неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).



Дело № 1-305/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                           «02» августа 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимого Васькина Д.А., защитника – адвоката Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 026075, при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения) материалы уголовного дела в отношении:

    Васькина Д.А., <данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Васькин Д.А., у дома по <адрес>, с целью угона транспортного средства без цели хищения, решил неправомерно завладеть трактором марки <данные изъяты> г.н. , принадлежащим <данные изъяты>. С этой целью, Васькин Д.А., без разрешения Д*, за которым закреплен данный трактор, проник в кабину трактора, двигатель которого был заведен, выехал в сторону <адрес>, далее поехал в сторону <адрес>. Двигаясь по автодороге <данные изъяты>, возле перекрестка улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, трактор заглох, после чего Васькин Д.А. оставил его.

Подсудимый Васькин Д.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. ч. 1 ст. 166 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник-адвокат Ендальцев В.Н., потерпевший Д*, не возражают против провозглашения приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что подсудимый Васькин Д.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также то, что обвинение Васькину Д.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор в отношении Васькина Д.А. без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке гл. 40 УПК РФ и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Васькину Д.А. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного общественно опасного деяния, личность подсудимого, характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Васькин Д.А. совершил преступление, отнесенное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, содом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности против общественного порядка. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Васькина Д.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васькина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Васькина Д.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Васькина Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                              А.В. Ваньков