разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-385/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                            11 октября 2011г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Мехоношиной Е.Н., подсудимого Четина А.А., защитника – адвоката <адрес> Щетинниковой Е.Л., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшей Г*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЧЕТИНА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого

- 09.04.2003 года Кудымкарским городским судом Пермской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Соликамского районного суда Пермской области от 09.03.2004 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. Освободившегося 07.07.2006 года по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 27.06.2006 года на не отбытый срок 1 год 6 месяцев,

- 08.02.2007 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 70 УК РФ, путем частичного присоединении не отбытой част наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермской области от 09.04.2003 года, к 3 годам лишения свободы. Освободившегося 11.01.2009 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 25.12.2008 года на не отбытый срок 09 месяцев 23 дня,

- 12.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 08.02.2007 года, к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося 15.06.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Четин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Четин А.А., находясь на улице около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества - спиртного, находящегося в магазине «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю И*, зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», чтобы посмотреть обстановку в торговом зале магазина. Убедившись, что в магазине кроме двух продавцов, никого нет, Четин А.А. выйдя на улицу, с целью совершения хищения имущества, подобрал с земли неустановленный металлический предмет, похожий на нож. После чего Четин А.А., продолжая свои противоправные деяния, вновь зашел в торговое помещение магазина «<данные изъяты>», где с целью завладения чужим имуществом, внезапно напал на продавца Г*, обхватив её левой рукой за плечи, правой рукой приставил к её шее неустановленный металлический предмет, похожий на нож, используемый им в качестве оружия, создав для Г* угрозу применения в отношении неё насилия опасного для жизни и здоровья, которую она восприняла реально и боялась её осуществления. Г*, испугавшись за свою жизнь, стала звать на помощь и вырываться. Четин А.А. потребовал, чтобы Г* замолчала. На крики о помощи Г* в торговое помещение магазина выбежал второй продавец, который нажал на тревожную кнопку. Четин А.А., испугавшись быть привлеченным к ответственности, отпустил Г*, выбежал из магазина «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Четин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мехоношина Е.Н., защитник Щетинникова Е.Н., потерпевшая Г*, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а потерпевшая И* выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства телефонограммой, поданной в суд.

Учитывая, что подсудимый Четин А.А. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Четину А.А. по ст.162 ч.2 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Четина А.А. квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Четину А.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого ему наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Четиным А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Четин А.А. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятые и непогашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Четину А.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Четину А.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, на основании ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ, относящегося к опасному, поскольку Четиным А.А. совершено тяжкое преступление, и он ранее два раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Четиным А.А. деяния, данные, характеризующие его личность, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, влияние назначаемого наказания на исправление Четина А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Четину А.А. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Четину А.А. суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которыми при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции ст.162 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Четину А.А. оснований для применения ст.62 ч.1, 64 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Четина А.А. суд учитывает при определении ему размера наказания.

С учетом имущественного положения Четина А.А., наличия на его иждивении малолетних детей, а также характеризующих данных, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.162 ч.2 УК РФ, ему не назначать.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в»УК РФ отбывание наказания Четину А.А. определить в исправительной колонии строгого режима.

        По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Попова О.В. в размере 1372,52 рублей за оказание юридической помощи Четину А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Четина А.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

    Вещественное доказательство: диск DVD-R с видеоизображением хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Четина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Четину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Четину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Попова О.В. в размере 1372,52 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство диск DVD-R с видеоизображением хранить при уголовном деле.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

        Председательствующий                 А.В. Кривощеков