незаконная рбка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-344/2011                                                                                                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года                                                                                                г.Кудымкар

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.

с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В.,

подсудимого Коньшина А.Е.,

защитника Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием представителя потерпевшего П.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Коньшина А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Мировым судьей судебного участка №2 Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа 14 сентября 2005 года по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 2 года; постановлением Мирового судьи судебного участка №2 Кудымкарского района от 25.09.2006 года испытательный срок по вышеуказанному приговору продлен на 06 месяцев; Постановлением мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района от 29 декабря 2007 года Коньшину А.Е. отменено условное осуждение и наказание исполнено реально в виде 2 лет лишения свободы; Постановлением Соликамского городского суда от 29 января 2009 года Коньшин А.Е. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 29 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Коньшин А.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Коньшин А.Е. из корыстных побуждений, с целью получения для себя материальной выгоды, находясь в квартале выдел 13 Кудымкарского участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», расположенных <адрес>, где произрастают эксплуатационные леса, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст.ст.29, 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, «Правил заготовки древесины», утвержденный Приказом Министерства природных ресурсов РФ №184 от 16.07.2007 года, произвел незаконную рубку деревьев. При помощи имевшейся при себе бензомоторной пилы марки «STIHL MS-180» отделил путем спиливания от корней деревья породы сосна в количестве двух деревьев с диаметрами пней 52 см и 56см, породы ель в количестве 20 деревьев с диаметрами пней от 24 до 72 см и породы пихта в количестве 4 деревьев с диаметрами пней от 16 до 36 см.

    Своими действиями Коньшин А.Е. незаконно вырубил древесину породы сосна общим объемом 4,540 м3, стоимость одного кубического метра древесины которой составляет 94 рубля 30 копеек, породы ель общим объемом 33,767 м3, стоимость одного кубического метра древесины которой составляет 84 рубля 90 копеек и породы пихта общим объемом 1,310 м3, стоимость одного кубического метра которой составляет 84 рубля 90 копеек. Согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины, согласно Постановления Правительства №273 от 08.05.2007 года, в результате действий Коньшина А.Е. лесному хозяйству причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 170308 рублей.

Подсудимый Коньшин А.Е. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коньшин А..Е. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего П.А.И. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд действия Коньшина А.Е. квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Учитывая, что подсудимый Коньшин А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Коньшину А.Е. по ст.260 ч.3 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Коньшина А.Е. по ст.260 ч.3 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Коньшину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Коньшин А.Е. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

По месту жительства УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» Коньшин А.Е. характеризуется с отрицательной стороны. Проживает с сожительницей Р*, от которой неоднократно поступали в его адрес жалобы. Коньшин А.Е. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Ранее судим. Склонен к совершению преступлений и правонарушений, так как свои действия в пьяном виде не контролирует. Согласно характеристике, представленной Администрацией Белоевского сельского поселения, Коньшин А.Е. характеризуется удовлетворительно. Коньшин А.Е. на учете нарколога и психиатра не состоит.

Коньшин А.Е. судим мировым судьей судебного участка №2 Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа 14 сентября 2005 года по ст.112 ч.1 УК РФ. Судимость по данному приговору не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коньшину А.Е. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

      К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При определении срока наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Коньшина А.Е., мнение представителя потерпевшего, а также требования ст.68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что совершенное преступление по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью подсудимого, суд считает, что отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ст. 260 ч.3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Коньшиным А.Е. преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить Коньшину А.Е. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу ГКУ «Кудымкарское лесничество» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного незаконной рубкой материального ущерба в размере 170 308 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск ГКУ «Кудымкарское лесничество» подлежит удовлетворению. С подсудимого Коньшина А.Е. необходимо взыскать с пользу федерального бюджета РФ 170 308 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бензопилу марки «STIHL MS-180», рулетку длиной 3 м – возвратить ее владельцу П.В.И. (<адрес>); 10 хлыстов древесины породы ель, 4 хлыста древесины породы пихта, 1 хлыст древесины породы сосна, 2 бревна древесины породы сосна длиной 6м 20см каждое и 14 бревен древесины породы ель длиной 6м 20см каждое, хранящиеся на месте их нахождения на поле возле лесного массива рядом <адрес> и на месте рубки в квартале выдел 13 Кудымкарского участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», передать Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю (<адрес>).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с государства, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коньшина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Коньшину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Коньшина А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, принять меры к возмещению материального ущерба.

В соответствии со ст.1964 ГК РФ, гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Коньшина А.И. в пользу федерального бюджета Российской Федерации 170 308 (сто семьдесят тысяч триста восемь) рублей в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бензопилу марки «STIHL MS-180», рулетку длиной 3 м – возвратить ее владельцу П.В.И.(<адрес>); 10 хлыстов древесины породы ель, 4 хлыста древесины породы пихта, 1 хлыст древесины породы сосна, 2 бревна древесины породы сосна длиной 6м 20см каждое и 14 бревен древесины породы ель длиной 6м 20см каждое, хранящиеся на месте их нахождения на поле возле лесного массива рядом <адрес> и на месте рубки в квартале выдел 13 Кудымкарского участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», передать Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю (<адрес>).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                            М.А.Зубова