Дело № 1-255/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар «05» июля 2011 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., подсудимых: Васькина Д.В., Носова Э.И., Радостева И.П., защитников-адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов: Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 010688, Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 016081, Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 016069, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевшего К*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:
Васькина Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
Носова Э.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
Радостева И.П., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Носов Э.И. совместно со своими знакомыми Васькиным Д.В. и Радостевым И.П., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №, расположенного по улице <адрес>, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подвергли избиению К*, при этом Носов Э.И., Васькин Д.В. и Радостев И.П., каждый нанесли по несколько ударов ногами, обутыми в кроссовки по голове и телу, лежащего на земле К*, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ушиб спинки носа, осложненный абсцессом (гнойное воспаление) носовой перегородки, ушибы, ссадины лицевой части головы, ушиб левого бедра. Данные телесные повреждения повлекли кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью. После чего Васькин Д.В. имея умысел на хищение чужого имущества, осмотрел карманы одежды лежащего на земле К* и из кармана брюк открыто похитил принадлежащие К* кожаный чехол для мобильного телефона стоимостью 160 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг Corby» модель 3G S3370 стоимостью 5290 рублей, в котором находилась карта памяти с объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 440 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 160 рублей, на абонентском счете которой находились деньги в сумме 60 рублей, а так же денежные средства на общую сумму 560 рублей, чем причинил К* материальный ущерб на общую сумму 6670 рублей. В этот момент из окна жилого дома крикнули, что вызовут милицию, и Носов Э.И., убегая с Васькиным Д.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, похитил лежащий на земле полиэтиленовый пакет, принадлежащий К*, стоимостью 4 рубля, в котором находились, принадлежащие К* 1 комплект двуспального постельного белья, состоящий из одного пододеяльника, одной простыни и двух наволочек общей стоимостью 600 рублей, 1 не распечатанная пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с пивом «Green Beer» стоимостью 119 рублей, 4 столовые ложки из нержавеющей стали стоимостью 25 рублей за 1 ложку на общую сумму 100 рублей, 2 столовые вилки из нержавеющей стали стоимостью 25 рублей за одну вилку на общую сумму 50 рублей, 1 консервный нож стоимостью 20 рублей и один пустой пластиковый контейнер для хранения пищи, который ценности для К* не представляет, чем причинил К* материальный ущерб на общую сумму 893 рубля. После того, как Носов и Васькин скрылись с места происшествия, Радостев И.П., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, оттащил К* в сторону и потребовал денежные средства. В ответ на отказ, Радостев И.П., высказал в адрес К* угрозу убийством, в том случае, если последний не выполнит его требования и не отдаст ему деньги. Исходя из обстановки происходящего К* данную угрозу убийством воспринял реально и боясь ее осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Радостеву И.П. имеющиеся у него при себе деньги на общую сумму 5500 рублей, после чего Радостев И.П. убежал, тем самым открыто похитив, принадлежащие К* денежные средства и причинив ему материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Похищенным у К* в последствии Васькин Д.В., Носов Э.И. и Радостев И.П. распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Васькин Д.В., Носов Э.И., Радостев И.П. до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным им обвинением.
В судебном заседании подсудимые Васькин Д.В., Носов Э.И., Радостева И.П. свои ходатайства поддержали, суду пояснили, что с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками-адвокатами Нечаевым А.В., Боталовым П.М., Ендальцевым В.Н.. Они осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники-адвокаты Нечаев А.В., Боталов П.М., Ендальцев В.Н., государственный обвинитель – помощник Кудымкарского городского прокурора Никитина Л.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К* против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает, о чем выразил свое согласие.
Суд, учитывая, что наказание за совершенные Васькиным Д.В., Носовым Э.И., Радостевым И.П. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые Васькин Д.В., Носов Э.И., Радостев И.П. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после консультации с защитниками, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Васькину Д.В., Носову Э.И., Радостеву И.П., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Васькина Д.В. и Носова Э.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Васькину Д.В., Носову Э.И., Радостеву И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, а так же на условия их жизни и жизни их семей.
Подсудимыми Васькиным Д.В., Носовым Э.И. совершены умышленные преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, Радостевым И.П. небольшой тяжести и тяжкого.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Васькину Д.В., Носову Э.И., Радостеву И.П. суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья Носова Э.И..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Васькину Д.В., Носову Э.И., Радостеву И.П., суд относит совершение преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
По месту жительства и работы Васькин Д.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».
По месту жительства и прежней работы Носов Э.И. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».
По месту жительства Радостев И.П. характеризуется положительно, по месту учебы посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личности подсудимых, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Васькину Д.В., Носову Э.И., Радостеву И.П. связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимые должны исполнять обязанности, возложенные на них судом.
В отношении Васькина Д.В., Носова Э.И., Радостева И.П. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 ст. 162 УК РФ в отношении Радостева И.П..
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Васькина Д.В., Носова Э.И., Радостева И.П. суд не усматривает.
С учетом имущественного положения и личности подсудимого Радостева И.П., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде штрафа.
При назначении наказания по ст. 71 УК РФ, суд исходит из расчета один день лишения свободы соответствует 8-ми часам обязательных работ.
По уголовному делу потерпевшим Кривощековым С.В. заявлен гражданский иск в сумме 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимых и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Руководствуясь требованиями разумности и справедливости, степенью тяжести перенесенных потерпевшим нравственных страданий, конкретными обстоятельствами дела, с учетом личностей подсудимых, их семейного положения, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в части и определить размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшего К* в равных долях с Васькина Д.В., Носова Э.И. и Радостева И.П. по 5 000 рублей.
Вещественных доказательств в деле нет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых Васькина Д.В., Носова Э.И., Радостева И.П. не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в р и л:
Признать Васькина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;
по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васькину Д.В. считать условным с установлением испытательного срока 3 года.
Признать Носова Э.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;
по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Носову Э.И. считать условным с установлением испытательного срока 3 года.
Признать Радостева И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца без штрафа;
по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.
В соответствии с ст. 71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Радостеву И.П. считать условным с установлением испытательного срока 4 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Васькина Д.В., Носова Э.И., Радостева И.П. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, пройти обследование и при необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Васькину Д.В., Носову Э.И., Радостеву И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Васькина Д.В. в пользу К* 5 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Носова Э.И. в пользу К* 5 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Радостева И.П. в пользу К* 5 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков