умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-369/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                                 17 октября 2011г.

    Кудымкарский городской суд пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимого Рукавицына Е.П., защитника – адвоката <адрес> Чистоева В.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего К* свидетелей С*, К**, Р**, Ч**, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

РУКАВИЦЫНА Е.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Рукавицын Е.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рукавицын Е.П. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где на почве ссоры с К* с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему неоднократные удары обухом топора по телу. После этого Рукавицын Е.П., продолжая свои преступные действия, вывел К* на крыльцо дома и толкнул последнего с лестниц, отчего тот упал на лестницу и скатился по ней. После чего Рукавицын Е.П. продолжил избивать лежащего на полу К*, при этом взял в руки принадлежащий К* деревянный костыль, которым нанес неоднократные удары по голове и телу последнего. Тем самым Рукавицын Е.П. причинил К* открытую черепно-мозговую травму с ушибленными ранами в затылочной области, в теменно-височной области, вдавленным переломом затылочной кости, ушибом головного мозга средней тяжести. Эти телесные повреждения являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Рукавицын Е.П. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, т.к. в доме он К* не избивал, по лицу не ударял, удары обухом топора и костылями К* не наносил, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его жена С*, К* и Ч** находились у него дома, где распивали спиртные напитки и мылись в бане. Когда он с женой мылись в бане, туда прибежала Ч** и сообщила, что К* в доме из холодильника ест продукты питания. После этого он пришел домой и увидел К*, который сидел за столом и пил водку, отчего он разозлился на К* и стал выгонять того из дома. У К* в руках был нож, который он выхватил, и нож попал ему в руку и поранил ее. После этого он стал выводить К* на улицу, тот упирался, не выходил, выражался в его адрес нецензурной бранью. После этого он выволок К* на крыльцо и толкнул, отчего К* упал с крыльца вниз головой. После этого он из дома вынес костыли К*, которые бросил К*. После этого К* опять начал на него кричать, тогда он спустился, взял костыль К* и сломал его. Потом он стал подниматься, а К* начал ему в след кричать, что он в деревне жить не будет. Тогда он зашел домой, взял топор, который стоял в доме, и вышел и показал К* топор, при этом пригрозил тому. Потом вышла его жена, отобрала у него топор и бросила его под шифоньер. После этого он зашел домой, потом когда вышел на улицу, К* уже не было, валялись только тапочек и сломанный костыль К*. Возможно К* получил телесные повреждения головы, когда падал с лестницы.

Потерпевший К* показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Рукавицыну Е.П. мыться в бане. Дома у Рукавицына Е.П. находились Рукавицын Е.П., С*, он и Ч**. Он, Рукавицын Е.П. и Ч** употребляли спиртное, он и Рукавицын Е.П. мылись в бане. Впоследствии, когда он собирался уходить, между ним и Рукавицыным Е.П. произошла ссора. Из-за чего произошла ссора, не помнит, т.к. был пьян, между ним и Р* произошла драка, при этом когда они находились на крыльце дома, Рукавицын Е.П. наносил ему неоднократно удары по телу костылем, при этом никакие угрозы в его адрес не высказывал, сам он физическую боль от ударов не испытывал. Он помнит, что после того, как Рукавицын Е.П. начал ударять его костылем, он упал с крыльца и ударился затылком о ступеньки, что было после этого, не помнит. Как пришел к себе домой, не помнит, очнулся у себя дома утром, у него болела голова, на лице была кровь. Впоследствии его сестра, К**, и Ч** пришли к нему домой и по его просьбе вызвали скорую помощь. При этом Ч** о том, каким образом у него появились телесные повреждения, ничего не говорила. События, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, брал ли в тот день в руки нож, также не помнит, Рукавицын Е.П. топор в руки не брал. Привлекать Рукавицына Е.П. к уголовной ответственности не желает.

Свидетель С* показала, что подсудимый её гражданский муж. ДД.ММ.ГГГГ она и муж выпили, собирались мыться в бане. Потом к ним пришла Ч** с ребенком, потом зашел К*, они стали распивать спиртное. Муж предложил всем помыться в бане. В первую очередь в бане помылась Ч** с ребенком, потом К*, а затем пошли мыться она и муж. Через 15 минут, после того, как она и муж пошли в баню, туда прибежала Ч** и сказала, что К* пьет спиртное и берет из холодильника продукты. Муж на это рассердился, накинул халат и убежал в дом. Со слов Ч** ей стало известно, что её муж и К* ругались, на столе был нож, К* стал махать этим ножом, её муж хотел выхватить, в результате чего, К* порезал ладонь её мужу. Она пришла из бани через 10-15 минут, увидела, что у мужа с ладони капает кровь, её муж стал выгонять К*, выталкивал того из дома, но тот не уходил, тогда муж взял в руки топор, чтобы пригрозить К*, при этом сказал тому уходить, открыл дверь. Потом муж и К* вышли на улицу, и разбирались там, она на улицу не выходила. Топор у мужа она отобрала и бросила его под шифоньер в прихожей. Примерно через 10-15 минут муж зашел домой, когда успокоился, вышел на улицу проверить, ушел ли К*, но того уже не было. Когда муж и К* находились в сенях, друг другу они не угрожали. На следующий день утром она обнаружила в сенях дома сломанный костыль, на полу и на лестнице крови не было. Со слов мужа ей стало известно, что когда он из бани прибежал домой, то К* из холодильника брал продукты. Он стал отбирать у К* нож и порезался. Ч* по поводу того, что Рукавицын Е.П. наносил К* удары топором, что между теми произошла драка, и о других телесных повреждениях, кроме тех, которые были причинены её мужу ножом, ничего не говорила.

Свидетель К** показала, что потерпевший К* её брат, который передвигался на костылях, <данные изъяты> Брат в состоянии алкогольного опьянения агрессивным не становился, не дрался, случаев, чтобы брат в состоянии алкогольного опьянения брал в руки нож, не было. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Ч**, со слов которой её стало известно, что её брат подрался с Рукавицыным Е.П., при этом рассказала, что Рукавицын Е.П. ударил брата обухом топора по голове. После этого она пошла к брату, тот лежал на кровати, не мог сесть и встать, говорил, что у него кружится голова. Лицо и вся голова у брата, а также руки были в крови, при этом брат ничего ей не говорил, сказал, что оставил у Рукавицына Е.П. сломанный костыль. Так как брат жаловался на боли в голове, она вызвала скорую помощь от соседа. Впоследствии она приходила в дом к Рукавицыну Е.П., где в сенях, возле лестницы и на стене видела кровь, в сенях был сломанный костыль.

Свидетель Р** показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома, куда пришла сестра потерпевшего К* с девушкой, они попросили его вызвать скорую помощь, при этом сестра К* сказал, что пришла к брату, а тот был весь в крови. Девушка что-то говорила про драку. Он вызвал скорую помощь на свой адрес. Впоследствии медицинских работников он сопроводил до дома К*, помог погрузить К* в машину скорой помощи. К* не мог ему ответить, где находится паспорт, у К* на голове была кровь, подушка была вся в крови, но тот не жаловался, на его вопрос ответил, что упал. Потом в деревне ходили слухи, что удары К* получил от Рукавицына Е.П. из-за водки. Ни К*, ни Рукавицын Е.П. агрессивными не были, никаких громких драк не было. Случаев, чтобы К* брал чужие продукты питания, не было.

Свидетель Ч** показала, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Рукавицына Е.П., она с ребенком пришли к последнему домой мыться в бане, они распивали спиртные напитки. После этого она ушла за бельем, а когда вернулась, то в доме у Рукавицына Е.П. был К*. К* сходил в баню, потом сходили в баню она с ребенком. Потом Рукавицын Е.П. разбудил свою жену, С*, и те пошли мыться в баню. В это время К* из холодильника Рукавицына Е.П. ел яйца, на что она ему говорила ничего не трогать. На столе стоял салат, был хлеб, К* начал резать хлеб. После этого пришел К* и стукнул К* кулаком, отчего тот упал. Она останавливала Рукавицына Е.П., но тот не слушал, и бил К* по телу. Нож в руки никто не брал. Затем Рукавицын Е.П. занес топор, и топором начал бить по телу К*, при этом удары наносил по ребрам, по ногам, удары наносил неоднократно, 3-4 раза. Потом Рукавицын Е.П. вытащил К* за куртку на улицу по лесенке спиной вниз, при этом держал за ворот куртки. Один костыль валялся в доме, другой на улице. Она выбежала на улицу, где Рукавицын Е.П. продолжил избивать К* костылем по голове, при ней ударил 2-3 раза, отчего костыль сломался, у К* пошла кровь. Она просила Рукавицына Е.П. прекратить избиение, но тот ответил, что К* будет знать, как лазать по чужим холодильникам. После этого она зашла в дом, говорила Рукавицыну Е.П. вызвать скорую, но тот ответил, что К* полежит немного, встанет и уйдет. Из дома Рукавицына Е.П. она вышла только утром и пошла к К**, которой сказала вызывать скорую помощь, рассказала, что К* избил Рукавицын Е.П.. После этого они пошли к К*, тот лежал, руки и голова у него были в крови, после этого они пошли к Р** и вызвали скорую помощь.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Я*, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Кудымкарский», обслуживает территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первое приемное отделение <данные изъяты> с диагнозом: ЧМТ, СГМ, ушибленные раны волосистой части головы, ушиб грудной клетки поступил К*. ДД.ММ.ГГГГ он опросил К*. Со слов К* ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время тот пошел в гости к Рукавицыну Е.П., который ему предложил вымыться в бане. Первым в баню пошли К* и Рукавицын Е.П.. После бани с Рукавицыным Е.П. они продолжили распивать спиртное. В это время к Рукавицыну Е.П. пришла Ч** со своим ребенком, которая пошла в баню со своим ребенком. После их ухода в баню, К* достал из холодильника продукты питания, колбасу и яйца, которые употребил в пищу. Яйца он съел около 7 штук, колбаса была копченая. Когда из бани пришел Рукавицын Е.П., в это время он сидел за столом и резал ножом хлеб. Из-за того, что К* съел продукты питания, между ним и Рукавицыным Е.П. произошла ссора. Рукавицын Е.П. стал из его рук отбирать нож, взял нож за лезвие. Ножом он Р* не угрожал, угроз убийством не высказывал. Когда Рукавицын Е.П. стал отбирать правой рукой нож, увидел, что у него из руки пошла кровь. Во время ссоры Рукавицын Е.П. подверг его избиению, стал наносить удары руками, потом вывел его в сени дома, при этом брал в руки топор, которым его не избивал, угроз убийством в это время не высказывал. Когда он спустился на крыльцо дома, Рукавицын Е.П. обратно положил топор. В руки взял его костыль, которым стал его избивать, удары наносил по различным частям тела. От нанесенных ударов костыль сломался и у него с головы пошла кровь. После избиения он пошел к себе домой.

В ходе судебного следствия были оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела.

– сообщение, поступившее из лечебно-профилактического учреждения от ДД.ММ.ГГГГ в 20.07 часов, согласно которому доставлен К*, <данные изъяты> с диагнозом: ЧМТ, ушиб грудной клетки, ушибленные раны волосяной части головы (л.д.2)

– рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об установлении одного и того же факта по материалам проверки КУСП ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3)

- сообщение, поступившее из лечебно-профилактического учреждения ДД.ММ.ГГГГ в 21.01 часов, согласно которому в 1-ое приёмное отделение <данные изъяты> поступил К*, <данные изъяты>, с диагнозом: ЧМТ, СГМ, ушиб грудной клетки, ушибленные раны волосяной части головы, госпитализирован с телесными повреждениями насильственного характера (л.д. 4)

– протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационная таблица к нему, в ходе которого дом Рукавицына Е.П. расположен по <адрес>. Вход в дом осуществляется с южной стороны, через дощаное крыльцо. На крыльце имеется деревянная лестница. Перед входом, на крыльце на деревянных тротуарах имеются расплывчатые пятна бурого цвета похожие на кровь. Так же бурые пятна похожие на кровь имеются и на полу крыльца, перед деревянной лестницей. С левой стороны от входа на крыльцо имеется деревянный стол. Под столом имеются фрагменты сломанного деревянного костыля. С крыльца вход осуществляется в сени дома. На полу в сенях перед входной дверью в жилое помещение имеются клеёнка. На ней имеются бурые пятна похожие на кровь. На пороге входной двери дома имеются бурые пятна похожие на кровь. При входе в дом с правой стороны над столом имеется вешалка для одежды. Напротив вешалки в двух метрах стоит шифоньер, из-под него выставляется деревянное топорище с пятнами бурого цвета похожими на кровь, металлическая часть топора без бурых пятен. С левой стороны от входа расположена кухня, где с левой стороны от стены имеется навесной шкаф с раздвижными шкафчиками. В левом ящике лежит нож самодельного производства, рукоятка которого обмотана изолентой синего цвета. Обстановка на кухне не нарушена. Напротив входа в большую комнату возле окна стоят два кресла, между ними имеется стол. На полу напротив стола имеются размазанные бурые пятна похожие на кровь. С места происшествия изъяты: с крыльца дома - фрагмент деревянного костыля, из-под шифоньера в прихожей дома - топор, из ящика кухонного подвесного шкафа - нож с рукоятью, обмотанной изолентой синего цвета (л.д. 5-11)

– заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у К* имелась открытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами в затылочной области, в теменно-височной области, вдавленным переломом затылочной кости, ушибом головного мозга средней тяжести, причиненные какими-то тупыми предметами, возможно деревянным костылем и т.д. Эти телесные повреждения являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Давность причинения травмы может соответствовать указанному в постановлении сроку (л.д.43-45)

– протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме Рукавицына Е.П.: нож, <данные изъяты> на клинке и рукоятке пятен бурого цвета не обнаружено; четыре фрагмента костыля, <данные изъяты>; топор, <данные изъяты> по всему топорищу имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, <данные изъяты> на клинке топора имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 56-58)

– постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятых в ходе осмотра места происшествия из дома Рукавицына Е.П. ножа, топора, фрагментов костыля (л.д.59).

    Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Рукавицына Е.П. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Об умысле подсудимого Рукавицына Е.П. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему К* свидетельствует характер и локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, что подтверждается выводами заключения судебно-медицинской экспертизы.

Вывод о виновности Рукавицына Е.П. в совершенном преступлении сделан судом, исходя из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно, из показаний потерпевшего К* свидетелей К**, Р**, Ч**, С*, в части, где та подтвердила наличие конфликта между Рукавицыным Е.П. и К*, из оглашенных показаний свидетеля Я*, которые в части описания деяния, совершенного Рукавицыным Е.П., и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях, подтверждаются исследованными письменными доказательствами, а именно: сообщениями лечебно-профилактических учреждений, рапортом, протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей к нему, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра предметов.

    Показания указанных лиц суд считает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, нашедшие подтверждение исследованными письменными доказательствами, поэтому суд берет их за основу приговора.

Доводы подсудимого Рукавицына Е.П. о том, что в доме он К* не избивал, по лицу не ударял, удары обухом топора и костылями К* не наносил, а также, что возможно К* получил телесные повреждения головы, когда падал с лестницы, суд отвергает как несостоятельные, поскольку они опровергаются доказательствами, взятыми судом за основу приговора

К показаниям свидетеля С* в части, где она не подтверждает факт нанесения ударов обухом топора Рукавицыным Е.П. К*, суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами, взятыми судом за основу приговора, и направлены в целях оправдания действий своего сожителя за содеянное.

Доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий Рукавицына Е.П. со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.116 ч.1 УК РФ, т.к. телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшего К* Рукавицын Е.П. потерпевшему не причинял, действительно столкнул потерпевшего К* с крыльца, где тот мог получить данные телесные повреждения, суд отвергает, как несостоятельные, поскольку данные доводы опровергаются доказательствами, взятыми судом за основу приговора.

При назначении наказания Рукавицыну Е.П. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимым Рукавицыным Е.П. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Рукавицын Е.П. <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> на учете у нарколога и психиатра не состоит, в силу ст.86 УК РФ не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рукавицыну Е.П., суд относит противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, выразившееся в том, что К* в отсутствии хозяев без их разрешения взял из холодильника продукты питания и стал их употреблять в пищу и распивать спиртное, принадлежащее Рукавицыну Е.П., а также явку с повинной, к которой суд относит признательное объяснение Рукавицына Е.П., данное им сотрудники милиции до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рукавицыну Е.П., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Рукавицыным Е.П. деяния, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Рукавицына Е.П., учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании, суд приходит к убеждению, что исправление Рукавицына Е.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Рукавицыну Е.П. оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Рукавицыну Е.П. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, учитывая назначение условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на Рукавицына Е.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

        По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Чистоева В.С. в размере 1029,39 рублей за оказание юридической помощи Рукавицыну Е.П. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат взысканию с Рукавицына Е.П. в доход федерального бюджета.

    Вещественные доказательства: нож, топор, фрагменты костыля, как орудия преступления, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.302,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рукавицына Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рукавицыну Е.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Рукавицына Е.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

        Меру пресечения Рукавицыну Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

         Взыскать с Рукавицына Е.П. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1029,39 рублей.

Вещественные доказательства нож, топор, фрагменты костыля уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий                             А.В. Кривощеков