разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-279/2011                                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                  13 июля 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Щетинниковой Е.Л., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 015676 от 13 июля 2011 года,

подсудимого Фирсова А.А.,

потерпевшей Р*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирсова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

- 07.07.2004 года Кудымкарским городским судом КПАО по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 11.03.2005 года Кудымкарским городским судом КПАО по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 20.07.2005 года Кудымкарским городским судом КПАО по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 12.10.2005 года Кудымкарским городским судом КПАО по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Пермского РС от 04.10.2006 г. освобожден 17.10.2006 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 6 дней;

- 13.09.2007 года Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 14.01.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- осужденного 14.06.2011 года Кудымкарским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Фирсов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    Фирсов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в микрорайоне <адрес>, в двухстах метрах от <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к проходившей по дороге Р*, осознавая, что его действия наблюдаемы и понимаемы потерпевшей Р*, напал на неё, схватил её за правую руку и приставил к её телу с правой стороны кухонный нож, высказал в её адрес угрозу применения в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, сказал, что прирежет её, отвел Р* в сторону от дороги. Р*, воспринимая высказанные угрозы и действия Фирсова А.А., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, оказала ему сопротивление, при этом нанесла ему два удара своими ногами по его ногам, а также выхватила у него из руки нож и выкинула в сторону. Тогда Фирсов А.А., реализуя свой преступный замысел, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья: повалил её на землю и коленом надавил ей на шею, сдавив её. После того, как Р* сказала Фирсову А.А., что она задыхается, тот отпустил её и потребовал у неё деньги. Р*, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Фирсову А.А. денежные средства в сумме 230 рублей. Своими действиями Фирсов А.А. причинил Р* материальный ущерб в сумме 230 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Фирсов А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Фирсов А.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Фирсова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

            Суд находит основанной на законе переквалификацию действий подсудимого прокурором на ч.1 ст.162 УК РФ, это не требует исследования обстоятельств дела.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты> а также явку с повинной, расценив таковой объяснение, данное подсудимым сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений.

    Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства администрацией <данные изъяты> поселения он характеризуется посредственно: проживает с бабушкой и отцом, недавно вернулся из мест лишения свободы, нигде не работает, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалобы в его адрес в администрацию не поступали. По месту отбывания наказания Фирсов А.А. зарекомендовал себя отрицательно: к труду и трудовой дисциплине относится недобросовестно, мероприятия воспитательного характера посещает, но положительных выводов для себя не делает, с представителями администрации скрытен, груб, лжив, поддерживает отношения с осужденными отрицательной направленности, участие в общественной жизни исправительного учреждения не принимает, имеет одно нарушение. Согласно материалов дела Фирсов А.А. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты>, ранее судим.

    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Фирсова А.А., влияние назначаемого наказания на его исправление, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Фирсову А.А. следует назначить связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным.

          При назначении наказания подсудимому Фирсову А.А. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку он не трудоустроен, доходов не имеет.

    Подсудимый Фирсов А.А. был осужден 14.06.2011 года Кудымкарским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данный приговор не вступил в законную силу, поэтому суд назначает наказание подсудимому в рамках данного дела, вопрос об исполнении приговоров следует решить в порядке ст.397 УПК РФ.

     В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фирсову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Р* о взыскании с подсудимого Фирсова А.А. причиненного им материального ущерба на сумму 200 рублей, подлежит прекращению, поскольку потерпевшая в судебном заседании добровольно отказалась от заявленных исковых требований.

    Вещественное доказательство: нож – подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Фирсова А.А. в размере 2058 рублей 78 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Фирсову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Производство по гражданскому иску Р* - прекратить в связи с отказом от иска.

    Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные на осуществление защиты Фирсова А.А. в ходе предварительного следствия, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

    Вещественное доказательство: нож – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

       Федеральный судья

Кудымкарского городского суда:                                                             Е.В. Черноусова