умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-401\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                            08 ноября 2011г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимого Коньшина И.И., защитника – адвоката <адрес> Боталова П.М., представившего удостоверение , при секретаре Петровой Г.В., а также потерпевшего К*, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КОНЬШИНА И.И., <данные изъяты> ранее судимого:

- 03.07.1997 года Кудымкарским городским судом Пермской области по ст.ст.111 ч.3 п.«в», 213 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермской области от 03.09.1996 года, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося по постановлению Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермской области от 15.04.2003 года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 25.03.2004 года условно-досрочное освобождение отменено с направлением в исправительное учреждение. Освободившегося 24.08.2006 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коньшин И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Коньшин И.И., находясь на крыльце своего дома, расположенного <адрес> испытывая личную неприязнь, учинил ссору с К*, в ходе которой умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов К* металлическим молотком по голове, причинив ему при этом телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытого вдавленного перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ушибленной раны теменной области слева, открытого перелома костей носа без смещения, ушибленной раны спинки носа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Коньшин И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник Боталов П.М., потерпевший К* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Коньшин И.И. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Коньшину И.И. по ст.111 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Коньшина И.И. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Коньшину И.И. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого ему наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Коньшиным И.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Коньшин И.И. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятую и непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коньшину И.И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, к которой суд относит признательные объяснения, данные Коньшиным И.И. сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Коньшину И.И., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, который в силу ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ является опасным, поскольку им совершено тяжкое преступление и ранее он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Коньшиным И.И. деяния, данные, характеризующие его личность, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшего К*, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление Коньшина И.И. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая назначение Коньшину И.И. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Коньшину И.И. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Коньшину И.И. суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Коньшину И.И. оснований для применения ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ судом не установлено.

    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Коньшина И.И. суд учитывает при определении ему размера наказания.

        По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Боталова П.М. в размере 1029,39 рублей за оказание им юридической помощи Коньшину И.И. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Коньшина И.И. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

    Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коньшина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коньшину И.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Меру пресечения Коньшину И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Коньшина И.И. исполнение определенных обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

        Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Боталова П.М. в размере 1029,39 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

        Председательствующий                   А.В. Кривощеков