дело по грабежу



Дело № 1-297/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                       26 августа 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П., потерпевших Караваева А.А., Кузнецова Н.А., Власова А.В., законного представителя потерпевшего Ярковой М.В., защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Погарцева Ю.В., представившего удостоверение № 1096 и ордер № 026001 от 18 июля 2011 года, Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1100 и ордер № 025301 от 19 июля 2011 года, подсудимых Васькина С.А., Истомина И.А., при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васькина <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Истомина <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«б, в, г» ч.2 ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. На основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.33 – п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. На основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, п.«а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Васькин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Васькин С.А., находясь на <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия понимаемы и наблюдаемы КАА*, открыто похитил из кармана его куртки сотовый телефон марки «Samsung S 5230» стоимостью 7749 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом на 2 Gb стоимостью 600 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 100 рублей. Васькин С.А. причинил КАА* материальный ущерб на общую сумму 8449 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Истомин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Истомин И.А. находясь на <адрес>, с целью неправомерного завладения чужим имуществом подошёл к находившемуся на автодороге ЯВМ* и, осознавая, что его действия наблюдаемы и понимаемы потерпевшим, обыскал карманы его одежды. Обнаружив сотовый телефон в кармане спортивных брюк, который был закрыт на замок-молнию, он рукой вырвал внутренний карман брюк справа вместе с находившимся в нём телефоном. Тем самым он открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 6020» стоимостью 600 рублей, принадлежащий ВАВ*, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 100 рублей с денежными средствами на счету в сумме 2 рублей и аккумуляторная батарея стоимостью 400 рублей, принадлежащие ЯВМ* Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Истомин И.А. подошёл к КНА* Осознавая, что его действия наблюдаемы и понимаемы КНА*, он открыто похитил сотовый телефон марки «Siemens A70» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 100 рублей с денежными средствами на счету в сумме 3 рублей. Своими действиями Истомин И.А. причинил ЯВМ* материальный ущерб на общую сумму 502 рубля, ВАВ* причинил материальный ущерб на сумму 600 рублей, КНА* причинил материальный ущерб на общую сумму 603 рубля. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Васькин С.А. вину в судебном заседании по предъявленному обвинению не признал. Суду показал, что грабеж в отношении ЯВМ* и КНА* не совершал, разбой в отношении КАА* не совершал, покушение на грабеж в отношении ННА* не совершал. С Истоминым И.А. договоренности на совершение преступления не было. ДД.ММ.ГГГГ они отдыхали в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Возвращаясь в город, проехали мимо <данные изъяты> парней, которые также возвращались из кафе и шли по правой стороне проезжей части по ходу движения. В машине он ни с кем, ни о чём не договаривался. Остановились. Из машины вышли РИИ* и ТИВ*, за ними вышел Истомин И.А. Он оставался в машине. Когда он вышел из машины, увидел, что белоевские парни уже лежат в разных местах. Видимость была плохая. Можно было видеть на расстоянии семи метров. Он отошёл от машины метров 10. Увидел, что лежит парень. Этого парня никто не избивал. В метрах 2-3 возле него увидел телефон «Samsung» со светящимся дисплеем и подобрал его. Спросил у того парня, который лежал ближе к машине: «Твой телефон?» Тот промолчал. Он взял телефон. Рядом с ТИВ* стоял РИИ* Между ними было около метра. Истомин И.А. стоял между ним, ТИВ* и РИИ* Из города в сторону <адрес> по трассе шла какая-то машина. ТИВ* сказал «палево», и они пошли к машине. Он сел рядом с водителем, остальные сели на заднее сиденье. Поехали в город. Ночью ему сообщили, что его ищет милиция. Он пошёл в милицию на следующий день и выдал телефон. В милиции пояснил, что нашёл телефон на дороге. Считает, что ТИВ* и РИИ* оговаривают его. Он не показывал им телефон в машине. Телефон похищать не хотел, взял его, чтобы вернуть. В настоящее время вновь привлекается органами следствия за иное хищение.

Подсудимый Истомин И.А. вину по предъявленному обвинению не признал. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Васькиным С.А., ТИВ*, ИСА*, РИИ* и водителем – БЕИ* поехали в <адрес> в кафе <данные изъяты>. В кафе находились часа два. Там он выпил пару бутылок пива, но чувствовал себя трезвым. Сначала из кафе ушли <данные изъяты> парни. Они ушли минут через 15. Поехали обратно в город. Времени тогда было около одного часа ночи. Увидели потерпевших. ТИВ* и РИИ* попросили остановиться. Остановились. РИИ* и ТИВ* вышли из машины. Прошло минуты четыре. Он и Васькин С.А. вышли из машины. Из всех он и ТИВ* были самыми высокими. <данные изъяты> парни уже все лежали. Ему не известно, что там произошло. ТИВ* и РИИ* стояли, что-то спрашивали, при этом кто-то из них нагибался к лежащим. Но он не видел, чтобы ТИВ* и РИИ* кого-то обыскивали. Они были в метрах 10-15 от машины. Васькин С.А. от машины не отходил. Он увидел, что ближе к левой обочине лежит телефон со светящейся подсветкой. В метрах трёх-четырёх возле телефона лежали двое потерпевших, а остальные рядом с ними с разницей в метр-полтора. Он подобрал телефон марки «Siemens» овальной формы серого цвета, задняя крышка черная. Кому принадлежит телефон, у лежащих рядом не спрашивал. Телефон унёс в руках. Для чего забрал, сказать не может. При этом он никому не наносил ударов, не обыскивал карманы. Ни у кого карман вместе с телефоном не вырывал. Он сел обратно в машину. За ним сел Васькин С.А. и через какое-то время в машину сели ТИВ* и РИИ* Поехали в город. Отъехали метров 100-200. Он отдал телефон ТИВ* для брата. ТИВ* он сказал, что подобрал телефон. Это должен был видеть РИИ*, так как он передавал телефон через него. Он не передавал БЕИ* второй телефон. В городе заходили в магазин <данные изъяты>. Разговора про телефон не было. Потом, когда собирались и обсуждали эту ситуацию, он узнал, что Васькин С.А. тоже подобрал телефон. ТИВ* и РИИ* сами говорили ему, что они всех избили. Он никого не просил взять его вину на себя. Он понимал, что этот телефон «Siemens» чужой. Не надо было просто брать его. Дальнейшая судьба этого телефона ему не известна. Считает, что ТИВ* и РИИ* оговаривают его, чтобы самим уйти от ответственности. В последнем слове он пояснил, что телефоны не брал.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений установлена следующими доказательствами по делу.

Потерпевший КАА* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с друзьями решили собраться и посидеть в кафе <данные изъяты>. В кафе были КНА*, ННА*, ВАВ*, ЯВМ* Употребляли спиртное. Около 2 часов ночи в кафе приехали парни из г<адрес> человек пять или шесть. Он знал одного из них, Васькина С.А. Других парней он видел впервые. Возвращаясь домой, они прошли метров 300, повернули на <адрес>. Он шёл впереди с ЯВМ* и с ВАВ* К ним подъехала машина, оттуда вышли двое. У ЯВМ* попросили телефон позвонить в такси. Они сказали, что нет телефонов. Его сразу ударили. Он упал. Пнули по лицу в нос, от чего пошла кровь. Ему стало плохо. Его стал обыскивать один человек. Ничего при этом не говорил. В боковом кармане его болоньевой куртки у него был телефон марки «Samsung S 5230» черного цвета, сенсорный. Карман застегивался на молнию. Быстро прощупав двумя руками по карманам, кто-то взял телефон. Он пытался удержать телефон, но телефон всё равно вытащили за веревочку. Потом его поднял КНА* и сказал, что у них тоже украли телефоны. Пошли в дом к ЯВМ* Оттуда сами позвонили в милицию. Его увезли на машине скорой помощи. Сотрудники милиции ему вернули телефон. Телефон «Samsung S 5230» приобретал в октябре по цене 7749 рублей, с флэш-картой за 600 рублей, с сим-картой оператора «Ютел» за 100 рублей, на общую сумму 8449 руб. Исковых требований не заявляет.

В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего КАА*, данные им на предварительном следствии. Тогда потерпевший КАА* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они дошли до <адрес>, в нескольких метрах перед ними остановилась автомашина <данные изъяты> Из неё вышел парень высокого роста (был в куртке черного цвета), он узнал в нём одного из тех <данные изъяты> парней, которые были в кафе. Парень, обращаясь к ним, спросил, есть ли у кого-то из них телефон позвонить в такси. Он ответил, что телефона у него нет, хотя с собой у него тогда был телефон марки «Samsung S 5230», лежал в правом боковом кармане куртки. ВАВ* сразу убежал от них, почему и куда, не знает. Затем из автомашины вышли другие парни. Он увидел, что это были те же самые парни, которые были в кафе. Их было около 7 человек. Все они, ничего не говоря, пошли в их сторону. Один из парней среднего роста, во что был одет и как выглядит, не помнит, опознать его не сможет, подошёл к нему, схватил его за куртку и потребовал у него деньги, сумму не называл, он ему сказал, что денег у него нет. В это время к нему подбежал другой парень (он ростом около 180 см, как выглядит, сказать не может, опознать не сможет) и, ничего не говоря, сразу ударил ему один раз кулаком в область носа, он от этого удара упал, затем сразу ему кто-то пнул один раз ногой также в область носа. Кто-то из этих же парней стал обыскивать карманы куртки, затем он почувствовал, как этот парень открыл замок-молнию на боковом кармане с правой стороны и достал оттуда сотовый телефон. Он пытался удержать телефон, но тот его вырвал из кармана за шнурок. Он этому парню никаких замечаний не делал, так как уже не мог. Он был в алкогольном опьянении, но хорошо всё понимал и осознавал. Затем он услышал, что кто-то крикнул, что идёт какая-то машина. Те парни быстро сели в свою автомашину и уехали. Уточняет, что телефон выпасть из кармана у него не мог, так как карман у него был закрыт. Он почувствовал, как у него вытащили телефон. Телефон марки «Samsung S 5230» ему в подарок купил отец ДД.ММ.ГГГГ за 7749 рублей. Сейчас оценивает также, поскольку телефон ещё новый. Тогда же купили флеш-карту на 2 Gb за 600 рублей, которую установили в телефон, в телефоне была сим-карта оператора «Ютел», стоимостью 100 рублей, денежных средств на счету не было. Общая сумма материального ущерба составила 8449 рублей. В настоящее время получил от следователя телефон с флеш-картой и сим-картой, претензий не имеет. (т.1 л.д. 50-52, 226-227)

Оглашённые показания КАА* поддержал в полном объёме. Дополнительно пояснил, что подсветка на телефоне гореть не могла.

Потерпевший ВАВ* суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он со своими друзьями КНА*, ННА*, КАА*, ЯВМ* распивал спиртное в кафе <данные изъяты>. Там он видел компанию парней <адрес> которые приехали туда около 2 часов ночи перед закрытием кафе. Пошли домой. Шли впятером по <адрес>. Впереди шли КАА* и ЯВМ* Он шёл сзади с ННА* Они шли по обочине справа. К ним подъехала автомашина. С задних дверей автомашины вышли два человека. Двое подошли к ЯВМ* Он понял, что будет драка и убежал. Все были пьяные, не могли оказать никакого сопротивления. Он отбежал метров на 100 и ждал. Он не слышал, о чём там говорили. Примерно через пять минут он услышал, что машина отъехала и вернулся обратно. Все уже встали. Он увидел телесные повреждения у КАА* и ЯВМ* Они сразу же сказали, что у них украли телефоны. ЯВМ* рассказал ему, что к ним подходили и просили телефон позвонить. У ЯВМ* вырвали карман с его телефоном марки «Nokia 6020». В тот момент телефон он оценивал за 600 рублей. Иск не заявляет.

Потерпевший КНА* суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья ННА*, КАА*, ВАВ*, ЯВМ* находились в кафе <данные изъяты> вблизи <адрес>. Употребляли спиртное. Он заснул. Компанию парней из <адрес> он не видел. Его разбудили. Пошли домой. Шли по дороге по <адрес>. Его тащил ННА*, так как он был в состоянии алкогольного опьянения и нуждался в помощи. КАА*, ВАВ* и ЯВМ* шли впереди. К ним подошла машина марки <данные изъяты>, остановилась. Из машины вышел один человек, спросил телефон позвонить. Потом вышло несколько человек, попросили телефон. Затем он увидел, что произошла драка. При этом кто, кому и куда ударял, он не видел, было темно. ННА* его отпустил, он упал. Он начал вставать и в это время ему нанесли удар по уху и два удара по ребрам. Впоследствии ухо посинело. У него спросили, есть ли у него деньги, он ответил, что денег нет. Он встал и с ННА* помог подняться остальным. Обнаружили, что нет телефонов. У него пропал телефон марки «Siemens А70» с сим-картой оператора «Ютел» с 3 рублями на счету. Телефон до пропажи находился в кармане его куртки. Пошли домой к ЯВМ*, откуда позвонили в милицию и сообщили о произошедшем. По поводу избиения он в больницу не обращался. За избиение никого привлекать к уголовной ответственности не желает. Вопрос по назначению наказания виновным за хищение телефона оставляет на усмотрение суда.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего КНА*, данные им на предварительном следствии. Тогда потерпевший КНА* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то ему ударил. Затем ему также кто-то из тех парней ударил ногой один раз по голове в область правого уха, также раза два пнули по телу в область ребер справа и слева. Затем он почувствовал, как его кто-то обыскивает, он говорил, что ценного у него ничего нет, однако его всё равно обыскивали, он почувствовал, как из внутреннего кармана куртки кто-то достал его сотовый телефон. Он прижимал телефон рукой, пытался его удержать, но телефон всё равно достали. Он услышал, что кто-то крикнул, что едет какая-то машина. Те парни быстро сели в свою автомашину и уехали. Он поднялся. Увидел, что некоторые из их парней на земле. Он понял, что их тоже избили. КАА* и ЯВМ* сказали, что у них тоже похитили сотовые телефоны. В то время, как его били и грабили, он не видел, что происходило с остальными парнями. После этого они зашли домой к ЯВМ* и позвонили в милицию, затем уже из милиции вызвали «Скорую помощь», так как у КАА* всё лицо было в крови, ему было плохо. Уточняет, что телефон выпасть из кармана у него не мог, так как, во-первых, карман у него был закрыт на замок-молнию, а во-вторых, он чувствовал, как у него его вытащили. Сотовый телефон марки «Siemens А70» корпус прямоугольной формы, передняя панель синего цвета, задняя покрышка черного цвета, кнопки серебристого цвета. Телефон оценивает в 500 рублей. В телефоне была установлена сим-карта оператора «Ютел» стоимостью 100 рублей, на счету которой было 3 рубля. Общая сумма материального ущерба составила 603 рубля. До настоящего времени телефон ему не возвращен, поэтому на данную сумму заявляет гражданский иск на сумму 603 рубля. (л.д. 64-65, 228-229, том 1; л.д.150-153, том 6)

Оглашённые показания КНА* поддержал в полном объёме. Пояснил, что тогда подсветка у телефона сама по себе гореть не могла, на стадии следствия события помнил лучше, чем сейчас. Телефон, «Siemens А52» приобщенный к делу, ему не принадлежит. У него был похищен похожий телефон «Siemens», но А70. Исковые требования поддерживает.

Показания свидетелей ЯВМ* и ННА*, данные ими в ходе предварительного расследования, в связи с реализацией ими обязанности, закрепленной Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ.

Тогда потерпевший ЯВМ*, допрошенный с соблюдением норм УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе со своим знакомым ВАВ*, ННА*, КНА*, КАА* сидели в кафе <данные изъяты> Употребляли спиртное. Примерно через полчаса после них в кафе пришли незнакомые им парни, около 7 человек. Он был знаком с одним из них, с ИСА* Он и ИСА* курили на улице. Там ИСА* поскользнулся и упал, никто его при этом не толкал. Однако когда ИСА* зашёл в кафе, стал говорить, что его толкнул КАА*, хотя тот в это время на улицу не выходил. Они поспорили в кафе, после этого пошли домой. Когда шли по <адрес>, перед ними в нескольких метрах остановилась автомашина. Из машины вышел парень высокого роста, один из тех <данные изъяты> парней, которые были в кафе. Тот, обращаясь к нему, попросил у него телефон позвонить в такси. Он ему ответил, что телефона у него нет, хотя с собой у него тогда был телефон марки «Nokia 6020», он лежал в правом боковом кармане спортивных брюк. ВАВ* после этого сразу от них убежал. Как только он ответил тому парню отказом, он сразу ударил ему один раз кулаком в область носа, при этом ничего не говорил. Затем к нему подбежал второй парень (среднего роста, был без головного убора, поэтому он заметил, что уши у него оттопырены) и ничего не говоря, сразу ударил ему один раз кулаком в область носа, он от этого удара упал. Он лежал на левом боку, лицо прикрывал руками, в это время ему кто-то ударил ещё в область ягодицы, один раз или больше, не знает, но у него после этого на левой ягодице был синяк. Кто именно ему пнул, он не знает, так как ударили сзади. После этого он почувствовал, что его кто-то обыскивает (один человек), обыскал карманы штанов, а затем куртки. Карман на штанах, где у него был телефон, был закрыт на замок-молнию, тот парень открыть замок не смог и поэтому порвал его и вместе с карманом забрал телефон. Он этому парню ничего не говорил, пытался удержать телефон, но не смог, тот его всё равно вытащил. Затем он услышал, что кто-то крикнул, что едет какая-то машина, те парни быстро сели в свою автомашину и уехали. Он поднялся, увидел, что его знакомые парни все лежат на земле, они помогли друг другу подняться. КАА* и КНА* сказали, что у них также похитили телефоны и избили. ННА* сказал, что его тоже избили, обыскивали карманы, но ничего не взяли, так как ничего ценного у него с собой не было. В то время, как его били и грабили, он не видел, что происходило с остальными парнями, все это продолжалось несколько минут. После этого они зашли к нему домой и позвонили в милицию. Затем уже из милиции вызвали «Скорую», так как предположили, что у КАА* сломан нос. Он на следующий день прошёл экспертизу. Желает взыскать материальный ущерб в сумме стоимости спортивных штанов, которые на нём порвал парень, так как они полностью испорчены и использованию не подлежат. Их покупали в конце 2008 года за 1800 рублей, сейчас с учётом износа оценивает на 1500 рублей. Уточняет, что он не видел, кто именно ему ударял. Затем прошло не более 30 секунд, его стал кто-то обыскивать, думает, что был один человек. Он у него ничего не просил, ничего ему не говорил. Он также ничего ему не говорил. Он пытался удержать телефон, однако этот человек вырвал у него телефон вместе с карманом от спортивных брюк. Сотовый телефон марки «Nokia 6020» ему дал в октябре-ноябре 2009 года ВАВ* В мае 2010 года мать купила ему сотовый телефон, поэтому тот телефон «Nokia 6020» он решил вернуть ВАВ* Таким образом, сам телефон «Nokia 6020» принадлежит ВАВ*, а аккумуляторная батарея и сим-карта – ему. Аккумуляторная батарея была новой, поэтому он её так и оценивает в 400 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Ютел», которую приобретали также в декабре 2009 года, оценивает в 100 рублей, на счету были денежные средства в сумме 2 рублей, никаких аксессуаров на телефоне не было. Таким образом, общая сумма материального ущерба в настоящее время для него составила 502 рубля. До настоящего времени материальный ущерб ему не возмещён. Дополнительно поясняет, что он помнит, что к нему подошел сначала парень высокого роста, но он его не разглядел, так как было темно, поэтому не может сказать, кто именно это был. Он попросил у него телефон, он ему сказал, что телефона у него нет. Затем ему ударили. Кто именно ударял, он не видел, также не может сказать, один ударял человек или несколько. Буквально через непродолжительное время (прошло не более 30 секунд) его стали обыскивать, при этом он почувствовал, как из кармана штанов у него достали телефон. (л.д. 69, л.д. 223-225 – том 1, л.д. 18-20 – том 4)

Потерпевший ННА* пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ЯВМ*, КНА*, КАА* и ВАВ* находился в кафе <данные изъяты>. Там они употребляли спиртное. Пришли туда около 22 часов. Была ли в кафе какая-то компания парней, и был ли в кафе какой-то конфликт, он не помнит, так как через некоторое время задремал. Затем он помнит, как они впятером: он, ЯВМ*, КНА*, КАА*, ВАВ*, перешли автодорогу <данные изъяты> и пошли в сторону <адрес>. Когда шли по <адрес>, перед ними в 10-15 метрах, остановилась какая-то автомашина ВАЗ. Из автомашины вышли несколько человек и все пошли в их сторону. Он шёл с краю, ближе к правой обочине. К нему подбежал парень среднего роста. Когда этот парень бежал в его сторону, он увидел, что у него в руке была бутылка. Замахивался ли он этой бутылкой на него, он точно сказать не может, но он его схватил за руку и повалил на землю и сам тоже упал. Затем от ударов в лицо он снова упал. После этого ему несколько раз пнули по спине в область почек. После этого парни от него ушли. Он остался лежать на земле, прикрывая лицо руками. Примерно через 20-30 секунд он услышал, что к нему снова кто-то подошел, думает, что тот присел на корточки возле него, так как голос его был слышен близко. Этот парень спросил у него, есть ли деньги и телефон, он промолчал. Тогда тот обыскал карманы его куртки, но ничего не нашел и ничего не взял, так как телефона у него с собой не было, денег в карманах куртки также не было. У него были деньги в сумме 20 рублей в заднем кармане брюк, но этот карман не обыскивали, поэтому деньги у него не взяли, то есть ничего похищено не было. Парень, который его обыскивал, ему не ударял. Затем кто-то из тех парней крикнул, что идет какая-то автомашина. Они все сели в свою автомашину и уехали. Когда он встал, то оказалось, что он находится ближе к противоположной обочине. Уточняет, что голос того парня, который спрашивал у него деньги, он сейчас уже не помнит. Никакими предметами ему не ударяли. Судебно-медицинскую экспертизу он не проходил и за медицинской помощью никуда не обращался. За причиненные ему побои привлекать к уголовной ответственности никого не желает. (л.д. 168 –169, том 1)

Законный представитель потерпевшего ЯМВ* суду показала, что потерпевший ЯВМ* её сын. С ДД.ММ.ГГГГ он находится в армии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ЯВМ* и ВАВ* ушли в кафе <данные изъяты>. Пришли обратно около 1 часа ночи. ЯВМ* завёл их в дом. Они все были в крови. Все жаловались на отсутствие сотовых телефонов. ЯВМ* позвонил в милицию. Потом парни сами пошли в пункт милиции. ЯВМ* ей рассказал, что на них напали городские парни, отобрали сотовые телефоны. Рассказал, что со стороны кафе <данные изъяты> следом за ними подошла машина. Из машины вышли парни, сразу же из всех дверей. Начали просить телефон, чтоб вызвать такси. Они ответили, что у них нет телефонов. Потом сын сказал, что к нему подошёл парень высокого роста, ударил кулаком два раза ему по лицу, он упал. Сын сказал, что всех побили одновременно, человек 5 или 6. У всех забрали сотовые телефоны. У сына забрали телефон, который ему дал ВАВ* В том телефоне была сим-карта сына и аккумуляторная батарея. На счету было мало денег. У сына была повреждены утепленные спортивные брюки, они были порваны от резинки и до конца штанины.

С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания законного представителя потерпевшего ЯМВ*, данные ей на предварительном следствии.

Тогда ЯМВ* поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, её сын ЯВМ*ушел погулять с ВАВ* ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в дверь позвонили, она открыла, увидела, что пришел сын, вместе с ним были его знакомые КАА*, КНА* и ННА*, она сразу увидела, что у всех у них лица в крови. У сына куртка светлого цвета, тоже вся была в крови, на нем были утепленные спортивные штаны, они были порваны. Парни объяснили ей, что по дороге, когда они возвращались домой из кафе <данные изъяты>, <данные изъяты> парни отобрали у них телефоны. После этого парни пошли в милицию, она с ними не ходила. Сын ей сказал, что его сначала избили, а затем кто-то вытащил у него из кармана брюк сотовый телефон, при этом брюки порвали. Поскольку аккумуляторная батарея для применения не пригодна, а также отсутствует сим-карта, заявляют гражданский иск. Также не пригодны для дальнейшего использования спортивные брюки, которые покупали сыну в конце 2008 года по цене 1800 рублей, сейчас оценивают их в 1500 рублей, указанную сумму желают взыскать с виновного лица. (л.д. 76-77, том 1)

Оглашённые показания ЯМВ* поддержала в полном объёме. Дополнительно пояснила, что со слов сына парни, которые вышли из машины, сначала избили их, а потом вытащили телефон. Исковые требования сына поддерживает в размере требований, заявленных сыном.

Свидетель БЕГ* суду показала, что потерпевший КНА* её сын. ДД.ММ.ГГГГ она приехала с работы домой. КНА* был дома, ухо у него было синее, опухшее. Он рассказал, что шёл из кафе <данные изъяты> домой. Подъехала машина. Вышли четверо человек. Стали избивать. Он сказал, что у него ничего нет ценного. Но его всё равно обыскали и похитили телефон из внутреннего кармана куртки. Сын сказал, что с ним был КАА* и что их избили неместные. Телефон до настоящего времени не вернули.

Свидетель РИИ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в кампании с ТИВ*, с ИСА*, с Васькин С.А. и с Истомин И.А. Выпили спиртное <адрес> После этого поехали в <адрес> на машине БЕИ* Приехали в кафе <данные изъяты> <адрес>. Там ещё выпили. ИСА* сказал, что его избили, и показывал на компанию парней, которая также сидела в кафе. В кафе пытались выяснить отношения, но всё уладили и нормально разошлись. Когда они поехали из кафе, увидели, что та компания, которая была в кафе, идут по дороге. Подъехали на машине, остановились перед ними. Водителю сказали, что нужно в туалет. Тогда в руках у него была бутылка пива емкостью 0,5 л. Он допил пиво и выбросил её. Ударов бутылкой никому не наносил. Он, ТИВ*, ИСА* и Истомин И.А. сидели на заднем сиденье. Васькин С.А. сидел на переднем пассажирском сиденье автомашины. Он и ТИВ* вышли из машины первыми. Следом вышли Васькин С.А. и Истомин И.А. ТИВ* подошёл к кампании белоевских парней по середине. Их было 6 человек, стояли шеренгой, посередине несли пьяного. ТИВ* спросил «как дела?» и начали драться. Он подошёл к крайнему слева. Васькин С.А. и Истомин И.А. подошли сбоку к крайнему справа по отношению к задней части машины. Он, Истомин И.А. и Васькин С.А. тоже начали драться. Кто с кем дрался, он пояснить не может, так как было темно. Видел, что Истомин И.А. ударил кому-то лежащему по туловищу. Во время драки кто-то двое из тех парней убежали. Он ни у кого карманы не обыскивал. После того, как они избили тех парней, он и ТИВ* первые пошли к машине. Истомин И.А. и Васькин С.А. еще оставались. Он не видел, что они делали там. Затем они сели в машину и уехали оттуда. Когда они приехали в <адрес>, Васькин С.А. доставал телефон. Какой был телефон, он не знает. Так же он видел телефон у ТИВ*, вроде бы марки «Siemens». При этом про телефон у него не спрашивал. После произошедшего его допрашивали в милиции, и он давал неправдивые показания, так как его и ТИВ* попросил об этом Истомин И.А. Истомин И.А. сказал, что у него две условные судимости и попросил помочь ему. Поэтому он солгал в первоначальных показаниях. Затем он подумал, что врать не надо, и рассказал, как было. Самый высокий среди них тогда был Истомин И.А., чуть пониже Васькин С.А.

В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля РИИ*, данные им в ходе предварительного расследования. Тогда РИИ* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он ТИВ*, ИСА*, Васькин С.А., Истомин И.А. и парень по <данные изъяты> (БЕИ*) на автомашине последнего катались по городу. Затем они поехали в <адрес>, в бар <данные изъяты> Когда они зашли в бар, там уже сидела группа парней человек 8, ему незнакомых. ИСА* выходил на улицу, когда зашёл обратно, он увидел на его лице припухлость. ИСА* сказал, что ему кто-то ударил, при этом указывал на парня, который сидел с другой компанией за соседним столиком. Он в конфликт в баре ни с кем не вступал. Через некоторое время та компания парней из бара ушла, они минут через 10 тоже собрались домой. Выехав на дорогу, они заметили, что по дороге в сторону <адрес> идёт группа тех парней. Истомин И.А. предложил разобраться с этими парнями, кто из них и зачем ударил ИСА* Он и ТИВ* согласились, а водитель и Васькин С.А. промолчали. В автомашине рядом с водителем сидел Васькин С.А., на заднем сиденье за водителем у двери сидел он, рядом с ним ТИВ*, посередине сидел ИСА*, а возле правой задней двери сидел Истомин И.А. Когда машина остановилась перед теми парнями, он и ТИВ* первыми вышли из машины, а Васькин С.А. и Истомин И.А. вышли за ними. Все они пошли в сторону белоевских парней. Затем он, обращаясь к парням, спросил, кто и за что ударил ИСА*, в ответ парень, который стоял крайним слева, сказал ему что-то вроде «Что хотел?». Затем повалил его на землю, но каким именно образом, он уже не помнит, но он от этого физическую боль не испытал, привлекать его за это к уголовной ответственности не желает, ударял ли он ему, точно не помнит. Затем он поднялся, увидел, что двое парней лежат на земле, кто и каким образом их уронил, он не заметил. Также он заметил, как парню, который был крайним справа от него, ударил рукой Васькин С.А., куда именно попал, не заметил. Он побежал к ним, так как тоже хотел ему ударить за ИСА* Подбежав к нему, ударил ему один раз кулаком в область лица, упал тот от этого удара или нет, точно сказать не может. Но затем он видел, как этому парню, раз или два пнул Истомин И.А., куда именно попал, он также не заметил, но тот парень в это время уже лежал на земле. Он после этого снова вернулся к парню, который вначале повалил его на землю, увидел, что тот держит ТИВ* за ногу, отцепил его, и тоже ударил тому парню раза три ногой куда-то по телу. Ударял ли ему ТИВ*, не видел. Затем они увидели, что по главной дороге едет автомашина, подумали, что она может поехать в их сторону, поэтому пошли к своей автомашине. Он и ТИВ* отошли от тех парней, а Истомин И.А. и Васькин С.А. ещё некоторое время оставались возле тех парней, но обыскивали ли они их, ударяли ли им, он не заметил. Он хотел с теми парнями только поговорить насчёт ИСА*, ничего похищать у них он не хотел, никого из них он не обыскивал и ничего не похищал. Истомин И.А. и Васькин С.А. вместе сели в автомашину через некоторое время после них, примерно через минуту. По дороге, когда они уже подъезжали к городу, Истомин И.А. достал из кармана два сотовых телефона, тогда он не заметил, каких они были марок. О том, что это были телефоны марки «Nokia» и «Siemens», узнал позже. При этом Истомин И.А. сказал, что эти телефоны он вытащил у тех парней, один из этих телефонов, был в куске ткани темного цвета. Что это был за кусок ткани, он тогда не понял. Затем также им показывал какой-то телефон Васькин С.А., но какой он был, не знает, не разглядел. Он понял, что Васькин С.А. его вытащил у кого-то из этих парней. Когда приехали в город, он зашел в магазин <данные изъяты>, за ним зашел Истомин И.А., сказал ему, что один из тех телефонов марки «Siemens» он отдал водителю. На следующий день от ТИВ* он узнал, что Истомин И.А. отдал ему у себя из дому телефон марки «Siemens» похожий, но с другой панелью и сотовый телефон марки «Nokia», который похитил. Когда именно он передал ТИВ* эти телефоны, не знает. ТИВ* сказал, что те телефоны передал ему Истомин И.А., чтобы телефоны не нашли у него, так как тот был уже судимый. (л.д. 240-243, том 1; л.д. 46-47, том 4)

Оглашённые показания РИИ* поддержал в полном объёме. Противоречия в расположении потерпевших объяснил тем, что прошло много времени.

Свидетель РТЮ* суду показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ её сын РИИ* вернулся домой, с ним был ТИВ* и кто-то ещё. Было видно, что её сын в тот вечер употреблял спиртное. Она слышала их разговор, что вину надо взять на себя. Сына просили помочь, так как есть условная судимость. Затем она присутствовала при допросе у следователя. Сын рассказал, что Истомин И.А. попросил его взять вину на себя, потому что ему мало дадут, так как он несовершеннолетний.

Свидетель БЕИ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своим другом Истомин И.А. C.А. катались на его машине <данные изъяты> Потом позвонили друзья. Забрали их. Он их не знает. Было их четверо человек, среди них были Истомин И.А. и Васькин С.А. В машине было 6 человек. Покатались по городу. Поехали в <адрес>, в кафе <данные изъяты>. Он также заходил с ними в кафе, пил чай. ИСА* и остальные пили спиртное. Там сидела группа молодых людей, сколько человек, не помнит. ИСА* выходил на улицу. Зашел избитый. Сказал, что упал. Группа молодых людей, которая находилась в кафе, ушла раньше. Они так же поехали домой. ИСА* посадили на заднее сиденье, потому что он был сильно пьян. Кто и как сидели на заднем сиденье, не помнит. Они решили прокатиться по <адрес>. Увидели молодых людей, которые вышли раньше них из кафе. Они были пьяные, шатались. Они их обогнали и остановились на следующем повороте в <адрес>. Он из машины не выходил. Когда приехали в <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты> к нему подъезжали сотрудники милиции. После этого либо Васькин С.А., либо Истомин И.А. передал ему телефон, сказал, чтобы он оставил пока его у себя. После он отдал этот телефон попользоваться соседу – ИВН*, а тот его потерял. По поводу драки и хищения сотовых телефонов на <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников милиции при допросе. Он им сказал, что сидел в машине, где играла музыка, поэтому разговоров не слышал, ничего не видел.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля БЕИ*, данные им в ходе предварительного следствия. Тогда БЕИ* пояснял, что в личном пользовании имеет автомашину <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему позвонил ИСА* и предложил покататься по городу на его автомашине. Он согласился. Вместе с ИСА* были ещё трое незнакомых ему парней. Парни называли друг друга прозвищами, но он их не запомнил. Затем кто-то из парней, предложил поехать в кафе в <адрес>, поехали туда. Во сколько именно приехали в <адрес>, не помнит. В кафе, кроме них, была ещё другая компания парней, человек 7. Никакого конфликта в кафе не было. Через какое-то время сели в машину. Рядом с ним сел парень из <адрес>, а остальные сидели на заднем сиденье. В каком порядке они сидели, не помнит. Парни из-за соседнего столика вышли немного раньше их. Когда они поехали от кафе, то свернули не на главную автодорогу, а свернули в сторону <адрес>. Кто именно предложил поехать в <адрес>, он не помнит. Поехали туда, так как хотели зайти ещё в один бар. На перекрестке он видел, что они объехали группу парней, сколько их было человек, сказать не может. Затем кто-то из парней, кто именно не помнит, попросил его остановиться. Сначала из автомашины вышли парни, которые помоложе, затем через непродолжительное время вышли парень высокого роста и парень из <адрес>. Все они прошли в сторону задней части автомашины. В каком порядке парни сели обратно в машину, он не помнит. Он не слышал, чтобы кто-то из парней говорил, что кого-то избили, нашли или отобрали телефоны. Как только они сели в машину, поехали, не разворачиваясь, в сторону <адрес>, а затем сразу в <адрес> Остановились возле магазина <данные изъяты>. В магазин зашли второй молодой парень и парень из <адрес>, в это время парень высокого роста достал сотовый телефон (марку не помнит, темного цвета, простой недорогой) и попросил его взять до следующего дня на сохранение. Он спросил у него, зачем он дает ему его на сохранение. Тот ему сказал, чтобы он оставил его до завтрашнего дня у себя. Он положил телефон в бардачок автомашины. Почти сразу после этого подошли сотрудники милиции. Парень, который дал ему телефон, за телефоном не подходил. Он думал, что телефон ему уже не нужен и отдал телефон соседу. О том, что телефон этот был похищен, он не знал. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, ему позвонил Истомин И.А. и спросил, где сейчас находится этот телефон, он сказал ему, что отдал его на время своему соседу. Истомин И.А. сказал ему, что его могут вызвать насчет этого телефона в милицию. (л.д. 215-217, том 1)

Оглашенные показания БЕИ* подержал.

В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ТИВ*, ИСА*, данные ими при производстве предварительного расследования.

Тогда несовершеннолетний свидетель ТИВ* допрошенный с соблюдением норм УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, РИИ*, ИСА*, Васькин С.А. и Истомин И.А. и парень по <данные изъяты> (БЕИ*) находились в кафе <данные изъяты> <адрес>, приехали туда поздно вечером или уже в начале ночи, Там уже сидела группа парней человек восемь. ИСА* на некоторое время выходил на улицу, когда вернулся обратно, он увидел, что лицо у него опухшее. ИСА* сказал, что ему кто-то из белоевских парней на улице ударил, при этом конкретно никого назвать не мог, так как был уже в сильной степени алкогольного опьянения. Он в конфликт в баре ни с кем не вступал, никто там не дрался, не ругался. Он не слышал, выяснил ли ИСА*, кто ему ударил или нет. Через некоторое время та компания парней ушли, из кафе. Они через 10 минут тоже собрались домой. Выехав на дорогу, они заметили, что по дороге в сторону <адрес> идёт группа парней, предположили, что это те парни, которые были с ними в баре. Несмотря на то, что им нужно было свернуть направо, они свернули налево, так как поехали за этими парнями. Догнать этих парней предложил Истомин И.А. Он понял, что догнать их нужно для того, выяснить ударял ли кто-то из них ИСА* Они обогнали этих парней и остановились перед ними. В автомашине на пассажирском сиденье спереди сидел Васькин С.А., на заднем сиденье за водителем сидел РИИ*, он сидел рядом с ним, возле него с другой стороны полулежал ИСА*, а возле правой двери, сидел Истомин И.А. Когда автомашина остановилась перед теми парнями, из неё с одной стороны вышли они с РИИ*, а с другой в это же время вышли Васькин С.А. и Истомин И.А. РИИ* подошёл к парню, который стоял с краю слева по отношению к ним, спросил у него что-то, затем он увидел, что РИИ* и тот парень оба упали. Он схватил двоих парней, которые стояли перед ним, за одежду на руках или плечах, дернул их, и те упали, им он не ударял. А Истомин И.А. и Васькин С.А. в это же время подошли к парню, который стоял справа от них. Васькин С.А. ударил один раз кулаком тому парню по лицу, тот упал и ему два-три раза пнул по телу Истомин И.А. Затем он подбежал к тому парню, которому ударял РИИ*, ударил ему один раз рукой или ногой, точно не помнит, по лицу, отчего тот упал. Затем он ударил ему ногами, но куда именно попал и сколько раз, точно сказать не может. В ходе этого почувствовал, что тот парень схватил его за ногу, в это время подбежал РИИ* и отцепил его ногу. Пока он вставал, РИИ* пнул тому парню раза два куда-то по телу. После этого он тоже ещё ударил тому парню один раз ногой куда-то по телу. В это время увидел, что в их сторону едет какая-то машина, они с РИИ* побежали к машине, а Истомин И.А. и Васькин С.А. всё ещё находились возле тех парней, но он не видел, к кому именно они подходили и обыскивали ли кого-то. Истомин И.А. и Васькин С.А. зашли в машину уже после них, примерно секунд через 30-60. Затем в автомашине они сидели так же, как сначала, только он сидел возле двери. По дороге, когда они уже подъезжали к городу, он увидел, как Истомин И.А. достал из кармана куртки кусок ткани темного цвета, сказал, что это карман, вытащил из него сотовый телефон, какой марки, не помнит, а также ещё другой сотовый телефон, карман выкинул в окно по дороге. Истомин И.А. сказал, что оба телефона вытащил у кого-то из тех парней, один из телефонов вырвал вместе с карманом. В это время Васькин С.А. тоже достал сотовый телефон и показал его им, телефон был с большим экраном. Он понял, что Васькин С.А. тоже похитил этот телефон у кого-то из тех парней. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он пришёл к Истомин И.А. за своей олимпийкой, тот предложил взять у него телефоны, которые он похитил накануне, сказал, что если эти телефоны найдут у него, то его могут посадить, так как он уже условно осужденный. Тогда же Истомин И.А. попросил его не называть его в случае, если сотрудники милиции выйдут на них. Ему стало жалко его, что его действительно могут посадить в тюрьму, поэтому он забрал у него те сотовые телефоны, а при допросах ранее вообще не называл его. Истомин И.А. передал ему сначала телефон марки «Nokia», сказал, что второй телефон марки «Siemens» он уже отдал водителю автомашины, взамен того телефона он дал ему свой телефон, он тоже марки «Siemens», только у него немного другая крышка. Он эти телефоны принёс домой, и впоследствии выдал их сотрудникам милиции. Сам он у тех парней вообще ничего похищать не хотел, об этом они ни с кем не договаривались, он никого из них не обыскивал и сам ни у кого ничего не похищал. Бить тех парней стал из-за того, что поддержал РИИ*, так как увидел, что парень начал его толкать. (л.д. 236-239, л.д. 110 – том 1; л.д. 44-45 – том 4)

Несовершеннолетний свидетель ИСА* допрошенный с соблюдением норм УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, РИИ*, ТИВ*, Васькин С.А. приехали в бар <адрес> В баре он видел, что за одним из столиков сидела группа парней, он знает, что одного из них зовут <данные изъяты>, они иногда с ним общаются, отношения нормальные. Он подходил к нему поздороваться, постоял возле их столика некоторое время. Затем он сел за свой столик, где употреблял спиртное. Что происходило дальше, не помнит. Он не помнит, выходил ли на улицу, но его точно никто не избивал там, так как если бы его кто-то избил, он бы это запомнил, возможно, он упал сам. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он проснулся дома утром, что происходило ночью, вообще не помнит. Почти сразу ему позвонили из милиции, спросили, где он был накануне ночью, он сказал, что был в <адрес>, затем его вызвали в милицию ДД.ММ.ГГГГ. Затем он звонил Васькин С.А., спросил у него, что произошло ночью. Тот сказал ему, что Истомин И.А. и РИИ* в <адрес> избили каких-то парней, а он спал в машине. Домой его привезли в 2 часа ночи. О том, что у тех <данные изъяты> парней, которых избили, похитили сотовые телефоны, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ в милиции. Сам он эти телефоны не видел. (л.д. 126-127, том 1)

Свидетель ТНД* суду показала, что в настоящий момент её сын ТИВ* на преддипломную практику ушёл в навигацию на теплоходе. У сына есть друг РИИ* ДД.ММ.ГГГГ сын вышел к РИИ*, а вернулся под утро. После этого видела у сына два дешёвых, старых телефона то ли «Nokia», то ли какой-то другой марки. О событиях 30-ДД.ММ.ГГГГ, про драку узнала ДД.ММ.ГГГГ когда её и сына вызвали в милицию на допрос. Сначала сын брал вину на себя. Уже потом, когда появился адвокат, выяснилось, что Истомин И.А. попросил всё взять на себя. Сын объяснял своё поведение тем, что у Истомин И.А. и Васькин С.А. есть условные сроки осуждения, что надо парням как-то помочь. Истомин И.А. даже приходил на дом, уговаривал их обоих с РИИ*, что они ещё не судимы, что несовершеннолетние, что ничего не будет, даже угрожал, чтобы всё на себя взяли. Однако в последствии сын рассказал, что и как было на самом деле. Все происходило в <адрес> на дороге. Видимо, какой-то конфликт был в кафе. Потом по дороге они встретили потерпевших, произошла драка. ТИВ* говорил, что фактически похитил телефоны Истомин И.А., прямо с карманом выдрал телефон, а карман выбросил уже через окошко в машине. Истомин И.А. отдал сыну оба телефона.

Свидетель ОНА* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал оперуполномоченным уголовного розыска ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в следственно-оперативной группе. Из ТПМ <адрес> поступил материал по факту хищения трёх сотовых телефонов. Устанавливали круг лиц, причастных к совершению данного преступления. Вышли на Васькин С.А., что он был участником драки, в результате которой были похищены три сотовых телефона. Выезжали по месту жительства, его не было. В последующем Васькин С.А. пришёл к ним в отдел, где добровольно выдал один из похищенных телефонов и рассказал, что произошла драка в кафе <данные изъяты> После драки разошлись. На отвороте заезда в <адрес>, остановились. Там произошла основная драка, где были похищены сотовые телефоны. Васькин С.А. пояснял, что в драке не участвовал, телефон нашёл в снегу, подобрал для того якобы, чтобы в последующем отдать. Он оформил акт изъятия телефона марки «Samsung» у Васькина С.А. и взял с него объяснение. Также в ОВД доставлялся ИСА* и парнишка-самбист, фамилию не помнит, у которого были изъяты два телефона. Больше он по этому поводу не работал.

Свидетель ТАА* суду показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в кафе <данные изъяты> произошла ссора между группой молодых людей из <адрес> и <адрес>, <данные изъяты>. В ходе избиения были похищены три сотовых телефона марки «Samsung», «Siemens» и «Nokia». Была установлена личность Васькина С.А., который фигурировал с сотовым телефоном «Samsung» и добровольно вернул телефон. Со слов ТИВ* было установлено, что в тот вечер они были на машине впятером. Они побили троих, четвертый с места происшествия успел скрыться. Изначально ТИВ* говорил, что это он похитил один телефон, а второй ему кто-то передал из участников группы. У него были изъяты телефоны «Siemens» и «Nokia». На Истомин И.А. никто не ссылался. Кто фактически похитил телефоны было установлено в процессе расследования уголовного дела.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ТАА*, данные им в ходе предварительного расследования. Тогда ТАА* пояснял, что со слов ТИВ* возникла ссора насчёт того, кто избил ИСА* в кафе, и они догнали парней при въезде в <адрес>. Он и РИИ* подвергли избиению 4-х парней. Затем обыскали карманы их одежды. При этом он у одного из тех парней похитил сотовый телефон марки «Siemens», а РИИ* у другого парня похитил телефон марки «Nokia», который затем передал ему. После чего ТИВ* добровольно в присутствии понятых выдал два сотовых телефона: марки «Siemens А 52» и марки «Nokia 6020». (л.д. 54-55, том 1).

Оглашённые показания ТАА* поддержал в полном объёме.

Свидетель КТВ* суду показала, что с подсудимым Истоминым И.А. состоит в фактических семейных, имеют общего ребенка. Брак не зарегистрирован. О том, что произошло перед новым ДД.ММ.ГГГГ годом, Истомин И.А. ей ничего не рассказывал. Она знает, кто там был, так как все к ним приходили на новый год и разговаривали. Говорили, что ТИВ* бил всех. РИИ* бутылкой давал по голове. Про телефоны речи не было. Говорили, что её двоюродному брат ИСА* кто-то ударил в кафе, из-за этого у них всё началось. Больше ей ничего не известно.

Свидетель ГТА* суду показала, что с подсудимым Васькиным С.А. состоит в фактических семейных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ Васькин С.А. пришёл домой и сказал, что он подобрал телефон с земли, когда избили парней. Хотел отдать, но не знал, чей это телефон. Она поняла, что всё у них началось еще в кафе «<данные изъяты> Васькин С.А. говорил, что он и Истомин И.А. не избивали потерпевших. Их избивали другие лица. Затем Васькин С.А. добровольно унёс тот мобильный телефон в милицию.

Свидетель ВТГ* суду показала, что подсудимый Васькин С.А. её сын. ДД.ММ.ГГГГ Васькин С.А. со своими друзьями решил отметить приезд своего друга ТИВ* Они поехали отмечать в <адрес>. После нового года ей стало известно, что там произошла драка. Васькин С.А. очень глубоко жалел о случившемся, говорил, что их было четверо, а свалили только на него и Истомин И.А. <данные изъяты>.

Свидетель ИЕИ* суду показала, что подсудимый Истомин И.А. её сын. В последнее время сын проживал с ними. Ребенка и жену он любит, хорошо к ним относится. Он обеспечивал их материально. Сын помогал ей по дому, всё хозяйство было на нём. <данные изъяты> В мае Истомин И.А. заключили под стражу. По обстоятельствам дела ей ничего не известно, ничего пояснить не может. Ей известно, что из-за болезни Истомин И.А. может не помнить, что делал ночью, а днём всё нормально.

Свидетель КЕН* суду показала, что является врачом психиатром <данные изъяты>. Васькин С.А. она наблюдала в первый раз ДД.ММ.ГГГГ. Васькин С.А. абсолютно адекватный человек. <данные изъяты> По поводу Истомин И.А. может сказать, что документы на него переданы детским психиатром. Тогда на Истомин И.А. жалобы были только на раздражительность, конфликтное поведение. К взрослому психиатру Истомин И.А. не обращался.

Вина подсудимых также установлена и материалами дела.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от КНА* установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи на <адрес> его подвергли избиению неизвестные лица, удары наносили руками и ногами по различным частям тела, при этом отобрали сотовый телефон марки «Siemens А-70», в результате чего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. (л.д. 2, том 1)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ЯВМ* установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи на <адрес> его подвергли избиению неизвестные лица, при этом порвали спортивные брюки и похитили сотовый телефон марки «Nokia 6020», в результате чего причинён материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. (л.д. 3, том 1)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от КАА* установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на <адрес> его подвергли избиению неизвестные лица, при этом открыто похитили сотовый телефон марки «Samsung», в результате чего причинен материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. (л.д. 4, том 1)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что участок дороги по <адрес> находится в западной части села. На расстоянии 30 метров от автодороги <данные изъяты>. С правой стороны по ходу движения со стороны <адрес> на обочине имеется знак «Уступи дорогу», на противоположной стороне дороги на обочине имеется знак с указанием населенного пункта <адрес> Рядом с этим знаком у края дороги на снегу валяется пустая бутылка из-под пива «Балтика». На расстоянии 4 м. от неё валяется ещё одна такая же бутылка. Обе бутылки стеклянные емкостью по 0,5 литра. Обе бутылки с места происшествия изъяты. В ходе осмотра мобильные телефоны не обнаружены. (л.д. 5-7, том 1)

Копиями кассового чека и кредитного договора установлено, что сотовый телефон марки «Sаmsung GT-S5230» серийный номер 357952/03/264114/5* приобретён КАП* ДД.ММ.ГГГГ, его стоимость составляет 9749 рублей. (л.д. 9-11, том 1)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у оперуполномоченного ОНА* изъят сотовый телефон марки «Sаmsung S5230» с сим-картой и флеш-картой. (л.д. 44-45, том 1)

Протоколом выемки, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у оперуполномоченного ТАА* изъяты сотовые телефоны марки «Siemens A52» и «Nokia 6020», которые ранее оперуполномоченным ТАА* были изъяты у ТИВ* Сотовые телефоны осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 32, 57-62, том 1)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрены две бутылки из под пива «Балтика» емкостью по 0,5 литра каждая, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, после чего обе приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 38-40, том 1)

Протоколом выемки, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у потерпевшего ЯВМ* изъяты спортивные брюки, при осмотре на правой штанине обнаружен разрыв ткани и отсутствие кармана на этой штанине, далее они приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 80-81, том 1)

Справкой ООО «Евросеть» установлено, что стоимость телефона марки «Siemens A70» составляет 890 рублей 00 копеек, стоимость телефона марки «Nokia 6020» составляет 2490 рублей 00 копеек. (л.д. 105, том 1)

Протоколом очной ставки между ТИВ* и Истомин И.А. установлено, что ТИВ* настаивал на своих показаниях и подтвердил, что первыми в машину сели он и РИИ* Истомин И.А. и Васькин С.А. ещё какое-то время находились около тех парней, буквально около минуты. Что они там делали, он не заметил. Затем они тоже сели в машину. В автомашине Истомин И.А. достал кусок болоньевой ткани темного цвета, сказал, что это карман, также сказал, что карман этот он вырвал у кого-то из тех парней. Из этого кармана он достал сотовый телефон, какой именно, не заметил. Затем он достал еще один сотовый телефон. Истомин И.А. не сказал, откуда взял этот телефон, но он понял, что он эти телефоны забрал у кого-то из тех белоевских парней. Один из телефонов был марки «Siemens», сероватого цвета, точно не помнит, а второй телефон был марки «Nokia», корпус темного цвета. Истомин И.А. сказал ему, что его за эти телефоны могут посадить, так как у него в настоящее время условная мера наказания и попросил его взять себе телефоны, которые он похитил ночью у <данные изъяты> парней. Он пожалел его и взял эти телефоны себе, затем выдал их сотрудникам милиции. При этом один из тех телефонов, которые ему передал Истомин И.А., марки «Nokia», был тот же самый, а второй был той же марки «Siemens», но не тот, который Истомин И.А. показывал ночью. Истомин И.А. сказал, что тот телефон «Siemens» он уже отдал водителю автомашины, на которой они тогда ездили, а другой телефон «Siemens» он отдал взамен того, чтобы было что выдать сотрудникам милиции. При даче первичных показаниях он не говорил, что с ними был Истомин И.А., так как ему было его жалко, что его могут посадить.

Истомин И.А. пояснил, что с данными показаниями согласен частично, так как он видел, что РИИ* и ТИВ* подходили к белоевским парням, но сам он к ним не подходил, никому из них не ударял. Он все время стоял возле автомашины, телефон он подобрал недалеко от задней части автомашины метрах в двух от неё. Никакого куска ткани в машине он не доставал, не говорил никому, что вырвал у кого-то карман. Телефон он показывал только один: марки «Siemens», телефона марки «Nokia» у него вообще не было. Показывал он парням этот телефон почти сразу, как только они сели в автомашину. При этом не говорил, откуда он у него. ТИВ* он передал только один телефон, ещё ночью, когда они ехали из <адрес> в город. Он не видел, чтобы Васькин С.А. подходил к тем парням, ударял кому-либо из них. Васькин С.А. C.А. стоял на обочине возле автомашины. (л.д. 145-148, том 1)

Протоколом очной ставки между ТИВ* и Васькин С.А. установлено, что ТИВ* настаивает на своих показаниях. Он подтвердил, что он и РИИ* первыми сели в автомашину, а Истомин И.А. и Васькин С.А. ещё какое-то время после них находились около тех парней. Примерно через минуту они тоже сели в машину.

Васькин С.А. показал, что сначала он подошёл к парню, который лежал на дороге посередине, так как увидел, что рядом с этим парнем валяется сотовый телефон. Он понял, что телефон принадлежит рядом лежащему парню. Однако он взял этот телефон и положил к себе в карман. Видел ли тот парень, как он взял телефон, он не знает. Когда они увидели, что в их сторону едет автомашина, они все вместе пошли к автомашине, он возле тех парней не оставался. Вместе с Истомин И.А. он ни к кому не подходил. (л.д. 149-151, том 1)

Протоколом очной ставки между потерпевшим КАА* и подозреваемым Васькин С.А. установлено, что КАА* подтвердил свои показания о том, что телефон у него тогда был заблокирован, поэтому экран телефона засветиться не мог. Также он не слышал, чтобы кто-то спрашивал, потерял ли кто-то телефон. Удары по носу были друг за другом, а телефон вытащили из кармана примерно через 30-60 секунд после этого. При этом обыскивали карманы, открыли боковой карман куртки, который был закрыт на замок-молнию, и достали оттуда телефон. Он пытался удержать рукой телефон, однако тот парень за веревочку, которая прикреплена к телефону, вытащил телефон.

Васькин С.А. с данными показаниями полностью не согласен, так как КАА* он вообще не ударял, телефон у него из кармана не доставал. Выйдя из автомашины, он пошёл в сторону дерущихся парней. Проходя мимо одного из парней, увидел примерно в метре-двух от него сотовый телефон, заметил его, так как экран телефона светился, он подобрал телефон, при этом громко у всех спросил «Чей телефон?», но никто ничего не ответил, поэтому он телефон положил себе в карман. (л.д. 174-176, том 1)

Протоколом очной ставки между РИИ* и подозреваемым Васькин С.А. установлено, что РИИ* подтвердил показания о том, что он и ТИВ* вернулись автомашину первыми, а Васькин С.А. и Истомин И.А. подошли к автомашине через некоторое время после них. По дороге в город Васькин С.А. в машине показывал какой-то сотовый телефон. При этом сказал, что телефон «нормальный», но каким образом он у него оказался, не говорил. Он не слышал, чтобы Васькин С.А. обращался к кому-либо с вопросом «Чей это телефон».

Васькин С.А. пояснял, что он подошёл к парню, который лежал на дороге посередине, так как увидел, что рядом с этим парнем валяется сотовый телефон. Он понял, что этот телефон принадлежит рядом лежащему парню. Однако он положил себе в карман этот телефон. Когда они увидели, что в их сторону едет автомашина, все вместе пошли к автомашине, он возле тех парней больше не оставался. Вместе с Истомин И.А. он ни к кому не подходил. Никакой телефон в автомашине он не доставал и никому не показывал, никому ничего про этот телефон не говорил. (1 л.д. 192-194, том 1)

Протоколом очной ставки между РИИ* и Истомин И.А. установлено, что РИИ* подтвердил, что из машины вышли он и ТИВ* В это же время вышли Васькин С.А. и Истомин И.А. В машину обратно сели сначала он и ТИВ* Истомин И.А. и Васькин С.А. ещё некоторое время находились около тех парней. Затем они тоже сели в машину. В машине Истомин И.А. достал из кармана два сотовых телефона, один из них был в куске ткани черного цвета. Один из телефонов был марки «Siemens», а марку второго не знает. По приезду в город Истомин И.А. ему сказал, что отдал один телефон водителю автомашины, на которой они ездили.

Истомин И.А. с данными показаниями полностью не согласен, так как из автомашины он вышел не одновременно с ТИВ* и РИИ*, а через некоторое время после них. Позади автомашины он увидел сотовый телефон, чей он был, он не знает, решил взять этот телефон. Когда он его брал, никто ему никакие замечания не делал. Затем он сразу сел обратно в автомашину, а ТИВ* и РИИ* сели в автомашину уже после него. В автомашине никакой кусок ткани он не доставал. Он показывал телефон марки «Siemens», никакого другого телефона у него вообще не было. (л.д. 203-205, том 1)

Протоколом очной ставки между потерпевшим КНА* и подозреваемым Истомин И.А. установлено, что КНА* подтвердил, что после его избиения, он почувствовал, что его кто-то обыскивает. Он сказал, что ничего ценного у него нет. Однако тот человек продолжал его обыскивать, и из внутреннего кармана куртки достал его сотовый телефон марки «Siemens А70». Он пытался удержать телефон, прижал его рукой, но его все равно из кармана достали, после этого ему уже никто не ударял. Между его избиением и хищением телефона прошло не более 1 минуты. Выпасть у него из кармана телефон не мог.

Истомин И.А. пояснил, что между парнями произошла драка. Он выходил на улицу из автомашины. На дороге недалеко от автомашины он увидел сотовый телефон марки «Siemens», он его подобрал. Сам он ни у кого из кармана телефон не вытаскивал. (л.д. 209-210, том 1)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ЯВМ* и РИИ* установлено, ЯВМ* подтвердил, что его избили, а затем его обыскали и вытащили из кармана телефон.

РИИ* показал, что он ударил ему кулаком один раз по лицу, отчего тот упал, затем он ещё несколько раз пнул ему ногой по телу, но карманы его он не обыскивал, ничего у него не просил. Когда он подбежал к нему, возле него стоял кто-то из парней, но кто именно, не помнит, ударял ли тот парень ЯВМ*, не видел. Обыскивал ли затем кто-то его карманы или нет, он также не видел. (л.д. 181-183, том 1)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ЯВМ* и подозреваемым Истомин И.А. установлено, что ЯВМ* подтвердил, что его избили. Он чувствовал, как сначала кто-то пытался открыть замок-молнию с кармана, но, по-видимому, не смогли, поэтому ухватились за телефон марки «Nokia» и вырвали его вместе с карманом.

Истомин И.А. с данными показаниями не согласился, при этом пояснил, что сотовый телефон марки «Nokia» он его не похищал. (л.д. 188-190, том 1)

Заключением эксперта № 119 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ЯВМ* имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области переносицы, левой ягодицы. Вышеуказанные телесные повреждения причинены неоднократным (не менее 2-х раз) ударным воздействием каких-то тупых твердых предметов, имеющих ограниченную по площади травмирующую поверхность. Не исключается возможность причинения кровоподтеков руками, ногами постороннего лица. Давность причинения повреждений может соответствовать указанному в постановлении сроку. Данные повреждения не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. (л.д. 90-91, том 1)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у КАА* имелись телесные повреждения: перелом костей спинки носа со смещением, ссадины в области лица. Вышеуказанные телесные повреждения причинены ударным, ударно-скользящим воздействием каких-то тупых твердых предметов, какими могли быть руки постороннего лица. Давность причинения повреждений может соответствовать указанному в постановлении сроку. Данные телесные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья (сроком менее 21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью. (л.д. 95-97, том 1)

Протоколом освидетельствования Истомин И.А. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рост обвиняемого Истомин И.А. составляет 179 см, телосложение нормостаническое (среднее), волосы короткие светло-русые, глаза средней величины голубого цвета. Уши обычной формы, оттопыренности ушей нет. (л.д. 31-32, том 4)

Протоколом освидетельствования Васькин С.А. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рост обвиняемого Васькин С.А. составляет 171 см, телосложение среднее несколько сутуловатое. Лицо овальное, волосы русые, глаза коричневато-зеленого цвета. Ушные раковины в нижних частях имеют оттопыренность. (л.д. 39-40, том 4)

Протоколом освидетельствования ТИВ* от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что рост свидетеля ТИВ* составляет 174 см, телосложение среднее. Лицо овальное, волосы русого цвета, глаза зеленого цвета. Уши обычной формы, оттопыренности ушей нет. (л.д. 36-37, том 4)

Протоколом освидетельствования РИИ* от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что рост свидетеля РИИ* составляет 171 см, телосложение среднее, осанка правильная. Лицо овальное с выступающими скулами, волосы темно-русые, глаза карие. Ушные раковины правильной формы, оттопырены. (л.д. 42-43, том 4)

    В судебном заседании государственный обвинитель Гурьева Е.П. просила исключить из обвинения квалифицированные признаки грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и просила квалифицировать действия подсудимого Васькин С.А. по факту хищения сотового телефон марки «Samsung S 5230» в отношении КАА* на ч.1 ст.161 УК РФ. Также государственный обвинитель Гурьева Е.П. просила квалифицировать действия подсудимого Истомин И.А. в отношении ЯВМ* по факту открытого хищения сотового телефона марки «Nokia 6020», принадлежащего ВАВ*, а также в отношении КНА* по факту открытого хищения сотового телефона марки «Siemens A70» на ч.1 ст.161 УК РФ, как единое преступление.

Суд находит данные требования прокурора обоснованными, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, бесспорно указывающих на то, что избиение потерпевших в ночь на ДД.ММ.ГГГГ происходило с целью завладения имуществом потерпевших, а между Васькин С.А. и Истомин И.А. имелся предварительный сговор. В связи с чем, суд находит требование прокурора об исключении данных квалифицирующих признаков обоснованным.

В судебном заседании государственный обвинитель Гурьева Е.П. отказалась от обвинения предъявленного Васькин С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в отношении ЯВМ*, ВАВ*), п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении КНА*), ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в отношении ННА*), на основании ч.7 ст.246 УПК РФ.

А также государственный обвинитель Гурьева Е.П. отказалась от обвинения предъявленного Истомин И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (в отношении КАА*), ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении ННА*) на основании ч.7 ст.246 УПК РФ.

Уголовное преследование по обвинению Васькин С.А., Истомин И.А. по указанным государственным обвинителем составам прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, о чём судом вынесено отдельное постановление.

    Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Васькин С.А., Истомин И.А. установленной. Суд квалифицирует действия Васькин С.А. по факту хищения телефона «Samsung S 5230» у КАА* по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Суд квалифицирует действия Истомин И.А. по факту отрытого хищения сотового телефона марки «Nokia 6020», принадлежащего ВАВ* с сим-картой и денежными средствами на счету, с аккумуляторной батареей у ЯВМ*, а также по факту хищения телефона марки «Siemens А70» у КНА* единым преступлением по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно, из анализа показаний потерпевших ВАВ*, КНА*, КАА*, и оглашенных показаний потерпевших ЯВМ*, ННА*, показаний свидетелей РИИ*, ТВИ*, БЕИ*, ОНА* ТАА*, РТЮ*, БЕГ*, ТНД*, законного представителя ЯМВ*, которые подтверждаются исследованными письменными доказательствами, в частности протоколом принятия устного заявления от ЯВМ*, КНА*, КАА*, протоколом осмотра места происшествия, протоколами освидетельствования, протоколами выемки и осмотра телефонов, протоколами очных ставок.

Подсудимые отрицают открытое хищение телефонов у потерпевших. В ходе судебного следствия подсудимый Васькин С.А. пояснял, что к потерпевшим он не подходил, их не избивал, обнаружил телефон «Samsung» на дороге, увидел подсветку телефона, светящийся дисплей, решил взять, чтобы потом вернуть. Данный телефон он никому не показывал, добровольно выдал сотрудникам милиции. Из показаний подсудимого Истомин И.А. следует, что он также к потерпевшим не подходил, не избивал, подобрал только один телефон со светящимся дисплеем «Siemens». Второй телефон водителю БЕИ* не передавал.

Однако данная версия подсудимых об обнаружении телефонов со светящимися дисплеями и отрицание незаконного изъятия из одежды потерпевших, против воли потерпевших, полностью опровергается показаниями потерпевших и свидетелей. Так потерпевший ЯВМ* на стадии следствия неоднократно пояснял, что после его избиения он почувствовал, что карманы брюк и куртки, штанов кто-то обыскивает. Обнаружив телефон в кармане штанов закрытым на замок-молнию, тот, кто обыскивал, открыть карман не смог, порвал его и вытащил телефон.

Из оглашенных показаний потерпевшего КНА* установлено, что после избиения он почувствовал, как из внутреннего кармана его куртки кто-то достал его сотовый телефон. Он прижимал телефон рукой, пытался его удержать, но телефон все равно достали. Подсветка телефона не горела. Телефон выпасть из кармана не мог, так как карман был закрыт на замок-молнию. Он чувствовал, как у него телефон вытащили.

    Потерпевший КАА* показал, что после избиения кто-то из парней стал обыскивать карманы куртки, затем он почувствовал, как парень открыл замок-молнию на боковом кармане с правой стороны и достал оттуда сотовый телефон. Подсветка телефона не горела. Телефон выпасть из кармана не мог.

Из оглашенных показаний ННА* установлено, что предварительно спросив, есть ли у него телефон, его также обыскивали, но ничего не нашли.

Из показаний потерпевшего ВАВ* следует, что как только он увидел отъезжающую машину, он сразу вернулся к своим друзьям. КАА* и ЯВМ* ему сразу сообщили, что у них похитили телефоны, при этом у ЯВМ* телефон вырвали вместе с карманом.

Кроме того, показаниями РИИ* и ТИВ* опровергаются доводы Васькин С.А. и Истомин И.А. о том, что они не подходили к потерпевшим и никаких действий не производили. Истомин И.А. и Васькин С.А. подходили к потерпевшим в их присутствии, принимали участие в избиении, так как они были очевидцами этого, а после того, как РИИ* и ТИВ* ушли в машину, именно Истомин И.А. и Васькин С.А. остались с потерпевшими наедине и совершили открытое похищение телефонов. Из показаний ТИВ* следует также, что в автомашину Истомин И.А. с Васькин С.А. зашли после них на 30-60 секунд позже. В автомашине именно Истомин И.А. сказал, что два телефона вытащил у тех парней, что один из телефонов вырвал вместе с карманом и демонстрировал сотовый телефон и другой сотовый телефон с карманом. В это же время Васькин С.А. тоже достал сотовый телефон и показал его им, это был телефон с большим экраном. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он пришёл к Истомин И.А. за своей олимпийкой, тот предложил взять у него телефоны, которые он похитил накануне, сказал, что если эти телефоны найдут у него, то его могут посадить, так как он уже условно осужденный. Тогда же Истомин И.А. попросил ТИВ* не называть его в случае, если сотрудники милиции выйдут на них. Ему стало жалко его, что его действительно могут посадить в тюрьму, поэтому он забрал у него те сотовые телефоны, а при допросах ранее вообще не называл его. Истомин И.А. передал ему сначала телефон марки «Nokia», сказал, что второй телефон марки «Siemens» он уже отдал водителю автомашины, взамен того телефона он дал ему свой телефон, он тоже марки «Siemens», только у него немного другая крышка. Он эти телефоны принёс домой, и впоследствии выдал их сотрудникам милиции.

Указанное согласуется и с показаниями свидетеля РИИ*, из показаний которого также установлено, что после того, как они избили парней, он и ТИВ* первыми пошли к машине. Истомин И.А. и Васькин С.А. ещё оставались некоторое время возле тех парней. По дороге в г. Кудымкар в автомобиле Истомин И.А. достал из кармана два сотовых телефона. Васькин С.А. так же показывал один телефон в машине и говорил, что телефон нормальный. Он понял, что Васькин С.А. вытащил данный телефон у кого-то из тех парней. Когда приехали в город, Истомин И.А. сказал, что один из телефонов марки «Siemens» он отдал водителю. На следующий день от ТИВ* узнал, что Истомин И.А. отдал ему телефон «Siemens» похожий, но с другой панелью и сотовый телефон «Nokia», который похитил, чтобы у него не нашли сотрудники милиции, так как он судимый.

Доводы подсудимых о том, что свидетели РИИ* и ТИВ* их оговаривают, проверены в судебном заседании и не нашли подтверждения. Их показания согласуются с показаниями потерпевших, а также с показаниями свидетелей ТНД* и РЕН* о том, что Истомин И.А. просил ТИВ* взять вину на себя. Поэтому на первоначальном этапе предварительного следствия, они вообще не описывали действия Истомин И.А. А также подтверждаются показаниями свидетелей ТАА* и ОНА*, протоколами выемки телефонов «Siemens А52» и «Nokia 6020», «Samsung S 5230». О достоверности сообщаемых ими сведений свидетели подтвердили при проведении очных ставок. А также свидетель БЕИ* подтвердил обстоятельства передачи ему телефона Истомин И.А., поскольку действительно возле магазина «Маяк» они были остановлены сотрудниками милиции и парень высокого роста (Истомин И.А.) передал ему один телефон, а впоследствии Истомин И.А. интересовался, куда он дел данный телефон и предупреждал БЕИ*, что его будут вызывать в милицию по этому поводу. Вследствие чего Истомин И.А. передал ТИВ* телефон, аналогичный похищенному марки «Siemens А52».

    Сомневаться в достоверности установленных обстоятельств, в показаниях потерпевших сразу предпринявших меры к розыску похищенного и сообщивших в ОВД о хищении телефонов, в показаниях свидетелей ТИВ*, РИИ*, БЕИ*, у суда нет оснований. Незначительные неточности в их показаниях, данных на следствии они логично объяснили тем, что с момента совершения преступления прошёл значительный промежуток времени, и оглашенные показания данные ими на следствии полностью подтвердили.

Таким образом, из анализа показаний данных лиц однозначно следует, что их сотовые телефоны из карманов одежды потерпевших выпасть не могли, телефоны были открыто похищены Васькин С.А. и Истомин И.А., при этом их действия носили очевидный характер и были понятны потерпевшим, после чего они распорядились ими по своему усмотрению. И только после обращения потерпевших в милицию, в целях избежать ответственности, похищенный телефон Васькин С.А. был возвращен, а Истомин И.А. телефоны были переданы другим лицам и заменены. Поэтому доводы защиты о временном использовании, надуманны и несостоятельны.

    Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их, как достоверные, поскольку они в части описания деяний, совершенных подсудимыми и направленности умысла на корыстное открытое завладение чужим имуществом противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются материалами дела. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Показания свидетелей ВТГ*, ИЕИ*, КТВ*, ГТА* суд принимает во внимание в качестве положительной характеристики на подсудимых и подтверждение их семейного положения.

Показания свидетеля КЕН* суд принимает во внимание при оценке состояния здоровья и особенностей личности подсудимых.

Доводы подсудимых и защиты об оправдании подсудимых несостоятельны, поскольку об умысле подсудимых на хищение телефонов свидетельствуют обстоятельства совершения преступления и открытый способ совершения преступления, описанные потерпевшими на стадии следствия и подтвержденные в судебном заседании о том, что телефоны находились в карманах, закрытых на молнии, откуда в посредстве обыска, извлекались подсудимыми против воли потерпевших. Кроме того, желая избежать уголовной ответственности и помочь избежать ответственности друг другу, подсудимые дают показания, противоречивые друг другу. Так подсудимый Истомин И.А. сообщает, что Васькин С.А. от машины не отходил. Подсудимый Васькин С.А. сам сообщает, что он отходил от машины на метров 10. А Истомин И.А. стоял между ним, ТИВ* и РИИ* Подсудимый Васькин С.А. сообщает, что из машины Истомин И.А. вышел раньше его, а он оставался в машине. Подсудимый Истомин И.А. сообщает, что он и Васькин С.А. одновременно вышли из машины, а потом он первым сел в машину. Вслед за ним через какое-то время сел Васькин С.А., потом РИИ* и ТИВ* Подсудимый Васькин С.А. утверждает, что в машину они ушли вместе. Так же Васькин С.А. утверждает, что он громко спрашивал, чей телефон. Истомин И.А. же сообщает, что он узнал, что Васькин С.А. тоже подобрал телефон, когда собирались и обсуждали эту ситуацию. Истомин И.А. утверждает, что он не обыскивал потерпевших, однако сам указывает, что не видел, чтобы ТИВ* или РИИ* кого-то обыскивали. При этом Истомин И.А. не отрицает, что не должен был брать чужой телефон. То есть осознает противоправность своих действий. А Васькин С.А. осознавая, что телефон принадлежит потерпевшим, и его противоправные действия им понятны, указывает, что завладел данным телефоном, несмотря на то, что на его вопрос никто не ответил, то есть такого разрешения ему никто не давал и завладел телефоном в своих корыстных интересах, против воли потерпевших.

    Отрицание вины подсудимыми суд расценивает, как способ защиты, желание облегчить своё положение и желание каждого подсудимого уменьшить свою вину в содеянном.

Мотивом совершения хищения явились корыстные побуждения, возникшие у подсудимых на фоне употребления спиртных напитков.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимые Васькин С.А., Истомин И.А. совершили умышленное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Васькин С.А. в силу ст.61 УК РФ, суд относит наличие двух малолетних ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васькин С.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Истомин И.А. в силу ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Истомин И.А., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личностях подсудимых.

Подсудимый Васькин С.А. <данные изъяты> судим, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения.

Подсудимый Истомин И.А. <данные изъяты> судим, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающего обстоятельства, личность подсудимого Васькина С.А., особенности его личности и состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия и условия жизни его семьи, а также учитывая то, что преступление совершено подсудимым в период условного отбывания наказания по предыдущему приговору за аналогичное преступление против собственности граждан, с целью предупреждения совершения новых преступлений, исходя из принципа индивидуализации наказания, суд назначает наказание подсудимому Васькину С.А. в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не видит оснований для повторного применения ст.73 УК РФ. При этом доводы защиты, что Васькин С.А. имеет детей, и является единственным источником их существования необоснованны, так как Васькин С.А. не имеет постоянное место работы, официально не трудоустроен и стороной защиты не представлено сведений о том, что семья Васькина С.А. существовала только на его доходы. Сведения о наличии детей суд принял во внимание, при установлении смягчающих вину обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Васькину С.А. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде добровольного возмещения ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Подсудимый Васькин С.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку преступление подсудимым Васькиным С.А. совершено в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору, на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Васькину С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, с учётом обстоятельств совершения нового умышленного преступления в период испытательного срока также за совершение умышленно преступления, и личности осужденного, не вставшего на путь исправления.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого Истомина И.А., влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, особенности его личности и состояние здоровья, исходя из принципа индивидуализации наказания, учитывая, что Истомин И.А. судим, совершил преступление в период условного отбывания наказания и в данный момент отбывает наказание в местах лишения свободы за аналогичное преступление против собственности граждан, с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения суд не усматривает.

Преступление по настоящему уголовному делу Истоминым И.А. совершено до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в связи с чем суд назначает наказание Истомин И.А. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Истомин И.А., следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку данный вид исправительного учреждения определен ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевшего (гражданского истца) ЯВМ* в сумме 1602 рубля в счёт возмещения ущерба и потерпевшего (гражданского истца) КНА* в сумме 603 рубля в счёт возмещения ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению. Вышеуказанные суммы подлежат взысканию с подсудимого (гражданского ответчика) Истомин И.А., в доход ЯВМ* и КНА* согласно суммам заявленных исковых требований.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки, спортивные брюки, сотовый телефон «Siemens А 52» после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить как неистребованные.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Погарцева Ю.В. и Хозяшева А.И. как в ходе предварительного расследования, так и на стадии судебного разбирательства, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, так как участие адвокатов является обязательным в связи с тем, что подсудимые Васькин С.А. и Истомин И.А. <данные изъяты> не могут самостоятельно осуществлять своё право на защиту.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Васькина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Васькину С.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Васькину С.А. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васькину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Васькину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Признать Истомина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Истомину И.А. назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Истомину И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Истомину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Истомина <данные изъяты> в пользу КНА* в сумме 603 рубля в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Истомина <данные изъяты> в пользу ЯВМ* в сумме 1602 рубля рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки, спортивные брюки, сотовый телефон «Siemens А 52» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                                  О.А.Плотникова