кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 270/2011                                                                                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                18 июля 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Юдина В.Л., представившего удостоверение № 2054 и ордер № 010675 от 7 июня 2011 года,

подсудимой Деккер Т.В.,

потерпевшей К*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деккер Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимой:

- 25.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края от 08.07.2010 года неотбытый срок исправительных работ заменен на лишение свободы сроком на 40 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Деккер Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    Деккер Т.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого рассмотрены в отдельном производстве и с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ причинили К* материальный ущерб на общую сумму 435 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

    Подсудимая Деккер Т.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ей ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Деккер Т.В. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитниками, ей понятно, что она не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Деккер Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Деккер Т.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, характер и степень фактического участия подсудимой в совершенном преступлении, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

    Подсудимой Деккер Т.В.совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

    Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимой Деккер Т.В. суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимой ( <данные изъяты>). частичное возмещение имущественного ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Деккер Т.В., судом не установлено.

    Изучением личности подсудимой установлено следующее.

    Подсудимая Деккер Т.В. по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно: со стороны соседей поступали заявления и жалобы в ОВД, была замечена в состоянии опьянения в общественных местах, привлекалась к административной ответственности, по характеру скрытная, лживая, нигде не трудоустроена, занимается временными заработками, поддерживает контакт с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками. По месту отбывания наказания Деккер Т.В. зарекомендовала себя следующим образом – нарушений режима содержания и распорядка дня не допускала, взысканий и поощрений не имела. Согласно материалов дела Деккер Т.В. на учете у нарколога не состоит, но наблюдается у врача-психиатра в консультативной группе по мере обращаемости с диагнозом « <данные изъяты>», ранее судима.

            Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимой Деккер Т.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимой, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимой Деккер Т.В., связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции ее от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, назначает наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимая должна исполнять обязанности, возложенные на нее судом, находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

            Кроме того, учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания подсудимой Деккер Т.В. суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимой не применять с учетом ее личности и материального положения.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

             Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

             В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Деккер Т.В. в размере 5146 рублей 95 копеек, взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Деккер Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ наказание Деккер Т.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Деккер Т.В. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства, пройти обследование у врача-нарколога, в случае отсутствия противопоказаний пройти курс противоалкогольного лечения.

    Меру пресечения Деккер Т.В. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – освободив из-под стражи в зале суда.

             В случае отмены Деккер Т.В. условного осуждения зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Процессуальные издержки в размере 5146 рублей 95 копеек, затраченные на осуществление защиты Деккер Т.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                             Е.В. Черноусова