незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



Дело № 1-273/2011                                                                                                                      <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                               11 июля 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Никитиной Л.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 281726 от 11 июля 2011 года,

подсудимого Нечаева Д.П.,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нечаева Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Нечаев Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

    Нечаев Д.П., проживающий по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время передвигался на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , из <адрес> в <адрес>. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нечаев Д.П. путем присвоения найденного в свертке из полимерного материала около киоска «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>, приобрел психотропное вещество – амфетамин, часть которого потребил путем вдыхания через нос, а часть – общей массой не менее 0.346 г. – хранил при себе с целью личного потребления, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут Нечаев Д.П., имея при себе указанное приобретенное психотропное вещество, передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , в <адрес> был задержан возле <адрес>. В ходе личного досмотра Нечаева Д.П., проводимом в отделе <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>, было обнаружено и изъято ранее приобретенное им вышеуказанное психотропное вещество – амфетамин, упакованное в сверток из полимерного материала и спрятанный в носок. Масса психотропного вещества составила 0.346 г.

    С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, психотропное вещество – амфетамин в размере 0.346 г. признается крупным размером.

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот амфетамина на территории Российской Федерации запрещен.

    Подсудимый Нечаев Д.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Нечаев Д.П. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства со стороны соседей он характеризуется положительно: проживает с родителями, трудолюбивый, общительный, вежливый, в быту доброжелателен, отзывчив, во всем помогает родителям и соседям, в употреблении спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ замечен не был, вредных привычек не имеет. По месту работы Нечаев Д.П. также характеризуется положительно: постоянно работает над повышением профессиональной квалификации, за время работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя грамотным и ответственным специалистом, отличным организатором, всегда аккуратно и в срок выполняет порученную ему работу, участвует во всех проводимых в <данные изъяты> мероприятиях, не допускает нарушения трудовой дисциплины, в коллективе пользуется уважением, занимается спортом, отличается высокими требованиями к себе и к окружающим, за время работы в <данные изъяты> взысканий не имел. Согласно материалов дела, Нечаев Д.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Нечаеву Д.П. связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого в связи с деятельным раскаянием, то есть на основании ст.75 УК РФ суд не усматривает, принимает во внимание тот факт, что преступление совершено подсудимым в сфере незаконного оборота наркотических средств, преступление было выявлено сотрудниками наркоконтроля. Представленные справки из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым тесты на употребление наркотиков у подсудимого отрицательные, не позволяют суду сделать окончательный вывод о том, что подсудимый вследствие деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин в свертке из полимерного материала, часть сигареты «Парламент», на которой имеется психотропное вещество амфетамин в следовых количествах, семь свертков из полимерного материала с застежкой типа «ласточкин хвост», упакованные два конверта, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> – подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

    Процессуальных издержек в уголовном деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Нечаева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ наказание Нечаеву Д.П. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Нечаева Д.П. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

    Меру пресечения Нечаеву Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин в свертке из полимерного материала, часть сигареты «Парламент», на которой имеется психотропное вещество амфетамин в следовых количествах, семь свертков из полимерного материала с застежкой типа «ласточкин хвост», упакованные два конверта, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                             Е.В. Черноусова