незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-227/2011                                                                                                                      <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                 15 июня 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аверьяновой Н.П.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 010690 от 3 июня 2011 года,

подсудимой Пикулевой М.В.,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пикулевой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимой:

- 10.01.2007 года Юсьвинским районным судом КПАО по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 26.05.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.325, ч.2 ст.325 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, 71, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 13.11.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.2 ст.159 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кудымкарского городского суда от 26.11.2008 года отбывание наказания Пикулевой М.В. отсрочено до достижения ее ребенком 14 летнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Пикулева М.В. незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

    Пикулева М.В., проживающая по адресу: <адрес>, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершила незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным хранением на территории <адрес>. Так, Пикулева М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, была задержана сотрудниками отдела <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Пикулевой М.В. в кармане её куртки обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц однократного применения в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 3.707 г. Данное наркотическое средство Пикулева М.В. хранила при себе в целях личного потребления, то есть без цели сбыта.

    С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство дезоморфин в размере 3.707 г., признается особо крупным размером.

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен.

    Подсудимая Пикулева М.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Пикулева М.В. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Пикулевой М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

    Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимой суд расценивает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пикулевой М.В. судом не установлено.

Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства со стороны соседей Пикулева М.В. характеризуется положительно: добрая, общительная, доброжелательная, вежливая, отзывчивая, трудолюбивая, в нетрезвом состоянии замечена не была, среди соседей и знакомых пользуется уважением, одна воспитывает дочь, девочка опрятна, ухожена, с соседями поддерживает дружеские отношения. По месту прежней работы Пикулева М.В. также зарекомендовала себя положительно: выполняет правила по охране труда и противопожарной защите, санитарно-гигиенические требования по устройству и содержанию помещений кухни, правила внутреннего трудового распорядка не нарушала, поддерживает доброжелательные отношения с сотрудниками учреждения. Согласно материалов дела, Пикулева М.В. на учете у психиатра не состоит, состоит на диагностическом учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», ранее судима. Привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

    Учитывая вышеизложенное - обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимой Пикулевой М.В., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также учитывая то, что подсудимой совершено тяжкое преступление в период отсрочки отбывания наказания по предыдущим приговорам - исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимой Пикулевой М.В. в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что её исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

    При назначении наказания подсудимой с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения и наличия на иждивении малолетнего ребенка суд считает возможным к подсудимой не применять.

    Подсудимая Пикулева М.В. была осуждена 13.11.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.2 ст.159 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кудымкарского городского суда от 26.11.2008 года отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14 летнего возраста.

Поскольку подсудимой Пикулевой М.В. преступление совершено в период отсрочки отбывания наказания, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.82 УК РФ и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Пикулевой М.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественное доказательство: инъекционный шприц однократного применения в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> – подлежит уничтожению.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Пикулевой М.В. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек, взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пикулеву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Пикулевой М.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 13 ноября 2008 года и окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пикулевой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пикулевой М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Пикулевой М.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 13.11.2008 года: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Вещественное доказательство: инъекционный шприц однократного применения в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Пикулевой М.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

       Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                       Е.В. Черноусова

Дело № 1-227/2011                                                                                                         <данные изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    г.Кудымкар                                                                                        15 июня 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аверьяновой Н.П.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 010690 от 3 июня 2011 года,

подсудимой Пикулевой М.В.,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пикулевой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимой:

- 10.01.2007 года Юсьвинским районным судом КПАО по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 26.05.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.325, ч.2 ст.325 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, 71, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 13.11.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ч.2 ст.159 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кудымкарского городского суда от 26.11.2008 года отбывание наказания Пикулевой М.В. отсрочено до достижения ее ребенком 14 летнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Приговором Кудымкарского городского суда от 15 июня 2011 года Пикулева М.В. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Согласно представленных документов, имеющихся в материалах уголовного дела, Пикулева М.В. является матерью малолетнего ребенка: Б*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Пикулева М.В. проживает по адресу: <адрес> в доме своих родителей.

    Согласно ч.1 ст.313 УПК РФ при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.

    Вместе с тем, согласно ст.35 ГК РФ опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия, при этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

    Учитывая то, что одновременно с постановлением приговора суд не может учесть все вышеперечисленные обстоятельства, суд передает ребенка Пикулевой М.В. органам опеки и попечительства для его дальнейшего обустройства.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 313 ч.1 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

    Передать Б*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, органам опеки и попечительства для обеспечения обустройства ребенка.

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток.

      <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                         Черноусова Е.В.