дело по краже



Дело № 1-291/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                       12 августа 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Вяткиной О.В.,

защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 026218,

подсудимого Мамонтова С.В.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамонтова <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.111, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.175 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года.

- Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Мамонтов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Мамонтов С.В., находясь на территории пилорамы ИП ЯАП*, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> принадлежащей КЕВ* продолжая реализовывать свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал с земли камень, которым разбил стекло водительской двери автомашины <данные изъяты> через образовавшийся проем, просунув руку, изнутри открыл водительскую дверь, после чего проник в кабину автомашины. Однако, в этот момент Мамонтов С.В. был застигнут водителем автомашины КЕВ*, и по этой причине не смог довести свой преступный умысел до конца, убежал и спрятался за склад, расположенный на территории пилорамы. Убедившись, что КЕВ* отошел от своей автомашины, и желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мамонтов С.В. вновь подошел к автомашине <данные изъяты> где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, через незапертую водительскую дверь незаконно проник в кабину автомашины <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие КЕВ*: барсетку стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 38000 рублей, DVD-плеер стоимостью 2000 рублей, в котором находился DVD диск стоимостью 120 рублей, мобильный телефон марки «NОКIА Х2-00» с флэш-картой объемом памяти 2 GВ общей стоимостью 5000 рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС, которая ценности для потерпевшего не представляет и им не оценивается, на абонентском счете которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, пульт дистанционного управления от автомагнитолы марки «PАNASONIK» стоимостью 200 рублей, в котором находилась батарейка стоимостью 8 рублей. Своими действиями Мамонтов С.В. причинил КЕВ* значительный материальный ущерб на общую сумму 45568 рублей. В последствии похищенным Мамонтов С.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мамонтов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому КВИ*, расположенному по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через не застекленное окно, незаконно проник на веранду, где продолжая осуществлять задуманное при помощи находящегося там лома вырвал петлю навесного замка с дверей, после чего незаконно проник в сени дома, а оттуда через незапертые на запорные устройства двери в жилые помещения дома, откуда тайно похитил принадлежащее КВИ*: спортивную сумку стоимостью 500 рублей; мобильный телефон марки «LG» стоимостью 300 рублей; 12 футляров с DVD-дисками стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 1200 рублей; ресивер спутниковой антенны, стоимостью 4000 рублей; тюбик зубной пасты «Соlgat» стоимостью 70 рублей; зубную щетку «Соlgat» стоимостью 30 рублей; пульт дистанционного управления от музыкального центра, стоимостью 100 рублей; баллончик дезодоранта «Nivеа» стоимостью 30 рублей, маникюрные ножницы стоимостью 50 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «NОКIА», стоимостью 150 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «Sony Ericsson» стоимостью 150 рублей; денежные средства в сумме 150 рублей, также похитил: одноразовый бритвенный станок, шнур электропитания, две пальчиковые батарейки «Коdak», лампочку на фонарик 1 штуку; зажигалки три штуки; набор шариковых ручек в количестве 10 штук; соляные батарейки 4 штуки; книгу «Сны и судьбы», которые ценности для потерпевшего не представляют и им не оцениваются. Своими действиями Мамонтов С.В. причинил КВИ* значительный материальный ущерб на общую сумму 6730 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов С.В. вину по п. «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью. В содеянном раскаялся. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашались в судебном заседании показания Мамонтова С.В., данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и соблюдением норм УПК РФ. При допросе в качестве обвиняемого Мамонтов С.В. пояснял, что вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признает полностью. Пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе у ИП ЯАП* в <адрес>, занимался погрузкой пиломатериала на автомашину <данные изъяты>. Около 19 часов водитель данной автомашины дал ему деньги в сумме 500 рублей и попросил, чтоб он сходил в магазин за спиртным и продуктами питания. После чего, он сходил до магазина, купил пиво, водку и закуску. В кабине автомашины <данные изъяты> вместе с водителем распили спиртное. Когда спиртное закончилось, водитель автомашины предложил сходить в бар. Сначала они распивали спиртное в баре <адрес>. Потом распивали спиртное в закусочной <адрес> После чего он пошел на территорию пилорамы ИП ЯАП*, там всё ещё стояла автомашина <данные изъяты> кабина была закрыта. Он решил проникнуть в кабину автомашины и похитить оттуда деньги, так как предполагал, что водитель оставил деньги в кабине. Он подобрал с земли камень и разбил им стекло двери со стороны водителя, просунув руку, открыл двери изнутри, залез в кабину и при помощи зажигалки, зажигая ее, стал осматриваться с целью обнаружения денег. Из кабины он ничего похитить не успел, так как его увидел водитель, что он находится в кабине. Он убежал за склады расположенные на территории. Через некоторое время увидел, что водитель отошел от автомашины. После чего вернулся к автомашине, подошёл к кабине со стороны водителя, двери были открыты, в кабине горел свет. Он залез в кабину, нашел там барсетку, достал оттуда пачку денег, 1000 купюрами. Деньги не пересчитывая, положил во внутренний карман куртки. Так же из кабины похитил мобильный телефон «NОКIА», пульт дистанционного управления, DVD-плеер, в котором был диск. Все это произошло очень быстро. Он выбежал со всем вышеперечисленным и убежал с территории. Когда он все это похищал и вылезал из кабины, его никто не видел, не догонял, ничего вслед ни кричал. После чего он пошел домой к ЕЛГ*, проживающим по <адрес>. Там он переоделся. Он дал ЕЛГ* 1000 рублей одной купюрой и попросил купить сигарет. После того, как ЕЛГ* ушла в магазин, его на автобусной остановке задержали сотрудники милиции и изъяли похищенное. В содеянном раскаивается. Зажигалку, которой он освещал кабину, выкинул, так как газ в ней закончился. В момент кражи он был обут в резиновые сапоги, которые он в последствии выкинул из-за того, что они стали ему не нужны. (том 2; л.д.10-16)

Так же Мамонтов С.В. полностью признавал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и придерживался показаний, которые он давал в качестве подозреваемого. При допросе в качестве подозреваемого, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра он пошел из <адрес> в <адрес> Находясь в <адрес> и зная о том, что братьев КЛВ* <данные изъяты> нет дома, он подошел к их дому. На дверях крыльца висел навесной замок, двери были закрыты. Ранее он бывал в этом доме неоднократно в присутствии хозяев и знал расположение. Тогда он с целью кражи, через оконный проем веранды, так как в окнах не было стекол, залез и тем самым проник на веранду, при этом время было около 7 или 8 часов утра. Он был один, знал, что за его действиями никто не наблюдает, что он действовал тайно. Находясь на веранде, он взял там же стоящий лом и при помощи него вырвал пробой на дверях, ведущих непосредственно в дом. Сам навесной замок он взломать не пытался. Открыв таким образом двери, он зашёл в дом, прошелся по комнатам, убедился, что дома никого нет. После чего он стал осматривать дом с той целью, чтобы что-либо похитить. Возле печки в прихожей на лавочке заметил спортивную сумку черно-синего цвета. Выложил из неё рабочую одежду и стал складывать в нее DVD, то есть это был ресивер от спутниковой антенны, но он на тот момент думал, что это DVD, положил его в сумку, он был в коробке, с полки с шифоньера взял набор ручек, зубную щетку, зубную пасту, которые лежали на полке в шкафу, так же взял 150 рублей купюрами одну штуку достоинством в 100 рублей и одну штуку достоинством в 50 рублей. Из тумбочки из-под телевизора взял DVD диски около 10 штук, сколько точно не помнит с разными фильмами. С дивана взял зарядное устройство на мобильный телефон «Nokia», две или три зажигалки, которые были не рабочие из шифоньера, из шкафа батарейки большие 4 штуки в упаковке по 2 штуки, маленькую лампочку от фонарика. После чего все вышеперечисленное сложил в сумку и пошел в спальную комнату, откуда взял с полки дезодорант «Nivea» и с полки еще одно зарядное устройство от телефона «Sоnу Еricsson», книжку «сонник», маленькие ножницы, одноразовый бритвенный станок, две пальчиковые батарейки. Все вышеперечисленное он сложил в спортивную сумку. Так же дополняет, что в коробке с ресивером находился пульт дистанционного управления и шнур электрический. Их он тоже взял. Со всем вышеперечисленным, что он собрал в сумку, вышел из дома через ограду, при этом двери и ворота ограды открыл изнутри. В момент кражи у него на ногах были надеты резиновые сапоги, которых в настоящее время у него нет. С похищенным он ушел в <адрес> и спрятал сумку в лесополосе возле Белоевского кладбища. Так же он выбросил сапоги. Через два дня после кражи узнал, что КВИ* написал заявление в милицию, и он решил вернуть похищенное. Сумку с похищенными вещами он положил по <адрес> в предбанник и велел сожительнице КНВ* сказать об этом оперативнику, что она и сделала. В последствии он узнал, что похищенные вещи были изъяты сотрудниками милиции. Так же он спрашивал у ТРЛ*, кому можно продать DVD (ресивер). Из дома <данные изъяты> ему брать вышеперечисленные вещи никто не разрешал. В дом так же ему заходить никто не разрешал. В содеянном раскаивается. (л.д.10-16, том 2; л.д.168-174, том 1)

Оглашенные показания Мамонтов С.В. полностью подтвердил. Гражданский иск КЕВ* о возмещении в счет материального вреда 13000 рублей признал частично, поскольку 25000 рублей им были возвращены, 9000 рублей он действительно потратил сам, а остальной суммой КЕВ* распоряжался сам, приобретая спиртное.

При произношении последнего слова подсудимый в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Так же вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена совокупностью следующих доказательств по делу, признанных судом достоверными и допустимыми.

На основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевших КЕВ* и КВИ*

Из показаний КЕВ* следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов он приехал в <адрес> на своей автомашине, чтобы приобрести пиломатериал. Погрузкой пиломатериала на его автомашину занимались грузчики Мамонтов С.В. и ВЭВ* В ходе погрузки он пообещал Мамонтов С.В. деньги на спиртное за хорошее выполнение работы. После погрузки он дал Мамонтов С.В. деньги в сумме 500 рублей одной бумажной купюрой из своей барсетки, лежавшей на втором верхнем спальнике в кабине его автомашины. Мамонтов С.В. видел, как он доставал деньги из барсетки. Передав Мамонтов С.В. деньги он сказал, чтобы Мамонтов С.В. приобрел спиртное, а так же попросил приобрести для него три бутылки пива. Мамонтов С.В. и ВЭВ* ушли, а он остался в своей автомашине. Оба вернулись примерно через 15-20 минут, с собой принесли три бутылки пива, одну бутылку водки емкостью 0,5 литра и продукты питания. Они втроем в кабине его автомашины стали распивать спиртное. Закончили распивать спиртное около 21 часа 30 минут. Он предложил Мамонтов С.В. и ВЭВ* сходить в бар, немного посидеть. Те согласились с его предложением. Он достал из барсетки 1500 рублей, положил барсетку на место, на второй спальник. В барсетке у него оставались деньги в сумме 38000 рублей бумажными купюрами номиналом 1000 рублей в количестве 37 штук и две купюры были номиналом 500 рублей каждая. В баре находились около 2-3 часов, при этом употребляли водку. К своей автомашине он вернулся около 00.30 и лег спать в кабине. Перед тем, как лечь спать, запер двери кабины изнутри. Автомашина продолжала стоять на территории пилорамы, которая охраняется сторожем. Проснулся от шума. Услышал, как кто-то возится в кабине его автомашины. Открыв глаза, он увидел, что в кабине его автомашины находится какой-то мужчина, который что-то искал на втором спальнике. Он понял, что мужчина намеревается что-то похитить, и нанёс мужчине один удар ногой по телу в паховую область. Мужчина вывалился из кабины через дверь со стороны водительского места, которая оказалась открыта, и стал кричать. По голосу он сразу же узнал Мамонтов С.В. Тот побежал куда-то вглубь территории пилорамы. Он не стал преследовать Мамонтов С.В. и пошёл к будке охранника. Охранником была женщина, которой он рассказал о случившемся. После того как пришли сотрудники милиции, то вместе с ними он осмотрел кабину своей автомашины и обнаружил, что пропал автомобильный DVD-плеер. Корпус плеера был черного и белого цветов с DVD диском. Кроме этого он обнаружил, что пропал мобильный телефон марки «Nokia» с корпусом черного и красного цветов, модель телефона «Х2-00». Данный телефон находился в салоне в крепеже для телефона, который размещен на передней панели. В телефоне имелась флэш карта с объемом памяти 2 гигабайта и сим- карта оператора сотовой связи МТС, на абонентском счете которой находились деньги на общую сумму 40 рублей. Так же он обнаружил, что из кабины пропал пульт дистанционного управления от автомобильной магнитолы «Panasonic». Корпус пульта был черного цвета с клавишами синего цвета. DVD плеер он оценивает в 2000 рублей, приобретал его в январе 2011 года, мобильный телефон оценивает на общую сумму 5000 рублей вместе с флэш картой, приобретал его вместе с ней в декабре 2010 года за 6000 рублей. DVD-диск оценивает в 120 рублей, пульт дистанционного управления оценивает в 200 рублей. Сим-карту не оценивает. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила 45568 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку размер его ежемесячного дохода составляет около 6000 рублей и иных источников дохода у него нет. Просит лицо, похитившее у него деньги и вещи, за содеянное привлечь у к уголовной ответственности. (л.д.11-12, том 1)

Из показаний потерпевшего КВИ* следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он ушел из дома в <адрес> по своим делам. Входные двери дома он снаружи закрыл на навесной замок. Двери веранды дома так же были закрыты на навесной замок. На веранде имеются окна, которые не застеклены, а затянуты пленкой. Двери ограды закрывал изнутри на металлический засов. Данные ворота-двери можно открыть только изнутри. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришёл домой в <адрес> и обнаружил, что дверь ограды открыта. Пленка окна веранды порвана. На земле под данным окном имеются следы от резиновых сапог. Он зашел через открытую дверь ограды, подошёл к дверям, ведущим в дом. Они так же были открыты, пробой вырван, замок был поврежден и валялся на пороге. Он сразу понял, что в его отсутствие в дом кто-то проникал. В доме был беспорядок, открыты шкафы, разбросаны веши. При осмотре он обнаружил, что похищены ресивер от спутниковой антенны, который находился в шифоньере в большой комнате, оценивает в 4000 рублей, был исправен, приобретал в 2006 году за 6000 рублей. Данный ресивер выглядит как DVD-плеер. Он находился в упаковочной коробке. Где от него документы не знает. Так же пропал мобильный телефон марки «LG», какого цвета корпус не помнит, был неисправен, поврежден, документов на него у него нет, так как покупал телефон давно, у кого не помнит на запчасти и поэтому оценивает его в 300 рублей. В телефоне ни сим-карты, ни флэш-карты не было. Телефон находился до кражи в шифоньере на верхней полке. Было похищено зарядное устройство от мобильного телефона «Nokia», лежало на полу возле дивана в большой комнате, оценивает в 150 рублей. Пропало зарядное устройство от мобильного телефона марки «Sоnу Еricsson». В прихожей со скамейки похищена спортивная сумка черного цвета с надписью «Россия». В ней у него находились рабочие вещи, которые стали лежать на кресле, так как их видимо выкинули из сумки. Похищенную сумку оценивает в 500 рублей, так как она была в хорошем состоянии, приобретал летом 2010 года, за сколько уже не помнит. Пропали DVD-диски в упаковочных коробах с различными фильмами в количестве 12 штук, стоимостью 100 рублей каждый. Всего на сумму 1200 рублей. Они лежали в шкафу, на полочке из-под телевизора, в большой комнате. Был похищен пульт дистанционного управления от музыкального центра, оценивает в 100 рублей, который так же находился в большой комнате. Похищены зубная паста «Соlgat», оценивает в 70 рублей, зубная щетка в упаковке, оценивает в 30 рублей, маникюрные ножницы, оценивает в 50 рублей, дезодорант «Nivea», оценивает в 30 рублей, так как он был не целый, деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, три зажигалки, две пальчиковые батарейки, четыре соляные батарейки в упаковке по 2 штуки, маленькая лампочка от фонарика, бритвенный одноразовый станок; книжка сонник, набор цветных ручек, их он не оценивает, так как ценности для него не представляют. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 6730 рублей. Данная сумма для него является значительной, так как он нигде не работает. Считает, что в дом мог проникнуть и совершить кражу Мамонтов С.В., так как он знает, что Мамонтов С.В. C.В. ходит в резиновых сапогах с протектором, след которого он обнаружил на земле возле окна веранды в момент обнаружения кражи. Также со слов брата известно, что Мамонтов С.В. спрашивал у ТРЛ*, кому можно продать DVD-плеер. Он пытался найти Мамонтова С.В., но не смог. Просит помочь в розыске похищенного, виновное лицо желает привлечь к уголовной ответственности. Исковые требование не заявляет, так как похищенное возвращено. (том 1; л.д.125-130)

Свидетель ВЭВ* суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работали на пилораме у ЯАП*. Занимались погрузкой машины марки <данные изъяты> Мамонтов С.В. тоже был при этом. Водитель КЕВ* пригласил их выпить спиртное. Сам тоже выпивал в кабине машины. Водитель пригласил ещё выпить. Еще выпили в <адрес>. Потом пошли на трассу в закусочную. Там также распивали спиртное. Выпили спиртного много, и водку и пиво. За всё спиртное расплачивался КЕВ* Потратил на спиртное больше 1500 рублей. После этого он пошел домой около 1 часа 45 минут. Лёг спать. На следующий день он пришел на работу ближе к обеду. Ему сказали, что якобы Мамонтов С.В. выставил стекло с машины и похитил деньги.

Свидетель ТРЛ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мамонтов С.В. интересовался, где можно продать DVD. Он ответил, что не знает. В ходе разговора Мамонтов С.В. пояснил, что он проникал в квартиру КВИ* в <адрес> и похитил оттуда вещи.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей КЛВ*, КНВ*, ЕЛГ*, БКВ*, ТАА*, КДА*, КАИ*, ОСВ*, ИМГ*, ЕНВ*, данные ими при производстве предварительного расследования.

Так свидетель КЛВ* поясняла, что в <адрес> проживает сын КВИ* ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в <адрес> в их дом было совершено проникновение и похищены вещи. КВИ* по телефону сообщил, что из дома похищены ресивер от спутниковой антенны, сотовый телефон, зарядное устройство, спортивная сумка, DVD-диски. В хищении подозревает только Мамонтова С.В. (л.д.133-135, том 1)

Свидетель КНВ* поясняла, что около 4-х лет назад она начала совместно проживать с Мамонтовым С.В. В последний раз Мамонтов С.В. освободился ДД.ММ.ГГГГ Проживали они с Мамонтов С.В. в <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ они проживали в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов С.В. совершил хищение ресивера и сотового телефона из квартиры КЛВ* в <адрес>. В один из дней Мамонтов С.В. при встрече сообщил, что сумка с похищенными вещами из дома КЛВ* находится в бане КЭС* по <адрес>. (л.д.137-140, том 1) В ДД.ММ.ГГГГ от Мамонтова С.В. узнала, что он совершил кражу денег и магнитолы с грузовой автомашины, которая находилась на территории пилорамы ИП ЯАП*, в последствии его задержали сотрудники милиции, и он вернул похищенное. Подробности кражи Мамонтов С.В. ей не рассказывал, деньги не давал, магнитолы не видела. Со слов Мамонтов С.В., он все деньги выдал сотрудникам милиции. (л.д.228-231, том 1)

Свидетель ЕЛГ* поясняла, что около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от стука в окно и по голосу узнала Мамонтов С.В. Мамонтов С.В. был одет в семейные трусы, на ногах у него были резиновые сапоги коричневого цвета, в которых он постоянно ходил. Так же на нем была одета черная болоньевая куртка. Мамонтов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. С собой Мамонтов С.В. принёс две бутылки пива емкостью 0,5 литров. Мамонтов С.В. из внутреннего кармана своей куртки, достал деньги купюрами по 1000 рублей и положил на стол. Сколько было денег, сказать не может, но купюр было много. Так же Мамонтов С.В. достал мобильный телефон, магнитолу и все положил на стол. После того как Мамонтов С.В. умылся, он сказал, что ему надо «сматывать», куда и зачем не пояснил. После чего Мамонтов С.В. взял из своих личных вещей, которые находились у них в доме в большой сумке, сумку поменьше и сложил туда магнитолу, которую принёс с собой, так же сложил в сумку какие-то свои вещи. Большую сумку оставил, сказав, чтоб она отдала её КНВ* Так же Мамонтов С.В. положил к себе в карман все деньги, которые принёс с собой, мобильный телефон и все время слушал на нем музыку. Она никогда у Мамонтова С.В. не видела данных вещей и такое количество денег. На автобусной остановке Мамонтов С.В. дал ей 1000 рублей одной купюрой и попросил, сходить в магазин <данные изъяты> и на эти деньги купить для него пиво, газированную воду и сигареты, а так же сказал, чтобы на сдачу она купила продукты питания. После чего она пошла в магазин, где потратила 1000 рублей, которые дал ей Мамонтов С.В. на сигареты, пиво и продукты питания. Когда она стала подходить к автобусной остановке, увидела, что от остановки отъезжает милицейская автомашина <данные изъяты> и она поняла, что Мамонтова С.В. забрали в милицию. В этот же день от сотрудников милиции ей стало известно, что Мамонтов С.В. совершил кражу денег, магнитолы, мобильного телефона из какой то большой, грузовой автомашины, что при этом разбил стекло. Через три дня Мамонтов С.В. забрал свою сумку и пояснил, что он будет скрываться от сотрудников милиции. Мамонтов С.В. кроме 1000 рублей, денег ей больше не давал. Сумку, которую он оставлял у них со своими вещами, она не проверяла. ДД.ММ.ГГГГ она видела Мамонтова С.В. с сумкой. Немного позже от КНВ* узнала, что сумку с похищенным Мамонтов С.В. прячет в бане КЭС*, проживающего по <адрес>. (л.д.141-144, 213-218, том 1)

Свидетель КДА* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес> по сообщению о краже с автомашины марки <данные изъяты>. По приезду в <адрес> заявитель КЕВ* сообщил, что хищение совершил Мамонтов С.В., с которым ДД.ММ.ГГГГ заявитель распивал спиртное в автомашине <данные изъяты> Вскоре был задержан Мамонтов С.В., у которого при себе были денежные средства в сумме 25000 рублей, DVD-плеер с DVD-диском, мобильный телефон марки «Nokia-Х2-00» с флэш-картой, пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Раnasonic» с батарейкой. Указанные денежные средства и вещи были изъяты им у Мамонтов С.В. в присутствии понятых. (л.д.21-23, том 1)

Свидетель БКВ* пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов утра он вместе с Мамонтов С.В. пошли в <адрес> Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и попросили по присутствовать при осмотре места происшествия в качестве понятого, пояснив, что была совершена кража имущества из дома КВИ*, жителя <адрес> В данной краже подозревали Мамонтова С.В. Мамонтов С.В. ему по данному поводу ничего не рассказывал. (л.д.232-235, том 1)

Свидетель ИМГ* поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она работала у ИП ЯАП* на пилораме, расположенной по адресу: <адрес> в качестве охранника. ДД.ММ.ГГГГ на смену заступила в 9 часов утра. В вечернее время около 21 часа, она пошла закрывать на цепь центральные ворота, и увидела, что через калитку на территорию пилорамы заходят ВЭВ* и Мамонтов С.В. У кого-то из них в руках был пакет, ей они сказали, что водитель автомашины <данные изъяты> отправлял их за пивом. Их с территории выйти не просила, так как они в дневное время загружали пиломатериалом данную автомашину и она их знала. Поняла, что они с водителем автомашины <данные изъяты> стали употреблять спиртное. Около 23 часов увидела, что Мамонтов С.В. и ВЭВ* и водитель автомашины <данные изъяты> вышли с территории и пошли в сторону <адрес>. Около 3 часов ночи она пошла в токарный цех и пробыла там, около 20 минут. После чего поднялась к себе в помещение. Через некоторое время услышала крики и вышла на улицу. Возле лестницы внизу стоял водитель автомашины «Volvo», он был возбужден, говорил, что его ограбил Мамонтов С.В., с которым он употреблял спиртное. Она увидела, что из кабины, кто-то выбежал и побежал вдоль фургона, в сторону складов. Так же когда она осветила фонарем кабину и увидела силуэт мужчины, она увидела, что у убегавшего мужчины на ногах были одеты, резиновые сапоги коричневого цвета, так как фонарь осветил его ноги. Днём ДД.ММ.ГГГГ, когда загружали автомашину <данные изъяты> пиломатериалом, она видела, что Мамонтов С.В. был обут в резиновые сапоги коричневого цвета. Со слов водителя, а так же по резиновым сапогам она поняла, что кражу денег из кабины автомашины <данные изъяты> совершил Мамонтов С.В. (л.д.207-212, том 1)

Свидетель ЕНВ* поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра в окно постучали. По голосу узнала Мамонтова С.В., открыла ему двери. Мамонтов С.В. зашёл в дом, на нём была болоньевая куртка, семейные трусы, на ногах были длинные резиновые сапоги светло-коричневого цвета, лицо было в крови и грязи. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что ему надо срочно уехать. Мамонтов С.В. переоделся в свою одежду, которая находилась у них в квартире в большой сумке, которую тот оставлял у них на кануне. У Мамонтова С.В. при себе были деньги, которые он доставал при ней из внутреннего кармана своей куртки. Денег было много, сколько не знает, пачка денег была купюрами по 1000 рублей. Откуда у него деньги, он не говорил, сказал, что кроме резиновых сапог у него обуть нечего, и что на данные деньги он сам купит себе кроссовки, и деньги убрал. Денег Мамонтов С.В. им не давал. У него был с собой мобильный телефон и магнитола. Всё что Мамонтов С.В. приносил с собой, забрал. Через полчаса пришли сотрудники милиции и от них узнала, что Мамонтов С.В. совершил кражу. (л.д.236-239, том 1)

Свидетель ТАА* пояснял, что работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> По факту кражи из дома КВИ*, расположенного по адресу: д<адрес> было установлено, что часть похищенного имущества находится в бане, расположенной на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был проведён осмотр места происшествия бани, двери ведущие в помещение бани, были не заперты. Слева при входе была обнаружена спортивная сумка, на которой изображен российский флаг и надпись «Россия». В сумке в ходе осмотра обнаружен тюбик зубной пасты «Соlgat», зубная щетка «Соlgat», баллончик дезодоранта «Nivea», ножницы, одноразовый бритвенный станок, два зарядных устройства к сотовому телефону, пульт дистанционного управления; шнур электропитания, две пальчиковых батарейки, одна лампочка на фонарик, три зажигалки, набор шариковых ручек в количестве 10 штук, DVD диски, книга «Сны и судьбы», ресивер спутниковой антенны. Все вышеперечисленное им было изъято в присутствии понятых. (л.д.149-152, том 1)

Свидетель ОСВ* поясняла, что в краже КЛВ* сразу подозревали Мамонтов С.В. (л.д.224-227, том 1)

Свидетель КАИ* пояснял, что в <адрес> постоянно проживает его брат КВИ* В начале <адрес> в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил КВИ* и сообщил, что в родительский дом, расположенный в <адрес> в его отсутствие кто-то проникал, вырвав пробой на дверях. Сказал, что из дома пропал ресивер от спутниковой антенны и другие вещи и в краже подозревает Мамонтова С.В., так как возле дома на земле были следы от резиновых сапог, и по протектору он точно знал, что в таких сапогах ходит Мамонтов С.В. Проникали через окно веранды, на котором пленка была уже порвана, а там, вырвав петлю навесного замка с двери дома, проникли в дом. На веранде стоял их лом, которым и была вырвана петля навесного замка с двери. (л.д.219-223, том 1)

Вина подсудимого подтверждается так же и материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от КЕВ* установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, неизвестное ему лицо, путём взлома бокового стекла, проникло в его автомашину <данные изъяты>, откуда похитило из барсетки деньги в сумме около 38 тысяч рублей, сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 6000 рублей и видеоплеер марку не помнит, стоимостью 2000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 46000 рублей. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (л.д. 2, том 1)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на окраине <адрес> имеется пилорама ИП ЯАП*, расположенная по адресу: <адрес>. На данной территории находится грузовая автомашина марки <данные изъяты>. Левая дверь кабины на момент осмотра открыта. На данной двери разбито стекло. Осколки валяются на земле возле переднего левого колеса, в кабине возле водительского сиденья. В кабине беспорядок. На полу перед водительским сиденьем сумочка, где находятся бритвенные принадлежности, полотенце, сланцы. На водительском сиденье грязь, осколки стекла. Между сиденьями на подставке куски: хлеба, колбасы, пластиковый стаканчик, два пульта дистанционного управления. Спереди, в верхней части радиоприемник, СD-проигрыватель. Спереди в кабине, на передней панели DVD-диски, буханка хлеба в полиэтиленовом пакете. Возле рычага переключения передач лежит камень диаметром около 10 см., на котором имеется грязь. В передней части автомашины имеется след обуви, который сфотографирован. Так же из-под сиденья извлечена барсетка с документами. В ходе осмотра изъяты камень диаметром около 10 см., упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью <данные изъяты> заверен подписями понятых следователя. (том 1; л.д.3-6)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъяты, переданные Мамонтов С.В. мобильный телефон «Nokia X2-00» серийный номер 353423044987962, корпус черного цвета с красными вставками по бокам; пульт от автомагнитолы «Раnasonic» черного цвета; DVD-плеер DА-68 корпус черно-белого цвета, в котором находится DVD-диск; купюры достоинством 1000 рублей, в количестве 25 штук. (л.д. 25-26, том 1)

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, распиской от КЕВ* установлено, что осмотрены и выданы потерпевшему 25 денежных купюр билетов банка России достоинством по 1000 рублей каждая, DVD-плеер с находящимся в нём DVD-диском, cотовый телефон «Nokia», с флэш-картой объемом памяти 2 ГБ с cим-картой оператора сотовой связи МТС, Пульт дистанционного управления из пластмассы черного цвета с батарейкой. (л.д.27-28, том1) Претензий к сотрудникам милиции КЕВ* не имеет. (л.д.31-33, том 1 )

- протоколом явки с повинной Мамонтов С.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно, путём срыва дверных запоров, проник в дом КАИ* расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил ресивер от спутниковой антенны, DVD-диски, дезодорант, два зарядных устройства от сотовых телефонов, зубную пасту и зубную щетку. (л.д.161, том 1)

- заявлением от КВИ*, зарегистрированном в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо, проникло в его дом, путём взлома входной двери, откуда похитило ресивер от спутниковой антенны, сотовый телефон марки «LG», зарядное устройство к телефону «Nokia», документы на имя КАИ*, ущерб от похищенного составляет 4950 рублей. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (л.д. 92, том 1)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблицей, схемой к осмотру места происшествия установлено, что дом КВИ* расположен по адресу: <адрес>. Дом одноэтажный, в деревянном исполнении. Дом вместе с надворными постройками имеет одну крышу. Вход в дом осуществляется с северо-зарадной стороны, через двери в деревянном исполнении. На дверях снаружи имеется навесной замок. Двери и замок повреждений не имеют. Далее на крыльце слева имеется окно треугольными звеньями. Одно из звеньев взломано, то есть разорвано, так как звенья окна закрыты полиэтиленовой пленкой. Разорванное звено имеет размеры 40x40x160 см. Далее на крыльце имеется дверь ведущая в сени дома. Под порогом данной двери лежит металлическая петля. На косяке двери ( имеются следы вдавления округлой формы. К косяку двери прислонен металлический лом, который со слов КЛВ*, стоял возле двери ведущей на крыльцо. На улице под окном крыльца с разорванной пленкой в звене обнаружен след обуви, который изъят. В сенях дома, слева имеется дверь, ведущая в ограду и к надворным постройкам, прямо расположен чулан. Справа расположена дверь ведущая в жилую часть дома. Прямо от входа располагается большая комната, где имеются шифоньер, диван, комод с телевизором, стол и кресло. В комоде обнаружена открытая упаковочная коробка от мобильного телефона «Nokia-3700». В ходе осмотра изъяты: металлический лом с крыльца дома, сфотографирован след обуви. (л.д. 93-98, том 1)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что лом выполнен из металла серого цвета. Общая длинна лома 143 см., диаметр 2 см.. С одного конца лом заострен, с другого конца плоский. Частично на поверхности лома имеются наслоения вещества коричневого цвета (л.д. 190-193, том 1); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный лом признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 194, том 1)

- распиской написанной потерпевшим КВИ* о том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил от следователя похищенное у него из дома имущество, а именно: спортивную сумку, в которой находятся тюбик зубной пасты «Сolgat»; зубная щетка «Со1gat»; баллончик дезодоранта «Nivea»; ножницы; одноразовый бритвенный станок; два зарядных устройства к сотовому телефону; пульт дистанционного управления; шнур электропитания; две пальчиковые батарейки «Коdак»; одна лампочка на фонарик; три зажигалки; набор шариковых ручек в количестве 10 штук; соляные батарейки 4 штуки; 12 футляров с DVD-дисками; книга «Сны и судьбы»; ресивер спутниковой антенны. (л.д. 204, том 1)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Мамонтову С.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, исходя из соотношения стоимости похищенного имущества и дохода потерпевших КЕВ*, КВИ* на момент совершения кражи.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» нашел своё подтверждение в ходе судебного заседания. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Мамонтовым С.В. проникновение в жилой дом КВИ* совершено незаконно, путём срыва петли навесного замка с дверей при помощи лома.

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно, из анализа показаний самого подсудимого Мамонтова С.В., который на стадии следствия вину признал полностью. Мамонтов С.В. не отрицал обстоятельства преступления по факту двух краж у КЕВ* и КВИ* и в судебном заседании, вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства так же подтверждены явкой с повинной подсудимого, согласно которой он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно, путём срыва дверных запоров, проник в дом КАИ*, расположенный в <адрес> откуда тайно похитил ресивер от спутниковой антенны, DVD-диски, дезодорант, два зарядных устройства от сотовых телефонов, зубную пасту и зубную щетку. А также протоколом выемки, актом изъятия у Мамонтова С.В. установлено, что похищенные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 25 штук, мобильный телефон «Nokia»; пульт от автомагнитолы «Panasonic» с DVD-диском были добровольно выданы Мамонтовым С.В.

Признательные показания подсудимого Мамонтова С.В. не противоречат показаниям свидетеля ВЭВ*, оглашенным показаниям потерпевших КЕВ*, КВИ* и показаниям свидетелей КЛВ*, КНВ*, ЕЛГ*, БКВ*, ТАА*, КДА*, КАИ*, ОСВ*, ИМГ*, ЕНВ* Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их, как достоверные, поскольку они в части описания деяний, совершенных Мамонтов С.В. и направленности умысла на корыстное завладение чужим имуществом противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются материалами дела. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Мотивом совершения краж явились корыстные побуждения, возникшие у подсудимого на фоне употребления спиртных напитков, ввиду отсутствия постоянного источника дохода.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мамонтову С.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимым согласно ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести и тяжкое.

По месту жительства администрацией поселения, УУМ ОВД по КГО и КМР Мамонтов С.В. характеризуется посредственно, так как склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, проживает на территории сельского поселения без регистрации, не работает. Администрацией исправительного учреждения по последнему месту отбывания наказания Мамонтов С.В. характеризовался положительно. Мамонтов С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мамонтову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, добровольный возврат части имущества и части денег, добытых преступным путём, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При наличии отягчающего вину обстоятельства суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые могли бы быть основанием для применения ст.64 УК РФ, к такому выводу суд пришел исследовав личность подсудимого, цели и мотивы корыстных преступлений, именно то, что они никак не связаны со смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Мамонтовым С.В., учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, также учитывая справедливость и соразмерность наказания, с учётом влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал, поэтому исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку данные преступления совершены подсудимым Мамонтовым С.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется требованиями ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначает наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения назначенного наказания к неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения минимального наказания, как настаивал адвокат, суд также не усматривает. Однако исходя из принципа соразмерности и справедливости наказания, принимая во внимание обстоятельства данного дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств, в частности явку с повинной, раскаяние в содеянном и возврат части похищенного имущества, исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Мамонтову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания следует исчислять с момента задержания и последующего заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть время содержания под стражей с момента вынесения и до вступления в законную силу постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении.

    По настоящему делу потерпевший (гражданский истец) КЕВ* заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Мамонтова <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба в сумме 13000 рублей. В судебном заседании подсудимый Мамонтов С.В. исковые требования на указанную сумму оспаривает. Поскольку имеются обстоятельства, затрудняющие возможность разрешения гражданского иска в полном объёме, истец в судебное заседание не явился, но выражал согласие на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства суд, в соответствии со ч.2 ст.309 УПК РФ признает за ним право на удовлетворение гражданского иска для обращения в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства, сданные на хранение в <адрес>: металлический лом и камень, в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежат: лом - возврату по принадлежности КВИ*, камень - уничтожению. Исполнение возврата лома и уничтожения камня возложить на начальника <адрес>

С учётом материальной несостоятельности подсудимого, не имеющего стабильного заработка и дохода, суд считает необходимым освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере 3431 рубль 30 копеек и возместить их в счёт средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Мамонтова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание Мамонтову С.В. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамонтова С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть время содержания под стражей с момента вынесения и до вступления в законную силу постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении.

    Признать за КЕВ* право на удовлетворение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства металлический лом вернуть по принадлежности КВИ*, камень уничтожить. Исполнение возврата лома и уничтожения камня возложить на начальника <адрес>

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном прядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

    Федеральный судья

    Кудымкарского городского суда                                                                                                  О.А. Плотникова