убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.



Дело № 1-282/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                         12 июля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., подсудимого Султонова А.А., защитника-адвоката Адвокатского кабинета № 2 г. Кудымкара АППК Засухина И.В., представившего удостоверение № 2039 и ордер № 015149, переводчика Абдишерибаева С.Х., при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения) материалы уголовного дела в отношении:

        Султонова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Султонов А.А., находясь в доме С* по адресу: <адрес>, где на кухне, С*, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из чувства личной неприязни учинил ссору с Султоновым А.А., в ходе которой, проявляя необоснованную агрессию, нанес один удар в область лица Султонову А.А., причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, которое как вред здоровью не квалифицируется. Защищая себя, Султонов А.А. взялся руками за руки С*, который пытался нанести ему удары руками, при этом прижал С* к умывальнику, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области 4-го межреберья по правой подмышечной линии, передней поверхности нижней трети правого плеча, задней поверхности правого локтевого сустава, тыла левой кисти, передней поверхности верхней трети левого плеча, передней поверхности живота слева от пупка, а также трех ссадин в области грудной клетки справа, наружной поверхности верхней трети правого плеча, тыла левой кисти, которые как вред здоровью не квалифицируются. Затем С* высвободил руку, взяв с полки кухонный нож, клинком кухонного ножа нанес два удара в область головы Султонова А.А. который, пытаясь избежать попадания ударов, отводил голову в сторону, после этого Султонов А.А. отобрал у С* кухонный нож. В результате указанных действий Султонов А.А. получил телесные повреждения, в виде поверхностных резаных ран в области правой брови, верхнего века правого глаза, обеих кистей, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Султонов А.А., обезоружив С* и тем самым устранив угрозу для своей жизни и здоровья, с учетом агрессивного поведения С*, исходя из сложившейся обстановки, отражая преступное посягательство со стороны С*, предполагая, что он вновь предпримет попытку нападения на него, осознавая и понимая, что С* не представляет угрозы его жизни, умышленно, с целью убийства С*, понимая, что предпринимаемый способ самозащиты не соразмерен с преступным посягательством С*, выразившимся в нанесении побоев и причинении резаных ранений, которое к тому моменту было им пресечено, переоценив характер и степень общественной опасности действий С*, превышая пределы необходимой обороны, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес три удара клинком кухонного ножа в область спины С*, причинив ему своими преступными действиями телесные повреждения в виде: непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки в межлопаточном пространстве ближе к левой лопатке в проекции 5-6-го ребра; проникающего колото-резаного ранения в 6-ом межреберье по левой околопозвоночной линии с повреждением левого легкого и кровоизлиянием в плевральную полость слева - 150 мл.; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки в 5-ом межреберье по правой околопозвоночной линии с повреждением правого легкого и кровоизлиянием в плевральную полость справа - 500 мл..

От указанных телесных повреждений С* скончался на месте происшествия.

Причиной смерти С* явились колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки с повреждением обоих легких, сопровождающиеся кровопотерей, обусловившей острую сердечно-сосудистую недостаточность с исходом в смерть. Телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть С* и причинение телесных повреждений находится в прямой причинно-следственной связи.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, обвиняемый Султонов А.А. согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Султонов А.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ признал полностью. Ходатайство заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником-адвокатом Засухиным И.В.. Он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Засухин И.В., государственный обвинитель Никитина Л.В., потерпевшая С1*, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Султоновым А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Султонову А.А., которое подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и меры наказания подсудимому Султонову А.А., суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Султоновым А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

По месту регистрации и временного проживания характеризуется положительно, на учетах нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Султонову А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, суд не усматривает, однако, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и правил ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны подлежат уничтожению, рубаху, брюки, кожаную куртку необходимо возвратить Султонову А.А..

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Султонова А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Султонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Султонова А.А. от отбывания назначенного наказания освободить в связи с зачетом времени содержания под стражей с 12.03.2011 года по 12.07.2011 года.

Меру пресечения Султонову А.А. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марлевые тампоны уничтожить; рубаху, брюки, кожаную куртку возвратить Султонову А.А..

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                        Ваньков А.В.