кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-256/2011                                                                                                                      <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                               21 июня 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 013882 от 21 июня 2011 года,

подсудимого Зубкова Ф.И.,

потерпевшей М*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубкова Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

    - 22.04.2008 года Кудымкарским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29.03.2011 года по отбытию срока,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Зубков Ф.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    Зубков Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дому М*, расположенному по адресу: <адрес>, где путем разбития оконного стекла железной трубой незаконно проник через образовавшийся проем в оконной раме в дом, откуда тайно похитил: 1 банку тушенки «Говядина» массой 325 гр. стоимостью 70 рублей; 1 консервную банку «Сардина» массой 250 гр. стоимостью 40 рублей; 1 консервную банку «Сайра» массой 240 гр. стоимостью 50 рублей; 1 банку приправы «Универсальная» массой 170 гр. стоимостью 150 рублей; 1 банку приправы «Смесь перцев» массой 220 гр. стоимостью 150 рублей; 1 упаковку лаврового листа массой 10 гр. стоимостью 10 рублей; 1 банку какао «Принцесса» массой 375 гр. стоимостью 70 рублей; 1 упаковку майонеза «Провансаль» массой 420 гр. стоимостью 27 рублей; 1 упаковку какао-порошка «Российское» массой 100 гр. стоимостью 30 рублей; 1 упаковку чая «Майский» стоимостью 35 рублей; 1 упаковку домашнего бульона «Роллтон, куриный» массой 100 гр. стоимостью 20 рублей; 3 упаковки вермишели на домашнем бульоне «Роллтон» массой 60 гр. стоимостью 7 рублей за 1 упаковку на сумму 21 рубль; 1 булку пшеничного хлеба стоимостью 25 рублей; 1 булку ржаного хлеба стоимостью 25 рублей; 1 упаковку молочного шоколада «Воздушный» массой 95 гр. стоимостью 30 рублей; помидоры свежие массой 200 гр. стоимостью 78 рублей за 1 кг. на сумму 16 рублей; огурцы свежие массой 250 гр. стоимостью 67 рублей за 1 кг. на сумму 17 рублей; рыбу свежую «Скумбрия» массой 500 гр. стоимостью 90 рублей за 1 кг. на сумму 45 рублей; фарш «Домашний» весом 250 гр. стоимостью 120 рублей за 500 гр. на сумму 60 рублей; куриные яйца в количестве 20 штук стоимостью 39 рублей за 10 штук на сумму 78 рублей; мед в количестве 1 литра стоимостью 400 рублей; варенье из смородины в количестве 720 гр. стоимостью 30 рублей; свиной жир в количестве 650 гр. стоимостью 40 рублей; самодельное вино в количестве 320 гр. стоимостью 30 рублей; растворимое кофе «Черная карта. Премиум» в количестве 50 гр. стоимостью 70 рублей; сахарный песок весом 200 гр. стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 8 рублей; 1 упаковку геля для душа «Senses» емкостью 500 мл. стоимостью 120 рублей; дорожную сумку стоимостью 200 рублей; сахарницу стоимостью 50 рублей; радиотелефонную трубку марки «Voxtel» стоимостью 600 рублей, аккумуляторный светодиодный фонарик «Фотон» стоимостью 120 рублей; жидкость для мытья посуды в количестве 250 гр. стоимостью 50 рублей; 5 полиэтиленовых пакетов и 2 прозрачных полиэтиленовых кулька, которые потерпевшей М* не оцениваются. В последствии похищенным Зубков Ф.И. распорядился по своему личному усмотрению. Своими действиями Зубков Ф.И. причинил М* материальный ущерб на общую сумму 2687 рублей.

    Подсудимый Зубков Ф.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Зубков Ф.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Зубкова Ф.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений является опасным, поскольку Зубков Ф.И. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства администрацией <данные изъяты> Зубков Ф.И. характеризуется посредственно: нигде не работает, определенного места жительства не имеет, по характеру немногословен, спокойный, в быту замечался в употреблении спиртных напитков, авторитетом среди односельчан не пользуется, жалобы и заявления в его адрес не поступали. УУМ Зубков Ф.И. характеризуется отрицательно: проживает без определенного места жительства, нигде не работает, ведет бродяжнический образ жизни, замечен в употреблении спиртных напитков, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту отбывания наказания Зубков Ф.И. также характеризуется отрицательно: был трудоустроен разнорабочим, отношение к работе отрицательное, правила техники безопасности и противопожарной безопасности не соблюдает, за период отбывания наказания имел взыскание, взаимоотношения поддерживает с осужденными отрицательной направленности, в общественной жизни отряда участие не принимает и не желает, в коллективе осужденных не уживчив, по характеру конфликтен, представителям администрации учреждения грубит, в личной беседе вину в совершенном преступлении не признает, в содеянном не раскаивается. Согласно материалов дела Зубков Ф.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Зубкова Ф.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Зубкову Ф.И. следует назначить связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

    При назначении наказания подсудимому Зубкову Ф.И. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи.

    Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Зубкову Ф.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: металлическая труба, 4 полиэтиленовых пакета, 2 полиэтиленовых кулька, 0,5 литровая бутылка из-под газированной воды «Уралочка» с жидкостью – подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Зубкова Ф.И. в размере 2058 рублей 78 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Зубкова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубкову Ф.И. – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

    Срок отбывания наказания Зубкову Ф.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: металлическую трубу, 4 полиэтиленовых пакета, 2 полиэтиленовых кулька, 0,5 литровую бутылку из-под газированной воды «Уралочка» с жидкостью – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные на осуществление защиты Зубкова Ф.И., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

       Федеральный судья

Кудымкарского городского суда:                                                             Е.В. Черноусова