мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; в крупном размере; в особо крупном размере.



Дело № 1-235/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                          «05» июля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимой Щербининой Н.Л., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 010646, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевших: Д*, З1*, Б1*, Н1*, П*, законных представителей потерпевших: З*, адвоката Погарцева Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербининой Н.Л., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 22.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края по ч. 1 ст. 312 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф исполнен.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щербинина Н.Л., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в <адрес>, обращалась к ранее знакомым гражданам с просьбой дать ей в долг денежные средства, заверяя их в том, что деньги вернет по их требованию вместе с процентами, однако денежные средства не возвращала, обращала их в свою пользу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, З2*, введенная в заблуждение Щербининой Н.Л., поверив ее обещаниям, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 400 000 рублей. Щербинина Н.Л. в свою очередь, несмотря на неоднократные требования З2* вернуть ей всю сумму долга, имея реальную финансовую возможность погасить задолженность, денежные средства в сумме 400 000 рублей, взятые у З2*, не вернула, обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей З2* материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 400 000 рублей.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Щербинина Н.Л., обратилась к Б2*, которая поверив ее обещаниям, в помещении магазина «<данные изъяты>», передала ей деньги в сумме 40 000 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, введенная в заблуждение Щербининой Н.Л., и поверив ее обещаниям, Б2* вновь передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 60 000 рублей. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Б2* вновь передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 30 000 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вновь передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 90 000 рублей. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в помещении магазина «<данные изъяты>», передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 70 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире, принадлежащей П*, расположенной по адресу: <адрес>, вновь передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 60 000 рублей. Впоследствии Щербинина Н.Л., на неоднократные требования Б2* вернуть ей всю сумму долга, имея реальную финансовую возможность погасить задолженность, денежные средства в сумме 350 000 рублей, взятые в долг у Б2*, ей не вернула, обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б2* материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 350 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Щербинина Н.Л., обратилась к С1*, которая поверив ее обещаниям, в магазине «<данные изъяты>» передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, С1* находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, вновь передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 109 000 рублей. Щербинина Н.Л., создавая видимость исполнения обязательств перед С1*, не имея намерений выполнять их в полном объеме, частично выплатила С1* в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 60 200 рублей. После чего, на неоднократные требования С1* вернуть ей всю сумму долга, имея реальную финансовую возможность, денежные средства выплачивать, не стала, обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей С1* значительный материальный ущерб на общую сумму 98 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Щербинина Н.Л. обратилась к Д*, который поверив ее обещаниям, в магазине «<данные изъяты>» передал Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 328 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Щербинина Н.Л., создавая видимость исполнения обязательств перед Д* по погашению задолженности, не имея намерений выполнять их в полном объеме, частично выплатила Д* в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 34 000 рублей, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдала в счет погашения долга товарно-материальные ценности на общую сумму 37 150,05 рублей. После чего, на неоднократные требования Д* вернуть ему всю сумму долга, имея реальную финансовую возможность, денежные средства, выплачивать не стала, обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д* материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 256 849,95 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Щербинина Н.Л. обратилась к З1*, которая поверив ее обещаниям, в магазине «<данные изъяты>», передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 60 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, введенная в заблуждение Щербининой Н.Л., и поверив ее обещаниям, З1*, вновь в помещении магазина «<данные изъяты>», передала ей денежные средства в сумме 10 000 рублей. Щербинина Н.Л., после передачи денежных средств, создавая видимость исполнения обязательств перед З1*, не имея намерений выполнять их в полном объеме, частично выплатила З1* в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 33 500 рублей. После чего, на неоднократные требования З1* вернуть ей всю сумму долга, имея реальную финансовую возможность погасить задолженность, денежные средства, выплачивать не стала, обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей З1* значительный материальный ущерб на общую сумму 36 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Щербинина Н.Л., обратилась к П*, ввела ее в заблуждение, заверила, что денежные средства вернет через один год. П* поверив ее обещаниям, в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, передала денежные средства в сумме 100 000 рублей Щ* для последующей передачи их Щербининой Н.Л.. ДД.ММ.ГГГГ, Щербинина Н.Л., вновь обратилась к П* с просьбой дать ей в долг денежные средства, которая поверив обещаниям, вновь через Б2* в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 50 000 рублей. Щербинина Н.Л., после передачи денежных средств, создавая видимость исполнения обязательств, не имея намерений выполнять их в полном объеме, частично выплатила П* в ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5 000 рублей. После чего, на неоднократные требования П* вернуть сумму долга, имея реальную финансовую возможность погасить задолженность, денежные средства, не вернула, обратила в свою пользу и воспользовалась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П* значительный материальный ущерб на общую сумму 145 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Щербинина Н.Л., обратилась к ранее знакомой Б1*, которая поверив ее обещаниям, в магазине «<данные изъяты>» передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 120 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Б1*, вновь поверив обещаниям Щербининой Н.Л., передала ей в магазине «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 15 000 рублей. Щербинина Н.Л., создавая видимость исполнения обязательств перед Б1*, не имея намерений выполнять их в полном объеме, частично выплатила Б1* в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 73 875 рублей. После чего, на неоднократные требования Б1* вернуть ей сумму долга, имея реальную финансовую возможность погасить задолженность, денежные средства, выплачивать не стала, обратила в свою пользу и воспользовалась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б1* значительный материальный ущерб на общую сумму 61 125 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Щербинина Н.Л., обратилась к ранее знакомой М*, которая поверив обещаниям Щербининой Н.Л., в магазине «<данные изъяты>» передала ей денежные средства в сумме 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, М*, введенная в заблуждение, вновь поверив обещаниям Щербининой Н.Л., передала ей в магазине «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 300 000 рублей. Щербинина Н.Л., создавая видимость исполнения обязательств перед М*, не имея намерений выполнять их в полном объеме, частично выплатила М* в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 235 000 рублей. После чего, на неоднократные требования М* вернуть всю сумму долга, имея реальную финансовую возможность погасить задолженность, денежные средства выплачивать не стала, обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей М* материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 265 000 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ, Щербинина Н.Л., действуя из корыстных побуждений, сознавая, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая ей на праве собственности, согласно закладной от ДД.ММ.ГГГГ на основании договора займа от ДД.ММ.ГГГГ между ней и Открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>»), находится в залоге и она не имеет права ей распоряжаться, ввела в заблуждение Н1* и Н2*, вступила сними в договорные отношения о купле-продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на сумму 1 800 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ заключила с Н1* и Н2* письменный договор, не проводя его регистрацию в установленном законом порядке, заверила их, что полученными от продажи квартиры денежными средствами полностью погасит долговые обязательства по договору займа перед ОАО «<данные изъяты>», и снимет ограничение права собственности в связи с ипотекой, после чего квартира будет переоформлена на их семью. Н*, поверили ее обещаниям и ДД.ММ.ГГГГ Н1* в магазине «<данные изъяты>», передала Щербининой Н.Л. в счет оплаты стоимости за квартиру денежные средства в сумме 400 000 рублей. Щербинина Н.Л. в свою очередь, создавая видимость выполнения договорных обязательств, предложила Н* переехать для дальнейшего проживания в указанную квартиру. Доверяя Щербининой Н.Л., Н1* ДД.ММ.ГГГГ вновь в помещении магазина «<данные изъяты>», передала Щербининой Н.Л. в счет оплаты стоимости за квартиру денежные средства в сумме 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ передала Щербининой Н.Л. денежные средства в сумме 100 000 рублей.

Щербинина Н.Л. в нарушение условий договора, полученные от Н1* денежные средства в размере 1 200 000 рублей, в счет погашения кредита в ОАО «<данные изъяты>» не внесла, тем самым ограничение права собственности снято не было, квартира в собственность Н* не перешла. Полученные денежные средства в размере 1 200 000 рублей Щербинина Н.Л. похитила, обратила их в свою пользу и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Н1* материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 200 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Щербинина Н.Л. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ст. 276 УПК РФ. В ходе следствия показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратилась Ч* и сообщила, что ее племянница Б2* имеет небольшое сбережение денежных средств, и хотела бы их вложить с целью накопления, для покупки жилья. Она согласилась, после чего осенью Б2* передала денежные средства, но в каком размере не помнит, с ежемесячным начислением процентов 3-3,5 %. После этого Б2* к ней подходила сама несколько раз и также передавала денежные средства, однако суммы указать не может. Последняя расписка была переписана в ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 482 956 рублей с учетом процентов. Основную сумму займа, которую ей передавала Б2*, она назвать не может, так как записи не сохранились. Один раз ездила за денежными средствами к Б2* в <адрес>, где она снимает со своей семьей жилье у хозяйки данной квартиры П*, у которой она также брала денежные средства в заем. Ее сын Щ* приезжал в <адрес> и забрал для нее 100 000 рублей. Куда впоследствии потратила денежные средства, не помнит, скорее всего, денежные средства были вложены в дело. Впоследствии П* еще один раз вкладывала свои денежные средства в сумме 50 000 рублей, это было ДД.ММ.ГГГГ. Срок, на который она брала у П* деньги, они не обговаривали. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ П* приезжала к ней, просила деньги, но смогла отдать лишь 5000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Б2* неоднократно подходила к ней, просила вернуть деньги, но т.к. банк ей в выдаче кредита отказал, вернуть деньги не смогла. После обращения Б2* в суд, они заключили мировое соглашение, но и после этого не смогла вернуть ей деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, от мужа С1* получила 60 000 рублей с ежемесячной выплатой 4 % за пользование. Ежемесячно С* забирали у нее денежные средства в размере 2 400 рублей, т.е. проценты от суммы займа. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе С* она возвратила им сумму займа в размере 60 000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала С1* и пояснила, что у нее есть свободные деньги и передала ей 50 000 рублей под ежемесячный процент в размере 3,5 %, при этом своевременно ей выплачивала проценты. В ДД.ММ.ГГГГ С* вновь передала ей 109 000 рублей, по собственной инициативе. Между ними была устная договоренность, что она проценты С* ежемесячно выплачивать не будет, так как ей необходимо было накопить сумму побольше. В конце ДД.ММ.ГГГГ у нее возникли материальные трудности, причину пояснить не может. Тогда же С1* стала просить у нее возврата заемных денежных средств с учетом процентов, однако у нее не было возможности возвратить всю сумму займа, поэтому она вернула им частями денежные средства в размере 60 200 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ С* обратилась в суд о взыскании с нее денежных средств в размере 211 170 рублей. В настоящее время у нее отсутствует возможность выплатить С* сумму долга.

Примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно обращалась к Д* с просьбой дать ей взаймы денежные средства для развития своего бизнеса, при этом всегда в срок выплачивала. ДД.ММ.ГГГГ она денежные средства в сумме 343 000 рублей в долг у Д* не брала, никакие денежные средства в этот день он ей не передавал. Просто в этот день у себя на работе в магазине «<данные изъяты>», по просьбе Д* переписала расписку, эта сумма была насчитана вместе с невыплаченными процентами им со времени займа ДД.ММ.ГГГГ. Она согласилась и переписала расписку Д*. Считает, что основной долг Д* выплатила, а это остались невыплаченными проценты. Согласно представленной ей копии ведомости, она выплатила Д* ДД.ММ.ГГГГ - 15 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 17 000 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ее знакомая З1*, которая ДД.ММ.ГГГГ передала ей по ее просьбе денежные средства в размере 50 000 рублей под 2,5 % ежемесячно. До ДД.ММ.ГГГГ З1* получала от нее регулярно проценты. В ДД.ММ.ГГГГ из-за материальных трудностей у нее не было возможности расплачиваться с З1*, поэтому обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с нее денежных средств в размере основной суммы долга 70 000 рублей и процентов за ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая Б1* передала ей денежные средства по соглашению займа в размере 25 000 рублей, за пользование ее денежными средствами под 2,5 % ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ Б* на тех же условиях передала ей еще денежные средства в размере 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ еще 30 000 рублей. При этом ежемесячно, регулярно она выплачивала ей проценты от основной суммы займа. ДД.ММ.ГГГГ Б* вновь передала ей денежные средства в размере 15 000 рублей. Дважды она выплачивала Б* денежные средства в размере 10 000 рублей, по ее личной просьбе, а именно ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ. Она не отказывалась от предложенных Б1* денежных средств, так как в то время для нее это было выгодно, и она считала, что сможет в дальнейшем рассчитаться с кредиторами. Последний раз она выплатила Б1* проценты от суммы займа в ДД.ММ.ГГГГ. Больше не выплачивала, так как у нее возникли материальные трудности. Б* неоднократно подходила к ней с просьбой возвратить сумму займа, однако она ей отказывала, поэтому Б* обратилась в суд.

В ДД.ММ.ГГГГ обратилась к М* с просьбой помочь ей денежными средствами для пополнения оборотных денежных средств. М* согласилась ей помочь, но при этом ей сказала, что деньги, которые ей выдаст, принадлежат не ей. С М* они заключили соглашение, согласно которого М* ДД.ММ.ГГГГ передала ей в заем денежные средства в размере 200 000 рублей под 5 % ежемесячно. У них имелась устная договоренность, что проценты М* будет начислять, а выплату произведет единовременно всей суммой займа с начисленными процентами, по требованию М*. Спустя какое-то время вновь брала в долг денежные средства у М* в размере 300 000 рублей. Она выплачивала с последней суммы займа М* проценты.

В ДД.ММ.ГГГГ для сына и его семьи решили приобрести квартиру в рассрочку. Квартиру решили оформить на жену сына. В 2007 ДД.ММ.ГГГГ решили продать квартиру, приобрела ее хорошая знакомая С*. Через несколько месяцев узнала, что С* продает квартиру, она решила приобрести у нее квартиру, но т.к. денег от проданной ранее квартиры не было, оформила кредит в «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор займа на сумму 1 250 000 рублей. В последующем у нее возникли материальные сложности, поэтому решила продать квартиру. По объявлению к ней обратились супруги Н*, после осмотра квартиры Н* дали согласие на ее покупку. Она Н* сразу предупредила о том, что квартира находится в залоге, что она оформляла договор займа и выплачивает кредит. Цену на квартиру она определила в размере 1 850 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ составили договор купли-продажи квартиры. В договоре отразили, когда именно Н* оплачивают денежные средства за квартиру, указали сроки и порядок оплаты, но условия договора Н* исполнить не могли, то есть оплату они не вносили вовремя. Н* должны были оплатить ей 1 200 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, остальную сумму в размере 650 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Она, конечно могла расторгнуть договор с Н*, но так как они не могли вовремя выплатить денежные средства и найти других покупателей, но они проживали уже в ее квартире, она не могла их оттуда выгнать, хотелось все решить по-человечески. ДД.ММ.ГГГГ они составили другой договор купли-продажи, согласно которого она снизила цену, то есть цена была в размере 1 800 000 рублей в договоре были обговорены другие сроки оплаты. Согласно данного договора Н* должны были ей выплатить 1 200 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а оставшиеся 600 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ год после снятия ею ограничения права собственности в связи с ипотекой в силу закона. Н* выплатили ей денежные средства в общей сумме 1 200 000 рублей. Между ней и Н* была устная договоренность о том, что после того, как они ей будут передавать денежные средства, она будет погашать ипотечный кредит, но не теми суммами, которые они ей передавали, а по мере возможности, в связи с тем, что Н* сами нарушили условия договора, не смогли ей выплатить согласно их первого договора купли-продажи денежные средства у нее возникли другие финансовые проблемы. Она не помнит, куда были потрачены данные денежные средства, возможно с данной суммы она выплатила какую-то часть кредита.

Кроме изложенного, вина подсудимой подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая исследованные в судебном заседании показания потерпевших, свидетелей в части завладения Щербининой Н.Л. денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, суд считает, что они последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты. Поэтому суд признает их достоверными и правдивыми.

Из показаний потерпевших следует, что после передачи денежных средств, Щербинина Н.Л. в небольшой период времени гасила задолженность по взятым на себя обязательствам по уплате процентов за пользование их денежными средствами, а с конца ДД.ММ.ГГГГ в установленные сроки возвращать долг отказывалась, игнорировала их требования, мотивируя отсутствием денежных средств, тогда как имела возможность.

Об умысле подсудимой на совершение мошеннических действий в отношении потерпевших свидетельствуют обстоятельства их совершения. Подсудимая Щербинина Н.Л., злоупотребляя доверием потерпевших, вводила их в заблуждение получила денежные средства, была согласна со сроками возврата денежных средств, однако, завладев ими, не имея намерений возвратить денежные средства и использовать по предназначению, из корыстных побуждений, обратила их в свою пользу, тогда как имела возможность погашать задолженность по долговым обязательствам, о чем свидетельствуют исследованные в судебном заседании доказательства. Тем самым, Щербинина Н.Л. причинила С1*, З1*, П*, Б1* значительный ущерб, З2*, Б2*, Д*, М* крупный ущерб.

Об умышленных действиях Щербининой Н. на совершение мошеннических действий в отношении Н1* свидетельствует тот факт, что, войдя в доверие к Н*, злоупотребляя им, получила денежные средства согласно договора купли-продажи, и завладела ими. Щербинина Н.Л. в нарушение условий договора, полученные от Н1* денежные средства в счет погашения кредита в ОАО «<данные изъяты>» не внесла, тем самым ограничение права собственности на квартиру снято не было. Полученные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Н1* материальный ущерб в особо крупном размере.

Суд проанализировав материалы уголовного дела, приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Щербининой Н.Л., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по:

ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам в отношении потерпевших: С1*, З1*, П*, Б1*;

ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере по эпизодам в отношении потерпевших: З2*, Б2*, Д*, М*;

ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере по эпизоду в отношении потерпевшей Н1*.

При определении вида и меры наказания подсудимой Щербининой Н.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой Щербининой Н.Л. совершены преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Щербинина Н.Л. характеризуется по месту жительства и работы положительно. На учете психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Щербининой Н.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ее поведение во время и после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает назначить наказание Щербининой Н.Л., связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст. 159 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими в счет возмещения материального ущерба Н1* в сумме 1 200 000 рублей, П* в сумме 145 000 рублей суд считает удовлетворить в полном объеме, они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и подлежат взысканию в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Щербининой Н.Л..

Заявленные исковые требования Д* в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 944 250 рублей, с учетом представленных доказательств, суд считает удовлетворить в части в сумме 344 000 рублей и на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимой Щербининой Н.Л.. В остальной части суд считает исковые требования оставить без рассмотрения и признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью предоставления дополнительных сведений касающихся исковых требований.

Вещественные доказательства документы ООО «<данные изъяты>», ИП Щербинина Н.Л., ИП Щ1* после вступления приговора в законную силу передать ООО «<данные изъяты>», ИП Щербинина Н.Л., ИП Щ1*

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 18528 рублей 02 копейки подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридических услуг и представлением интересов в суде потерпевшей Н1* адвокатом Погарцевым Ю.В. в сумме 15 000 рублей подлежат взысканию с подсудимой Щербининой Н.Л..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Щербинину Н.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербининой Н.Л. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2011 года.

Гражданские иски Н1* и П* удовлетворить.

Взыскать с Щербининой Н.Л. в пользу Н1* 1 200 000 рублей.

Взыскать с Щербининой Н.Л. в пользу П* 145 000 рублей.

Гражданский иск Д* удовлетворить частично. Взыскать с Щербининой Н.Л. в пользу Д* 344 000 рублей.

Признать за Д* право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы ООО «<данные изъяты>», ИП Щербинина Н.Л., ИП Щ1* после вступления приговора в законную силу передать ООО «<данные изъяты>», ИП Щербинина Н.Л., ИП Щ1*.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 18528 рублей 02 копейки взыскать с Щербининой Н.Л. в доход Федерального бюджета.

Процессуальные издержки, за оказание юридической помощи взыскать с Щербининой Н.Л. в пользу Н1* в сумме 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Федеральный судья

                        Кудымкарского городского суда                                                              А.В. Ваньков