мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребоения доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-349\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                                 14 сентября 2011 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Смирнова П.С., подсудимого Коровина С.И., защитника <адрес> Засухина И.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшей Д, свидетелей Д*, Р*, К, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

КОРОВИНА С.И., <данные изъяты>, ранее судимого

- 12.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.117 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 1 год,

- 03.03.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коровин С.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Коровин С.И. находился в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с Д*. В ходе распития спиртного Коровин С.И. с целью хищения чужого имущества, достоверно зная, что у Д* при себе имеется сотовый телефон марки <данные изъяты> имея намерение обманным путем завладеть данным сотовым телефоном, вошел в доверие к Д* и попросил у него данный сотовый телефон. При этом Коровин С.И., не имея намерения возвращать телефон, пообещал Д*, что вернет телефон после звонка. Д*, поверив Коровину С.И., и полагая, что тот вернет телефон после звонка, передал ему данный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем картой памяти объемом 2 Gb стоимостью <данные изъяты>, сим картой оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Д. Когда сотовый телефон оказался в руках у Коровина С.И., он имитировал звонки с телефона, вводя тем самым Д* в заблуждение. Реализуя свой преступный умысел, Коровин С.И., воспользовавшись тем, что Д* находится в состоянии алкогольного опьянения, положил сотовый телефон в карман своей куртки, после чего скрылся в неизвестном направлении. В последствии Коровин С.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Д значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Коровин С.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Коровина С.И. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    К такому выводу суд пришел исходя из анализа оглашенных показаний самого подсудимого Коровина С.И. в той части, где он не отрицал, что действительно взял у Д* сотовый телефон позвонить, потерпевшей Д, свидетелей Д*, Р*, К, оглашенных показаний свидетелей Ч*, К*, Г*, Б*, П, О*, П*, которые в части описания деяния, совершенного Коровиным С.И. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях, подтверждаются исследованными материалами дела, а именно сообщением о преступлении, протоколом принятия устного заявления Д* о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, рапортом инспектора по розыску Б* детализацией начислений по услугам передвижной связи, справка <данные изъяты> о стоимости сотового телефона, протоколом явки Коровина С.И. с повинной, протоколом выемки и протоколом осмотра сотового телефона, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

    Показаний указанных лиц суд находит допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, нашедшими подтверждение исследованными материалами уголовного дела, и берет их за основу приговора.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что она получает пособие по уходу за ребенком, других доходов не имеет, муж, Д* постоянного источника дохода не имеет, т.к. работает на временных заработках у частных лиц.

Доводы Коровина С.И. о том, что он попросил у Д* телефон позвонить и в это время, когда телефон Д* находился у него, Д* разбил об асфальт бутылку с пивом, он увидел сотрудников милиции и в целях избежания привлечения к административной ответственности сел в автобус и уехал, а на утро обнаружил в кармане телефон, умысла на хищение телефона у Д* у него не было, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются взятыми судом за основу приговора доказательствами, и даны Коровиным С.И. в целях смягчения уголовной ответственности за содеянное.

    При назначении наказания Коровину С.И. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Коровиным С.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Коровин С.И. со стороны УУМ ОВД характеризовался посредственно <данные изъяты>. Со стороны уголовно-исполнительной инспекции характеризуется с положительной стороны, т.к. добросовестно исполнял возложенные судом обязанности, отчитывался перед УИИ о своем поведении, имел постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался. Коровин С.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коровину С.И., суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, т.к. телефон им возвращен сотруднику милиции добровольно, потерпевшей возмещена стоимость сим-карты и средств находящихся на счету телефона.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства раскаяние, т.к. Коровин С.И. вину в содеянном не признал.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коровину С.И., судом не установлено.

     Коровин С.И. судим 12.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.117 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 1 год, Кудымкарским городским судом 03.03.2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 1 год.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Коровиным С.И. деяния, данные, характеризующие его личность, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, а также совершение преступления в период условного осуждения по приговорам от 12.01.2011 года и 03.03.2011 года, суд приходит к убеждению, что исправление Коровина С.И. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом характеризующих данных Коровина С.И. и совершения преступления в период условного осуждения, суд не находит оснований для повторного назначения условного осуждения в соответствии со ст.74 УК РФ и считает необходимым отменить условное осуждение по приговорам от 12.01.2011 года и 03.03.2011 года.

В связи с отменой условного осуждения наказание Коровину С.И. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытых частей наказания по приговорам от 12.01.2011 года и 03.03.2011 года к вновь назначенному наказанию.

При назначении наказания Коровину С.И. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, в данном случае явки Коровина С.И, с повинной, добровольного возмещения ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Коровину С.И. не назначать.

Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения Коровину С.И. более мягкого наказания, чем предусмотрено ст.159 ч.2 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ учитывая, что Коровин С.И., совершивший преступление средней тяжести, ранее судим за преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался, при таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности назначения ему отбытия наказания в колонии - поселении.

        Меру пресечения Коровину С.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Учитывая, что Коровин С.И. до вынесения приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, следует определить ему самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счет государства, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы <данные изъяты>, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

            В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Коровину С.И. время нахождения его под стражей по приговору от 12.01.2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По настоящему уголовному делу потерпевшей Д заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании Д от иска отказалась, т.к. телефон ей будет возвращен судом, а стоимость сим-карты и денежных средств, находившихся на счету телефона, ей возмещена Коровиным С.И.

В связи с отказом Д от иска производство по иску подлежит прекращению.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки <данные изъяты> вернуть потерпевшей Д.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Харина А.Н. в размере 343,13 рублей, Голева В.Г. в размере 1715,65 рублей за оказание ими юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению, суд с учетом имущественного положения Коровина С.И., наличия на его иждивении малолетнего ребенка, считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коровина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить Коровину С.И. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края от 12.01.2011 года и Кудымкарского городского суда Пермского края от 03.03.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Коровину С.И. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытых частей наказания по приговорам от 12.01.2011 года и 03.03.2011 года к вновь назначенному наказанию, и окончательное наказание Коровину С.И. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Коровину С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Зачесть в срок отбывания наказания Коровину С.И. время нахождения его под стражей по приговору от 12.01.2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Разъяснить Коровину С.И. необходимость в течение десяти суток явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы <данные изъяты>, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Коровину С.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки <данные изъяты> вернуть потерпевшей Д.

        Производство по гражданскому иску Д прекратить.

        Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Харина А.Н. в размере 343,13 рублей, Голева В.Г. в размере 1715, 65 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий                            А.В. Кривощеков