кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-248/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                «14» июня 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя прокурора отдела управления прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П., подсудимого Фирсова А.А., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Голева В.Г., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 010599, при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Фирсова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 07.07.2004 года Кудымкарским городским судом КПАО по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 11.03.2005 года Кудымкарским городским судом КПАО по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Кудымкарского ГС от 07.07.2004 г., итого к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы в воспитательной колонии;

- 20.07.2005 года Кудымкарским городским судом КПАО по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год лишения свободы по приговору Кудымкарского ГС от 11.03.05 г., итого к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы в воспитательной колонии;

- 12.10.2005 года Кудымкарским городским судом КПАО по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 6 месяцев по приговору Кудымкарского ГС от 20.07.2005 г., итого к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии без штрафа. На основании постановления Пермского РС от 04.10.2006 г. освобожден 17.10.2006 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 6 дней;

- 13.09.2007 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год лишения свободы по приговору Кудымкарского ГС от 12.10.2005 г., итого к отбытию 3 года лишения свободы в ИК общего режима без штрафа;

- 14.01.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок 5 месяцев лишения свободы по приговору Кудымкарского ГС от 13.09.2007 г., итого к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освобожден 11.02.2011 года по отбытию срока. Содержащегося под стражей с 10.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Фирсов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому Х*, расположенному по адресу: <адрес>, где путем снятия оконной рамы через образовавшийся проем незаконно проник в ограду дома с целью дальнейшего проникновения в дом, однако входная дверь, ведущая в дом, была заперта на навесной замок. Тогда Фирсов А.А., продолжая свои преступные действия, через проем, ведущий в помещение подпола, незаконно проник в подпол, откуда через незапертую крышку подпола незаконно проник в дом. Из указанного дома Фирсов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Сименс А60» стоимостью 200 рублей без сим-карты, сотовый телефон марки «Моторола С113» стоимостью 200 рублей без сим-карты, а также минигарнитуру от сотового телефона марки «LG» стоимостью 200 рублей, принадлежащие Х*. Своими действиями Фирсов А.А. причинил Х* материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Фирсов А.А. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фирсов А.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Голевым В.Г.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., защитник-адвокат Голев В.Г. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Х* о времени и месте судебного разбирательства был извещен в установленном законом порядке, в судебное заседание не явился, с ходатайством об отложении разбирательства дела не обратился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем получена телефонограмма.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Фирсовым А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Фирсов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Фирсову А.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Фирсову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фирсову А.А. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фирсову А.А., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Фирсова А.А., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая, личность подсудимого Фирсова А.А., его материальное положение, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фирсову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: пара резиновых сапог подлежит возврату Фирсову А.В..

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Фирсова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Фирсова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фирсову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбывания наказания Фирсову А.А. исчислять с 10 мая 2011 года.

Гражданского иска нет.

Вещественное доказательство: пару резиновых сапог после вступления приговора в законную силу вернуть Ф*.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                          А.В. Ваньков