умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-278/2011                                                                                                              <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                  20 июля 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мехоношиной Е.Н.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 026204 от 11 июля 2011 года,

подсудимого Плотникова Б.Н.,

потерпевшего М*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотникова Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

- 24.08.2004 года Кудымкарским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Пермского районного суда от 13.04.2007 года освобожден условно-досрочно 24.04.2007 года на неотбытый срок 2 года 4 месяца 10 дней;

- 15.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кунгурского городского суда от 26.05.2010 года освобожден условно-досрочно 07.06.2010 года на неотбытый срок 6 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Плотников Б.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    Плотников Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 часов до 17.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве ссоры, возникшей после распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения вреда здоровью подверг избиению М*, при этом толкнул его с крыльца в ограду, от чего М* упал на пол ограды, после чего нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, перелом костей спинки носа без смещения, закрытый перелом 7-8-го ребер по правой подмышечной линии со смещением отломков, осложненный правосторонним гемопневмотораксом (кровь, воздух) в плевральной полости справа, подкожной эмфиземой (свободный воздух в мягких тканях грудной клетки) справа. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Плотников Б.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Плотников Б.Н. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Плотникова Б.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

    Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений является опасным, поскольку Плотников Б.Н. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

    Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства администрацией <данные изъяты> он характеризуется посредственно: проживает с женой, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, нигде не работает, склонен к употреблению спиртных напитков и мелкому хулиганству, в последнее время в администрацию поселения жалоб от жителей села в его адрес не поступало, его поведение нигде не обсуждалось. УУМ Плотников Б.Н. также характеризуется посредственно: ранее неоднократно судим, освободился по УДО, в период УДО на отметки являлся регулярно, правила УДО не нарушал, к административной ответственности не привлекался, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, входит в доверие граждан, общительный, пользуется авторитетом среди судимых. Согласно материалов дела, Плотников Б.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Плотникова Б.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применяет к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом, находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

    При назначении наказания подсудимому Плотникову Б.Н. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Плотникова Б.Н. в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек и в размере 1372 рубля 52 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Плотникова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плотникову Б.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Плотникова Б.Н. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без ведома данного органа.

Меру пресечения Плотникову Б.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

    Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек и в размере 1372 рубля 52 копейки, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Плотникова Б.Н., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

       Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                             Черноусова Е.В.