незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-272/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                «07» июля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П., подсудимого Новикова А.В., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 026213, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Новикова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, Новиков А.В. для личного потребления, приобрел за 5000 рублей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Далее, на автомашине марки <данные изъяты> , принадлежащей Х*, под управлением последнего, выехал по месту жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 01-45 часов, на посту ДПС, расположенного в <адрес>, автомашина под управлением Х* была остановлена сотрудниками ГИБДД ОВД по КГО и КМР, при этом находящийся в автомашине Новиков Н.В. был задержан сотрудниками МРО по КПО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю и доставлен в помещение МРО по КПО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенное по <адрес>, где при досмотре, в носке Новикова Н.В. обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества общей массой 8.581 г., который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 запрещен к обороту на территории Российской Федерации и на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Подсудимый Новиков А.В. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Новиков А.В., с учетом исключения квалифицирующего признака, вину признал в полном объеме, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гурьева Е.П., защитник-адвокат Ендальцев В.Н. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Новиковым А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Новиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Гурьева Е.П. исключила из объема предъявленного обвинения Новикову А.В. квалифицирующий признак перевозка наркотических средств, как излишне вмененный.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с учетом исключения квалифицирующего признака «перевозка наркотических средств», предъявленного Новикову А.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новикову А.В. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом его личности с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Суд также применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Новикова А.В., его имущественного положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – героин, находящийся в камере хранения ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району, подлежит уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Новикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Новикова А.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, в течение одного месяца пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Новикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – героин, находящийся в камере хранения ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Федеральный судья

                        Кудымкарского городского суда                                                             А.В. Ваньков