кража, то есть айное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-233\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                                               20 июня 2011 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П., подсудимого Харина Н.В., защитника-адвоката <адрес> Щетинниковой Е.Л., представившей удостоверение и ордер, при секретарях Петровой Г.В., Боталовой О.В., а также потерпевшей Х*, законного представителя потерпевшего З, Б*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Харина Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого

- 12.02.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.ст.68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам без штрафа;

- 29.04.2009 года этим же судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору этого же суда от 12.02.2009 года, к 3 годам лишения свободы;

- 03.06.2009 года этим же судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.68 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору этого же суда от 29.04.2009 года, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободившегося 05.10.2010 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 21.09.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 2 дня;

- 06.05.2011 года этим же судом, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Пермского краевого суда от 15.06.2011 года, по ст.111 ч.1 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Срок отбывания наказания исчислять с 22.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Харин Н.В. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Харин Н.В. , находясь в доме Х*, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, похитил <данные изъяты>, принадлежащие Х*. Своими действиями Харин Н.В. причинил Х* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ Харин Н.В., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, которые находились в конверте под подушкой на кровати, расположенной в комнате, принадлежащие З*. Своими действиями Харин Н.В. причинил З* значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Продолжая свои действия, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа Харин Н.В. тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие З, которые находились в прихожей квартиры З* Своими действиями Харин Н.В. причинил З значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Харин Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., защитник Щетинникова Е.Л., потерпевшая Х*, законный представитель потерпевшего З, Б*, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая З* выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменной заявлении, поданном в суд.

Учитывая, что подсудимый Харин Н.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Харину Н.В. по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Харина Н.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Харину Н.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимым Хариным Н.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем наказание должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке, предусмотренном ст. 69 ч.2 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Харин Н.В. со стороны УУМ ОВД характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Харин Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятые и непогашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харину Н.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам обвинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Харину Н.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку им совершены умышленные преступления, и он имеет судимости за ранее свершенные умышленные преступления.

Харин Н.В. судим 12.02.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.ст.68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам без штрафа; 29.04.2009 года этим же судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, срок отбытия наказания исчисляется с 22.03.2011 года.

Принимая во внимание, что Хариным Н.В. по настоящему уголовному делу совершены преступления до вынесения приговора Кудымкарского городского суда Пермского края от 06.05.2011 года, наказание ему необходимо назначить по совокупности преступлений, в порядке ст.69 ч.5 УК РФ, путем частично сложения назначенных наказаний.

По настоящему уголовному делу Хариным Н.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 03.06.2009 года совершены умышленные преступления.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд считает необходимым отменить Харину Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 03.06.2009 года и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Хариным Н.В. деяний, данные, характеризующие его личность, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевших, учитывая влияние назначаемого ему наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для Харина Н.В. недостаточным, и приходит к убеждению, что исправление Харина Н.В. возможно лишь у условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Харину Н.В. в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Харину Н.В. суд применяет правила ст.158 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Харину Н.В. не назначать.

Обстоятельств, применения ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ при назначении наказания Харину Н.В., судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Харина Н.В. рецидива преступлений, отбывание наказание Харину Н.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Харину Н.В. время содержания его под стражей по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 06.05.2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба. Потерпевшим З в сумме <данные изъяты>, потерпевшей З* в сумме <данные изъяты>, потерпевшей Х* в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании законный представитель потерпевшего З, Б*, исковые требования З поддержала в полном объеме, потерпевшая З* в письменном заявлении указала, что исковые требования на сумму <данные изъяты> поддерживает в полном объеме, потерпевшая Х* снизила исковые требования с <данные изъяты> до <данные изъяты> с учетом возвращенного похищенного имущества на сумму <данные изъяты>

    .     Подсудимый Харин Н.В. с исковыми требованиями потерпевших согласился. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданские иски в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Щетинниковой Е.Л. в размере 1029,39 рублей и в сумме 343,13 рублей, а всего в сумме 1372,52 рубля за оказание юридической помощи Харину Н.В. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Харина Н.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

                            Вещественные доказательства: <данные изъяты> связи с невостребованностью уничтожить; <данные изъяты> передать потерпевшей Х*.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Харина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание Харину Н.В. по совокупности преступлений определить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 06.05.2011 года, окончательное наказание Харину Н.В. по совокупности преступлений определить в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УКРФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказании по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 03.06.2009 года, окончательное наказание Харину Н.В. по совокупности приговоров назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Харина Н.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания Харину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 06.05.2011 года.

Взыскать с Харина Н.В. в пользу З <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Харина Н.В. в пользу З* <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Харина Н.В. в пользу Х* <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

        Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Щетинниковой Е.Л. 1372,52 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

        Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> передать потерпевшей Х*.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

        Председательствующий                                              А.В. Кривощеков