нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-336/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                      «05» сентября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Яркова С.К.,

подсудимого Трубинова А.О.,

        защитника – адвоката <данные изъяты> Хозяшева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей (гражданского истца )МТ*,

законного представителя потерпевшей (гражданского истца) ММ*,

при секретаре Казариновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Трубинова А.О., <данные изъяты> ранее судимого:

- 21.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трубинов А.О. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года № 316): п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 2.1.1. «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца»; п. 9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

Однако Трубинов А.О., управляя автомашиной, вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения РФ не руководствовался, а грубо их нарушил.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Трубинов А.О., не имея права управления транспортными средствами, управлял автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Х*, двигаясь по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>, возле дома предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, т.е. по неосторожности, при объезде препятствия (стоявшей на проезжей части улицы автомашины) выехал на правую обочину дороги, где допустил наезд на пешехода МТ*, которая находилась на обочине.

В результате грубого нарушения водителем Трубиновым А.О. п. 1.З., п. 2.1.1., п. 9.9. п. 10.1. Правил дорожного движения РФ были созданы условия, приведшие к тому, что пешеходу МТ* были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; ссадины лица; кровоподтёки в области подбородка, левого бедра; переломы 5-6-7-8 ребер слева с двухсторонним пневмотораксом, левосторонним гемотораксом, повреждением левого купола диафрагмы; разрыв селезенки; повреждение связок левого коленного сустава. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    Обвиняемый Трубинов А.О. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Трубинов А.О. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Ярков С.К., защитник – адвокат Хозяшев А.И., потерпевшая МТ*, а также законный представитель потерпевшей ММ* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Трубиновым А.О. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.

    Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Трубинову А.О., которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

            Нарушение п. 1.З., п. 2.1.1., п. 9.9. п. 10.1. Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей МТ*

    При определении вида и меры наказания Трубинову А.О. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего и законного представителя потерпевшего о мере наказания виновного.

Подсудимый Трубинов А.О., согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трубинова А.О., в том числе указанными ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая МТ*, законный представитель потерпевшей ММ* желают наказания Трубинову А.О. на усмотрение суда.

По месту жительства администрацией <данные изъяты> подсудимый Трубинов А.О. характеризуется положительно, отмечено, что жалоб и заявлений в отношении него не поступало, по характеру общительный, трудолюбивый, помогает по хозяйству родителям, воспитывает двоих детей, по месту работы имеет положительную характеристику, из характеристики УУМ ОВД по КГО и КМР следует, что жалоб и замечаний в отношении Трубинов А.О. не поступало, по месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется так же положительно, исполняет обязанности возложенные судом, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

Трубинов А.О., 21.12.2010 года судим мировым судьей судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года.

    Данное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, Трубиновым А.О. совершено в период испытательного срока при отбывании условной меры наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. (В редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года).

Учитывая обстоятельства дела, характер противоправных действий Трубинова А.О., суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Трубинова А.О. и на условия жизни его семьи, с учетом вышеприведенных данных, характеризующих Трубинова А.О. исключительно положительно, мнения потерпевшей и представителя потерпевшей не требующих строгого наказания виновного, при управлении автомашиной Трубинов А.О. находился в трезвом состоянии, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года от 21.12.2010 года следует исполнять самостоятельно.

            С учетом обстоятельств дела, совершено преступление при управлении автомобилем, в нарушение Правил дорожного движения РФ, наказание Трубинову А.О. следует назначить с лишением права управления транспортными средствами.

        Меру пресечения Трубинову А.О. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Потерпевшей (гражданским истцом) МТ*, его законным представителем ММ* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Трубинова А.О. в пользу МТ*, в счет возмещения имущественного ущерба (повреждение одежды) <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и в счет возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

    Потерпевшая (гражданский истец) МТ*, его законный представитель ММ* исковые требования поддержали в судебном заседании в полном объеме.

    Подсудимый (гражданский ответчик) Трубинов А.О. исковые требования признал частично.

    В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

             Вместе с тем подсудимый (гражданский ответчик) Трубинов А.О. не является владельцем источника повышенной опасности (автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Данная автомашина принадлежит Х*, в отношении Трубинова А.О. материалы уголовного дела по факту завладения автомашиной выделены в отдельное производство (л. д. 129).

        Кроме того, гражданским истцом и её представителем суду не представлен расчет в части возмещения материального ущерба.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей (гражданского истца) МТ*, ее законного представителя ММ* оставить без рассмотрения, с разъяснением им права обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Трубинова А.О., взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Трубинова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Трубинову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Трубинова А.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 21.12.2010 года по ч. 1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцам условно с установлением испытательного срока в 2 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск (гражданского истца) МТ*, ее законного представителя ММ* оставить без рассмотрения, с разъяснением им права обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                           Кетов С.Н.