дело по краже из магазина



Дело № 1-348/2011

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                           30 сентября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.А.Плотниковой, с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., потерпевшей ВНИ*, защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 025877 от 9 сентября 2011 года, подсудимого Канюкова Е.Л., при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Канюкова <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст. 158, п.«б» ч.2 ст.158, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождённого условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, в соответствии с ч.2 ст. 69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождённого условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Канюков Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Канюков Е.Л. из корыстных побуждений имея прямой умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей подошел к магазину <адрес> где путем срыва руками досок с дверей со складского помещения, незаконно проник через образовавшийся проем в складское помещение магазина. Канюков Е.Л. находясь в складском помещении путем срыва дверных запоров с дверей магазина при помощи принесенного с собой лома, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил: кофе «Нескафе» в стеклянной банке весом 100 грамм в количестве 3 банок по цене 135 рублей за банку на общую сумму 405 рублей; йогурт «Альпенгурт» в количестве 16 штук по цене 12 рублей на общую сумму 192 рубля; водку «Пшеничная» емкостью 0,5 литра по цене 135 рублей за бутылку в количестве 57 бутылок на общую сумму 7695 рублей; водку «Пшеничная» емкостью 0,25 литра по цене 75 рублей за бутылку в количестве 20 бутылок на общую сумму 1500 рублей; шоколад «Воздушный» весом 100 грамм за плитку по цене 38 рублей в количестве 7 штук на общую сумму 266 рублей; шоколад «Альпен Гольд» весом 100 грамм за плитку по цене 42 рубля в количестве 5 штук на общую сумму 210 рублей; карамель «Мятная» весом 1,150 кг., по цене 104 рубля за 1 кг. на общую сумму 119 рублей 60 копеек; жевательные конфеты «Капелька» весом 2 кг. по цене 138 рублей за 1 кг. на общую сумму 276 рублей; карамель «Малибу» весом 3 кг. по цене 154 рубля за 1 кг. на общую сумму 462 рубля; карамель «Рошен» весом 1,5 кг. по цене 104 рубля за 1 кг. на общую сумму 156 рублей; карамель «Цитрусовый микс» весом 1,5 кг. по цене 104 рубля за 1 кг. на общую сумму 156 рублей; колбасу «Мичуринская» весом 2 кг. по цене 165 рублей за 1 кг. на общую сумму 330 рублей; сервелат «Бородинский» весом 0,6 гр. по цене 195 рублей за 1 кг. на сумму 117 рублей; мороженное «Эскимошка» в количестве 45 штук по цене 12 рублей за 1 штуку на общую сумму 540 рублей; мороженное «Фишка» в количестве 2 штук по цене 17 рублей за 1 штуку на общую сумму 34 рублей; мороженное «Сластена» в количестве 3 штук по цене 14 рублей за 1 штуку на общую сумму 42 рубля; масло сливочное «Крестьянское» в количестве 4 упаковок по 57 рублей 1 шт., на общую сумму 228 рублей; пельмени «Деликатесные» в количестве 6 упаковок по цене 80 рублей за упаковку, на общую сумму 480 рублей; котлеты п\ф «Белоевские» в количестве 5 штук по цене 13 рублей за 1 штуку на общую сумму 65 рублей; сырок глазированный в количестве 15 штук по цене 11 рублей на общую сумму 165 рублей; фарш «Домашний Микоян» в количестве 2 упаковок весом 250 гр. каждый, по цене 26 рублей за 1 упаковку на общую сумму 52 рубля; крабовые палочки в количестве 2 упаковок весом 200 гр. по цене 18 рублей за 1 упаковку на общую сумму 36 рублей; хлеб урожайный формовый в количестве 2 шт. по цене 18,50 рублей за 1 шт. на общую сумму 37 рублей; 1 банку кильки «Балтийская» соленная весом 0,5 кг. стоимостью 32 рубля; котлеты п\ф «Микоян» весом 0,5 кг. по цене 91 рубль за 1 кг. на общую сумму 45 рублей 50 копеек; 2 сумки хозяйственные по цене 120 рублей за одну сумку, на общую сумму 240 рублей; 2 пододеяльника стоимостью 230 рублей за 1 пододеяльник, на общую сумму 460 рублей; перчатки рабочие в количестве 3 пар по цене 23 рубля за одну пару на общую сумму 69 рублей; трусы мужские в количестве 4 штук по цене 87 рублей за 1 штуку на общую сумму 348 рублей; 1 банку солянки «Овощная» емкостью 0,5 литра стоимостью 37 рублей; сигареты «Петр 1- легкие» в количестве 6 пачек по цене 25 рублей за пачку на общую сумму 150 рублей; сигареты «Петр 1-черные» в количестве 2 пачек по цене 25 рублей за пачку на общую сумму 50 рублей; сигареты «Максим - легкие» в количестве 8 пачек по цене 19 рублей за одну пачку на общую сумму 152 рубля; сигареты «Максим» пачкой красного цвета в количестве 7 пачек по цене 19 рублей за пачку на общую сумму 133 рубля; сигареты «Ява золотая» в количестве 5 пачек по цене 25 рублей за пачку на общую сумму 125 рублей; сигареты «Оптима» пачкой желтого цвета в количестве 8 пачек по цене 19 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 156 рублей; сигареты «Оптима» пачкой красного цвета в количестве 7 пачек по цене 19 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 136 рублей 50 копеек; сигареты «Альянс - легкие» в количестве 8 пачек по цене 20 рублей за пачку на общую сумму 160 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 11 пачек по цене 20 рублей за печку, на общую сумму 220 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 8 пачек по цене 20 рублей за пачку на общую сумму 160 рублей; сигареты «Золотое руно» в количестве 2 пачек по цене 13 рублей за пачку на общую сумму 26 рублей; 1 пачку сигареты «Некст» по цене 21,50 рублей за 1 пачку на общую сумму 21,50 рублей; 3 упаковки семечек «Джин» весом 140 гр. по цене 33 рубля за 1 упаковку на общую сумму 99 рублей; 1 упаковка крема для бритья «Бриз» стоимостью 30 рублей; 1 упаковка зубной пасты «Фтородент» стоимостью 30 рублей; 1 упаковку зубной пасты «Колгейт» стоимостью 45 рублей; 1 зубную щетку «Колгейт» стоимостью 21 рубль; 1 зубную щетку «Аквафреш» стоимостью 21 рубль; 3 упаковки чая «Принцесса Нури» по 25 пакетиков по цене 31 рубль за 1 упаковку на сумму 93 рубля. В последствии похищенным Канюков Е.Л. распорядился по своему личному усмотрению. Своими действиями Канюков Е.Л. причинил <адрес> материальный ущерб на общую сумму 16624 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Канюков Е.Л. квалификацию по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признаёт в полном объёме, но не согласен с объёмом похищенного. Печенье, помидоры, огурцы, шоколад, мочалку, настойку «Боровинку», сигареты «Прима» он не похищал. Остальное всё признает. Также похитил три пары перчаток. В содеянном раскаивается. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30 минут, он находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к магазину, расположенному <адрес> Для проникновения в магазин он брал у БЛЛ* лом-ледоруб. Доски были гнилые. Руками вырвал доски. Зашел в складское помещение. Внутренние двери он просто дернул. Они открылись. Сигнализация сработала. Он сел на порог. Посидел, покурил, подождал, пока она потухнет. Пошёл в помещение. Было темно. Освещал в помещении магазина зажигалкой с фонариком, но он сел сразу же, потому наткнулся на ящик. Опрокинул помидоры и что-то ещё. В темноте мог попортить печенье, не отрицает. Помнит, что открыл чекушку водки опохмелиться. Выпил. Закусил помидорами, первый откусил, второй не понравился, выкинул его. Он там рыбу и шоколад не ел. Рассол рыбы если и вылился, то не специально. Сока не было, не брал. Когда он зашел, то что-то падало. Он похитил ящик водки с бутылками ёмкостью 0,5 л. и ящик с бутылками ёмкостью 0, 25 л. и сигареты. Из пачек достал все сигареты, сделал всё врассыпную. Похитил из магазина трусы две пары, три пары перчаток, две хозяйственные сумки вместе с пододеяльником. Из холодильника сложил мороженые продукты в один мешок. Половину похищенного он утащил на чердак <адрес>. В мешке всё и растаяло. Ходил два раза. В первый раз унёс мешок. Во второй раз два ящика водки. Водку вытащил два ящика. Вытащил мешок. Мешок утащил. Потом пришёл за водкой. В последний раз ушёл оттуда в 6 часов 30 минут утра. Его никто не видел. Нащупал в коробке сигареты и забрал. Могли оставаться несколько пачек. Все складывали в темноте. Сумки попали вместе с пододеяльником всё это заметил только уже на чердаке правления. Были трусы две пары. В одни он переоделся на чердаке. Старые оставил. Одна пара остались в сумке. Перчатки были на нем и в сумке ещё лежали. Он похитил две пары перчаток, и ещё одну штуку. Сигареты разобрал из пачек поштучно. Достал все сигареты. «Примы» там не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером он ходил к БИД* Так же у БИД* оставил сумку, в которой оба боковых кармана были полные сигарет. Были сигареты «Петр 1 черные, синие», «Максим легкий», «Оптима желтая, красная», «Ява золотая», «Руно». Возможно были сигарты «Некст», он не помнит. Сигареты были разные. Но сигареты «Прима», не похищал, так как он их не курит. В сумке так же были принадлежащие ему носки, трусы, мочалка, так как мылся в бане у БИД*. ДД.ММ.ГГГГ он рассказал БИД* о том, что совершил кражу из магазина. Он обманул БИД* сказав, что водку спрятал в одном месте. А сам два ящика водки спрятал рядом с дорогой под дамбой. БИД* потом всей деревней искал, но ничего не нашел. Водку он выпил всю. После того как он совершил преступление, предусмотренное ст.105 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ его поймали сотрудники милиции. По поводу кражи из магазина, он сам добровольно написал явку с повинной. Сотрудникам милиции ничего не выдавал и не говорил, где что прятал, они сами всё нашли.

Так же вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена совокупностью следующих доказательств по делу, признанных судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая ВНИ* суду показала, что является председателем <адрес> ДД.ММ.ГГГГ утром в часов 10 ей позвонила продавец БВА*, пояснила, что двери со складского помещения магазина в <адрес> сломаны, что в магазин заходили. Ей стало известно, что были сломаны двери ломом со складской стороны, вырваны пробои, этот лом был обнаружен на месте. Об этом было сообщено в милицию. Она распорядилась, чтобы поехали туда и сделали ревизию. После того, как сотрудники милиции всё осмотрели, в этот же день была проведена ревизия. Было установлено хищение продуктов питания и других товарно-материальных ценностей на 18555 рублей 98 копеек, куда также включили сумму испорченного товара, стоптанного, раскиданного и подъеденного Канюков Е.Л. в магазине: печенье «Элегант» весом 855 гр. по цене 135 рублей за 1 кг, на общую сумму 115 рублей 38 копеек; помидоры свежие весом 2,5 кг. по цене 71 рубль за 1 кг. на общую сумму 177 рублей 50 копеек; 1 батон нарезной по цене 16 рублей 50 копеек, сельдь соленую в количестве 2,7 кг. по цене 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 229 рублей 50 копеек, огурцы свежие весом 0,7 кг. по цене 60 рублей за 1 кг. на общую сумму 42 рубля, перчатки рабочие в количестве 6 пар по цене 23 рубля за одну пару на общую сумму 138 рублей, 4 упаковки сока «Голд» емкостью 1 литр по цене 35 рублей за 1 упаковку на общую сумму 140 рублей на общую сумму 860 рублей 38 копеек. Испорченный товар продаже не подлежит. Гражданский иск поддерживает на сумму 18555 рублей 98 копеек, и просит взыскать её с виновного. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда.

Свидетель БВА* суду показала, что работает продавцом магазина <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она открыла магазин сигнализация не сработала, хотя обычно она срабатывает. Накануне, когда закрывала магазин, она оставила сигнализацию и сигнализация должна была сработать. Она сразу же заметила, что в магазин проникали. С улицы, со стороны изгороди в угол магазина к складу была обнаружена тропка. Ранее этой тропки не существовало. Там росла трава. Туда они не ходили. У прилавка на полу валялся товар, бумаги, ценники. Она позвонила в <адрес> сообщила о произошедшем, потом вызвали милицию. Вместе с сотрудниками милиции обнаружили, что проникновение было через складское помещение. Были вырваны замок вместе с пробоем, доски и листы ДВП. Возле кассы нашли лом. Входные двери в магазин, были закрыты на замок. В складском помещении так же было всё разбросано. Валялись перчатки. В магазине не было хозяйственных сумок, отсутствовали мешки, так же не было мешков, в которых был сложен мусор, а мусор был разборосан. В магазине был беспорядок. Шоколад был похищен разный «Воздушный», «Алпен-Голд и бумажки от шоколада «Алпен-Голд» валялись на полу. Рыба соленая открыта и частично съедена. Остальное выброшено. Рассол вылит на печенье. Половина батона съедена. Все это указали в списке похищенного. Разных списков похищенного и испорченного не составлялось, но испорченные товары, она сложила отдельно. Комплект постельного белья валялся около дверей. Они его не включили в список похищенного. В основном была похищена вино-водочная продукция: водка «Пшеничная» три ящика по 20 бутылок емкостью 0,5 л., водка «Пшеничная» один ящик 24 бутылки емкостью 0,25 л. Сколько было в наличии «Боровинки» она не знает, около 10 бутылок. Конфеты разных наименований были похищены, в основном твердые, мятные, «Цитрусовый микс» и сколько-то валялись на полу. В магазине осталась коробка из-под сигарет. В коробку складывала разные виды табачной продукции в ассортименте, чтоб каждый раз не ходить на склад. Блоки сигарет хранились на складе, они не были похищены. Сама коробка осталась. Сигареты похищены. Из холодильника похищены пельмени, фарш «Микоян», кукурузные палочки, мороженное, котлеты «Микоян», масло сливочное, мороженное разных наименований: «Фишка», «Сластена». Были похищены также трусы мужские, пододеяльник. Было похищено две сумки хозяйственные. Была проведена ревизия. Позже оперуполномоченный ТАА* показывал ей сумку темно-красного цвета, которую они нашли на чердаке <адрес> В ней был фарш, пельмени, мороженое, котлеты. Всё это растаяло. Банка солянки была открыта. В сумке также были бутылки из-под водки «Пшеничная» пустые 0,5 л. А также трусы, но не новые, носки, полотенце, футболки, кружки, ложки, мыльница, мыло «Облепиховое», мочалка не из числа похищенного в их магазине.

Свидетель БИД* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Канюков Е.Л. и принес бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л. Потом приносил уже водку не в бутылках, а перелитую водку в емкости 1,5 л. или 2 л. Настойку «Боровинку» Канюков Е.Л. не приносил. На следующий день Канюков Е.Л. снова пришёл с сумкой. Сумка спортивная. По обеим сторонам сумки были карманы. В обоих карманах были сигареты в рассыпную. Он угощал сигаретами «Максим». Сигареты «Прима» не видел. Видел конфеты «Малибу», мятные тоже в рассыпную. В сумке были сигареты разные, кофе, чай. Канюков Е.Л. сказал, что если его посадят в тюрьму, то ему передать сигареты. Канюков Е.Л. говорил, что один совершил эту кражу и один ящик водки где-то у клуба. Он искал этот ящик с водкой, но не нашёл. В последствии у него эту сумку изъяли сотрудники милиции.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей БЛЛ*, БВВ*, РАН*, ПЮВ*, ННЮ*, ТАА* данные ими на предварительном следствии.

Тогда свидетель БЛЛ* поясняла, что двоюродный брат её мужа ББИ* - Канюков Е.Л., освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения Канюков Е.Л. проживал в <адрес> Иногда приходил к ней домой, дома у неё не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Канюков Е.Л. пришел к ней домой и постучал в окно, но она его не впустила, так тот находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он ушёл. Через некоторое время Канюков Е.Л. вновь пришел к ней домой и звонил в дверь. Но она его не впустила, тот ушел. Возле ее бани, расположенной на углу дома, постоянно стояли два лома, у одного из них на конце был установлен обух топора. Никому их брать она не разрешала, в том числе и Канюков Е.Л. Когда и каким образом Канюков Е.Л. забрал этот лом, не заметила, возможно когда приходил вечером ДД.ММ.ГГГГ. Лом ценности для неё не представляет, она его не оценивает. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут к ней пришли сотрудники милиции и спросили, имеется ли у неё дома лом. Тогда она обнаружила, что этого лома нет на месте. Затем, придя в магазин в <адрес> увидела, что там находится её лом, его она узнала по установленному топору. И тогда же она узнала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в магазин проникали и похитили товарно-материальные ценности. В дальнейшем от жителей деревни ей стало известно, что в магазин проникал Канюков Е.Л., и что в последствии у него часть похищенного была изъята. Канюков Е.Л. она больше не видела, с ним не общалась. (л.д. 141-143)

Свидетель БВВ* пояснял, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД был задержан Канюков Е.Л., подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. От Канюков Е.Л. добровольно, без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции поступил протокол явки с повинной, где тот указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время путём взлома задней двери он проник в магазин <адрес> откуда похитил продукты питания, спиртное. Раскаивался в содеянном, вину признал в полном объеме, обязался возместить причиненный ущерб. (л.д. 119-120)

Свидетель РАН* пояснял, что является участковым уполномоченным. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту кражи ТМЦ из магазина в <адрес> на чердаке <адрес> были обнаружены похищенные ТМЦ из этого магазина: пельмени 6 пачек, фарш, мороженое, сливочное масло, сырки глазированные, йогурты, солянка овощная, коробка от крема для бритья «Бриз», трусы, перчатки, пустые пачки от сигарет различных марок. Пустые бутылки из - под водки «Пшеничная». Пачки и бутылки им были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет. Остальные предметы и продукты питания были испорчены, имели гнилостный запах, не пригодны для дальнейшего использования, повреждены, испачканы и поэтому не были изъяты. Спустя примерно 2-3 дня на основании поручения следователя он вновь пошёл на чердак бывшего правления с целью изъятия продуктов питания и предметов, но их на месте не оказалось. Здание правления повреждено, частично открыто и возможно кто-то проникал на чердак и забрал испорченные продукты и предметы. (л.д. 106-109)

Свидетель ПЮВ* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он зашел в гости к КАВ* Последний в ходе разговора упомянул Канюков Е.Л., который проникал в магазин в <адрес> и похитил товарно-материальные ценности, которые на тот момент находились в доме БИД* Он и КАВ* взяли своё спиртное и пошли домой к БИД*, где находился Канюков Е.Л., который предложил им распить водку. В ходе распития спиртного Канюков Е.Л. им рассказал, что у него в лесу находится тайник с похищенным товаром и для себя отдельно он отложил необходимые вещи, и если его поймают, он должен будет собрать из похищенного посылку. Когда закончилось спиртное, Канюков Е.Л. ему предложил сходить до его тайника, расположенного <адрес>. От дома БИД* до места нахождения товара расстояние составило 3-4 км. Кроме водки, они принесли колбасу, немного хлеба, покрывало, сигареты. Водки было около 2-х литров. С перечисленным вернулись к БИД* и продолжили распитие. (л.д. 83-84)

Свидетель ТАА* пояснял, что работает в должности оперуполномоченного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от продавца магазина <адрес> поступило заявление о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо путём взлома дверных запоров незаконно проникло в помещение магазина, откуда тайно похитило товарно-материальные ценности. При проведении оперативно - розыскных мероприятий установлено, что кражу совершил житель <адрес> Канюков Е.Л. Также Канюков Е.Л. подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ими было установлено, что в лесном массиве <адрес> расположено место хранения товарно-материальных ценностей, похищенных Канюков Е.Л. из магазина <адрес>. Так как местонахождение Канюков Е.Л. не было установлено, при его розыске в лесном массиве <адрес> ими было установлено место хранения товаров. На основании поручения следователя им был проведен осмотр места хранения товара, в ходе осмотра были изъяты пустые бутылки из - под водки «Пшеничная». (л.д. 163-165)

Свидетель ННЮ* поясняла, что проживает с сожителем БИД* ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она услышала стук в воротах ее дома. Она вышла и открыла двери, увидела Канюков Е.Л. При нём была сумка темно-красного цвета. Тот, зайдя в дом, поставил на стол одну бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра и они втроем стали употреблять спиртное. Канюков Е.Л. им сказал, что <адрес> у него спрятано 2 ящика водки. Далее в ходе разговора Канюков Е.Л. сказал, что проникал в магазин <адрес>. В сумке она увидела сигареты, пачки от сигарет отсутствовали, конфеты несколько сортов, нижнее белье, зубную пасту. Канюков Е.Л. оставив сумку, ушел, в каком направлении не известно. (л.д. 73-76)

Вина подсудимого подтверждается так же и материалами дела:

- сообщением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут от БВА*, которая сообщила о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в магазин <адрес> откуда похитило ТМЦ. (л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия установлено, что магазин <адрес>. Здание магазина одноэтажное, деревянного исполнения. Магазин имеет складское помещение, расположенное с северной стороны, примыкающее к зданию магазина и обшитое деревянными досками. При наружном осмотре окон и входной двери магазина повреждений не обнаружено. Входная дверь находится на южной стороне, вход в магазин осуществляется через железную дверь, имеющую внутренний замок. За данной дверью находится торговый зал для посетителей магазина. В данном зале возле входной двери обнаружены и сфотографированы три надкусанных помидора. Каждый помидор имеет по 1 надкусу. Слева от входа на полу разложены мешки с кормосмесью и мукой, в левом углу магазина расположен электрощит и металлический сейф без повреждений. Перед сейфом на полу обнаружен металлический лом с приваренным топорищем на конце. Со слов продавца до проникновения данного предмета в магазине не было. Лом изымается. Прямо от входа в магазин расположен прилавок «Г» - образной формы. За прилавком имеются витрины с канцелярскими принадлежностями, предметами личной гигиены и хозяйственными товарами. Также между прилавками находится встроенная холодильная камера с остатками полуфабрикатов, мороженого и глазированных сырков. На прилавке установлены электрические весы, счеты. За прилавком установлен проход для работы продавца и торговые витрины в виде стеллажей и полок. На полу между прилавками и витринами беспорядочно разбросаны конфеты, пустые коробки, бумага, йогурты, печенье, огурцы и помидоры. На торговых витринах имеются продовольственные товары: чай, кофе, приправы, печенье, пиво, вина, водка, конфеты, консервы, сигареты, товары бытовой химии, предметы одежды, тарелки, кружки, ведра, тазы, веники, чистящее средство и т.д. Между витринами также оборудован холодильник со стеклянной дверью, где находится сметана, кетчуп, колбаса. На нижней левой части витрины оборудован стеллаж с хлебо - булочными изделиями, где обнаружен початый нарезной батон. На полу между витриной и прилавком обнаружен след обуви, образованный на бумажной этикетке рожков. Данная этикетка изымается. При обработке пригодных объектов, находящихся в торговом зале магнитным порошком, следов пальцев рук не обнаружено. Слева от витрины в магазине находится проход, ведущий в подсобное помещение. На полу в подсобном помещении находятся пустые картонные коробки, мешки с крупами, соль, сахар, стеллажи с консервами, компотами, газированной и минеральной водой, соками, консервами. Также на полу находятся полиэтиленовые кейсы с пивом в бутылках емкостями 0,5 л., 2,5 л., 1,5 л., кейсы водки емкостями 0,5 л., 0,25 л. На полу один из кейсов пива «Вaqbeer» открыт, бутылки пива разбросаны на полу. Также на полу разбросаны рулоны туалетной бумаги и две пары черных рабочих новых перчаток. Кроме этого на полу в подсобном помещении обнаружены разбросанные пачки чая «принцесса Нури». При обработке 1 из пачек магнитным порошком обнаружен и изъят след руки. Из подсобного помещения на северную сторону ведет дверь деревянного исполнения, которая на момент осмотра открыта настежь. Дверь ведет в недействующее складское помещение, имеет запорное устройство с внутренней стороны в виде металлического пробоя и навесного замка. На момент осмотра петля металлического пробоя сорвана из дверного косяка путем воздействия на дверь твердым предметом со стороны складского помещения. На двери и косяке имеется свежий вдавленный след данного предмета. Висячий замок находится на полу в складском помещении, перед дверью. Замок без повреждений в закрытом виде. При осмотре складского помещения установлено, что в нем товарно-материальные ценности отсутствуют, имеются мешки с мусором. На полу в данном помещении обнаружена пустая упаковка сока емкостью 1 л. и закрытая банка кофе. На данных предметах обнаружены следы перчаток. Также на пороге двери складского помещения обнаружен комплект постельного белья, упакованный в полиэтиленовый пакет. С данного пакета изъяты следы рук. Из складского помещения на улицу в северную сторону выходит дверь деревянного исполнения, которая в нижней части повреждена и имеет лаз. Дверь имеет запорное устройство в виде пробоя и навесного замка. Замок обнаружен на земле в траве перед дверью в открытом состоянии. Также возле замка обнаружена початая пачка сигарет «Максим». Замок и пачка сигарет изымается. От данной двери в примятой траве имеется след, ведущий на <адрес>. (л.д. 6-18)

-сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что недостача в магазине <адрес> 18 555 рублей 98 копеек. (л.д. 25)

-списком похищенного товара в магазине <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ установлено, что похищены следующие товары: кофе «Нескафе» в стеклянной банке весом 100 грамм в количестве 3 банок по цене 135 рублей за банку на общую сумму 405 рублей; йогурт «Альпенгурт» в количестве 16 штук по цене 12 рублей на общую сумму 192 рубля; водку «Пшеничная» емкостью 0,5 литра по цене 135 рублей за бутылку в количестве 57 бутылок на общую сумму 7695 рублей; водку «Пшеничная» емкостью 0,25 литра по цене 75 рублей за бутылку в количестве 20 бутылок на общую сумму 1500 рублей; настойку сладкую «Боровинка» емкостью 0,5 литра по цене 95 рублей за бутылку в количестве 10 бутылок на общую сумму 950 рублей; шоколад «Воздушный» весом 100 грамм за плитку по цене 38 рублей в количестве 7 штук на общую сумму 266 рублей; шоколад «Альпен Гольд» весом 100 грамм за плитку по цене 42 рубля в количестве 5 штук на общую сумму 210 рублей; карамель «Мятная» весом 1,150 кг., по цене 104 рубля за 1 кг. на общую сумму 119 рублей 60 копеек; жевательные конфеты «Капелька» весом 2 кг. по цене 138 рублей за 1 кг. на общую сумму 276 рублей; карамель «Малибу» весом 3 кг. по цене 154 рубля за 1 кг. на общую сумму 462 рубля; печенье «Элегант» весом 855 гр. по цене 135 рублей за 1 кг, на общую сумму 115 рублей 38 копеек; помидоры свежие весом 2,5 кг. по цене 71 рубль за 1 кг. на общую сумму 177 рублей 50 копеек; карамель «Рошен» весом 1,5 кг. по цене 104 рубля за 1 кг. на общую сумму 156 рублей; карамель «Цитрусовый микс» весом 1,5 кг. по цене 104 рубля за 1 кг. на общую сумму 156 рублей; колбасу «Мичуринская» весом 2 кг. по цене 165 рублей за 1 кг. на общую сумму 330 рублей; сервелат «Бородинский» весом 0,6 гр. по цене 195 рублей за 1 кг. на сумму 117 рублей; мороженное «Эскимошка» в количестве 45 штук по цене 12 рублей за 1 штуку на общую сумму 540 рублей; мороженное «Фишка» в количестве 2 штук по цене 17 рублей за 1 штуку на общую сумму 34 рублей; мороженное «Сластена» в количестве 3 штук по цене 14 рублей за 1 штуку на общую сумму 42 рубля; масло сливочное «Крестьянское» в количестве 4 упаковок по 57 рублей 1 шт., на общую сумму 228 рублей; пельмени «Деликатесные» в количестве 6 упаковок по цене 80 рублей за упаковку, на общую сумму 480 рублей; котлеты п\ф «Белоевские» в количестве 5 штук по цене 13 рублей за 1 штуку на общую сумму 65 рублей; сырок глазированный в количестве 15 штук по цене 11 рублей на общую сумму 165 рублей; фарш «Домашний Микоян» в количестве 2 упаковок весом 250 гр. каждый, по цене 26 рублей за 1 упаковку на общую сумму 52 рубля; крабовые палочки в количестве 2 упаковок весом 200 гр. по цене 18 рублей за 1 упаковку на общую сумму 36 рублей; 1 батон нарезной по цене 16 рублей 50 копеек; хлеб урожайный формовый в количестве 2 шт. по цене 18,50 рублей за 1 шт. на общую сумму 37 рублей; сельдь соленую в количестве 2,7 кг. по цене 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 229 рублей 50 копеек; 1 банку кильки «Балтийская» соленная весом 0,5 кг. стоимостью 32 рубля; котлеты п\ф «Микоян» весом 0,5 кг. по цене 91 рубль за 1 кг. на общую сумму 45 рублей 50 копеек; огурцы свежие весом 0,7 кг. по цене 60 рублей за 1 кг. на общую сумму 42 рубля; 2 сумки хозяйственные по цене 120 рублей за одну сумку, на общую сумму 240 рублей; 2 пододеяльника стоимостью 230 рублей за 1 пододеяльник, на общую сумму 460 рублей; перчатки рабочие в количестве 6 пар по цене 23 рубля за одну пару на общую сумму 138 рублей; трусы мужские в количестве 4 штук по цене 87 рублей за 1 штуку на общую сумму 348 рублей; 1 банку солянки «Овощная» емкостью 0,5 литра стоимостью 37 рублей; сигареты «Петр 1- легкие» в количестве 6 пачек по цене 25 рублей за пачку на общую сумму 150 рублей; сигареты «Петр 1- черные» в количестве 2 пачек по цене 25 рублей за пачку на общую сумму 50 рублей; сигареты «Максим - легкие» в количестве 8 пачек по цене 19 рублей за одну пачку на общую сумму 152 рубля; сигареты «Максим» пачкой красного цвета в количестве 7 пачек по цене 19 рублей за пачку на общую сумму 133 рубля; сигареты «Ява золотая» в количестве 5 пачек по цене 25 рублей за пачку на общую сумму 125 рублей; сигареты «Оптима» пачкой желтого цвета в количестве 8 пачек по цене 19 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 156 рублей; сигареты «Оптима» пачкой красного цвета в количестве 7 пачек по цене 19 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 136 рублей 50 копеек; сигареты «Альянс - легкие» в количестве 8 пачек по цене 20 рублей за пачку на общую сумму 160 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 11 пачек по цене 20 рублей за печку, на общую сумму 220 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 8 пачек по цене 20 рублей за пачку на общую сумму 160 рублей; сигареты «Прима» в количестве 8 пачек по цене 14 рублей за пачку на общую сумму 112 рублей; сигареты «Золотое руно» в количестве 2 пачек по цене 13 рублей за пачку на общую сумму 26 рублей; 1 пачку сигареты «Некст» по цене 21,50 рублей за 1 пачку на общую сумму 21,50 рублей; 3 упаковки семечек «Джин» весом 140 гр. по цене 33 рубля за 1 упаковку на общую сумму 99 рублей; 4 упаковки сока «Голд» емкостью 1 литр по цене 35 рублей за 1 упаковку на общую сумму 140 рублей; 1 упаковка крема для бритья «Бриз» стоимостью 30 рублей; 1 упаковка зубной пасты «Фтородент» стоимостью 30 рублей; 1 упаковку зубной пасты «Колгейт» стоимостью 45 рублей; 1 зубную щетку «Колгейт» стоимостью 21 рубль; 1 зубную щетку «Аквафреш» стоимостью 21 рубль; 1 мочалку банную стоимостью 80 рублей; 3 упаковки чая «Принцесса Нури» по 25 пакетиков по цене 31 рубль за 1 упаковку на сумму 93 рубля. Общая сумма ущерба составила 18 555 рублей 98 копеек. (л.д.66-67)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <адрес> Вход в здание с восточной стороны, на момент осмотра закрыт на замок, в здании имеются 12 окон, которые частично заколочены досками. Здание разделено на 5 комнат деревянными стеллажами. В помещении <данные изъяты> в деревянной коробке валяются конфеты «Капелька». Примерно около 50 штук. При входе в здание на крыльце имеется лестница, ведущая на чердак. В юго - восточном углу чердака на земле имеются рядом постеленные картонки, рядом валяются продукты питания, 6 пачек пельменей «Белоевские» деликатесные, две пачки фарша «Домашний - Микоян», мороженое «Эскимошка» 20 штук, мороженое «Фишка» 2 штук, мороженое «Сластена» 1 штука, сливочное масло по 200 гр. «Крестьянское» 3 штуки, кильки Балтийские в упаковке 1 штука, крабовые палочки 1 упаковка по 200 гр., сырки глазированные «Зебра» 4 штуки, йогурт «Альпенгурт» 3 штуки, солянка овощная 1 банка емкостью 0,5 литра, коробка от крема для бритья «Бриз», трусы темно - синего цвета 1 штука, перчатка хозяйственная черного цвета 1 штука, пустые пачки от сигарет «Петр 1» бело - голубого и черно - синего цвета, «Максим» красного и серого цвета, «Оптима» красного, желтого цвета, «Альянс» красного цвета, «золотое руно» около 40 штук, 4 пустые бутылки емкостью 0,5 литра из - под водки «Пшеничная». Все продукты питания не пригодны для употребления в пищу, так как имеют гнилостный запах. Четыре пустые бутылки из - под водки «Пшеничная» и 14 пустых пачек от различных сигарет изъяты с осмотра места происшествия. (л.д.40-41)

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств установлено, что осмотрены четыре пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, на каждой бутылке имеется этикетка с надписью «Водка пшеничная», произведена в <адрес> обработке дактилоскопическим порошком и кисточкой следов рук не выявлено. Пустые пачки из - под сигарет «Тройка» в количестве 2штук, «Альянс» в количестве 2 штук, «Максим» в серой упаковке в количестве 2 штук, «Максим» в красной упаковке 1 штуки, «Петр 1» в черной упаковке в количестве 1 штуки, «Петр 1» в синей упаковке в количестве 2 штук, «Некст» в количестве 2 штук, «Оптима» в желтой упаковке в количестве 1 штуки, «Оптима» в красной упаковке в количестве 1 штуки. При обработке пачек от сигарет дактилоскопическим порошком и кисточкой следов рук не обнаружено. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 52-54)

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств установлено, что осмотрены металлический лом из шестигранного прута. Грани почти стерты. Толщина лома составляет 20 мм, общая длина 120 см. Верхний конец заострен и имеет четыре грани. К нижнему концу приварен при помощи сварки топор, обух одной стороны сломан. Навесной замок имеет следы коррозии, механических повреждений не обнаружено. Пачка сигарет «Максим» красного цвета початая, в пачке 5 сигарет. Этикетка от рожков размерами 10 см. на 10 см. На этикетке с одной стороны надпись: «Рожки» ГОСТ Р 51865 - 2002. Изделия макаронные Группы В, в/с. Масса НЕТТО - 18 кг. Изготовлено ОАО «Варненский КХП» Россия 457201, с. Варна, ул. Пугачева, дом 1. Изготовлено и упаковано 24 июля 2010 года. На оборотной стороне этикетки след обуви. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 55-57)

- протоколом осмотра места происшествия установлено, что дом БИД* расположен <адрес> Дом в деревянном исполнении, одноэтажный. Вход в дом осуществляется с восточной стороны. В сенях располагается крыльцо высотой 2 м., слева имеется проход в ограду дома. Справа дверь, ведущая в жилище. При входе расположена гостиная, слева проход на кухню. В углу имеется стол, справа камин. В углу у перегородки стоит кровать, напротив в 1,5 метрах стоит комод. Между кроватью и комодом располагается на полу белье, простыни, наволочки, полотенца. Под бельем имеется сумка спортивная с надписью «Россия» темно-красного цвета. В в сумке обнаружено: россыпью сигареты, конфеты карамель 3 сортов, 3 пачки чая «Принцесса Нури», 2 банки кофе «NESCAFE», две пары носков, трусы, 2 зубные щетки, зубные пасты «Колгейт», «фтородент», футболка, 2 куска мыла, вехотка, полотенце, которые в последующем изъяты. (л.д. 77-78)

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств установлено, что осмотрена дорожная сумка снабжена пояснительной надписью: «Вещи, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ из дома БИД*», опечатана печатью ОВД <адрес>, заверена подписями участвующих лиц. Сумка темно-красного цвета, в передней части, по бокам на карманах имеется надпись <данные изъяты> Со слов БВА* установлено, что подобной сумки у неё в магазине в продаже не было. При вскрытии в сумке обнаружены: полотенце светло - голубого цвета с полосками синего цвета. Длина полотенца составляет 130 см., ширина - 40 см. Полотенце не новое, имеет загрязнения. Со слов БВА* подобного полотенца у них в магазине не было. Трусы мужские серого цвета с узорами в виде дорожных знаков. На трусах имеется этикетка с надписью: «Трусы. 54 размер, х/б 100%». На этикете ручкой синим стержнем указана цифра «87». Трусы новые, без повреждений. Со слов БВА* подобные трусы у нее были в магазине, в дальнейшем пропали. Зубные щетки в количестве 2 штук в упаковках, без повреждений. Первая щетка оранжевого цвета, на упаковке имеется надпись: «Colqate, классика плюс». На оборотной стороне упаковки указана инструкция, упаковка не вскрыта. Вторая зубная щетка желтого цвета, на упаковке имеется надпись: «Aquafresh». На оборотной стороне упаковки указана инструкция, упаковка вскрыта. Со слов БВА* подобные щетки у неё были в магазине, в дальнейшем пропали. Зубные пасты в количестве 2 упаковок. Первая зубная паста упакована в коробку красного цвета, коробка рваная, внутри нее имеется использованная зубная паста «Colqate». Тюбик заполнен содержимым сине-зеленого цвета наполовину. Вторая зубная паста упакована в коробку белого цвета, коробка не повреждена, внутри нее имеется зубная паста «Фтородент». Тюбик заполнен в полном объеме, внутри его имеется содержимое белого цвета. Со слов БВА* подобные пасты у нее были в магазине, в дальнейшем пропали. 2 стеклянные банки кофе «NESCAFE Classic», обе упаковки вскрыты, одна из банок заполнена до верху, из второй банки отсутствует содержимое высотой 3 см. до верха. Содержимое банок коричневого цвета, сыпучее, имеется специфический запах похожего на кофе. Со слов БВА* подобные банки кофе были у нее в магазине в дальнейшем пропали. 3 упаковки чая «принцесса Нури» с 25 пакетиками. Упаковки вскрыты, без полиэтиленового кулька. Одна коробка из-под чая пустая, вторая упаковка имеет 21 пакетик чая, в третьей упаковке - 25 пакетиков. Со слов БВА* подобные пачки чая у нее были в магазине, в дальнейшем пропали. Черный полиэтиленовый пакет, внутри которого имеется масса в виде слипшихся конфет красного цвета. Со слов БВА* подобные конфеты были марки «Капелька», и в дальнейшем пропали. Прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого имеется масса в виде слипшихся разноцветных конфет. Со слов БВА* подобные конфеты были марки «Малибу» и «Капри», и в дальнейшем пропали. Желтый полиэтиленовый пакет, внутри которого имеется масса в виде слипшихся конфет синего, оранжевого, красного, желтого цветов. Со слов БВА* конфеты синего цвета были у нее в магазине «Мятная», желтого, оранжевого, красного цветов - «Фруктовый микс» и «Рошен микс». 1 эмалированная кружка белого цвета. На дне кружки имеются царапины. Кружка не новая. 1 столовая железная ложка. Со слов БВА* ни подобной кружки, ни ложки у нее в магазине не было. 1 пара изношенных черного цвета носков с полосками. Со слов БВА* подобных носков у нее в магазине не было. 1 пара серых носков, не новые. Со слов БВА* подобные носки у нее в магазине не было. Футболка серо - зеленого цвета, не новая, без повреждений. В передней части имеется надпись черными и серыми буквами на английском языке. Со слов БВА* подобной футболки у нее в магазине не было. Мыло туалетное «Облепиховое» в полиэтиленовой упаковке, без повреждений, на упаковке указанна масса мыла: 200 гр. Со слов БВА* подобного мыла у нее не было. Мыльница синего цвета, где внутри нее имеется мыло белого цвета без упаковки. На мыле нет никаких надписей. Со слов БВА* мыльницы и подобного мыла у нее не было. Мочалка розового цвета с ручками. Со слов БВА* подобной мочалки не было. Сигареты россыпью в количестве 290 штук, из них сигареты Петр 1 с синей надписью - 23 штуки, Петр 1 с желтой надписью - 83 штуки, Максим с надписью «ред и сильвер» - 41 штука, Золотое руно - 5 штук, Альянс - с надписью «классик» - 33 штук, Next - 44 штуки, Оптима с надписью «золотая, красная» - 44 штук, Тройка - 17 штук. Со слов БВА* подобные сигареты были у нее в магазине и пропали после кражи. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 133-137)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что место сокрытия ТМЦ, похищенных Канюков Е.Л. из магазина <адрес> расположено в лесном массиве <адрес> <адрес> имеется дом БИД*, от которого через поле ведет дорога к лесному массиву. <данные изъяты> В данном лесном массиве обнаружен шалаш, изготовленный Канюков Е.Л., около которого находятся обертки от конфет «Малибу», а также пустые бутылки, которые разбросаны около шалаша с этикетками водка «Пшеничная». Общее количество бутылок объемом 0,5 л. составило 10 штук, бутылок 0,25 л. было найдено 2 штуки. Данные бутылки с места происшествия изымаются. (л.д. 151-152)

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств установлено, что осмотрены изъятые с места сокрытия ТМЦ в лесном массиве <адрес> 10 пустых бутылок из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра и 2 бутылки из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,25 литра. Бутылки без повреждений. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 157-159)

-протоколом явки с повинной установлено, что Канюков Е.Л. сообщил о совершенном им преступлении, в ДД.ММ.ГГГГ он путём взлома задней двери проник в магазин <адрес> откуда похитил продукты питания. Раскаивается в содеянном, обязуется возместить ущерб. (л.д. 87)

В судебном заседании государственный обвинитель просила уменьшить объём обвинения на товары и продукты питания, испорченные подсудимым Канюков Е.Л. в помещении магазина при совершении хищения, но не похищенные им, а именно: печенье «Элегант» весом 855 гр. по цене 135 рублей за 1 кг, на общую сумму 115 рублей 38 копеек; помидоры свежие весом 2,5 кг. по цене 71 рубль за 1 кг. на общую сумму 177 рублей 50 копеек; сельдь соленую в количестве 2,7 кг. по цене 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 229 рублей 50 копеек; огурцы свежие весом 0,7 кг. по цене 60 рублей за 1 кг. на общую сумму 42 рубля; 4 упаковки сока «Голд» емкостью 1 литр по цене 35 рублей за 1 упаковку на общую сумму 140 рублей, перчатки рабочие в количестве 3 пары по цене 23 рубля за одну пару на общую сумму 69 рублей; Поддержав обвинение на сумму 17782 рубля 60 копеек.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя в части, считает необходимым уменьшить объём обвинения на товары и продукты питания, испорченные подсудимым Канюков Е.Л. в помещении магазина в ходе хищения. Из обвинения предъявленного Канюков Е.Л. суд исключает указание на: печенье «Элегант» весом 855 гр. по цене 135 рублей за 1 кг, на общую сумму 115 рублей 38 копеек ; помидоры свежие весом 2,5 кг. по цене 71 рубль за 1 кг. на общую сумму 177 рублей 50 копеек ; сельдь соленую в количестве 2,7 кг. по цене 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 229 рублей 50 копеек; огурцы свежие весом 0,7 кг. по цене 60 рублей за 1 кг. на общую сумму 42 рубля; 4 упаковки сока «Голд» емкостью 1 литр по цене 35 рублей за 1 упаковку на общую сумму 140 рублей, 1 батон нарезной по цене 16 рублей 50 копеек; перчатки рабочие в количестве 3 пар по цене 23 рубля за одну пару на общую сумму 69 рублей. Всего на сумму 789 рублей 38 копеек. Поскольку сам подсудимый признает, что три пары перчаток им были похищены, а из показаний свидетеля БВА* следует, что несколько пар перчаток были обнаружены в магазине, и половина батона ею были обнаружены съеденными в помещение магазина, а также коробки сока стоптанными, помидоры и огурцы надкушенными, селедку подъеденной и вываленной на печенье.

А также суд уменьшает размер причиненного ущерба ещё на 1142 рубля, поскольку подсудимый Канюков Е.Л. признает вину, однако отрицает хищение сигарет «Прима», настойки «Боровинка», мочалки, шоколада. Из показаний продавца магазина БВА* установлено, что шоколад разных наименований был похищен и бумажки от шоколада были оставлены в магазине. Однако количество настойки «Боровинка», сигарет «Прима» с достоверностью не установлено. Мочалка, обнаруженная в сумке не являлась товаром, похищенным из магазина. Из показаний допрошенных свидетелей указаний на то, что настойку «Боровинка», сигареты «Прима» они видели в числе похищенных, не добыто. Таким образом, доказательств, бесспорно подтверждающих факт хищения Канюков Е.Л. настойки «Боровинка», сигарет «Прима», мочалки стороной обвинения не представлено. В связи с чем, неустранимые сомнения суд трактует в пользу обвиняемого и исключает из обвинения хищение: настойки сладкой «Боровинка» на общую сумму 950 рублей; мочалки банной за 80 рублей; сигарет «Прима» в количестве 8 пачек на общую сумму 112 рублей, всего на сумму 1142 рубля.

Таким образом, размер ущерба, причиненного непосредственно хищением составляет 16624 рубля 10 копеек.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Канюков Е.Л. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании достоверно установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Канюков Е.Л. из корыстных побуждений имея прямой умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей подошел к магазину <адрес> где путём срыва досок с дверей со складского помещения, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности и распорядился ими по своему личному усмотрению. Своими действиями Канюков Е.Л. причинил <адрес> материальный ущерб на общую сумму 16624 рубля 10 копеек.

Квалифицирующий признаки кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания, так как Канюков Е.Л. незаконно проник внутрь помещения магазина путём взлома досок дверей складского помещения магазина, а оттуда уже в сам магазин.

Обстоятельства преступления подсудимый Канюков Е.Л. в судебном заседании не отрицал, вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства так же подтверждены явкой с повинной подсудимого, показаниями потерпевшей ВНИ*, показаниями свидетелей БВА*, БИД*, а так же оглашенными показаниями свидетелей БЛЛ*, БВВ*, РАН*, ТАА*, ННЮ*, ПЮВ* из анализа которых установлено, что похищенным Канюков Е.Л. распоряжался по своему усмотрению, похищенное он прятал в разных местах, водку употребил, переливал её в другие емкости и угощал БИД*, ННЮ*, ПЮВ* Данные показания последовательны, согласуются между собой, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, протоколами осмотра места происшествия. Так объём похищенного был установлен как в ходе осмотра магазина <адрес> так и в ходе осмотра здания <адрес> где обнаружены похищенные товары: 6 пачек пельменей «Белоевские» деликатесные, две пачки фарша «Домашний - Микоян», мороженое «Эскимошка», мороженое «Фишка», мороженое «Сластена», сливочное масло «Крестьянское», кильки Балтийские, крабовые палочки, сырки глазированные «Зебра», йогурт «Альпенгурт», банка солянки овощная,коробка от крема для бритья «Бриз», трусы темно - синего цвета, перчатка хозяйственная черного цвета 1 штука, пустые пачки от сигарет «Петр 1» бело - голубого и черно - синего цвета, «Максим» красного и серого цвета, «Оптима» красного, желтого цвета, «Альянс» красного цвета, «Золотое руно» около 40 штук, 4 пустые бутылки емкостью 0,5 литра из - под водки «Пшеничная». В доме БИД* обнаружена сумка спортивная с надписью «Россия» темно - красного цвета с россыпью сигарет, конфет карамели 3 сортов, 3 пачки чая «Принцесса Нури», 2 банки кофе «NESCAFE», две пары носков, трусы, 2 зубные щетки, зубные пасты «Колгейт», «фтородент». Осмотром шалаша в лесном массиве <адрес> обнаружены обертки от конфет «Малибу», пустые бутылки с этикетками водка «Пшеничная». А также в судебном заседании подсудимый подтвердил добровольность обращения в ОВД с явкой с повинной, где Канюков Е.Л. сообщил о совершенном им преступлении, ДД.ММ.ГГГГ путём взлома задней двери проник в магазин <адрес> откуда похитил продукты питания. Раскаивается в содеянном, обязуется возместить ущерб. Поэтому перечисленные доказательства суд берет за основу приговора.

Мотивом совершения кражи явились корыстные побуждения, возникшие у подсудимого на фоне употребления спиртных напитков, ввиду отсутствия дохода и работы.

При определении вида и меры наказания подсудимому Канюков Е.Л. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

    Подсудимый Канюков Е.Л. согласно ст.15 УК РФ, совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Канюков Е.Л. характеризуется отрицательно, <данные изъяты> ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в силу ст.61 УК РФ относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Канюков Е.Л. суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Правила ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего наказания в виде явки с повинной, суд не применяет, поскольку у Канюков Е.Л. имеется отягчающее наказание обстоятельства в виде рецидива.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства дела вновь совершенного аналогичного преступления, личность подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, так как приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В отношении Канюков Е.Л. имеется приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней ДД.ММ.ГГГГ. Канюков Е.Л. вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд руководствуясь п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание подсудимому по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому не применять.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Канюков Е.Л. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений.

Меру пресечения Канюков Е.Л. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение, под стражу взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Канюков Е.Л. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания(по ч.1 ст.105 УК РФ) и последующего заключения под стражу. Так же Канюков Е.Л. необходимо зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения постановления <адрес> об условно досрочном освобождении до момента его фактического освобождения.

Гражданский иск (гражданского истца ВНИ*) <адрес> (<адрес>) о взыскании материального ущерба с подсудимого (гражданского ответчика) Канюков Е.Л., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, с учетом уменьшения размера прямого ущерба, причиненного хищением в сумме 16624 рубля 10 копеек и в размере стоимости испорченного товара в помещении магазина на сумму 789 рублей 88 копеек, итого на сумму 17413 рублей 98 копеек.

Вещественные доказательства: 16 пустых бутылок из под водки «Пшеничная», 14 пустых пачек от различных сигарет, навесной замок, этикетку от рожков со следом обуви, металлический лом, уничтожить как не составляющие ценности и не истребованные.

Сигареты в количестве 290 штук, открытую пачку сигарет «Максим», три сорта карамели, 3 пачки чая «Принцесса Нури», мужские трусы, 2 зубные щетки и 2 зубные пасты, 2 упаковки кофе «Nescafe Classic» истребованные подсудимым, суд считает возможным выдать подсудимому, поскольку стоимость похищенного, в том числе не подлежащего продаже, взыскана с подсудимого Канюков Е.Л.

С учетом материальной несостоятельности подсудимого, не имеющего стабильного заработка и дохода, на основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ендальцева В.Н. в размере 1372 рубля 52 копейки на предварительном следствии возместить их в счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Канюков Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Канюков Е.Л. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Канюков Е.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания и последующего заключения под стражу. Зачесть Канюков Е.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения постановления <адрес> об условно досрочном освобождении до момента его фактического освобождения.

Меру пресечения Канюков Е.Л. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение, под стражу взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Канюков Е.Л. в пользу <адрес>) в счёт возмещения материального ущерба 17413 рублей 98 копеек

Вещественные доказательства: 16 пустых бутылок из под водки «Пшеничная», 14 пустых пачек от различных сигарет, навесной замок, этикетку от рожков со следом обуви, металлический лом, уничтожить. Сигареты в количестве 290 штук, открытую пачку сигарет «Максим», три сорта карамели, 3 пачки чая «Принцесса Нури», мужские трусы, 2 зубные щетки и 2 зубные пасты, 2 упаковки кофе «Nescafe Classic» выдать подсудимому Канюков Е.Л.

Процессуальные издержки возместить в счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                         О.А. Плотникова