умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, угрозы убийством, оскорбление



Дело № 1-252/2011                                                                                                                   <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года                                                                                                                г.Кудымкар

    Кудымкарский городской суд в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Шляпина Б.А.,

защитника Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием потерпевшей К*, свидетелей,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Шляпина Б.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111.ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ,

судебным следствием суд,

у с т а н о в и л :

    Шляпин Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов Шляпин Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате , расположенной <адрес>, испытывая личную неприязнь, учинил ссору с К*. В ходе ссоры Шляпин Б.А. умышленно с целью причинения вреда здоровью, ударил пять раз кулаком по голове К*, причинив ей своими действиями физическую боль. От нанесенных ударов К* упала на пол, Шляпин Б.А., продолжая свои противоправные действия, умышленно нанес удары ногой по телу К*, причинив ей при этом физическую боль. К* вырвалась и выбежала из комнаты в коридор дома, подбежав к квартире , взялась правой рукой за дверную ручку. Шляпин Б.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, набежал на вытянутую руку К*, тем самым ударив ей по руке своим телом, причинив ей при этом телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости в нижней трети, которое повлекло значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%). Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    Он же, Шляпин Б.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов Шляпин Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате , расположенной <адрес>, испытывая личную неприязнь, учинил ссору с К*. В ходе ссоры Шляпин Б.А. умышленно с целью причинения вреда здоровью подверг К* избиению. В ходе избиения Шляпин Б.А. высказывал в ее адрес угрозу убийством. Данную угрозу убийством К* воспринимала реально и боялась ее осуществления. Агрессивное поведение Шляпина Б.А., нахождение в состоянии алкогольного опьянения давали К* все основания опасаться осуществления данной угрозы.

      Он же, Шляпин Б.А. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов Шляпин Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате , расположенной <адрес> испытывая личную неприязнь, учинил ссору с К*. В ходе ссоры Шляпин Б.А. умышленно с целью причинения вреда здоровью подверг К* избиению. В ходе избиения Шляпин Б.А. с целью унижения чести и человеческого достоинства К* высказывал в ее адрес нецензурную брань, характеризуя ее как падшую и продажную женщину, чем унизил ее честь и человеческое достоинство.

    В судебном заседании подсудимый Шляпин Б.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К* признал частично, в оскорблении потерпевшей - полностью, в высказывании угроз убийством – не признал. Суду показал, что не согласен с тем, что высказывал угрозы убийством в адрес К*. ДД.ММ.ГГГГ он с К* созвонились. Вечером он пришел к К*, чтобы пообщаться с ребенком. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Соседка К* пустила его в секцию. К* сказала, что дает ему 15 минут на общение с дочкой. Сама К* вышла в комнату к соседке. Примерно через 5 минут К* вернулась, начала его выгонять. В результате возникла ссора. К* ушла к соседке, он пошел за ней. Там ударил ей ладонью по щеке, толкнул ее. К* упала. Он ей удары ногами по телу не наносил. Угроз убийством в ее адрес не высказывал, не говорил «прибью, убью». В ходе ссоры он нецензурно оскорблял К*. К* выбежала в коридор, он пошел за ней. Она стучала к соседям. Он подошел и дернул ее за руку. Она продолжала стучать, тогда он дернул сильнее, что-то хрустнуло, подумал, что это ручка. К* сказала, чтобы он уходил, что он сломал ей руку. Соседка открыла дверь, вызвали скорую помощь. Он физически сильнее ее, и она не могла оказать ему сопротивление. С гражданским иском К* согласен в полном объеме, будет выплачивать.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шляпина Б.А. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия Шляпина Б.А. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе судебного заседания установлено, что Шляпин Б.А. на почве ссоры подверг К* избиению, в тот момент когда потерпевшая держалась рукой за дверную ручку, набежал на вытянутую руку К*, тем самым ударив ей по руке своим телом, причинив ей при этом телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости в нижней трети, действовал с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровья К*, осознавал общественную опасность своих действий, сознательно допускал возможность причинения тяжкого вреда здоровью.

Доводы подсудимого Шляпина Б.А. о том, что он не налетал на руку потерпевшей, а дернул за руку, опровергаются показаниями потерпевшей К*, которая поясняла, что Шляпин Б.А. налетел ей на руку и чем-то по ней ударил выше локтя. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, так как они последовательны, согласуются с материалами уголовного дела. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Действия Шляпина Б.А. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Доводы подсудимого о том, что он не высказывал угроз убийством в адрес К*, опровергаются показаниями потерпевшей К*, пояснявшей, что в ходе избиения Шляпин Б.А. высказывал в ее адрес угрозы убийством, при этом говорил, что «убьет, прибьет». Так как он физически сильнее ее, зная его агрессивный характер в состоянии алкогольного опьянения, она реально боялась осуществления этих угроз; показаниями свидетеля Х*, которая пояснила, что в ходе избиения Шляпин Б.А. высказывал в адрес К* угрозы убийством, говорил, что убьет, прибьет ее; показаниями свидетеля К*, которая пояснила, что со слов дочери ей стало известно о том, что Шляпин Б.А. подверг ее дочь избиению, высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые дочь воспринимала реально.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

    Действия Шляпина Б.А. суд квалифицирует по ст.130 ч.1 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений и тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Шляпин Б.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких и небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Шляпин Б.А. характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. УУМ ОВД КГО и КМР – посредственно, отмечена склонность к употреблению спиртных напитков, в состоянии опьянения вспыльчив, агрессивен. На учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Шляпину Б.А. не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.

В судебном заседании установлено, что действительно противоправными действиями подсудимого Шляпина Б.А. потерпевшей К* были причинены физические и нравственные страдания, связанные с переломом правого плеча. Подсудимый Шляпин Б.А. с исковыми требованиями потерпевшей К* согласен в полном объеме. В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учетом справедливости и разумности, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей К* о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Боталова П.М. осуществлявшего защиту Шляпина Б.А. на стадии предварительного расследования, в размере 3088 рублей 17 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Шляпина Б.А. в счет федерального бюджета, так как оснований освобождения от оплаты услуг адвоката, предусмотренных ст.132 УПК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шляпина Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по ст. 130 ч.1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, с применением ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ (из расчета одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ), по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Шляпина Б.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, принять меры к возмещению ущерба.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шляпина Б.А. в пользу К* 10000 рублей в счет компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, процессуальные издержки - средства, выплаченные в счет вознаграждения за осуществление защиты адвокату Боталову П.М. взыскать с Шляпина Б.А. в доход федерального бюджета в размере 3088 рублей 17 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий -                                                                       М.А.Зубова