умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                            16 февраля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Мартина Д.В., представившего удостоверение № 1092 и ордер № 198043 от 26 января 2011 года,

потерпевшей БСН*,

подсудимого Боталова Н.Н.,

при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боталова <данные изъяты> судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боталов Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Боталов Н.Н., находясь в прихожей дома ПНА*, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с БНН*, из чувства личных неприязненных отношений, с целью убийства БНН*, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, клинком имеющегося при себе кухонного ножа умышленно нанёс четыре удара в область спины, правой руки и грудной клетки сзади БНН*, в результате чего потерпевшая скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени (минуты - десятки минут). Своими преступными действиями Боталов Н.Н. причинил БНН* телесные повреждения в виде: слепого непроникающего колото-резаного ранения правой поясничной области; сквозного касательного ранения мягких тканей задней поверхности правого локтевого сустава; слепого проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в четвёртом межреберье по правой лопаточной линии с повреждением мышц четвертого межреберья, верхней доли правого легкого, задней поверхности правого предсердия сердца с кровоизлиянием в плевральную полость справа - 1200 мл., в сорочку сердца 350 мл.; слепого непроникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки в проекции наружного края правой лопатки.

Причиной смерти БНН* явились: слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки сзади с повреждением правого легкого, правого предсердия сердца, с кровоизлиянием в плевральную полость справа - 1200 мл., в сорочку сердца 350 мл., колото-резаные ранения грудной клетки справа, правой поясничной области, задней поверхности правого локтевого сустава, которые сопровождались острой кровопотерей, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы с исходом в смерть. Смерть БНН* и причинения ей телесных повреждений, находятся в прямой причинно-следственной связи. Телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Боталов Н.Н. вину в судебном заседании признал в полном объёме. Суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ в доме ПНА* с БНН* и её сестрой БСН* распивали спиртное. Так продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ. Накануне утром опохмелились и продолжили распивать спиртное. Ближе к вечеру он и БНН* сходили к ПЛН*, где БНН* оказывала внимание незнакомому парню, не обращая на него внимание. Выпили еще спиртного и с БНН* вернулись к ПНА* Это было уже ночью, точного времени не знает. К ПНА* пришли два брата НВА*. Он поднялся на печку. Оттуда разговаривал <данные изъяты> С ними у него произошел спор, он что-то доказывал. Увидел нож на полати. Нож был общей длиной около 30 см., из них длина клинка 20 см. и ручка 10 см., ширина лезвия около 5 см, с односторонней заточкой, с рукоятью коричневого цвета. Он взял нож и спустился с печки. НВА* выбежали на улицу. БНН* сказала ему что-то противоречивое, что именно, не помнит. Он разозлился на неё, так как он вспомнил, что в его отсутствие БНН* изменяла ему. Когда он вернулся из <адрес>, об этом ему многие рассказывали. Он затаил обиду. Он подошел с ножом к лежащей на диване БНН* Сначала он нанес удар ножом в диван, потом выше таза БНН* и куда-то ей в бок. Возможно от этого удара у БНН* было обнаружено телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаное ранения в правой поясничной области. Удары наносил автоматически. Ударял за старые обиды и за то, что БНН* в доме у ПЛН* крутилась возле чужого парня, не замечала его. О том, что ещё наносил удары между лопаток, не помнит из-за состояния алкогольного опьянения. Не исключает нанесение большего количества ударов. БНН* облокотилась на левую сторону. Ей стало плохо. Он испугался. Отошел от нее и спрятал нож в подпол. Он крикнул НВА*, чтобы они заходили. Зашёл НВА* Он попросил у него телефон, чтобы позвонить в скорую. НВА* что-то начал ему объяснять. Он ударил НВА* и начал набирать со своего телефона. БНН* что-то хотела сказать, но не могла. Он стал её трясти, пытался сделать искусственное дыхание. Она молчала, ничего не говорила. Когда приехала скорая помощь, пульса уже не было. Сказали, что она уже мертва. Когда приехал следователь он сам ему сказал, где нож и добровольно написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Извиняется перед родственниками погибшей. На похороны БНН* он передал 3000 рублей. Исковые требования о взыскании материального ущерба признаёт в полном объёме, о взыскании морального вреда признает частично.

При произношении последнего слова подсудимый пояснил, что все получилось нечаянно. Убивать БНН*не хотел.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.

Потерпевшая БСН*суду показала, что погибшая БНН* была её родной сестрой, с которой вместе проживали, отношения были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ сестра проживала с Боталов Н.Н. по <адрес>. Боталов Н.Н. постоянно избивал сестру на почве употребления алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ году сестра перешла жить к ней, так как Боталов Н.Н. уехал в <адрес>. Из <адрес> он звонил и постоянно грозил БНН*, что приедет с ножом.ДД.ММ.ГГГГ Боталов Н.Н. вернулся в <адрес> и БНН* снова стала проживать с ним. ДД.ММ.ГГГГ она по приглашению БНН* ходила в дом к ПНА*, по адресу: <адрес>. Там сестра БНН*, Боталов Н.Н. и ПНА* употребляли спиртное, праздновали приезд Боталов Н.Н. Ссор и скандалов не было. У сестры видимых телесных повреждений не было. На здоровье сестра не жаловалась. На поведение Боталов Н.Н. не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут к ней пришли братья НВА*, КЛЮ* и от них узнала, что Боталов Н.Н. убил БНН* НАА* рассказал, что Боталов Н.Н. ударил его брату НВА* по носу, у него пошла кровь, и он выбежал на улицу. Боталов Н.Н. взял с кухни нож, подошёл к спящей БНН* и на его глазах зарезал БНН*, нанес ей несколько ударов ножом. Он не заступился, т.к. побоялся, что Боталов Н.Н. и его тоже прирежет. Он позвонил в скорую и в милицию, когда Боталов Н.Н. ушел обратно на кухню и залез на русскую печку. Позже Боталов Н.Н.. Н.Н. передавал 3000 рублей на похороны БНН* Заявила исковые требования о взыскании с Боталова Н.Н. 500 000 рублей, в счёт возмещения морального ущерба, поскольку потеряла единственную сестру, сильно переживала. Извинений от подсудимого не принимает. В счёт возмещения материального ущерба просит взыскать с подсудимого 4430 рублей то есть затраты на похороны БНН* с учетом того, что подсудимый передал на похороны 3000 рублей.

Свидетель НАА* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное в течении дня. Вечером он пришел в дом к ПНА* по адресу: <адрес>. В доме на диване лежали Боталов Н.Н. с БНН*, ПНА* лежал у них в ногах, жена последнего КНЮ* спала в комнате у печки. Так же в комнате спал брат ПНА*, являющийся инвалидом. Он сидел в прихожей на скамейке, курил сигарету. Боталов Н.Н. встал. Прошел мимо него к печке, его не замечая, т.к. был пьян, пошатывался. Взял нож, подошел к дивану и нанёс четыре удара ножом спящей БНН* Удары Боталов Н.Н. наносил с силой, сверху вниз, клинок ножа входил полностью в тело БНН* до рукояти. Он сидел и смотрел, так как боялся вмешиваться. При этом Боталов Н.Н. ничего не говорил, БНН* молчала. Нож был общей длиной около 40 см., с тёмно-коричневой пластмассовой ручкой. После Боталов Н.Н. прошёл мимо него, куда-то убрал нож и лёг на кровать за русскую печь. БНН* развернулась, ничего не говорила, не хрипела, у неё шла кровь изо рта. Он вышел на улицу, с его телефона с братом вызвали скорую и милицию. Боталов Н.Н. скорую вызвать не пытался. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили в голбце нож, которым Боталов Н.Н. наносил удары БНН*

Свидетель НВА*суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и его брат НАА* пришли в дом к ПНА* по адресу: <адрес> Там были ПНА*, КЛЮ*, КЛЮ*, ПСА* -брат хозяина дома, Боталов Н.Н. и БНН* Распивали спиртное в прихожей. Ссор не было. БНН* поводов к ревности Боталов Н.Н. не давала, вела себя нормально. Сидели и разговаривали. КЛЮ* одна спала в комнате. Ночью Боталов Н.Н. поднялся на печку. Он и брат сидели в прихожей и разговаривали. БНН* и ПНА* лежали «вольтом» на диване. Боталов Н.Н. встал с печки, подошел к нему и нанёс удар по носу. За что, он не знает. Пошла кровь, он вышел на улицу, дошёл до колонки, умылся. Через минут 5-10 вернулся обратно. Брат сказал, что Боталов Н.Н. нанёс несколько ударов ножом БНН* БНН* лежала на диване в прихожей, ничего не говорила, была ещё жива. Боталов Н.Н. сидел на кровати рядом с КЛЮ* Он к нему не подходил и с ним не разговаривал. Он с телефона брата вызвал скорую. Боталов Н.Н. скорую вызвать не пытался. Он вышел с братом встречать скорую. Когда вернулись с сотрудниками скорой помощи, БНН* лежала на полу, была мертва. Позже приехали сотрудники милиции и обнаружили нож, которым Боталов Н.Н. нанёс удары БНН*

Свидетель КЛЮ* суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме ПНА*, там же были КЛЮ*, ПЛН*, НАА*, НВА*, Боталов Н.Н. и БНН*, употребляли спиртное. Ссор и скандалов не было. БНН* на поведение Боталов Н.Н. не жаловалась. Она и ПЛН* ушли оттуда в дом к последней, легли спать. Остальные остались. Около 2 часов ночи пришел НВА* и сообщил, что Боталов Н.Н. убил БНН* Она пошла в дом к ПНА* ПЛН* осталась дома, спала. В прихожей дома ПНА* она увидела лежащую на животе мертвую БНН*, увидела раны на спине в области сердца и почки. НАА* говорил, что он сидел в прихожей и видел, как Боталов Н.Н. ударял ножом БНН*

Свидетель ПЛН*суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в доме ПНА*, там же были КЛЮ*, ПСА*, КЛЮ*, НАА*, НВА*, Боталов Н.Н. и БНН* Они все распивали спиртное, сидели, разговаривали. Ссор и скандалов не было. Затем она и КЛЮ* ушли оттуда к ней домой. Позже к ней пришли Боталов Н.Н., БНН* и братья НВА*, распили спиртное. Боталов Н.Н. между делом сказал БНН*: «Подожди, Толстая, выйдем отсюда». Она восприняла это как угрозу в адрес БНН*, т.к. ранее Боталов Н.Н. постоянно обижал, бил БНН* и та попадала в больницу с телесными повреждениями, но сама БНН* на поведение Боталова Н.Н. не жаловалась. После все ушли в дом к ПНА* Она легла спать. Ночью к ней пришёл НВА* и сказал, что БНН* убита.

Свидетель КНЮ* суду показала, что проживает с ПНА* по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ПНА*, Боталов Н.Н. и БНН* распивали спиртные напитки. Она опьянела и легла спать. Разбудили её сотрудники милиции, сказали, что Боталов Н.Н. убил БНН* Она увидела в прихожей на полу мертвую БНН*, на спине у неё были повреждения. НАА* сказал, что Боталов Н.Н. взял нож и нанос несколько ударов БНН*, а он убежал звонить в милицию.

Свидетель ПНА* суду показал, что проживает с КЛЮ* по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был дома, распивал спиртные напитки вместе с КЛЮ*, БНН* и Боталовым Н.Н. Ещё приходили ПЛН*, КЛЮ*, НАА* и НВА*, с которыми он также употреблял спиртное. Все сильно опьянели. Дальнейшие события не помнит, так как уснул. Его разбудили либо сотрудники милиции, либо сотрудники скорой помощи. Сказали, что произошло убийство. БНН* мертвая лежала на полу в прихожей рядом с диваном, на котором он спал. НАА* рассказал, что Боталов Н.Н. взял с печки нож и ножом нанёс несколько ударов лежащей на диване БНН* Этот нож достался ему от прежних хозяев дома, он им редко пользовался, поэтому нож лежал на печке под тряпкой. Он не помнит, была ли тогда ссора между БНН* и Боталовым Н.Н.

Вина подсудимого Боталова В.В. также установлена и материалами дела:

- Рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в доме по адресу: <адрес>, Боталов Н.Н. нанёс несколько ударов ножом в грудную клетку БНН*, в результате чего последняя скончалась на месте. (л.д. 3-4)

- Сообщением из медицинского учреждения, поступившим в ОВД <данные изъяты> в 1 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ установлено, что сотрудниками скорой помощи констатирована смерть БНН* на теле которой имеются резаные раны грудной клетки, в доме по адресу: <адрес>. (д.д. 5)

- Протоколом явки с повинной Боталов Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в доме по адресу: <адрес>, в течение всего дня употреблял спиртные напитки совместно с БНН* и другими лицами. Около 23 часов между ним и НВА* с НАА* возникла ссора, в ходе которой БНН* так же возражала ему. Он из ящика стола на кухне достал нож, подошёл к лежащей на диване БНН* и нанёс ей два удара ножом в область спины. Осознав совершенные действия, он вызвал скорую медицинскую помощь. (л.д. 16)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в доме по адресу: <адрес>, на полу в прихожей, обнаружен труп БНН*, лежащий на спине. На правой руке трупа имеется колото-резаное ранение, также имеется колото-резаное ранение в области левого плеча, ещё одно колото-резаное ранение в области правой лопатки спины, размерам 2,5 на 0,5 см, овальной формы, кровоточащее. В области поясницы обнаружено колото-резаное ранение, размерами 2,5 на 0,3 см. В прихожей расположен диван, на поверхности которого находится подушка с наволочкой со следами пятен вещества бурого цвета. Наволочка изъята. В центральной части кухни в полу расположен люк, ведущий в погреб (голбец), в котором расположено отверстие, размерами 10 на 13 см. Под люком находятся ступени, ведущие в погреб, на первой ступени обнаружен кухонный нож, общей длинной 315 мм., длина клинка 205 мм., длина ручки 110 мм., ширина клинка около 28 мм., его толщина 2 мм. Ручка из пластмассы коричневого цвета. Кухонный нож изъят. (л.д. 6-13)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Боталов Н.Н. были изъяты брюки черного цвета, свитер серого цвета, спортивная куртка темно-синего цвета. (л.д. 36-38)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что были осмотрены наволочка и нож, изъятые при осмотре места происшествия, а так же осмотрены брюки, свитер и спортивная куртка, изъятые у Боталов Н.Н. (л.д. 46)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа БНН*, данных дополнительного метода исследования следует:

1. При исследовании трупа БНН* обнаружены телесные повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки (рана № 4) в четвертом межреберье по правой лопаточной линии с повреждением мышц четвертого межреберья, верхней доли правого легкого, задней поверхности правого предсердия сердца с кровоизлиянием в плевральную полость справа - 1200 мл., сорочку сердца - 350 мл; слепое непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки в проекции наружного края правой лопатки (рана № 3); слепое непроникающее колото-резаное ранение правой поясничной области (рана № 5); сквозное касательное колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности правого локтевого сустава (раны № 1, № 2);

2. Причиной смерти БНН* явились слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки сзади с повреждением правого легкого, правого предсердия сердца, с кровоизлиянием в плевральную полость сердца - 1200 мл., в сорочку сердца - 350 мл., колото-резаные ранения грудной клетки справа, правой поясничной области задней поверхности правого локтевого сустава, которые сопровождались острой кровопотерей, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы с исходом в смерть. Смерть БНН* причинение ей телесных повреждений находятся в прямой причинно-следственной связи.

3. Смерть БНН* после причинения ей телесных повреждений наступила через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами - десятками минут и примерно около одних суток назад к моменту исследования её трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ).

4. Телесные повреждения, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

5. После причинения БНН* телесных повреждений она могла совершать некоторые самостоятельные действия (идти, говорить) в быстро уменьшающемся, по мере нарастания кровопотери, объёме.

6. Повреждения причинены неоднократным (не менее четырех раз) воздействием какого-то колюще-режущего предмета типа клинка ножа, о чем свидетельствуют ровные совместимые стенки ран. Не исключается возможность причинения вышеуказанных повреждений ножом, предоставленным на экспертизу.

7. При исследовании трупа БНН* в ранах и на кожном покрове трупа ничего инородного не обнаружено.

В момент причинения телесных повреждений потерпевшая и нападавший могли находиться в различных положениях относительно друг друга при условии доступности нападавшего к правой заднебоковой поверхности туловища потерпевшей. У БНН* установлен этиловый алкоголь в крови - 1,9‰, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти. (л.д. 58-62)

- Согласно сведений <данные изъяты> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ скорую помощь для БНН* вызывал НВА*.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Боталова Н.Н. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В суде достоверно установлены фактические обстоятельства дела, место, время, способ совершения преступления Боталовым Н.Н. и мотивы совершения умышленного преступления. Смерть БНН* и причинение ей указанных телесных повреждений находятся в прямой причинно-следственной связи.

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно из анализа показаний самого подсудимого Боталова Н.Н., фактически признавшего свою вину в причинении телесных повреждений БНН*, показаний потерпевшей БСН*, показаний свидетелей НАА*, НВА*, КЛЮ*, ПЛН*, КЛЮ*, ПНА*, исследованных материалов уголовного дела.

Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Боталов Н.Н., и направленности умысла существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа БНН* Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

В судебном заседании Боталов Н.Н. подтвердил добровольность написания явки с повинной. Согласно протокола явки с повинной: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов между ним и НВА* с НАА* возникла ссора, в ходе которой БНН* так же возражала ему, в связи с чем он взял нож и нанёс ей два удара ножом в область спины. Указанную явку с повинной суд берет за основу приговора в части, не противоречащей установленным обстоятельствам.

Доводы подсудимого о том, что при нанесении ножевых ранений погибшей БНН* в доме отсутствовал НАА* в связи с чем не мог видеть происходящее, опровергаются показаниями самого свидетеля НАА* - очевидца преступления, показаниями свидетеля НВА* Василия, пояснившего о том, что когда он вышел из дома, в доме оставался его брат и никуда не уходил. А также правдивость показаний НАА* подтверждается показаниями свидетелей ПНА*, КЛЮ*, потерпевшей БСН* Кроме того, сам подсудимый не оспаривает виновность в совершении данного преступления, признает количество причиненных ударов, логично объясняя, что все свои действия не помнит из-за состояния алкогольного опьянения.

Доводы подсудимого о том, что он предпринимал меры для оказания медицинской помощи погибшей, а именно вызывал скорую помощь, не были подтверждены в судебном заседании, и опровергаются показаниями свидетелей НАА*, НВА*, а также сведениями, представленными со станции скорой медицинской помощи о фиксации вызова от НВА*.

Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, существенных противоречий материалам дела и установленным фактическим обстоятельств дела не установлено.

Доводы подсудимого о том, что у него отсутствовал умысел на убийство, являются несостоятельными, суд расценивает это как способ защиты, желание облегчить свое положение. Данный умысел также подтверждается показаниями потерпевшей БСН*, свидетеля ПЛН* подтвердившими, что ранее Боталов Н.Н. причинял телесные повреждения БНН* и в последнее время грозил последней расправой. Сам подсудимый подтвердил, что совершил преступное деяние из-за затаенной старой обиды.

О прямом умысле подсудимого Боталова Н.Н. на совершение убийства БНН* свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления, характер, количество и локализация причиненных им потерпевшей множественных телесных повреждений, в виде колото-резаных ран, нанесенных в жизненно важные органы, а именно по телу в область груди, что подтверждается выводами заключения судебно-медицинской экспертизы трупа БНН*, согласно которой причиной смерти БНН* явились слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки сзади с повреждением правого легкого, правого предсердия сердца, с кровоизлиянием в плевральную полость сердца - 1200 мл., в сорочку сердца - 350 мл., колото-резаные ранения грудной клетки справа, правой поясничной области задней поверхности правого локтевого сустава, которые сопровождались острой кровопотерей, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы с исходом в смерть. Смерть БНН* и причинение ей указанных телесных повреждений находятся в прямой причинно-следственной связи. Данные телесные повреждения, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть БНН* причинение ей телесных повреждений находятся в прямой причинно-следственной связи.

Таким образом, Боталов Н.Н. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей и сознательно допускал данные последствия, нанося удары в жизненно важные органы ножом, который впоследствии спрятал.

Мотивом совершения преступления подсудимым Боталов Н.Н. явились личные неприязненные отношения на почве алкогольного опьянения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Боталову Н.Н. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Боталов Н.Н. согласно ст.15 УК РФ совершил особо тяжкое преступление.

<данные изъяты> Боталов Н.Н. <данные изъяты> не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Боталову Н.Н. в силу п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части материального ущерба.

Суд не признает в качестве смягчающих вину обстоятельств как настаивала защита, выдачу орудия преступления, попытку оказания медицинской помощи пострадавшей, поскольку материалами дела, свидетельскими показаниями данные сведения опровергнуты. Так вызов скорой медицинской помощи осуществлен <данные изъяты>, а нож изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия и сведений о добровольности его выдачи в протоколе осмотра нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боталову Н.Н. указанных в ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, а также минимального наказания, как настаивал адвокат, судом не установлено.

При назначении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Боталову Н.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, положительныехарактеристики по месту жительства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы, поэтому наказание Боталову Н.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания и последующего заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей (гражданского истца) БСН* о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Боталова <данные изъяты> материального ущерба в размере 4430 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшей (гражданского истца) БСН* о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Боталова <данные изъяты> компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению в размере 200000 рублей, поскольку в результате незаконных действий подсудимого потерпевшая перенесла моральные и нравственные страдания по поводу утери близкого и родного человека - своей сестры.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, и наволочку, как неистребованную, в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Вещественные доказательства: брюки, свитер и спортивную куртку в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности Боталову Н.Н.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боталова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Боталову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания и последующего заключения под стражу.

Меру пресечения Боталову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: нож и наволочку после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: брюки, свитер и спортивную куртку после вступления приговора в законную силу вернуть Боталову Н.Н.

Взыскать с осужденного (гражданского ответчика) Боталова <данные изъяты> в пользу потерпевшей (гражданского истца) БСН* 4430 (четыре тысячи четыреста тридцать) рублей в счёт компенсации материального ущерба.

Взыскать с осужденного (гражданского ответчика) Боталова <данные изъяты> в пользу потерпевшей (гражданского истца) БСН* 200000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

Процессуальных издержек нет.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                     О.А. Плотникова