незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-267/2011                                                                                                                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                 06 июля 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 015627 от 6 июля 2011 года,

защитника – М*,

подсудимой Поповой О.П.,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, осужденной:

- 03.12.2010 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 5 лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Попова О.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

    Попова О.П. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что приобретение, хранение без соответствующего разрешения наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, находясь возле здания профессионального училища «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> с целью личного потребления приобрела у Б* наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, общей массой не менее 3,040 грамма, договорившись с Б* денежные средства в сумме 15000 рублей передать ему впоследствии. После приобретения Попова О.П. положила героин в карман куртки и на автомашине марки <данные изъяты> под управлением Г* приехала в <адрес>, где у себя дома по адресу: <адрес>, часть приобретенного наркотического средства потребила внутривенно, а оставшуюся часть массой не менее 3,040 г. хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Попова О.П., взяв из дома наркотическое средство, пошла к своей знакомой Т*, проживающей по адресу: <адрес>, где в 11 часов 40 минут Попова О.П. была задержана сотрудниками <данные изъяты> ОРЧ УР (БОП) ГУВД и при досмотре принадлежащей Поповой О.П. дамской сумки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, общей массой 3,040 грамма.

    Масса изъятого у Поповой О.П. наркотического средства более 2,5 граммов и является особо крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 УК РФ».

    Оборот наркотического средства диацетилморфина (героина) в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

    Подсудимая Попова О.П. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Попова О.П. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитники, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Поповой О.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

    Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

    Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимой суд расценивает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства со стороны соседей Попова О.П. характеризуется положительно: получила несколько профессий, в быту ведет скромный образ жизни, с соседями в хороших отношениях, всегда помогает родителям и соседям, трудолюбивая, доброжелательная, по характеру спокойная, уравновешенная, легко попадает под влияние старших по возрасту, работает <данные изъяты>). Со стороны УУМ Попова О.П. также характеризуется положительно: по характеру спокойная, в обращении вежливая, тактичная, помогает матери по хозяйству, в употреблении спиртных напитков не замечена, к административной ответственности не привлекалась, жалоб со стороны соседей в её адрес не поступало. За период испытательного срока по предыдущему приговору Попова О.П. зарекомендовала себя удовлетворительно. Согласно материалов дела Попова О.П. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошла курс лечения от наркомании, ранее судима.

    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимой Поповой О.П., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также учитывая то, что подсудимой Поповой О.П. совершено тяжкое преступление в период условного отбывания наказания спустя непродолжительное время после вынесения приговора - исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимой Поповой О.П. в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что её исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

             При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    При назначении наказания подсудимой с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материально положения подсудимой, имеющей небольшой ежемесячный доход суд считает возможным к подсудимой не применять.

             Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Подсудимая Попова О.П. была осуждена 03.12.2010 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 5 лет.

Поскольку подсудимой Поповой О.П. совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору, на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ей условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от 03.12.2010 года и назначает ей окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Поповой О.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения ОВД <данные изъяты> – подлежит уничтожению.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Поповой О.П. в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек, взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Поповой О.П. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 03.12.2010 года, которым она была осуждена по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 5 лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Поповой О.П. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 03.12.2010 года и окончательно назначить 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поповой О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Поповой О.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек, затраченные на осуществление защиты Поповой О.П. в ходе предварительного следствия, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения ОВД <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

       Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                             Е.В. Черноусова