кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-307/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                               «15» августа 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимого Щукова Е.А., защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 026241, при секретаре Мехоношиной М.Н., представителя потерпевшей стороны Г*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения) материалы уголовного дела в отношении:

    Щукова Е.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1-00 часа Щуков Е.А., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва замков с дверей металлическим гвоздодером, принесенным собой, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, находящиеся в торговом зале: водку «Прикамье Премиум» в количестве 5 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью 110 рублей за одну бутылку на сумму 550 рублей, водку «Пшеничная» 1 бутылку емкостью 0,25 литра стоимостью 60 рублей, водку «Пермская люксовая» 1 бутылку емкостью 0,5 литра стоимостью 110 рублей, водку «Пермская люксовая» в количестве 2 бутылок емкостью 0,25 литра стоимостью 60 рублей за одну бутылку на сумму 120 рублей, пиво «Большая кружка» в количестве 3 бутылок емкостью 1,5 литра стоимость 53 рубля за одну бутылку на сумму 159 рублей, пиво «Кулер» 1 бутылку емкостью 0,5 литра стоимостью 38 рублей, пиво «Tuborg» 1 бутылку емкостью 0,5 литра стоимость 45 рублей, пиво «Балтика 0» 1 бутылку емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, шоколадные батончики «Picnic» в количестве 35 штук стоимость 20 рублей за 1 шт. на сумму 700 рублей, шоколадные батончики «Snikers» в количестве 4 штук стоимостью 30 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей, шоколадные батончики «Twix» 1 шт. стоимостью 30 рублей, шоколадные батончики «Mars» в количестве 4 штук стоимостью 30 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей, шоколадные батончики «Nats» в количестве 4 штук стоимостью 30 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей. Своими действиями Щуков Е.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2212 рублей. Похищенное впоследствии обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, обвиняемый Щуков Е.А. согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щуков Е.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, заявленный гражданский иск не оспаривает. Ходатайство заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником – адвокатом. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник – адвокат Чистоев В.С., представитель потерпевшей стороны Г* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Щуковым Е.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Щукову Е.А., которое подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Щукову Е.А., суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Щуков Е.А. согласно ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое к категории средней тяжести.

По месту жительства и УУМ ОВД по КГО и КМР подсудимый Щуков Е.А. характеризуется посредственно, отмечено, что не трудоустроен, помогает родителям по хозяйству, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в силу ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, суд не усматривает, однако, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

По настоящему делу представителем потерпевшей стороны Г* в интересах <данные изъяты> заявлен гражданский иск, в счет возмещения материального ущерба в сумме 2212 рублей, однако в судебном заседании от исковых требований отказалась, в связи с его полным возмещением. Поэтому, суд считает необходимым производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: гвоздодер, три навесных замка, две пустые бутылки из-под пива «Балтика-0» и «Tuborg», упаковка из-под шоколадного батончика, подлежат уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Щукова Е.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Щукова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щукова Е.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Щукову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: гвоздодер, три навесных замка, две пустые бутылки из-под пива «Балтика-0» и «Tuborg», упаковку из-под шоколадного батончика, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                        Ваньков А.В.