умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица; угроза убийством; оскорбление.



Дело № 1-229/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                              07 июля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимого Аверушкина И.Е., защитника-адвоката Боталова П.М., предоставившего удостоверение № 2110 и ордер № 010655, при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аверушкина И.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 27.04.2001 года Кудымкарским городским судом КПАО по п. «в» ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима. По постановлению Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда от 04.02.2004 года приговор Кудымкарского горсуда от 27.04.2001 года изменен, действия переквалифицированы на ч. 1 ст. 111 УК РФ, с исключением ч. 1 ст. 222 УК РФ. Постановлено считать осужденным по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Чердынского районного суда 03.10.2008 года на неотбытый срок 4 месяца 3 дня;

- 17.03.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 06.04.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Аверушкин И.Е., находясь состоянии алкогольного опьянения в доме В*, расположенном по адресу: <адрес> края, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, подверг избиению В*, нанес ей несколько ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела, причинив закрытые переломы 7-8-9-го ребер слева, которые повлекли длительное (более 21 дня) расстройство здоровья и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, а так же ушибленную рану лба слева, повлекшую кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Образовавшийся на лице В*, у внутреннего конца левой брови косо вертикальный красноватый рубец длиной 3 см, слегка вытянутый, по правому краю плотноватый, подвижный, со следами двух узловых швов, оставшийся на месте ушибленной раны лба слева, является неизгладимым, так как для его устранения необходимо оперативное вмешательство. Данный рубец изменил естественный вид ее лица, придал внешности В* отталкивающий вид, тем самым обезобразил ее лицо.

Далее, Аверушкин И.Е., в ходе возникшей ссоры, взял в руки кухонный нож и, демонстрируя его, высказывал в адрес В* угрозы убийством, которая исходя из сложившейся обстановки, агрессивного состояния Аверушкина И.Е., угрозы убийством воспринимала реально, и опасалась их осуществления. В то же время, высказал в ее адрес оскорбления, неприличные по форме и оскорбительные по смыслу, унижающие честь и достоинство В*, которая воспринимала их, как оскорбление и унижение своей чести и достоинства, что привело к существенному нарушению ее прав и законных интересов, гарантированных ст. 21 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Аверушкин И.Е. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме, по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 130 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в доме, произошла ссора с В*, ввиду того, что она высказала ему о том, что сделала аборт, как он понял, это был его ребенок, но она выразилась, что выбросила его. В ходе ссоры нанес ей несколько ударов по телу, от чего В* упала на пол, а во время падения ударилась о шкаф. После того, как заметил кровь в области брови, прекратил свои действия, В* выбежала из дома, а он ушел к Л*. Допускает, что во время ссоры мог высказать выражения в неприличной форме в адрес В*, однако факт высказывания угроз убийством в ее адрес отрицает, отрицает применение ножа. Считает, что от его действий В* могла получить переломы ребер. С показаниями В* и ее дочери не согласен, считает, что они оговаривают его.

Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшая В* показала, что ДД.ММ.ГГГГ, Аверушкин И.Е. пришел домой в состоянии опьянения и стал звать ее в гости к его другу, но она отказала. Тогда Аверушкин И. устроил скандал, подошел к ней, стащил с кровати, уронил на пол, нанес удары ногами по различным частям тела. Далее схватив ее за одежду, стал таскать по полу, толкал. От действий Аверушкина она падала, возможно, тогда ударившись обо что-то, рассекла бровь. В момент избиения Аверушкин И. в ее адрес выражался нецензурной бранью, его слова воспринимала как оскорбляющие ее честь и достоинство, тем более они были высказаны в присутствии ее дочери. Затем Аверушкин И. пошел на кухню, взял кухонный нож, держа его в руках, размахивая, пошел в ее сторону, при этом высказал угрозы убийством, от чего реально испугалась за свою жизнь. В это время ее дети заплакали и видимо это остановило Аверушкина, который развернулся, и вышел из дома на улицу. После его выхода она закрыла двери, но некоторое время спустя тот вернулся и стал стучать в двери и окна, но она не открыла. Затем она выбежала из дома через задние двери и побежала к соседям Ц*, оттуда позвонила в милицию. После избиения Аверушкиным, на ее лице в области лба и брови остался шрам, который обезображивает ее лицо. На данный момент она стесняется оголить лоб, так как шрам на лице большой и некрасивый.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ уголовного дела показал, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами подтверждают противоправные действия Аверушкина И.Е., которые признает достоверными, поскольку не было оснований для его оговора, поэтому суд пришел к выводу, что его вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица; в совершении угроз убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в совершении оскорблений, т.е. унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме полностью установлена и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют обстоятельства совершенного им преступления. Аверушкин И.Е. наносил потерпевшей удары руками и ногами со значительной силой, о чем свидетельствует локализация причиненных потерпевшей телесных повреждений, предвидел и желал причинения тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

В судебном заседании нашли подтверждение и противоправные действия подсудимого, направленные на унижение чести и достоинства личности в неприличной форме. Аверушкин И.Е. высказывая оскорбления в нецензурной форме в адрес потерпевшей, осознавал, что совершает действия, унижающие честь и достоинство другого человека, противоречащие установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали и желал совершить эти действия.

Кроме этого, действия Аверушкина И.Е., выразившиеся в высказывании угрозы убийством в адрес потерпевшей, носили прямой умысел. В ходе ссоры, Аверушкин И.Е. осознанно высказал угрозу убийством и желал этого, при этом взял в руки кухонный нож и демонстрировал его. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного состояния Аверушкина И.Е., потерпевшая угрозы убийством воспринимала реально, и опасалась их осуществления.

Вместе с тем, суд не может принять доводы подсудимого о том, что не высказывал в адрес потерпевшей угрозы убийством и оскорбления, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами и расценивает его доводы как способ уйти от ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Подсудимым Аверушкиным И.Е. совершены деяния, отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.

Характеризуется Аверушкин И.Е. по месту жительства посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>».

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, его поведение во время и после совершения преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока.

При назначении наказания по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 71 УК РФ, суд исходит из расчета один день лишения свободы, соответствует трем дням исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож подлежит уничтожению, две фотографии необходимо вернуть потерпевшей В*.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 7205 рублей 73 копейки подлежат взысканию с подсудимого Аверушкина И.Е. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Аверушкина И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Возложить на Аверушкина И.Е. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Аверушкина И.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия взыскать с Аверушкина И.Е. в сумме 7205 рублей 73 копейки в доход федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить, две фотографии вернуть В* после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                            Ваньков А.В.