незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-359/2011                                                                                                                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                                              г.Кудымкар

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Контиева А.О.,

защитника-адвоката Адвокатского офиса №1 г.Кудымкара ПОККА Васькиной Е.А., представившей удостоверение №2150 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении

Контиева А.О., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Контиев А.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Контиев А.О., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории России запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

В осуществление преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства маковой соломы для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Контиев А.О. прибыл <адрес>. В продолжение преступного деяния он, сознавая, что действует противоправно, на одном из заброшенных огородов указанной выше деревни, путем сбора незаконно приобрел вещество растительного происхождения - растения мака, которые положил в специально приобретенный и принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Не прекращая совершения противоправных действий, Контиев А.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство -маковую солому, передвигаясь по дорогам Пермского края и улицам г.Кудымкара.

Дальнейшие преступные деяния Контиева А.О. были пресечены сотрудниками отдела по Коми-Пермяцкому округу Управления ФСКН России по Пермскому краю, которые, возле подъезда <адрес> задержали его. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 54 мин., в ходе личного досмотра Контиева А.О., сотрудниками отдела по Коми-Пермяцкому округу УФСКН РФ по Пермскому краю было обнаружено наркотическое средство - маковая солома, массой не менее 139,2 грамма, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, представляющее собой растения и части мака, в виде стеблей, с прилегающими к ним корням, листьями, головками, соцветиями, изъятые в ходе личного досмотра Контиева А.О., является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 137,2 грамма.

Наркотическое средство - маковая солома в размере 139,2 грамма соответствует, с учетом положений Постановления Правительства России № 76 от 07 февраля 2006 года, которым установлен крупный и особо крупный размеры наркотических средств, крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства России № 681 от 30 июня 1998 года, оборот маковой соломы на территории Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Контиев А.О. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Контиев А.О. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Васькиной Е.А.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник – адвокат Васькина Е.А. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд действия Контиева А.О. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Учитывая, что подсудимый Контиев А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Контиеву А.О. по ст.228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Контиева А.О. по ст.228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Контиеву А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Контиев А.О. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Контиев А.О. характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало. В пьяном виде замечен не был.

Контиев А.О. на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с 2006 года <данные изъяты> ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Контиева А.О., требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных, характеризующих личность подсудимого Контиева А.О., суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества.

К материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство – маковая солома, хранящаяся в камере хранения УФСНК России по Пермскому краю.

Суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство – маковую солому – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Васькиной Е.А., затраченные на осуществление защиты Контиева А.О. в ходе предварительного следствия в сумме 686 рубля 26 копеек, а также в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Контиева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Контиеву А.О. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Контиева А.О. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган, в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – маковую солому, хранящуюся в камере хранения УФСНК России по Пермскому краю, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий -                                                                           М.А.Зубова