дело по грабежу



Дело № 1-304/2011

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                              15 августа 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Яркова С.К., защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Лесникова П.Г., представившего удостоверение № 1091 и ордер № 026116 от 2 августа 2011 года,

потерпевшего УДД*,

подсудимого Щербинина В.В.,

    при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербинина <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щербинин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Щербинин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, понимая и осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны присутствующим в магазине УДД* и СВМ* открыто похитил с находящегося в вино - водочном отделе прилавка принадлежащие УДД* деньги на общую сумму 20 рублей. После чего Щербинин В.В. не реагируя на требования УДД* и СВМ* о возврате денег, с целью удержать у себя похищенные деньги, на улице возле здания магазина <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подверг избиению УДД*, при этом ударил его головой о стену здания магазина и после того как УДД* от полученного удара упал на землю, он неоднократно нанёс удары ногами по различным частям тела, лежащему на земле УДД*, тем самым, причинив ему побои и физическую боль. После этого Щербинин В.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, обратил их в свою пользу и в последствии распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив УДД* материальный ущерб на общую сумму 20 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щербинин В.В. вину по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с ПЕВ* и НДА* гуляли, пили пиво. Им не хватило. Они пошли в магазин <адрес> Там у магазина он встретил УДД* и попросил у него в долг денег, тот согласился, сказал, что ему надо водку взять, сдача всё равно останется. Зашли в магазин. УДД* купил водку и ему дали сдачу 20 рублей. Он забрал эти 20 рублей, так как полагал, что УДД* разрешил ему их взять. Он взял деньги, две купюры по 10 рублей. Подошёл СВМ* сказал УДД*: «Какие ты им деньги даешь», при этом толкнул ПЕВ* и его задел. ПЕВ* это не понравилось. СВМ* стал всех дергать. Женщина стала говорить, чтобы они вышли на улицу. Они вышли на улицу. СВМ* просил вернуть деньги. УДД* просто его поддержал и уже не хотел отдавать деньги. Затем он взял его за одежду. СВМ* стал махать руками на ПЕВ* УДД* и СВМ* вдвоём пошли на ПЕВ* У них произошла потасовка на крыльце. Он не дал УДД* вмешаться в защиту СВМ* Он толкнул УДД* тот упал. После они ушли. Затем его поймали сотрудники милиции. Позже встречался с потерпевшим, извинился, за то, что толкнул его, возместил ущерб.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, показания Щербинин В.В. оглашены в части. Щербинин В.В. тогда пояснял, что он и ПЕВ* вдвоём пошли к магазину <адрес>, а НДА* остался в сквере. Он увидел УДД* и СВМ* которые зашли в магазин, и он решил попытаться попросить у них недостающую для покупки сока сумму и сказал об этом ПЕВ* Они вдвоем зашли в магазин. Там он увидел, что УДД* и СВМ* стоят у прилавка в вино-водочном отделе. Он увидел, что УЕВ* передал продавцу, которая его обслуживала деньги на общую сумму 100 рублей одной бумажной купюрой и попросил у неё бутылку водки емкостью 0, 25 литра и пачку сигарет. СВМ* в это время находился рядом с УДД* Больше в вино - водочном отделе никого из покупателей не было. Затем он увидел, как продавец положила перед УДД*, на стоящие, на прилавке весы, деньги сдачи со ста рублевой купюры. Деньги были двумя бумажными купюрами номиналом 10 рублей каждая и двумя металлическими монетами. То есть всего она положила на прилавок деньги на общую сумму около 22 рублей. Он решил забрать данные деньги, чтобы потом купить сока, но ПЕВ* об этом не сказал. Он подошёл к прилавку и рукой забрал с весов две бумажные купюры номиналом 10 рублей, при этом металлические монеты упали на пол, но он не стал их подбирать. УДД*, СВМ* и ПЕВ* видели как он забрал деньги, при этом ни УДД*, ни СВМ* брать данные деньги ему не разрешали, а сам он у них разрешения не спрашивал. Увидев, что он забрал деньги, УДД* потребовал, чтобы он вернул их ему, но он сделать это отказался. Тогда СВМ* присоединился к УДД* и так же стал требовать, чтобы он вернул деньги УДД*, но на его просьбу он снова ответил отказом. Возвращать деньги УДД* он не собирался и поэтому, чтобы не возникла ссора решил всё перевести в шутку и с этой целью решил предложить УДД* и СВМ* купить у него книжную закладку под видом американского доллара, хотя в действительности он продавать его им не собирался. УДД* ему сказал, что данные деньги не настоящие и снова потребовал, чтобы он вернул ему деньги, которые взял с прилавка, но он сделать это отказался. ПЕВ* в происходящее не вмешивался, и вернуть деньги УДД* не требовал. Он решил выйти из магазина. ПЕВ* пошёл за ним. УДД* продолжал требовать у него возврата денег и при этом стал разговаривать с ним на повышенных тонах и пошёл за ним. На улице он хотел отдать УДД* его деньги, но сделать этого не успел, так как УДД* стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он обидевшись на него за это стал избивать УДД*, при этом толкнул его. УДД* ударившись затылком головы о стену упал возле крыльца на землю. После этого он со злости нанёс несколько ударов ногами по голове и телу УДД* Где в тот момент находились ПЕВ* и СВМ*, он не знает. Затем к нему подбежал НДА* и оттащил его от УДД* Больше он УДД* не избивал. Ни каких посторонних предметов в руки не брал и ударов ими УДД* не наносил. Кроме него УДД* возле магазина больше никто не избивал. Затем он заметил, как к зданию магазина подошли две женщины, одной из которых была ПАВ*, которая со своего мобильного телефона позвонила в ОВД и сообщила о том, что возле магазина <адрес> идёт драка и попросила прислать сотрудников милиции. Он сразу же убежал в сторону здания школы <адрес>. Деньги УДД* он не вернул, поскольку не успел сделать этого из - за того, что испугался, что его задержат сотрудники милиции, и в последствии потратил их на свои личные нужды. В настоящее время он понимает, что совершил преступление и в содеянном раскаивается. Ранее он давал не совсем верные показания, так как боялся быть привлеченным к уголовной ответственности. В настоящее время с УДД* помирились. (л.д. 58-59)

Оглашенные показания подсудимый подтвердил частично, пояснив, что показания давал в присутствии адвоката, но подтверждает показания, которые даёт в суде.

При произношении последнего слова Щербинин В.В. пояснил, что свою ошибку признает, приносит извинения УДД*

Кроме частичного признания вины подсудимым вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.

Потерпевший УДД* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с СВМ* зашли в магазин <адрес>. Купили бутылку водки. Расплатился 100 рублёвой купюрой. Сзади к нему подошёл подсудимый, со словами: «Дядя <данные изъяты> здравствуйте. Дайте мне денег». Он ответил ему, что деньги не его. Продавец положила на прилавок сдачу 2 купюры по 10 рублей и монету достоинством 2 рубля. После того, как он отказался дать деньги, Щербинин В.В. схватил с прилавка сдачу. Он начал отбирать у подсудимого деньги. Монеты выпали из его рук. Он не разрешал брать деньги. Щербинин В.В. деньги не возвращал и всё время смеялся. СВМ* стоял сзади него и всё видел. Продавцы начали ругаться. Он и Щербинин В.В. сцепившись за грудки, вышли на улицу. СВМ* всё наблюдал в магазине и вышел за ними на улицу. Он продолжал просить у подсудимого вернуть деньги. Щербинин В.В. ударил его об стенку при выходе из магазина. Больше ничего не помнит. У него пошла кровь от удара об стену здания. Помнит, что Щербинин В.В. прыгал на нём. Ещё он слышал голос женщины: «я полковник милиции, срочно пришлите наряд». Подъехали сотрудники милиции. У него был шрам на голове, было сотрясение головного мозга, но в больницу не обращался. Но на строгом наказании не настаивает. Причиненный ущерб ему заглажен. Подсудимый вернул 20 рублей через неделю, извинился.

Потерпевший УДД* после показаний подсудимого дополнил, что Щербинин В.В. уже до магазина подошёл к нему и просил в долг деньги. Он сказал Щербинин В.В.: «Если будет сдача, то дам», но разрешение Щербинин В.В. взять сдачу, не давал. Потом продавец положила деньги на весы. Перед тем, как подсудимый забрал деньги с прилавка, он сказал Щербинин В.В.: «Не трогай» и не стал давать. СВМ* подошёл и сказал: «Какие ты деньги отдаешь? Это не наши деньги». Щербинин В.В. ничего не спрашивая, схватил деньги через его плечо, сзади. Он не был намерен отдавать эти деньги, так как хотел купить сигареты. Он начал отбирать у Щербинин В.В. свою сдачу, из-за этого и началась драка.

В порядке ст.281 УПК РФ были частично оглашены показания потерпевшего УДД*. Тогда он пояснял, что СВМ* дал ему взаймы деньги 100 рублей одной купюрой. Они вдвоем пошли в магазин <адрес>. Когда подходили к крыльцу магазина, то он увидел, что возле него на улице стоит группа незнакомых ему парней, которых было 5 человек. С СВМ* прошли мимо них и зашли в магазин, где прошли к вино-водочному отделу. В магазине он попросил продавца дать им одну бутылку водки емкостью 0, 25 литра стоимостью 61 рубль и одну пачку сигарет стоимостью 17 рублей. Он расплатился деньгами, которые дал СВМ* Продавец взяв у него деньги принесла бутылку водки и положила сдачу в размере 22 рублей двумя бумажными купюрами номиналом 10 рублей каждая и двумя металлическими монетами номиналом 1 рубль каждая на весы стоявшие на прилавке. Он хотел взять данные деньги и положить их в карман. Подошёл Щербинин В.В., и не сказав ни слова, взял с весов обе бумажные купюры. При этом две металлические монеты упали с прилавка на пол. Ни он, ни СВМ* забирать эти деньги Щербинин В.В. не разрешали. Он и СВМ* велели Щербинин В.В. вернуть деньги, но тот отказался и стал предлагать купить у него доллар. Он увидел, что долларовая купюра была не настоящая. Он отказался покупать у Щербинин В.В. фальшивый доллар, и снова попросил Щербинин В.В. вернуть деньги, но тот сделать это отказался. Тогда он схватил Щербинин В.В. за одежду. Находившиеся в магазине продавцы стали кричать. Он, Щербинин В.В. и ПЕВ* вышли из магазина на улицу. СВМ* остался в магазине. На улице он снова потребовал у Щербинин В.В., вернуть ему деньги, но тот снова отказался и схватил его за одежду и после этого ударил его спиной о стену здания магазина. При этом он сильно ударился головой и упал на землю. После этого Щербинин В.В. стал избивать его, нанёс ему удары ногами по голове и телу. От полученных ударов он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что возле него находится его жена, которой о случившемся сообщили продавцы. Так же возле магазина находились две женщины, сотрудницы милиции. Со слов супруги ему стало известно, что одна из них вызвала сотрудников милиции. Кроме этого со слов супруги ему стало известно, что избившие его парни убежали в сторону школы <адрес>. Когда прибыли сотрудники милиции, то его и СВМ* доставили в ОВД <адрес> где с них взяли объяснение по поводу случившегося. До настоящего времени Щербинин В.В. похищенные деньги ему не вернул и не извинился перед ним. По поводу избиения ДД.ММ.ГГГГ он за медицинской помощью не обращался и медицинского освидетельствования не проходил. (л. д. 25-26)

Данные показания УДД* поддержал, дополнительно пояснил, что он сообщал следователю ГАД* действительные события. Свидетель ГАД* в суде сообщает правду. Показания соответствуют действительности.

Свидетель СВМ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и УДД* зашли в магазин <адрес> купить водку. УДД* покупал водку, а он сигареты. За ними зашли ПЕВ* и Щербинин В.В. Стали им предлагать долларовую купюру. Он сказал, что им не надо, есть свои деньги. УДД* купил водку. Он не видел как Щербинин В.В. забрал сдачу, но слышал, как УДД* кричал: «Отдай сдачу. Зачем взял». В этот момент он брал сигареты. В магазине УДД* просил Щербинин В.В. вернуть деньги. Продавцы делали замечания, попросили выйти. Говорили ПЕВ* и Щербинин В.В.: «Зачем трогаете. Не приставайте к ним». Щербинин В.В. выбежал из магазина, УДД* за ним. Он взял сигареты и вышел из магазина. Увидел, что УДД* валяется на земле, а Щербинин В.В. пинает его. У потерпевшего на лице была кровь и синяки. Пришёл маршрутный автобус. Оттуда вышли женщины, которые позвонили в милицию. Щербинин В.В. и остальные сбежали, услышав, что звонят в милицию. УДД* испытывал физическую боль, не мог встать, он помог ему встать.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля СВМ* данные в ходе предварительного расследования. Тогда свидетель СВМ* пояснял, что когда продавец положила сдачу 22 рубля, в это время Щербинин В.В. забрал две 10 - рублевые купюры, хотя ни УДД*, ни он забирать ему деньги не разрешали. УДД* попросил Щербинин В.В. вернуть деньги, но тот отказался сделать это и предложил им с УДД* купить у него 1 доллар. УДД* сказал Щербинин В.В., что доллар ему не нужен и снова попросил его вернуть ему 20 рублей. Однако Щербинин В.В. снова отказался вернуть деньги. Тогда УДД* схватил Щербинин В.В. за одежду и повторил требование о возврате денег. Затем УДД*, Щербинин В.В. и ПЕВ* вышли из магазина на улицу. Он так же вышел на улицу, где увидел, что на земле рядом с крыльцом лежит УДД*, а его избивает Щербинин В.В., наносил удары ногами по голове и телу УДД* (л.д. 34-35).

Оглашённые показания СВМ* поддержал, в полном объёме. Пояснил, что давал правдивые показания.

Свидетель КОН* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на рабочем месте в магазине <адрес>. В магазин зашли СВМ* и УДД* Она их стала обслуживать. Они покупали водку 0,25 л. и сигареты. В вино–водочном отделе она дала им водку. К ним подошли Щербинин В.В. и ПЕВ* и попросили у них деньги. СВМ* и УДД* сказали им, что им самим не хватает. Она положила сдачу 22 рубля. Сама пошла в другой отдел за сигаретами. Сигареты положила в другом отделе. Увидела, что началась потасовка, то ли они стали отбирать деньги, то ли толкать друг друга. Было слышно, что разговаривали на повышенных тонах. Кричали, возмущались. Она сделала замечание, чтобы они вышли из магазина. Просила их успокоиться. Когда обслуживала женщину в другом отделе, она услышала, как СВМ* сказал: «Верни деньги». Она поняла, что они все-таки забрали у них деньги. Когда СВМ* просил вернуть деньги, она услышала разговор: «Пошли выйдем, пошли выйдем». В результате они все вместе вышли. В окно увидели, что УДД* и СВМ* избивают. Выбежала на улицу. Подошла к УДД* и СВМ* УДД* лежал на земле. Она сообщила жене УДД*, что её мужа избили. Снова побежала в магазин, сказала, чтобы вызывали милицию. В окно видела, как приехали сотрудники милиции – женщины, которые тоже позвонили в милицию.

Свидетель ПЕЯ* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ возвращалась в магазин <адрес> и увидела, что УДД* лежит на земле, а Щербинин В.В. пинает его. Она забежала в магазин, попросила вызвать милицию. Когда вышла обратно, там стояли две сотрудницы милиции.

Свидетель УЕВ* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ муж УЕВ* сказал, что выйдет к другу СВМ*. Через 10-15 минут прибежала продавец из соседнего магазина <адрес> ПЕЯ* и сообщила, что там избивают её мужа. Она выбежала и увидела, что муж стоит на крыльце магазина <адрес> избитый, в крови, весь пыльный, грязный. В магазин заходили две женщины – сотрудники милиции, спросили, что случилось. Муж увидел Щербинин В.В. и указал на него, сказал, что он его избил. Она окрикнула Щербинин В.В., но он ушёл. Приехали сотрудники милиции и начали разбираться. Муж сказал, что в магазине брал вино и сигареты. Щербинин В.В. стал просить сдачу и отбирать деньги. Больше муж ничего не помнил, так как его сильно стукнули головой о стенку, что он потерял сознание, у мужа был сильно разбит висок, на голове были гематомы. В больницу муж не обращался, не захотел. Через несколько дней, Щербинин В.В. приходил и извинялся перед её мужем и вернул деньги. Муж его простил.

Свидетель ВСВ* суду показала, что в магазине <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она в хлебном отделе, обслуживала покупателя. Заметила, что в магазин зашли УДД* и СВМ*, пошли в вино – водочный отдел. Их обслужила КОН* Зашли ПЕВ* и Щербинин В.В. Подошли к ним. Что там было, она не видела. Потом между ними пошла перебранка. Разговаривали друг с другом на повышенных тонах. СВМ* сказал ПЕВ*: «Верни деньги, сейчас получишь». ПЕВ* сказал: «Пойдем выйдем на улицу, поговорим».Тот сказал: «Выйдем, поговорим». Она сделала им замечание, чтобы вышли на улицу, что в магазине нечего разбираться. Они вышли на улицу. Зашла ПЕЯ* сказала, что там дерутся, чтобы она нажала на кнопку вызова милиции. Она нажала кнопку и стала дальше обслуживать покупателя.

Свидетель НДА* суду показал, что днём Щербинин В.В. позвал его погулять. С ними был ПЕВ* Они пошли в сквер. Распили спиртное. Не хватало денег на сок. Решили прогуляться до магазина. Щербинин В.В. и ПЕВ* пошли раньше. Он оставался в сквере буквально на минут 5 и пошёл за ними. Когда он подходил к магазину, открылась дверь, вышел СВМ* с ПЕВ* Они уже начали разговаривать на грубых тонах. Он их разнял. Впоследствии увидел, что сцепились УДД* и Щербинин В.В. Их разнял. Потасовка закончилась. У УДД* была незначительная ссадина на лбу. Он его не ударял. Возможно, возникла от действий Щербинин В.В., ударился головой, от удара кулаком Щербинин В.В. Посторонняя женщина вызвала сотрудников милиции. Со слов продавцов понял, что кто-то у кого-то забрал деньги около 20 рублей.

В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля НДА*, данные им на предварительном следствии. Тогда НДА* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он, Щербинин В.В. и ПЕВ*, втроём, распили бутылку водки емкостью 0,5 литра. ПЕВ* и Щербинин В.В. решили ещё купить спиртного, денег у них не хватало и они рассчитывали, что возле магазина смогут одолжить у знакомых недостающую сумму, и они пошли в магазин <адрес> а он немного задержался в парке. Когда он подошёл к магазину <адрес>, увидел, что из магазина буквально вывалились Щербинин В.В. и незнакомый ему мужчина. Вслед за ними из магазина выбежали СВМ* и ПЕВ* Щербинин В.В. стал избивать мужчину, тот мужчина упал на землю, а Щербинин В.В. наносил ему удары кулаками по голове и телу, при этом так же пытался пинать его ногами. Кроме Щербинин В.В. данного мужчину больше никто не избивал. Через некоторое время к магазину подошла женщина – сотрудник милиции, которая со своего мобильного телефона позвонила в ОВД и сообщила, что возле магазина <адрес> происходит драка, попросила прислать сотрудников милиции. ПЕВ* и Щербинин В.В. ушли в сторону школы <адрес>. В последствии ему стало известно, что Щербинин В.В. забрал деньги 20 рублей у СВМ* и того мужчины. (л.д. 50-51)

После оглашения показания поддержал. Уточнил, что Щербинин В.В. ударил УДД*, в этот момент он оттащил Щербинин В.В. от УДД*

Свидетель ГАД* суду показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Щербинин В.В. УДД* рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он с СВМ* пошли в магазин <адрес> Зашли в вино–водочный отдел. Следом за ними зашли Щербинин В.В. и ПЕВ* Как пояснил УДД*, с Щербинин В.В. он знаком не был ранее. В магазине он приобрел бутылку водки 0,25 л. и пачку сигарет. Покупки он произвел на 78 рублей. Расплатился 100 рублёвой купюрой, которую он занял у СВМ* УДД* обслуживала продавец КОН* Она положила на весы, на прилавке, сдачу в размере 22 рубля, две купюры по 10 рублей и две монеты номиналом 1 рубль, и пошла в соседний отдел, за сигаретами. УДД* пояснял, что Щербинин В.В. ни слова не говоря, взял эти деньги с прилавка. Он потребовал вернуть деньги, но Щербинин В.В. начал предлагать ему купить фальшивый доллар. Щербинин В.В. отказывался вернуть сдачу. В ходе беседы он неоднократно спрашивал у УДД* не разрешил ли он взять деньги с прилавка. УДД* в категоричной форме неоднократно отвечал, что он не разрешал брать деньги. Причем был очень возмущен, что Щербинин В.В. так поступил. Поэтому у них и возникла ссора. С его слов он составил протокол. УДД* ознакомился с ним, подписал, был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ. Показания СВМ* полностью подтверждали показания УДД*, которые он дал на допросе. Как пояснил СВМ*, он услышал, что начался скандал между УДД* и Щербинин В.В., так как УДД* требовал вернуть деньги. О том, что якобы УДД* обещал сдачу подсудимому, он тогда не говорил. А на его вопросы отвечал категорически. В протоколе допроса было прямо указано, что ни он, ни СВМ* брать деньги Щербинин В.В. не разрешали. УДД* и СВМ* оба поясняли, что с парнями, стоящими на улице на крыльце магазина, они не разговаривали. Прошли мимо, и зашли в магазин. В магазине велась видеозапись на камеру внутреннего видеонаблюдения. Он её просмотрел. Она без звука, но видно, что в вино–водочном отделе находятся СВМ*, УДД*, ПЕВ* и Щербинин В.В. Продавец положила на прилавок бутылку водки, деньги и отошла. Следом отошёл СВМ* за сигаретами в соседний отдел. УДД* стоит спиной к видеокамере. Видно половину туловища и лица Щербинин В.В. По состоянию Щербинин В.В. видно, что он не совсем адекватно себя ведёт, как будто он находится в состоянии алкогольного опьянения, размахивает руками, смеется. Затем УДД* что-то требует от Щербинин В.В., тот достает какую-то бумажку. УДД* хватает Щербинин В.В. за одежду. В дальнейшем в разговор вмешивается СВМ* ПЕВ* стоит рядом, наблюдает. Изначально УДД* держал Щербинин В.В., а когда они выходили, никто никого не удерживал. Сначала вышел Щербинин В.В., потом УДД* Через непродолжительное время вышли ПЕВ* и СВМ* Видеозапись потерпевший так же просматривал в тот день, когда было совершено преступление в магазине вместе с прибывшими сотрудниками милиции. Но запись изъять не представилось возможным по техническим причинам. После консультации с адвокатом Щербинин В.В. дал показания, что УДД* знает. Когда зашёл в магазин, он делал покупки. Он забрал деньги с прилавка. Решил похитить их. Деньги он изъял без разрешения потерпевшего. Когда УДД* стал требовать вернуть деньги, решил перевести всё в шутку. Достал книжную закладку в виде доллара. Стал предлагать купить. УДД* от его предложения отказался. Стал требовать возврата денег. Схватил за одежду. Он решил не возвращать деньги. Вышел на улицу. УДД* следом за ним. Там он избил УДД*, деньги не вернул.

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ПАВ*, ЯАГ* и ПЕВ* данные ими при производстве предварительного расследования.

Тогда свидетель ПАВ* поясняла, что она является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ЯАГ* возвращалась домой с работы, на маршрутном автобусе сошли на автобусной остановке у магазина ДД.ММ.ГГГГ. Там она увидела, что возле крыльца магазина находятся ПЕВ*, Щербинин В.В., НДА*, не знакомый ей парень. Рядом с данными парнями находились двое незнакомых ей мужчин старшего возраста. Один из них стоял, нагнувшись, его одежда была грязная, на лице была кровь. Она поняла, что произошла драка. Из магазина вышли двое продавцов и от одной из них ей стало известно, что у вышеуказанных мужчин в магазине произошел конфликт с Щербинин В.В., так как тот у них забрал деньги в сумме 20 рублей и вернуть их отказался. Она позвонила со своего мобильного телефона в дежурную часть ОВД и сообщила, что возле магазина «Купец» произошла драка, попросила прислать сотрудников дежурного наряда к магазину. После её звонка в ОВД Щербинин В.В., ПЕВ* и незнакомый ей парень ушли в сторону здания школы <адрес>. НДА* остался возле здания магазина. Она переговорила с одним из избитых мужчин, одежда которого была грязной, и от него ей стало известно, что в магазине <адрес> он приобретал спиртное, ему дали сдачу 20 рублей, а Щербинин В.В. забрал эти деньги. Когда он потребовал, чтобы Щербинин В.В. вернул ему его деньги, то тот сделать это отказался. По этой причине Щербинин В.В. избил его. (л.д. 38-40)

Свидетель ЯАГ* поясняла, что является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ПАВ* вышли из автобуса, подошли к магазину <адрес>. Она увидела, что возле двери один из парней, избивал одного из мужчин. Там же находилась женщина, которая просила парней прекратить избивать мужчину. Она и ПАВ* сделали парням замечания и потребовали, чтобы они прекратили свои противоправные действия. После этого она увидела, что один из мужчин стоит согнувшись, на его лице, и правой руке была кровь. Находившаяся там женщина обращалась к нему по фамилии УЕВ* и говорила ему, чтобы тот шёл домой. ПАВ* со своего мобильного телефона позвонила в дежурную часть ОВД. До приезда дежурного наряда из здания магазина <адрес> вышла продавец и от нее им с ПАВ* стало известно, что УЕВ* и второй мужчина находились в здании магазина <адрес>, где у УЕВ* без разрешения забрал сдачу один из парней. Не смотря на неоднократные просьбы УЕВ* вернуть деньги, тот ему их так и не вернул. По этой причине между тем парнем и УЕВ* в помещении магазина возникла ссора, а затем они вышли из магазина на улицу. Спустя примерно 10 минут после звонка ПАВ* в дежурную часть к зданию магазина подъехали на служебной автомашине сотрудники вневедомственной охраны ОВД. К тому времени все трое парней ушли в парк, расположенный рядом со зданием школы <адрес>. Со слов ПАВ* ей стало известно, что фамилия одного из них Щербинин В.В., а фамилия второго ПЕВ* и пояснила, что оба они ранее были судимы. Как звали третьего парня она не помнит. (л.д.30-31)

Свидетель ПЕВ* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он около 16 или 17 часов он, Щербинин В.В., и НДА* употребили бутылку водки емкостью 0, 5 литра. Щербинин В.В. предложил сходить в магазин <адрес> и купить сока. Он и Щербинин В.В. вдвоём пошли в сторону здания данного магазина, а НДА* задержался в сквере. Щербинин В.В. сказал, что денег на покупку сока у него не хватает и предложил попросить недостающую для покупки сумму у кого ни будь из знакомых. Зашли внутрь магазина, он увидел своего соседа СВМ* и УДД* Щербинин В.В. подошёл к УДД* и стал о чём, то разговаривать. Он беседовал с СВМ* Увидел, как УДД* держит в руке 1 доллар и говорит Щербинин В.В., что эти деньги не настоящие. Затем между УДД* и Щербинин В.В. началась словесная ссора. К ним подошёл СВМ* и спросил у Щербинин В.В. почему тот наглеет. Далее между СВМ*, УДД* и Щербинин В.В. началась словесная перебранка. Продавец потребовала, чтобы они вышли разбираться на улицу. Щербинин В.В. и УДД* вышли из магазина первыми, а он и СВМ* следом за ними. На крыльце магазина СВМ* толкнул его в спину и он налетел на идущего перед ним УДД*, и от этого толчка последний вроде бы упал на землю. Он поднялся и взбежал на крыльцо, где они схватились с СВМ* за одежду друг друга. При этом он нанес два удара кулаком по лицу СВМ* Затем НДА* встал между ними. Что в это время делал Щербинин В.В., избивал ли он УДД* он не видел. Затем магазину подошло много народу, так как подъехал маршрутный автобус и высадил пассажиров на остановке. Среди них были какие-то незнакомые ему женщины, которые что-то кричали. Затем одна из них со своего мобильного телефона позвонила в ОВД и сообщила, что возле магазина <адрес> идёт драка, и попросила прислать наряд милиции к магазину. Он ушёл домой. Куда ушли Щербинин В.В. и НДА* он не видел. В последствии в окно своей комнаты он видел, как приехали сотрудники милиции и ходили возле здания магазина. От сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Щербинин В.В. в магазине <адрес> открыто похитил у УДД* 20 рублей, но факт хищения Щербинин В.В. данных денег он сам лично не видел, до этого думал, что ссора между УДД* и Щербинин В.В. произошла из-за вышеуказанной долларовой купюры. О хищении денег у УДД* они с Щербинин В.В. не договаривались. В последствии по поводу случившегося он с Щербинин В.В. не разговаривал. (л.д. 52-53)

Вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-заявлением УДД* зарегистрированном в КУСП ОВД <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов возле магазина <адрес> его подвергли избиению и открыто похитили деньги в сумме 20 рублей. (л.д. 3)

-протоколом осмотра места происшествия установлено, что здание магазина <адрес> находится по адресу: <адрес>. Здание одноэтажное в кирпичном исполнении. Вход в здание осуществляется с северной стороны. Перед входом имеется крыльцо. Вход в здание магазина осуществляется через железную дверь. При входе в магазин с левой стороны вдоль стены стоят холодильные камеры, далее расположен прилавок, на котором стоят весы и счеты. (л.д. 8-10)

-распиской потерпевшего УДД* от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что им получены от Щербинин В.В. деньги на общую сумму 20 рублей, в счёт возмещения, причиненного материального ущерба. (л.д. 76)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Щербинин В.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Подсудимый Щербинин В.В. из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, получив отказ в выдаче денег, открыто изъял их. Не реагируя на требования УДД* и СВМ* о возврате денег, с целью удержать у себя похищенные деньги, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подверг избиению УДД*, при этом ударил его головой о стену здания магазина. После того, как УДД* от полученного удара упал на землю, неоднократно нанёс удары ногами по различным частям тела, лежащему на земле УДД*, тем самым, причинив ему побои и физическую боль. После этого Щербинин В.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив УДД* материальный ущерб на общую сумму 20 рублей.

Данный вывод сделан судом, исходя из анализа всей совокупности исследованных доказательств. А именно, из анализа показаний потерпевшего УДД* и его оглашенных показаний, из показаний свидетелей СВМ*, ГАД*, УЕВ*, КОН*, ПЕЯ*, ВСВ*, оглашенных показаний НДА*, ЯАГ*, ПАВ*, ПЕВ*, а так же исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, которые суд берёт в основу приговора.

Версия подсудимого о том, что потерпевший обещал ему дать деньги и потому с разрешения УДД* завладел деньгами, является несостоятельной и опровергнута всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Так из оглашенных показаний Щербинин В.В., данных им на стадии следствия, в присутствии адвоката, с соблюдением норм УПК РФ следует, что они вдвоем зашли в магазин. Там он увидел, что УДД* и СВМ* стоят у прилавка в вино-водочном отделе. Он и ПЕВ* подошли к ним. Он увидел, что УДД* передал продавцу, которая его обслуживала деньги на общую сумму 100 рублей одной купюрой и попросил у неё бутылку водки емкостью 0,25 литра и пачку сигарет. СВМ* в это время находился рядом с УДД* Он увидел, как продавец положила УДД* сдачу двумя купюрами по 10 рублей каждая и двумя металлическими монетами. Он подошёл к прилавку и забрал эти две купюры по 10 рублей. При этом ни УДД*, ни СВМ* брать данные деньги ему не разрешали, а сам он у них разрешения не спрашивал. Возвращать деньги УДД* он не собирался. УДД* потребовал, чтобы он вернул ему деньги, которые взял с прилавка, но он сделать это отказался. Он и УДД* вышли из магазина. Он толкнул УДД* и тот ударившись затылком головы о стену упал возле крыльца на землю. После этого он со злости нанёс несколько ударов ногами по голове и телу УДД* В настоящее время он понимает, что совершил преступление и в содеянном раскаивается. Ранее он давал не совсем верные показания, так как боялся быть привлеченным к уголовной ответственности. В настоящее время с УДД* помирились.

Указанное полностью подтверждается и оглашенными показаниями потерпевшего УДД*, который тогда пояснял, что продавец взяв у него деньги принесла бутылку водки и положила сдачу в размере 22 рублей двумя бумажными купюрами номиналом 10 рублей каждая и двумя металлическими монетами номиналом 1 рубль каждая на весы, стоявшие на прилавке. Он хотел взять данные деньги и положить их в карман. Подошел Щербинин В.В. и не сказав ни слова взял с весов обе бумажные купюры. При этом две металлические монеты упали с прилавка на пол. Ни он, ни СВМ* забирать эти деньги Щербинин В.В. не разрешали. Он и СВМ* велели Щербинин В.В. вернуть деньги, но тот отказался. Тогда он схватил Щербинин В.В. за одежду. Между ними началась ссора. Находившиеся в магазине продавцы стали кричать. Он, Щербинин В.В. и ПЕВ* вышли из магазина на улицу. СВМ* остался в магазине. На улице он снова потребовал у Щербинин В.В., вернуть ему деньги, но тот снова отказался и схватил его за одежду и после этого ударил его спиной о стену здания магазина. При этом он сильно ударился головой и упал на землю. После этого Щербинин В.В. стал избивать его, нанёс ему удары ногами по голове и телу.

Изменение показаний потерпевшим в части поддержания версии Щербинин В.В. об обещании выдать деньги связано с желанием снизить ответственность Щербинин В.В. за совершенное деяние. Однако из анализа показаний УДД* в целом, как на стадии предварительного следствия, так и в суде установлено, что УДД* неоднократно подтвердил, что не разрешал Щербинин В.В. брать деньги в виде сдачи с прилавка. Поэтому УДД* неоднократно требовал возврата денег. Получив отказ, потерпевший настаивал на том, чтобы Щербинин В.В. вернул похищенное, в результате чего был подвергнут избиению Щербинин В.В. Указанные обстоятельства согласуются с показаниями свидетелей СВМ*, КОН*, УЕВ*, ГАД* о том, что УДД* разрешения взять деньги Щербинин В.В. не давал и принимал меры к изъятию похищаемого. Из показаний свидетеля СВМ* также следует, что УДД* кричал обращаясь к Щербинин В.В.: «Отдай сдачу. Зачем взял» и, требуя возврата денег, пытался противостоять их окончательному завладению, в результате чего он был подвергнут избиению.

Таким образом, корыстный мотив и противоправное завладение чужими деньгами в действиях подсудимого нашёл своё подтверждение, об этом свидетельствует характер активных действий подсудимого, который принимал меры к удержанию похищенного в целях дальнейшего распоряжения, у Щербинин В.В. не было ни действительного, ни предполагаемого права на имущество, принадлежащее потерпевшему. Поэтому доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на самоуправство являются несостоятельными. Более того, в последнем слове подсудимый Щербинин В.В. вину фактически осознал, принёс извинения потерпевшему.

Мотивом совершения преступления стали корыстные побуждения с целью завладения имуществом потерпевшего на почве алкогольного опьянения подсудимого.

Частичное признание вины подсудимыми суд расценивает как способ защиты, желание облегчить своё положение и уменьшить свою вину в содеянном.

При определении вида и меры наказания подсудимому Щербинину В.В. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербинин В.В. согласно ст.15 УК РФ, совершил тяжкое преступление.

По месту жительства и учёбы Щербинин В.В. характеризуется положительно. Однако со стороны УУМ Щербинин В.В. характеризуется посредственно, <данные изъяты> на момент преступления не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Щербинин В.В. в силу ст.61 УК РФ, суд относит частичное признание вины и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, принесение извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения от наказания, либо назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Мнение потерпевшего суд принимает во внимание при назначении вида наказания. А также применяет правила ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого и его возраст, влияния назначаемого наказания на его исправление, исходя из принципа индивидуализации наказания, справедливости и соразмерности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с вменением определенных обязанностей способствующих исправлению осужденного, в том числе закончить обучение и пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости курс лечения от алкоголизма, поскольку на момент совершения преступления Щербинин В.В. состоял на учете у нарколога и преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и его имущественное положение, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

    Подсудимый Щербинин В.В. осужден Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Боталова П.М. на предварительном следствии в размере 1029 рублей 39 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Щербинина В.В. поскольку он трудоспособный и от услуг адвоката не отказывался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Щербинина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Щербинина В.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию, закончить обучение, пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Щербинину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербинина В.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Щербинина <данные изъяты> в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                                 О.А. Плотникова