дело по незаконной рубке леса



Дело № 1-337/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                                15 сентября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А. с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Смирнова П.С., защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., предоставившего удостоверение № 2110 и ордер № 287759 от 7 сентября 2011 года, подсудимого Власова А.Л., представителя потерпевшего ПАИ*, при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Власова <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власов А.Л. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Власов А.Л., с целью получения для себя материальной выгоды, находясь в <адрес>, где произрастают защитные леса (леса 1 группы), не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст.ст.29, 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, «Правил заготовки древесины», утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, произвел незаконную рубку деревьев. При помощи, имевшейся при себе и принадлежащей ему бензомоторной пилы марки <данные изъяты> Власов А.Л. отделил путём спиливания от корней деревья породы сосна в количестве 20 штук. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, Власов А.Л., в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> совместно с лицом, который не знал об истинных намерениях Власов А.Л., вновь приехал в <адрес> где при помощи, имевшейся при себе и принадлежащей ему бензомоторной пилы марки <данные изъяты> отделил путём спиливания от корней деревья породы сосна в количестве 10 штук и отделил сучья с части деревьев. Всего в течение двух дней Власов А.Л. незаконно вырубил древесину породы сосна в количестве 30 штук, диаметрами пней от 28 до 44 см, общим объёмом 23,624 м?, стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек. Согласно ставок платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года, с учётом таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесными насаждениям - 50 кратной - стоимости незаконной срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкции за лесонарушение в защитных лесах (1 группа), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, в результате незаконных действий Власова А.Л. Лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 222774 рубля.

Подсудимый Власов А.Л. вину в судебном заседании не признал. В соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. На основании ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Власов А.Л. данные им на предварительном следствии. Тогда Власов А.Л. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, ссылаясь на ранее данные им показания. (л.д.113-115) При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Власов А.Л. пояснял, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, около 12 часов он находился на улице возле своего дома со своим братом ВВЛ* В это время к ним подошёл неизвестный им мужчина и сказал, что он ищет работника, чтобы свалить лес. Также мужчина увидел возле дома его трактор и предложил ему поработать на него в лесу. Мужчина показал ему какие-то документы на вырубку леса, в которых было разрешение на вырубку деревьев породы сосна. В каком квартале нужно было рубить и точное место рубки он не знает, не видел. За выполненную работу мужчина обещал ему заплатить 20000 рублей. Мужчина сказал, что необходимо свалить около 30 деревьев, диаметром от 18 см. Свой номер телефона и никаких данных о себе мужчина не оставил, но представился именем <данные изъяты> При данном разговоре его брат не присутствовал, но он видел, что к нему подходил данный мужчина. Он согласился на него поработать и они сразу пошли с ним в лесной массив где необходимо было вырубить деревья. По дороге мужчина ему сказал, чтобы он только вырубил деревья, обрубил сучья и распилил на сортимент по 6 метров, а потом мужчина сам на своём автомобиле с гидроманипулятором вывезет данный лес. До места пошли пешком, так как оно недалеко от его дома, примерно около в 3 км. Пришли в лес на поляну, где мужчина показал ему место рубки, а именно с юго-западной стороны поляны и с восточной стороны вдоль просеки (старой дороги). Какие деревья нужно было рубить, мужчина не показывал, а просто указал место и назвал количество деревьев, которое необходимо было срубить. При осмотре места будущей рубки он увидел, что нет деляночного столба и нет зарубок на деревьях, которые нужно было рубить. Он знает, что при оформлении документов на вырубку леса, отводится делянка и ставятся деляночные столбы по краям делянки. Также ставятся визиры на деревьях, которые можно рубить. Ни столбов, ни визиров на деревьях он не видел. Он спросил у мужчины, почему нет столбов и визиров, но мужчина его успокоил тем, что сказал, что лесники придут и поставят визиры и деляночные столбы через несколько дней. Мужчина попросил его не тянуть время и начать рубить прямо сейчас. Ему было известно, что без деляночных столбов и визиров рубить нельзя, так как сам он ранее неоднократно выписывал делянки, для заготовки древесины и знает всю процедуру, связанную с отводом делянок и с последующей рубкой леса. Мужчина сказал, чтобы в лес он взял свою бензопилу и бензин. Жене и другим лицам про данный факт он вообще ничего не говорил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он взяв из дома свою бензомоторную пилу марки <данные изъяты> бензин около 1 литра, в пластиковой бутылке коричневого цвета из под пива <данные изъяты> масло «отработку» в канистре из под <данные изъяты> и пошёл валить лес в то место, куда они ходили с мужчиной. На месте рубки никаких деляночных столбов ни визиров на деревьях не появилось, но несмотря на это он стал валить деревья породы сосна с восточной стороны от поляны, то есть вдоль просеки. Валить деревья он пошел один, так как имеет большой опыт рубки древесины. Также в этот день был сильный ветер, и стволу дерева не нужно было задавать направления падения, то есть в «толкаче» он не нуждался. Свалил примерно около 20 деревьев породы сосна. Сучки не обрубал. После он пошел домой, взяв с собой бензопилу. Масло и бензин оставил в лесу. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на своём автомобиле, чтобы дорубить деревья до 30 штук и взял с собой в лес своего сына ВАА*, чтобы тот помог ему обрубать сучки. Сыну он рассказал о том, что к нему подходил мужчина и предложил заработать деньги. Сын согласился ему помочь. Также он рассказал о данном мужчине своей жене, но место где надо рубить лес он ей не указал. Его жена в прошлом сама работала лесником, но он у нее, не спрашивал можно ли рубить лес в данном месте. Когда с сыном пришли на место рубки, то вновь он заметил, что никаких деляночных столбов и визиров на деревьях не появилось. На месте рубки он обрубал сучки со сваленных деревьев, а сын убирал сучки от ствола дерева в сторону. Очистив деревья, он стал бензопилой валить деревья с юго-западной стороны поляны с того места, где указал мужчина. Свалил примерно около 10 деревьев породы сосна. С части этих деревьев обрубил сучки и начал разделывать стволы деревьев на сортимент по 6 метров. Во время разделки на сортимент первого дерева, у него порвалась цепь на бензопиле и он прекратил работу. Он с сыном поехал обратно домой, взяв с собой бензопилу, а бензин и масло он опять оставил в лесу под деревом, так как хотел вернуться и доделать работу. Примерно через два-три часа как он вернулся домой, к нему приехали сотрудники милиции и попросили пройти с ним. Доставили его в ОВД для дачи объяснения по поводу рубки леса. В ОВД он написал явку с повинной, в которой указал, что он незаконно свалил лес. В явке с повинной он никакого мужчину не упоминал, так как сотрудники милиции оказывали на него давление. Он испугался этого и взял всю вину на себя. Бензопилу, которой он валил лес, бензин и масло, а также тапочки, и кеды в которых он ходил в лес он выдал сотрудникам милиции. Вечером того же дня он вместе с сотрудниками милиции и лесничим ездил в лесной массив и указал им точное место рубки. (л.д.58-61)

Оглашенные показания Власов А.Л. поддержал в полном объёме. Кроссовки, тапочки, две канистры принадлежат ему. Исковые требования не признает.

Вина подсудимого Власов А.Л. в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего ПАИ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ лесничий <адрес> ТББ* совместно с сотрудниками ОВД при выезде в лесной массив <адрес> обнаружили незаконную рубку деревьев породы сосна в объеме 23,624 кубометра в количестве 30 шт. Тогда же был задержан Власов А.Л. В результате незаконной рубки причинён ущерб на сумму 222774 рублей. <адрес> находится в защитных лесах–полоса вдоль рек. Эти леса относятся к лесам 1 группы. На данный участок договоры купли-продажи лесных насаждений ни Власов А.Л., ни другим лицам не выписывались и не могли быть выписаны, в связи с категорией леса. Ущерб рассчитан согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года, согласно которого за нарушение лесного законодательства взимается 50-тикратная стоимость древесины и двукратная штрафная санкция за лесонарушение, совершенное в защитных лесах. Иск поддерживает в полном объёме.

Свидетель ТББ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудник милиции НВМ* и Власов А.Л., у которого в кроссовках обнаружили опил, выехали на место незаконной рубки. Место указывал Власов А.Л. в лесах <адрес> Это защитные леса 1 категории. Вокруг поляны в лесу была обнаружена незаконная рубка. На поляне было 3-4 старых 6-тиметровых бревна. На месте увидели, что вдоль реки, свалены деревья породы сосна. Это охранная зона вдоль реки. Власов А.Л. был трезвый, сам показывал пни, какие деревья он срубил. Стволы деревьев были возле свежеспиленных пней, в количестве 30 штук. Спилы на указанных деревьях были характерны для одной пилы. Примерно четыре дерева уже были очищены от сучьев. Власов А.Л. с этим подсчётом, который производился в его присутствии, был согласен. Он произвёл точковку, старые деревья не считал. Так же Власов А.Л. доставал канистры с маслом, одну бутылку с бензином, пояснил, что это его. Все оставили на месте, так как не было понятых. Осмотр произвели на следующий день в присутствии понятых. Обнаруженный лес впоследствии был передан на ответственное хранение. Раньше, когда жена Власов А.Л. работала лесником <адрес>, Власов А.Л. помогал ей в отводе леса, ставил столбы, знал, что эта категория леса не подлежала вырубке.

Свидетель НВМ* суду показал, что является старшим оперуполномоченным уголовного розыска и в его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконной рубкой леса. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время поступила оперативная информация, что <адрес>, Власов А.Л. производит незаконную рубку леса. Выехали вместе с участковым уполномоченным. Сначала услышали шум работающей бензопилы. Потом звук прекратился. Когда вышли на место незаконной рубки, увидели поляну с наваленными деревьями породы сосна. Вглубь леса восточнее от поляны также навалены деревья. Часть деревьев были очищены от сучьев. Одно дерево было запилено на 6-ти метровый сортимент, но не было допилено до конца. На месте рубки никого не обнаружили. Проехали домой к Власов А.Л. Власов А.Л. сознался в содеянном, рассказал, что два дня рубил лес с сыном, но при этом сын не знал, что он осуществляет незаконную рубку леса. Надеялся, что никто не услышит. Древесина ему нужна была для изготовления ульев и места для их хранения. Власов А.Л. пояснял, что в первый день он ходил пешком напрямую, а второй приезжал на своей автомашине. Так же Власов А.Л. пояснил, что во время распиловки древесины на сортимент, у него порвалась цепь на пиле, поэтому он ушёл из леса. Цепь на пиле действительно была порвана, как и говорил Власов А.Л. и в его обуви, в кроссовках были опилки. Власов А.Л. предложили проехать в ОВД. С собой Власов А.Л. взял бензопилу, которой работал в лесу, обувь – тапочки и кроссовки, цепь от бензопилы. По приезду в ОВД бензопила, обувь, цепь в присутствии понятых были изъяты. Власов А.Л. был трезвый, на него никакого давления не оказывалось. В соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» при оформлении явки с повинной Власов А.Л., проводилось оперативно-техническое мероприятие видеодокументирование. Впоследствии материалы были рассекречены и предоставлены следователю. Власов А.Л. не мог пояснить, сколько деревьев он свалил, поскольку он их не считал во время рубки. Поэтому они, пригласив ТББ*, выехали на место незаконной рубки, указанное Власов А.Л. Власов А.Л. сам показал все деревья, которые валил. С его слов посчитали 30 деревьев диаметром от 24 см. и выше. Там были ещё старые деревья. Власов А.Л. говорил, что он их не рубил. Их не считали. Также Власов А.Л. из-под ёлки достал две канистры, ёмкости пластиковые с маслом для смазывания цепи, и бензином для пилы. На следующий день ездили в лес на место происшествия. В процессе следствия следователь вызывал для дополнительного допроса, поскольку Власов А.Л. стал говорить, что якобы какой-то человек попросил его поработать на него и вырубить древесину. Данная информация проверялась. Было установлено, что Власов А.Л. делился с местными жителями о том, что попался с незаконной рубкой леса и переживал, о том, как будет платить ущерб.

Свидетель ВАА* суду показал, что его отец – Власов А.Л. велел ему помочь рубить сучки. Для чего древесина, не говорил. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они поехали на своей машине в лес. Место рубки находится <адрес> На месте валялись старые деревья, а так же свежеспиленные. Рубили внутри леса со всех сторон поляны. Отец валил деревья с помощью бензопилы, он обрубал сучки со сваленных деревьев. Очистил примерно штук 10. Когда порвалась цепь, было свалено деревьев 20. Уходя из леса, забрали порванную цепь бензопилу и топор. В лесу оставили емкость 1,5 литра. Положили возле хлыста под сук сваленного дерева. При нём отец не разделывал сваленные хлысты на сортимент по 6 метров. Дома он переодел кроссовки и носки. Около шести часов вечера он находился у клуба, где участковый милиции спрашивал у него, что он делал возле речки в этот день. Он его обманул, сказал, что собирал червяков. О том, что отца наняли для работы, отец сообщил уже после того, как сотрудники милиции начали разбираться по этому факту. Он говорил, что приходил какой-то мужик по имени <данные изъяты> Сам он не видел этого мужчину.

Свидетель ПВВ* суду показала, что проживает в <адрес> Она исполняет обязанности лесничего <адрес>. Власов А.Л. обращался за справками ДД.ММ.ГГГГ о заготовке деловой древесины. У него имелся акт технического обследования дома. Была выписана справка <адрес> на 20 кубов деловой древесины на капитальный ремонт дома и надворных построек и 20 кубов дров. Лесные массивы для отвода ему не подбирали. Разрешения на вырубку Власов А.Л. никто не давал.

Свидетель ЗВЛ*суду показал, что проживает в <адрес>. Возле его дома имеется пустырь, так как дом крайний. Дату не помнит, сотрудники милиции сообщили, что произведена незаконная рубка леса и на пустырь у его дома привезли хлысты. Оставили ему на хранение около 16 кубов. Он дал расписку о том, что принял на ответственное хранение данную древесину. Древесину он разделал на сортимент, и она храниться в брёвнах у дома.

Свидетель ПСП* суду показал, что он проживает в <адрес>. Знает Власов А.Л., его хозяйство. Дом у Власов А.Л. старый, имеются надворные постройки, держит пчёл, в огороде стоят ульи.

Свидетель ВВЛ* суду показал, что его брат Власов А.Л. проживает со своей семьёй в личном доме, ведет хозяйство, держит корову и пчёл, два или три улья. Дом брата нуждается в ремонте, крыша плохая. Как-то он приходил к брату за болгаркой и видел у него постороннего мужчину. В разговор он не вмешивался, взял болгарку и ушёл. Нанимал ли тот мужчина брата для валки леса ему не известно.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями по ходатайству защитника были оглашены показания ВВЛ* данные им в ходе предварительного расследования.

Тогда ВВЛ* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов он находился возле дома брата Власов А.Л. Приходил к брату, за болгаркой. В это время к дому брата подошёл незнакомый ему мужчина и представился <данные изъяты>, поздоровался с ним и братом. Потом брат с данным мужчиной отошли от него в сторону и стали о чем-то разговаривать. О чём они разговаривали в дальнейшем, он не слышал, так как ушёл домой. Никаких документов у данного мужчины при себе он не видел, то есть у него в руках ничего не было. Данного мужчину он видел в первый раз и никогда ранее его не встречал. Позже от брата он узнал, что данный мужчина приходил к нему, чтобы нанять его на работу, а именно свалить лес. Также от брата ему известно, что мужчина показал ему какие-то документы разрешающие вырубку леса, какие именно документы, он не знает. Это все брат рассказал ему только после того как его задержали сотрудники милиции. До этого Власов А.Л. ему ничего про данного мужчину и о том, что он рубит лес, ничего не говорил. Сколько свалил его брат деревьев ему не известно и он у него про это не спрашивал. Он не знает, брал ли ранее его брат документы на вырубку леса, но валить лес брат умеет. Брат ему сказал, что данного мужчину он тоже не знает и видел его в первый раз. (л.д. 100-101)

Оглашённые показания ВВЛ* поддержал в полном объёме.

Свидетель ВНИ* суду показала, что подсудимый Власов А.Л. её муж. Отношения хорошие, живут дружно. Воспитывают сына и дочь. Она работала лесником ДД.ММ.ГГГГ Территория <адрес>. Муж помогал. Ездил вместе. Муж в курсе, что там имеются делянки, запрещенные для вырубки. Муж ДД.ММ.ГГГГ брал справку на ремонт дома на деловую древесину. Билет не выписали. Права на заготовку древесину не было. Весной стали заниматься пчёлами. Доход семьи тысяч 16000. У нее заработная плата 5000 рублей и пенсия мужа по инвалидности 11000 рублей. Изъятая бензопила принадлежит мужу.

Вина подсудимого Власов А.Л. также установлена исследованными материалами дела:

- протоколом явки с повинной Власов А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Власов А.Л. сообщил, что <данные изъяты> (точную дату не помнит) около 13 часов он пошёл пешком из дому в лесной массив, <адрес>. С собой он взял бензопилу <данные изъяты> одну цепь, бензин АИ - 92 разбавленный маслом около 1 л. в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. и масло (отработку) в пластиковой таре из-под тосола. К месту рубки он шёл через лес и никого по дороге не встретил. Придя в лесной массив он свалил примерно 10-15 деревьев породы сосна. Деревья он не толкал, они падали по направлению ветра. В этот день он сучки не спиливал. В лесу он работал около 2 часов и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он вместе с сыном ВАА* они приехали туда не его машине <данные изъяты> Сыну он сказал, что на данное место у него имеются документы. О том, что рубка незаконная сын не знал. Тогда он с сыном свалил ещё около 6 деревьев породы сосна. После этого спилили сучья на всех деревьях, кроме нескольких штук. Затем порвалась цепь на бензопиле, и они ушли домой. На сортимент деревья они не пилили. Из заготовленной древесины он хотел построить дом для пчёл. Осознавал, что он совершает незаконную рубку. В содеянном раскаивается, согласен сотрудничать со следствием. (л.д.3)

- заявлением директора <данные изъяты> РМС* установлено, что ДД.ММ.ГГГГ лесничим <данные изъяты> ТББ* совместно с сотрудниками ОВД при выезде в лесной массив <адрес> в защитных лесах (1 группа) обнаружена незаконная рубка леса породы сосна в объеме 23,624 м3 в количестве 30 штук. В результате этого лесному фонду нанесен ущерб на сумму 222774 рубля. (л.д.23)

- актом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, перечетной ведомостью, абрисом установлено, что место совершения лесонарушения <адрес> I группа лесов - защитные. Лесонарушение обнаружено ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно срублены деревья породы сосна - 30 штук, диаметр от 28 до 44 см., масса - 23,624 м?. (л.д. 24-26)

- справкой-расчётом суммы ущерба, причиненного лесному хозяйству незаконной рубкой в квартале 6 выдел 37 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объём незаконной рубки составил по породе сосна - 23,624 м?. Ставка платы за 1 кубический метр древесины на корню средней категории крупности взятых по 1 разряду такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года и применяемых для исчисления неустоек и штрафов при нарушении Лесного законодательства на территории <адрес> по породе сосна - 94,3 рубля за 1 кубический метр. Общая сумма ущерба в квартале 6 выдел 37 составила 222774 рубля. Расчёт произвел лесничий ТББ* (л.д.27)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что место рубки расположено <адрес> Посреди лесного массива имеется поляна. С юго-западной стороны поляны в лесном массиве на краю имеются свежеспиленные пни деревьев породы сосна диаметром 28 см., в количестве 2 штук, диаметром 32 см., в количестве 7 штук, диаметром 36 см., в количестве 1 штуки. Возле всех пней имеются хлысты деревьев породы сосна с сучьями, некоторые очищены от сучьев и одно дерево распилено на сортимент в кол-ве 2 штук по 6 метров. На всех пнях имеется смола, цвет пней светлый. На всех пнях имеются однообразные спилы в виде ступени. В северо-восточной части поляны имеется заросшая лесная дорога, ведущая вглубь лесного массива. Вдоль данной дороги с правой и с левой стороны имеются пни деревьев породы сосна диаметром 28 см., в количестве 7 штук, диаметром 32 см., в количестве 5 штук, диаметром 36 см., в количестве 1 штука, диаметром 40 см., в количестве 5 штук, диаметром 44 см., в количестве 2 штук. Возле всех пней имеются хлысты деревьев породы сосна с сучьями, некоторые очищены от сучьев. На всех пнях имеются однообразные спилы в виде ступени. Все пни свежеспиленные, но немного потемневшие. С места изъяты хлысты дерева породы сосна в количестве 30 штук. Также изъят спил дерева с одного из хлыстов. (л.д. 8-21)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на спиле ствола дерева породы сосна, представленного на исследование, имеется два следа неполных распилов. Следы образованы в результате пиления инструментом с шириной рабочей части не более 6 мм. Данные следы могли быть образованы бензопилой <данные изъяты> изъятой у Власов А.Л., или иной бензопилой с аналогичной шириной цепи и формой резцов цепи. (л.д.83-85)

- постановлением о рассекречивании и о предоставлении результатов ОРД установлено, что рассекречены и предоставлены результаты ОРД проведенных ОТМ в отношении Власов А.Л. (л.д. 78-79)

- протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрен DVD - диск, одна из поверхностей желтого цвета с надписью «Мirex DVD - R/16х/4.1 Gb/120 min». При просмотре с помощью компьютера на данном диске имеются следующие файлы: <данные изъяты> r.avi», <данные изъяты> r.avi» содержащие видеозаписи. (л.д.97-98) В судебном заседании данные видеозаписи на DVD-дисках были просмотрены. При воспроизведении видеозаписи «<данные изъяты> r.avi» установлено, что запись в 20 часов 13 минут 10 секунд начинается с того, что в помещение кабинета входят двое мужчин, один из которых в форме сотрудник милиции, второй мужчина Власов А.Л. Оба садятся за стол. Власов А.Л. рассказывает сотруднику милиции как он незаконно рубил деревья в лесном массиве <адрес>. Продолжительность записи 30 минут 08 секунд. Запись оканчивается в 20 часов 43 минуты 18 секунд. При воспроизведении видеозаписи <данные изъяты> r.avi» установлено, что запись начинается с времени 00 часов 13 минут 57 секунд. Видеозапись начинается с того, что в помещение кабинета входят двое мужчин, один из которых в форме сотрудника милиции, второй Власов А.Л. Оба садятся за стол. Власов А.Л. продолжает рассказывать сотруднику милиции о совершённой им незаконной рубке. Запись заканчивается фразой «Всё» в 00 часов 51 минуту 18 секунд. Продолжительность записи 37 минут 21 секунда.

- актами изъятия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов установлено, что оперуполномоченным НВМ* у Власов А.Л. изъяты: бензопила марки <данные изъяты> оранжевого цвета, порванная цепь к бензопиле, пара кроссовок серого цвета с синими полосками 42 размера с белыми шнурками с хвоей и опилками внутри, тапочки синего цвета 42 размера, пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, коричневого цвета с белой пробкой с этикеткой <данные изъяты> с содержимым светлого цвета, пластиковая бутылка светлого цвета с синей пробкой с наклейкой <данные изъяты> с жидкостью темного цвета, заполненной на половину. Осмотрен спил ствола дерева породы сосна, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с места незаконной рубки в <адрес> Так же осмотрена древесина, расположенная <адрес>, где на траве лежат бревна деревьев породы сосна в количестве 67 штук, длиной 6,1 м., диаметром от 14 см. до 32 см. по вершинке, в объёме 18,56 м3., оставленные на ответственное хранение ЗВЛ* (в хлыстах 30 штук). Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 4, 7, 22, 32-33, 52-55, 73-76)

- сведениями из <адрес> установлено, что отпуск древесины для населения <адрес> не производился. С Власов А.Л. договора купли-продажи лесных насаждений не заключались. (л.д. 46)

- постановлением о наложении ареста на имущество, протоколом наложения ареста на имущество и копией паспорта технического средства установлено, что на легковой автомобиль <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности Власов А.Л., был наложен арест, в целях обеспечения гражданского иска потерпевшей стороны <адрес> (л.д. 70, 135-138)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Власов А.Л. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконной рубки «в особо крупном размере» нашел своё подтверждение в ходе судебного следствия, так как подсудимым был причинен ущерб в размере 222774 рубля, который согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, является крупным в связи с тем, что превышает 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В судебном заседании достоверно установлено, что в результате преступных действий именно Власов А.Л. причинил материальный ущерб лесному хозяйству в особо крупном размере на сумму 222774 рублей.

Данный вывод судом сделан из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно, из анализа оглашенных показаний самого подсудимого Власов А.Л., показаний представителя потерпевшего ПАИ*, пояснявшего, что объём незаконной рубки и расчёт ущерба произведен с учётом показаний Власов А.Л. Показаниями свидетелей ТББ*, НВМ*, ЗВЛ*, ВВЛ*, ВАА* подтверждено соответствие количества незаконно срубленных деревьев породы сосна, установленному месту и времени незаконной порубки, что полностью соответствует исследованным материалам уголовного дела, в том числе протоколу осмотра места происшествия, акту о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, перечетной ведомости, справке - расчету суммы причиненного ущерба, протоколу явки с повинной Власов А.Л. Показаниями свидетелей ПВВ*, ПСП* подтверждено, что Власов А.Л. нуждался в древесине, но не имел лесорубочного билета и не имел разрешения на вырубку древесины.

    Доводы Власов А.Л. о том, что в ОВД он давал объяснения под психологическим давлением сотрудников ОВД, являются несостоятельными. Мероприятия ОРМ выполнены в условиях, исключающих какое-либо давление с внешней стороны, что подтверждено в судебном заседании при исследовании записи, где Власов А.Л. в свободной форме объясняет свои противоправные действия. Оперативно-розыскные мероприятия осуществлялись в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы данного ОРМ должным образом оформлены и предоставлены, как доказательства, нарушений УПК РФ при этом судом не выявлено, поэтому достоверность данных материалов у суда не вызывает сомнения, суд берет данные материалы в основу приговора, как допустимые доказательства. Кроме того, Власов А.Л. не оспаривает того, что он добровольно указывал в лесу на количество пней и сваленных им деревьев, на орудия совершения преступления. Объём 23,624 кубометра незаконно порубленных 30 деревьев породы сосна был вменен в рамках доказательств, установленных по делу и подтверждён в судебном заседании материалами дела.

Версия Власов А.Л. о совершении преступления по найму его другим лицом, не освобождает его от ответственности и является средством защиты. Судом достоверно установлено, что Власов А.Л. понимал, что рубка им производится незаконно. Так, допрошенный в качестве подозреваемого, с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Власов А.Л. пояснял: «При осмотре места будущей рубки он увидел, что нет деляночного столба и нет зарубок на деревьях, которые нужно было рубить. Он знает, что при оформлении документов на вырубку леса, отводится делянка и ставятся деляночные столбы по краям делянки. Также ставятся визиры на деревьях, которые можно рубить. Ни столбов, ни визиров на деревьях он не видел, но начал рубить», «Свалил примерно около 20 деревьев породы сосна». Спустя несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вновь пошёл в лес, чтобы дорубить деревья до 30 штук…Свалил примерно около 10 деревьев породы сосна». Таким образом, Власов А.Л. понимал общественную опасность своих действий, но совершил преступление в своих корыстных целях.

Перечисленные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Власов А.Л., существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей ВНИ*, ВВЛ* суд принимает во внимание их близкие родственные отношения с подсудимым и их желание помочь Власов А.Л. снизить ответственность за содеянное.

Умысел подсудимого был направлен на рубку деревьев на корню.

При определении вида и меры наказания подсудимому Власов А.Л. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Власов А.Л. согласно ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый Власов А.Л. характеризуется положительно, <данные изъяты> не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, состояние здоровья, наличие детей малолетнего и несовершеннолетнего возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела, личность виновного Власов А.Л., наличие смягчающих вину обстоятельств, в частности состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания, влияния назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей, поскольку приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального лишения свободы, применение иных мер наказания суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что совершенное преступление по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью подсудимого, учитывая личность подсудимого, не трудоустроенного, суд считает, что отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства: DVD – диск с файлами видеозаписей ОТМ «<данные изъяты> r.avi» и «<данные изъяты> r.avi» хранить при уголовном деле; бензомоторную пилу марки <данные изъяты> конфисковать в пользу государства; цепь к пиле как орудие преступления в связи с непригодностью к использованию уничтожить; спил дерева, две канистры уничтожить; древесину, бревна деревьев породы сосна в количестве 67 штук находящиеся, на ответственном хранении у ЗВЛ* по адресу <адрес>, следует передать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (РОСИМУЩЕСТВО) <данные изъяты> сняв с ЗВЛ* обязательства за ответственное хранение данной древесины.

По настоящему делу <адрес> (гражданским истцом) заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Власов А.Л., в счёт возмещения материального ущерба в сумме 222774 рубля. Вина Власов А.Л. установлена. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования <адрес> подлежат удовлетворению, ущерб подлежит полному взысканию в федеральный бюджет.

Имущество, на которое был наложен арест, в виде легкового автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности Власов А.Л., в соответствии со ст.230, ст.309 УПК РФ, ст.446 ГПК РФ, подлежат обращению в целях обеспечения гражданского иска <адрес>

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, затраченные на оплату адвоката Боталова П.М. в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ в соответствии со ст.132 УПК РФ, поскольку адвокат предоставлялся подсудимому по назначению, от его услуг подсудимый не отказывался, согласен оплатить процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Власов А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Власов А.Л.. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Власов А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Власов А.Л., в пользу федерального бюджета в счёт возмещения ущерба 222774 (двести двадцать две тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля.

Имущество, на которое был наложен арест в виде легкового автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности Власов А.Л., подлежат обращению в целях обеспечения гражданского иска <адрес>

Вещественные доказательства: DVD – диск с файлами видеозаписей ОТМ «<данные изъяты> r.avi» и «<данные изъяты> r.avi» хранить при уголовном деле; бензомоторную пилу марки <данные изъяты> конфисковать в пользу государства; цепь к пиле, спил дерева и две канистры уничтожить; древесину, бревна деревьев породы сосна в количестве 67 штук находящиеся, на ответственном хранении у ЗВЛ* по адресу <адрес>, следует передать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (РОСИМУЩЕСТВО) (<адрес>), сняв с ЗВЛ* обязательства за ответственное хранение данной древесины.

    Взыскать с Власов А.Л. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                               О.А. Плотникова