Дело № 1-275/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кудымкар 12 июля 2011 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего Федерального судьи Зубовой М.А.,
с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В.,
подсудимого Томилина Н.П.
защитника Ендальцева В.Н., представившего удостоверение №1089 и ордер,
при секретаре Штейниковой Л.В.,
а также с участием потерпевшей К*, представителя потерпевшей Б*
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении
Томилина Н.П., <данные изъяты> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л :
Томилин Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Томилин Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома <адрес>, в ходе возникшей ссоры с сожительницей К* умышленно, с целью причинения вреда здоровью, подверг ее избиению: один раз ударил кулаком по голове, от чего она упала на пол, после чего продолжил наносит удары кулаками и ногами по голове неоднократно, причинив тем последней закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга легкой степени тяжести, двухсторонний оскольчатый перелом нижней челюсти, перелом левой скуловой кости со смещением отломков, перелом костей носа со смещением отломков, перелом нижней стенки левой орбиты, перелом стенок левой верхнечелюстной пазухи, перелом верхней челюсти справа, множественные ушибленные раны подбородка, правой щеки, левой околоушной области, множественные кровоподтеки лицевой части головы. Данные телесные повреждения по признаку длительного расстройства (более 21 дня) здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Эти же повреждения изменили естественный вид лица К*, придали ее внешности отталкивающий вид, тем самым обезобразили ее лицо и повлекли неизгладимую деформацию лица К* (для устранения которой требуется оперативное вмешательство) и поэтому признаку данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Он же, Томилин Н.П. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Томилин Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома <адрес>, в ходе избиения своей сожительницы К*, умышленно, действуя с прямым умыслом, используя нецензурные слова, высказывал в ее адрес устные оскорбления, неприличные по форме и оскорбительные по смыслу, унижающие честь и достоинство К*, что привело к существенному нарушению ее прав и законных интересов, гарантированных Конституцией РФ.
Он же, Томилин Н.П. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Томилин Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома <адрес>, имея умысел на запугивание сожительницы К*, осознавая наступление общественно-опасных последствий своего деяния, высказывал угрозы убийством в ее адрес, говорил, что убьет ее, при этом подверг К* избиению, неоднократно наносил удары кулаками и ногами по голове. К*, зная его агрессивный характер, учитывая его поведение и физическое превосходство в силе, исходя из сложившейся обстановки, данные угрозы воспринимала реально и боялась их осуществления.
Подсудимый Томилин Н.П. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Томилин Н.П. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К* и представитель потерпевшей Б* согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник – адвокат Ендальцев В.Н. поддерживает ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Масютина Е.В. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Суд действия Томилина Н.П. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, по ст.119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст.130 ч.1 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Учитывая, что подсудимый Томилин Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Томилину Н.П. по ст.ст.111 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Томилина Н.П. по ст.ст.111 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания подсудимому Томилину Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимым Томилиным Н.П. совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких и небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимый Томилин Н.П. характеризуется посредственно, отмечена его склонность к употреблению спиртных напитков, на учете психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Томилину Н.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении срока наказания, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Томилина Н.П., а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, данные характеризующие личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что преступления Томилиным Н.П. совершены в состоянии алкогольного опьянения, из характеристики следует, что он склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление алкоголя, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Томилина Н.П. дополнительную обязанность – пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с государства, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Вещественные доказательства наволочку по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, фотографию хранить при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Томилина Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст. 130 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ (из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ), по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Томилина Н.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости курс лечения от алкоголизма..
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства наволочку по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, фотографию - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы либо кассационного представления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Председательствующий - М.А.Зубова