дело по организации и содержании притона для портребления наркотических средств



Дело № 1-292/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                               20 июля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Щетинниковой Е.Л., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 015677 от 20 июля 2011 года,

подсудимой Бражкиной В.М.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Бражкиной <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бражкина В.М. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, Бражкина В.М., в употребляющая наркотические средства и имеющая наркотическую зависимость, временно проживающая в квартире НДА* по адресу: <адрес> нигде не работающая, вследствие чего не имеющая стабильного официального дохода, имея умысел на организацию и содержание в квартире по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в корыстных целях, с целью получения медицинских препаратов - таблеток <данные изъяты>, раствора йода, муравьиного спирта, глазных капель <данные изъяты>, а также других веществ, необходимых для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, для личного потребления, распространила среди своих знакомых информацию о том, что в квартире, в которой она проживает, предоставляется помещение для потребления наркотиков. Реализуя свой преступный умысел, Бражкина В.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла вышеуказанную квартиру для потребления наркотиков, при этом создавала все условия, необходимые для безопасного функционирования притона, то есть поддерживала жилое помещение в функциональном состоянии, оказывала услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>, после чего изготовленное наркотическое средство наркозависимые лица употребляли совместно с последней.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Бражкина В.М., в корыстных целях, предоставила квартиру по месту своего проживания по адресу <адрес> для немедицинского потребления наркотического средства наркозависимому лицу. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время наркозависимое лицо пришло домой к Бражкиной В.М. по вышеуказанному адресу и передало в счёт оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств Бражкиной В.М. упаковку таблеток <данные изъяты>, раствор йода, муравьиный спирт и глазные капли <данные изъяты>. Бражкина В.М., из данных препаратов, а также используя другие вещества и предметы, на кухне квартиры изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, которое предоставила наркозависимому лицу. Последний в квартире Бражкиной В.М. потребил данный наркотик путём внутривенной инъекции. Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точные даты следствием не установлены, Бражкина В.М., с периодичностью примерно 3-4 раза в неделю, предоставляла вышеуказанную квартиру этому наркозависимому лицу и его супруге для немедицинского потребления наркотического средства – <данные изъяты>. При этом в счёт оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств это наркозависимое лицо передавало Бражкиной В.М. упаковку таблеток <данные изъяты>, раствор йода, муравьиный спирт и глазные капли <данные изъяты>. Бражкина В.М., из данных препаратов, а также используя другие вещества и предметы, на кухне квартиры изготавливала наркотическое средство – <данные изъяты> которое предоставляла этому наркозависимому лицу и его супруге. Последние в квартире Бражкиной В.М. потребляли данный наркотик путём внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бражкина В.М., в корыстных целях, предоставила квартиру по месту своего проживания по адресу <адрес> для немедицинского потребления наркотического средства наркозависимым лицам. Так, ДД.ММ.ГГГГ эти наркозависимые лица с целью потребления наркотического средства – <данные изъяты> пришли домой к Бражкиной В.М. по указанному адресу. Один из них, придя домой к Бражкиной В.М.., в счёт оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств передал Бражкиной В.М. упаковку таблеток <данные изъяты> раствор йода, муравьиный спирт и глазные капли <данные изъяты> Другие наркозависимые лица намеревались потребить наркотическое средство – <данные изъяты> изготовленное Бражкиной В.М., безвозмездно. Бражкина В.М. из переданных ей препаратов, а также используя другие вещества и предметы, на кухне квартиры изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, которое предоставила наркозависимым лицам. Последние в квартире Бражкиной В.М. потребили данное наркотическое средство путём внутривенных инъекций.

Кроме этого, в период с начала марта 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты следствием не установлены, Бражкина В.М., с периодичностью примерно 3-4 раза в неделю, предоставляла вышеуказанную квартиру наркозависимым лицам для немедицинского потребления наркотического средства <данные изъяты>. При этом в счет оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств наркозависимое лицо передавало Бражкина В.М. упаковку таблеток <данные изъяты>, раствор йода, муравьиный спирт и глазные капли <данные изъяты>. Другое наркозависимое лицо, находясь в приятельских отношениях потребляло наркотическое средство безвозмездно. Бражкина В.М., из препаратов, переданных ей наркозависимым лицом, а также используя другие вещества и предметы, на кухне квартиры изготавливала наркотическое средство <данные изъяты>, которое предоставляла наркозависимым лицам. Последние в квартире Бражкина В.М. потребляли данное наркотическое средство путём внутривенных инъекций.

Подсудимая Бражкина В.М. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Бражкина В.М. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и её действия квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимой суд расценивает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Изучением личности подсудимой установлено, что <данные изъяты>, ранее не судима. Привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

При назначении наказания подсудимой с учётом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения минимального наказания, применения ст.62 УК РФ, как настаивала защита, либо назначения более мягкого наказания, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Бражкиной В.М., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая личность подсудимой, условия жизни ее семьи, состояние здоровья, суд считает возможным назначить наказание подсудимой связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции её от общества, то есть применить к ней ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимая должна исполнять обязанности, возложенные на неё судом.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – одиннадцать инъекционных шприцов однократного применения, три из которых в сборе с инъекционными иглами в защитном футляре, эмалированная тарелка, на поверхности которой и одного шприца имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, инъекционный шприц однократного применения в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре с жидкостью и стеклянный флакон с жидкостью, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела по <данные изъяты> УФСКН РФ <адрес>, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Бражкиной В.М. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек, взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бражкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Бражкиной <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бражкину <данные изъяты> ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование и в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бражкиной В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - одиннадцать инъекционных шприцов однократного применения, три из которых в сборе с инъекционными иглами в защитном футляре, эмалированная тарелка, на поверхности которой и одного шприца имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, инъекционный шприц однократного применения в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре с жидкостью и стеклянный флакон с жидкостью, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела по <данные изъяты> УФСКН РФ <адрес> - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Бражкиной В.М., обратить за счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                              О.А. Плотникова