умышленное повреждение чужого имущества,умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.



Дело № 1-277/2011                                                                                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                13 июля 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 015631 от 13 июля 2011 года,

подсудимого Гусельникова Ю.Н.,

потерпевшего С*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусельникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

    - 10.04.2008 года Кудымкарским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 08.05.2008 года) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гусельников Ю.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

    Гусельников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в доме С* по <адрес>, после совместного распития спиртного в ходе возникшей ссоры с С*, имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, при помощи топора умышленно нанес удар по экрану телевизора «THOMSON», а также по корпусу DVD-плеера «SUPRA» и по корпусу ресивера спутниковой антенны «Celestial», чем привел их в нерабочее состояние. В результате умышленных действий Гусельникова Ю.Н. были повреждены телевизор «THOMSON» стоимостью 4000 рублей, DVD-плеер «SUPRA» стоимостью 1800 рублей, ресивер спутниковой антенны «Celestial» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие С* В результате действий Гусельникова Ю.Н. С* причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

    Он же, Гусельников Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в доме С* по <адрес>, после совместного распития спиртного, в ходе возникшей ссоры с С*, после умышленного повреждения имущества, принадлежащего С*, с целью причинения вреда здоровью подверг его избиению, удары наносил кулаками по голове и по различным частям тела неоднократно, а также обухом топора по правой ноге, причинив тем самым С* закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей и кровоподтеки головы; открытый оскольчатый перелом обеих (большеберцовой и малоберцовой) костей правой голени и верхней трети со смещением отломков; рваные раны передней поверхности верхней трети правой голени. Данные телесные повреждения повлекли стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов) и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Гусельников Ю.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Гусельников Ю.Н. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Гусельникова Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершены два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе – к категории тяжких преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому по обоим преступлениям суд расценивает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда. Кроме того, по ч.1 ст.111 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений является опасным, поскольку Гусельников Ю.Н. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

    Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства со стороны соседей Гусельников Ю.Н. характеризуется положительно: проживает в гражданском браке с Х*, воспитывает совместного ребенка, работает, к семейным заботам относится добросовестно, старается для дома и семьи, с соседями дружелюбен, в употреблении спиртных напитков замечен не был. По месту отбывания наказания Гусельников Ю.Н. также характеризуется положительно: за период отбывания наказания нарушений режима содержания не допускал, взысканий и поощрений не имел, мероприятия воспитательного характера посещал, к администрации относился положительно, состоял на обычных условиях содержания. УУМ ОВД Гусельников Ю.Н. характеризуется следующим образом – проживает с родителями, официально не трудоустроен, употребляет спиртные напитки, ранее судим. Согласно материалов дела, Гусельников Ю.Н. на учете у психиатра, нарколога не состоит.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Гусельникова Ю.Н., характеризующегося в основном положительно, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на наказании подсудимого, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

    При назначении наказания подсудимому Гусельникову Ю.Н. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Производство по гражданскому иску потерпевшего С* о взыскании с подсудимого 9800 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит прекращению в связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного ущерба до судебного заседания.

    Вещественные доказательства: DVD-плеер – подлежат уничтожению, как никем не востребованный; топор – подлежит уничтожению, как орудие преступления - после вступления приговора суда в законную силу.

    Процессуальные издержки по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гусельникова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гусельникову Ю.Н. определить в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусельникову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гусельникова Ю.Н. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без ведома данного органа, пройти обследование у врача-нарколога и в случае отсутствия противопоказаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения Гусельникову Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

             Производство по гражданскому иску С* на сумму 9800 рублей – прекратить в виду добровольного возмещения ущерба подсудимым.

    Вещественные доказательства: DVD-плеер, топор – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

       Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                             Е.В. Черноусова