применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.



Дело № 1-306/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                    «17» августа 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П., подсудимого Дьячкова П.В., защитника – адвоката АППК коллегии адвокатов «Партнеры» Заяц С.И., представившей удостоверение № 1373 и ордер № 006307, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевшего С*, представителя потерпевшей стороны Т1*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения) материалы уголовного дела в отношении:

    Дьячкова П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на <адрес> нарядом отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району в составе инспекторов лейтенанта милиции С* и лейтенанта милиции Т*, находившихся на дежурстве при исполнении своих служебных обязанностей и осуществлявших несение службы по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на улицах <адрес>, была замечена автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением Дьячкова П.В., который двигался в нарушении требований Правил дорожного движения Российской Федерации без включенного ближнего света фар, таким образом, нарушив п. 19.5 Правил дорожного движения Российской Федерации. Сотрудники ДПС ГИБДД предприняли меры к остановке автомашины, проследовав на патрульной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак за автомашиной Дьячкова П.В., включив световую и звуковую сигнализацию. Возле дома по <адрес> Дьячков П.В. остановил автомашину. Инспектор ДПС С* подошел к водительской двери автомашины Дьячкова П.В. и потребовал от Дьячкова П.В. предъявить ему личные документы и документы на его транспортное средство. Дьячков П.В., находясь в нетрезвом состоянии, отказался предъявлять ему документы. В целях предотвращения нарушения и установления личности Дьячков П.В. был препровожден в салон служебной автомашины для доставления в ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району. Во время движения автомашины по <адрес>, в районе перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, Дьячков П.В. стал хватать руками инспектора ДПС Т*, который управлял автомашиной, за форменное обмундирование и попытался открыть дверцу автомашины. Для пресечения действий Дьячкова П.В. инспектор ДПС С*, который сидел рядом с Дьячковым П.В. на заднем сиденье автомашины, схватил его за руку. Дьячков П.В., понимая и осознавая, что С* и Т* являются сотрудниками милиции представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, выражая свое недовольство их законным действиям, умышленно с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес несколько (2-3) ударов локтем своей руки в область живота инспектору ДПС С*. Т*, увидев происходящее, остановил автомашину на обочине <адрес>, вышел из машины, открыл заднюю дверцу автомашины. Дьячков П.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на применения насилия в отношении представителей власти, умышлено нанес один удар рукой в область лица С*. Для пресечения противоправных действий Дьячкова П.В., Т* совместно с С* в соответствии со ст. 20 и ст. 21 закона «О полиции» применили в отношении Дьячкова П.В. физическую силу, специальное средство ограничения подвижности - «наручники». Во время одевания на руки Дьячкова П.В. «наручников», тот стал оказывать сотрудникам милиции сопротивление, при этом продолжая свои противоправные действия, направленные на применение насилия в отношении представителей власти, умышлено нанес два удара локтем своей руки в область живота и укусил зубами за кисть правой руки инспектора ДПС Т*, а также укусил зубами за кисть правой руки инспектора ДПС С*.

В результате своих преступных действий Дьячков П.В. причинил С* телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, ссадины на кистях рук, которые не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью, а Т* телесные повреждения в виде ссадин на кистях, которые не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

Подсудимый Дьячков П.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Старцев Г.П., защитник – адвокат Заяц С.И., потерпевшие С*, Т*, представитель потерпевшего Т1*, не возражают против провозглашения приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что подсудимый Дьячков П.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также то, что обвинение Дьячкову П.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дьячкова П.В. без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке гл. 40 УПК РФ и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Дьячкову П.В. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного общественно опасного деяния, личность подсудимого, характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Дьячков П.В. совершил преступление, отнесенное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, содом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, а так же с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и правил ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дьячкова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дьячкова П.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Дьячкова П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                              А.В. Ваньков