умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-276/2011                                                                                                                      <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                                    11 июля 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В.,

подсудимого Мехоношина Н.С.,

защитника Адвокатского кабинета №2 г.Кудымкара Щетинниковой Е.Л., предоставившей удостоверение № 1103 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием потерпевшего Т*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении

Мехоношина Н.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Мехоношин Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Мехоношин Н.С., находясь у себя дома <адрес>, в ходе возникшей ссоры умышленно с целью причинения вреда здоровью ударил Т* один раз рукой в область правого плеча, при этом вскользь попал ему рукой по лицу справа, отчего тот упал. После чего Мехоношин Н.С., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, ударил Т* два раза деревянной палкой в область бедра правой ноги, причинив ему тем самым двойной (подвертельный без смещения винтообразный средней трети диафаза со смещением) перелом правой бедренной кости, ссадины и гематомы правого бедра, которые повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть (свыше 30%) и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мехоношин Н.С. в ходе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мехоношин Н.С. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Щетинниковой Е.Л.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т* согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник – адвокат Щетинникова Е.Л. поддерживает ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Масютина Е.В. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд действия Мехоношина Н.С. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

Учитывая, что подсудимый Мехоношин Н.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Мехоношину Н.С. по ст.111 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Мехоношина Н.С. по ст.111 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мехоношину Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Мехоношиным Н.С. совершено преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Мехоношин Н.С. УУМ ОВД КГО и КМР характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мехоношину Н.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Мехоношина Н.С., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также требования ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Мехоношиным Н.С. преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с государства, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мехоношина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 03(три) года.

Меру пресечения Мехоношину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Мехоношина Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий -                                                                   М.А.Зубова