тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-384/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                 24 октября 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Старцева Г.П.,

подсудимого Ермакова А.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса №1 г.Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение №2110 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении

Ермакова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Ермаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Ермаков А.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому С* расположенного <адрес>, где путем свободного доступа вытолкал на дорогу, стоявший в палисаднике возле дома С* мотоцикл марки «Урал», государственный номер <данные изъяты> с боковым прицепом, принадлежащий С* После чего, не сумев завести двигатель мотоцикла, Ермаков А.В., продолжая действия, направленные на завладение чужим имуществом, при помощи веревки прицепил мотоцикл к автомашине ВАЗ- под управлением Я*, который добросовестно заблуждался относительно законности действий Ермакова А.В., и отбуксировал мотоцикл марки «Урал», государственный номер <данные изъяты> с боковым прицепом стоимостью 10000 рублей, принадлежащий С* в <адрес>, тем самым тайно похитив его. Впоследствии Ермаков А.В. похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ермаков А.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.В. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С* в зал судебного заседания не явился. Согласно представленного в суд заявления просит рассмотреть уголовное дело в отношении Ермакова А.В. в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Привлекать Ермакова А.В. к уголовной ответственности не желает.

Защитник – адвокат Боталов П.М. поддерживает ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Старцев Г.П. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд действия Ермакова А.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

    Учитывая, что подсудимый Ермаков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Ермакову А.В. по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Ермакова А.В. по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ермакову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Ермаковым А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Ермаков А.В. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции - посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ермакову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока и размера наказания подсудимому Ермакову А.В. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Ермакова А.В., а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Ермакова А.В., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ермакова А.В., характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также и то обстоятельство, что тяжких последствий от содеянного не наступило, суд приходит к выводу о назначении Ермакову А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с государства, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен

Вещественное доказательство – мотоцикл марки «Урал» гос.номер <данные изъяты> с боковым прицепом – коляской постановлением следователя возвращен потерпевшему С*

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Ермакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 01 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ермакова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.    

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий - М.А.Зубова