кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-301/2011 г.                                                                                                            <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                    «05» августа 2011 года

         Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Тотьмянина В.И.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов А.И. Хозяшева, представившего удостоверение № 1100 и ордер № 026269 от 25 июля 2011 года,

при секретаре Зубовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Тотьмянина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тотьмянин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тотьмянин В.И. по предварительному сговору с другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, подошли к территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> взломали несколько досок деревянного ограждения и через образовавшийся проем незаконно проникли на охраняемую территорию, после чего незаконно проникли в помещение лесопильного цеха, где находившееся с Тотьмяниным В.И. лицо, путем взлома навесного замка дверей незаконно проникло в заточный цех, откуда тайно похитило инструменты - гаечные ключи. После этого Тотьмянин В.И. взял находившийся около пилорамы топор и при помощи него, а так же принесенных гаечных ключей с находившимся с ним лицом, действуя совместно и согласованно, сняли с пилорамы марки ZBL-50 Н два приводных ремня стоимостью 350 рублей каждый, на сумму 700 рублей. Так же со второй пилорамы марки ZBL-50 Н они сняли два приводных ремня стоимостью 350 рублей каждый и ведомое колесо с механизмом в сборе стоимостью 30 000 рублей, на сумму 30 700 рублей. Похищенное имущество: гаечные ключи и топор, которые не оценены потерпевшим, а так же ведомое колесо в сборе и четыре приводных ремня Тотьмянин В.И. с неустановленным лицом вынесли за территорию ООО «<данные изъяты>» и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 31 400 рублей.

Подсудимый Тотьмянин В.И. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тотьмянин В.И. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом В.С. Чистоевым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор отдела гособвинителей управления прокуратуры Пермского края Е.Н. Мехоношина, защитник – адвокат А.И. Хозяшев выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшей стороны Б* в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался, принимались меры к доставлению потерпевшего в судебное заседание, однако доставить потерпевшего не представилось возможным. С учетом права сторон на разумные сроки судебного разбирательства суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего, возражений участников процесса по этому поводу не поступило.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Тотьмяниным В.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что он осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Тотьмянину В.И., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Тотьмянину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тотьмянин В.И., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Тотьмянин В.И. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание Тотьмянину В.И. суд в силу ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба, назначает наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Тотьмянину В.И. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества – с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности возложенные на него судом, находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным к нему не применять.

Исковые требования по делу не заявлены.

Вещественное доказательство – поврежденный навесной замок подлежит уничтожению, как никем не востребованный.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Тотьмянина В.И. в ходе предварительного следствия в размере 2401 рубля 91 копейки, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Тотьмянина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Тотьмянину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тотьмянина В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно – один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство – поврежденный навесной замок, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 2401 рубля 91 копейки, связанные с оплатой труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              <данные изъяты>

<данные изъяты>

             Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                     Черноусова Е.В.