дело по незаконному приобретению, хранению и сбыту сильнодействующего вещества



    Дело № 1-290/2011

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    г. Кудымкар                                                                                                                                                 21 июля 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

    председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А., с участием прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н., защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 026249 от 13 июля 2011 года, подсудимого Мизева А.И., при секретарях Меликове А.Н. и Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Мизева <данные изъяты> ранее судимого:

        - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> (с учётом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ, определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г.), с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учётом изменений, внесенных Определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г.) с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 12 годам 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 года 7 месяцев 17 дней.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Мизев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ, то есть незаконно приобрел и хранил в целях сбыта, а так же сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

    Мизев А.И., проживающий по адресу: <адрес> осознавая, что сделки с сильнодействующими веществами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере оборота сильнодействующих веществ, связанные с незаконным приобретением и хранением с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а также их сбытом на территории Пермского края.

    Так, Мизев А.И., во исполнение своего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно со своей сожительницей КЕИ* в квартире тети последней - АЕА*, в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления, по адресу: <адрес> пользуясь родственным отношением его сожительницы КЕИ* с АЕА*, ссылаясь на физическое недомогание и необходимость лечения, приобрел с целью сбыта, а также с целью личного потребления у АЕА* безвозмездно с её согласия имеющиеся у неё на законных основаниях сильнодействующее вещество <данные изъяты> в количестве не менее 16 ампул массой 32.592 г. и не менее 28 капсул массой 4.312 г, всего общей массой не менее 36.904 г. Данное сильнодействующее вещество Мизев А.И. хранил в квартире по месту проживания по адресу: <адрес> Часть сильнодействующего вещества из двух ампул Мизев А.И. потребил лично.

    Часть сильнодействующего вещества <данные изъяты> в трех ампулах массой не менее 6.111 г. ив восьми капсулах массой не менее 1.232 г., а всего массой не менее 7.343 г., Мизев А.И. сбыл путём продажи за 150 рублей ЛМН*, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вблизи дома ЛМН*, расположенного по адресу: <адрес>. Данное сильнодействующее вещество ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений и транспортных средств», а именно, обследования квартиры ЛМН* по адресу: <адрес>.

    Оставшееся после сбыта сильнодействующее вещество <данные изъяты> в тринадцати ампулах массой не менее 26.481 г и в двадцати капсулах массой не менее 3.080 г., всего общей массой не менее 29.561 г., Мизев А.И. хранил в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, с целью личного потребления. Данное сильнодействующее вещество ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений и транспортных средств», а именно, обследования по месту проживания Мизев А.И. по адресу: <адрес>.

    Таким образом, Мизев А.И. незаконно не имея на то соответствующего разрешения, приобрел и хранил в целях сбыта сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 7.343 г., которое в последующем, ДД.ММ.ГГГГ сбыл ЛМН*

    Согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, <данные изъяты> относится к сильнодействующим веществам.

    Подсудимый Мизев А.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Мизев А.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, учитывая, что наказание за совершенное Мизевым А.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Мизев А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Мизева А.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

    Изучением личности подсудимого установлено, что <данные изъяты> Мизев А.И. <данные изъяты> ранее судим.

    Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецедив преступлений.

    При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

        Мизев А.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

    Учитывая вышеизложенное - обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, наличие совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с лишением его свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением дополнительной обязанности в виде обследования у врача-нарколога, в случае необходимости прохождение курса лечения от наркомании, сохранив ему условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, так как суд пришёл к выводу, что имеются реальные условия для его исправления.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества <данные изъяты> в трех ампулах и <данные изъяты> в восьми капсулах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища ЛМН*; изделие из полимерного материала, похожее на дозировочную ложку, на поверхности которой имеются следовые остатки наркотических средств <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища ЛМН*; сильнодействующие вещества <данные изъяты> в тринадцати ампулах и <данные изъяты> в двадцати капсулах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Мизева А.И., хранящиеся в камере хранения наркотических средств; упаковку от сильнодействующего вещества <данные изъяты>, а также две инструкции по применению препаратов <данные изъяты>, на которых имеются следы рук, принадлежащие Мизеву А.И. в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

    Вещественные доказательства: компакт-диск «СD-R» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», а так же рецепты на приобретение сильнодействующих веществ <данные изъяты> выписанные на имя больного АВС* <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Мизева А.И. в ходе дознания в размере 686 рублей 26 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мизева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мизеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мизева А.И. обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения Мизеву А. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

        Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мизев А.И. – исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества <данные изъяты> в трех ампулах и «Трамадол» в восьми капсулах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, изделие из полимерного материала, похожее на дозировочную ложку, на поверхности которой имеются следовые остатки наркотических средств <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующие вещества <данные изъяты> в тринадцати ампулах и <данные изъяты> в двадцати капсулах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, упаковку от сильнодействующего вещества <данные изъяты>, а также две инструкции по применению препаратов <данные изъяты>, на которых имеются следы рук, принадлежащие Мизеву А.И. после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства: компакт-диск «СD-R» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», а так же рецепты на приобретение сильнодействующих веществ <данные изъяты>, выписанные на имя больного АВС* <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

    Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, затраченные в ходе дознания на осуществление защиты Мизева А.И., возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                                  О.А.Плотникова