кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-237/2011                                                                                                                     <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                 06 июля 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Никитиной Л.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 026201 от 01.07.2011 года,

подсудимого Зырянова Е.И.

потерпевшего С*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зырянова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

-13.01.2005 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от 09.08.2006 года условное осуждение отменено, постановлено реально исполнить наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК общего режима;

- 21.08.2006 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Кудымкара по ч.1 ст.116, ст.119, ст.119, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 03.07.2009 года условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 22.06.2009 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня. Наказание отбыто;

- осужденного приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от 20 апреля 2011 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                                                        УСТАНОВИЛ:

Зырянов Е.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

     Подсудимый Зырянов Е.И., совместно с лицом, материалы дела в отношении которого рассмотрены в отдельном производстве, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, по предварительному сговору, находясь в помещении котельной, расположенной в производственном здании по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили бензопилу марки «Husgvarna-137» ( Хусварна -137 ) стоимостью 5000 рублей, принадлежащую кочегару котельной С*, которая находилась за печью в котельной. Похищенным распорядились по своему усмотрению, обратив ее в свою пользу. Своими совместными действиями Зырянов Е.И. и лицо, материалы дела в отношении которого рассмотрены в отдельном производстве, причинили С* значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

    Подсудимый Зырянов Е.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Зырянов Е.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

             Изучением личности подсудимого Зырянова Е.И. установлено, что со стороны УУМ ОВД он характеризуется отрицательно: в последнее время ведет бродяжнический образ жизни на территории <адрес>, определенного места жительства не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно судим, не трудоустроен, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, по характеру скрытный, может скрываться от органов предварительного следствия и суда. На учете у нарколога, психиатра не состоит. Находился в розыске по данному уголовному делу.

             Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

             Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, с целью предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с лишением его свободы поскольку приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него является недостаточным, его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

             Оснований для применения ст.73 УК РФ ( условное осуждение) суд не усматривает.

             При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

              Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает правило назначения наказания при рецидиве преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

              Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

              В отношении подсудимого Зырянова Е.И. имеется приговор Кудымкарского городского суда от 20 апреля 2011 года, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

              Потерпевшим С* по делу заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

              Гражданский иск потерпевшего С*, не оспоренный подсудимыми, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, возлагая солидарную ответственность с лицом в отношении которого постановлен обвинительный приговор, то есть с Р*

             Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Зырянова Е.И. в ходе следствия в размере 1029 рублей 39 копеек взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зырянова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Зырянову Е.И. – заключение под стражу – оставить прежней – до вступления приговора суда в законную силу.

              Срок отбывания наказания Зырянову Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

              Приговор Кудымкарского городского суда от 20 апреля 2011 года в отношении Зырянова Е.И. – исполнять самостоятельно.

              Взыскать с Зырянова Е.И., Р* в пользу С* в счет возмещения ущерба солидарно 5000 рублей.

              Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные в ходе следствия на осуществление защиты Зырянова Е.И., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

       Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                            Е.В. Черноусова