дело по причинению вреда здоровью средней тяжести



    Дело № 1-232/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                                   3 июня 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

    председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Мсютиной Е.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., предоставившего удостоверение № 1089 и ордер № 010666 от 30 мая 2011 года,

подсудимого Мокрушина Е.Г.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Мокрушина <данные изъяты> раннее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ, согласно ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ к окончательному наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок один год три месяца семнадцать дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокрушин Е.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мокрушин Е.Г., находясь в доме БЗИ*, расположенном по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, поддерживал действия этого лица, направленные на причинение вреда здоровью КИВ* Мокрушин Е.Г., поддерживая преступные действия данного лица, причиняющего удары кулаком в область лица и неоднократные удары ногами по различным частям тела КИВ*, также стал наносить неоднократные удары ногами по различным частям тела КИВ* В это время ПВВ*, в отношении которой уголовное преследование прекращено, находившаяся в доме БЗИ*, нанесла два удара ногой по ногам КИВ*, причинив ему побои. Затем лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, взял полено и два раза ударил им по спине КИВ* После этого, Мокрушин Е.Г., действуя совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вытащили КИВ* в сени дома, при этом, ПВВ* открыла дверь дома. В сенях дома Мокрушин Е.Г. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжили наносить КИВ* удары ногами по различным частям тела. Затем, вновь Мокрушин Е.Г. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, взяли КИВ* за одежду и затащили в дом, где продолжили совместно наносить удары ногами по телу КИВ* Своими действиями Мокрушин Е.Г. совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, причинил КИВ* телесные повреждения: кровоподтеки в области верхних конечностей, поясницы, обеих ягодиц, которые не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью, закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ссадины и кровоподтеки лицевой части головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, перелом 2-го ребра по левой среднеключичной линии со смещением отломков, который повлёк длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Мокрушин Е.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Мокрушин Е.Г. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц. Суд согласен с позицией государственного обвинения об исключении излишней формулировки в описании обстоятельств совершения преступления в виде предварительного сговора.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Мокрушин Е.Г. согласно ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Мокрушин Е.Г. характеризуется отрицательно, <данные изъяты> ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в силу ст.61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, судом не установлено.

В силу проведения судебного заседания в особом порядке в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также в связи с наличием в действиях Мокрушина Е.Г. рецидива преступлений суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Мокрушиным Е.Г. деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие как смягчающего, так и отягчающего наказание обстоятельств, а также и то обстоятельство, что Мокрушин Е.Г. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, направленное против здоровья личности, и мнение потерпевшего, о назначении наказания на усмотрение суда, суд считает, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Поскольку подсудимым Мокрушиным Е.Г. совершено преступление в период условно-досрочного освобождения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, исходя из принципа индивидуализации наказания, приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось для Мокрушина Е.Г. недостаточным.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, как настаивал подсудимый и адвокат, суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Мокрушину Е.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, заключить Мокрушина Е.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания следует исчислять с 03 июня 2011 года, то есть с момента заключения под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть время содержания под стражей с момента вынесения и до вступления в законную силу постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мокрушина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мокрушину Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мокрушину Е.Г. исчислять с 3 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                                 О.А. Плотникова