незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-268/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                       «01» августа 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Е.В. Масютиной, подсудимой Бысовой О.С., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Щетинниковой Е.Л., представившей удостоверение № 1103 и ордер № 015627, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Бысовой О.С., <данные изъяты>, ранее не судимой;

содержащейся под стражей с 19.07.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, Бысова О.С., около 18.00 часов, у дома по <адрес>, была задержана сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Бысовой О.С. в кармане ее куртки был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц однократного применения в сборе с инъекционной иглой, в защитном футляре с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 4.036 г., которое хранила при себе в целях личного потребления, без цели сбыта, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Подсудимая Бысова О.С. до начала судебного разбирательства после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Бысова О.С. своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом. Она осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Е.В. Масютина, защитник-адвокат Е.Л. Щетинникова выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Бысовой О.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Бысова О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Бысовой О.С., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и её действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой Бысовой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства УУМ ОВД подсудимая Бысова О.С. характеризуется посредственно, по месту жительства соседями положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бысовой О.С. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бысовой О.С., судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. С учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом её личности с применением ст. 73 УК РФ условно, так как её исправление возможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой, ее семейного положения, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц однократного применения в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, находящийся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю, подлежит уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимой Бысовой О.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Бысову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бысову О.С. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Бысовой О.С. заключение под стражу от 19.07.2011 года отменить, освободить из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц однократного применения в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, находящийся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Федеральный судья

                        Кудымкарского городского суда                                                                А.В. Ваньков