Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-353/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                                  23 сентября 2011 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Гурьевой Е.П., подсудимого Батина В.М., защитника – адвоката <адрес> Засухина И.В., представившего удостоверение и ордер, при секретарях Боталовой О.В., Ладановой Н.В. а также представителя потерпевшего Б*, свидетелей К*, М*, С*, Л*, З*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

БАТИНА В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Батин В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Батин В.М. находился в состоянии алкогольного опьянения на улице около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе ссоры с братом, Б, возникшей в результате противоправного поведения последнего, выразившегося в оскорблениях в адрес Батина В.М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б, из личной неприязни подверг последнего избиению, при этом повалил последнего на землю и нанес два удара ногой в область грудной клетки, после чего взял в руки рядом стоящую лопату и нанес боковой поверхностью металлической части лопаты два удара в затылочную область головы Б, причинив своими действиями последнему следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки по срединной линии (1), слева (1), справа (1); 3 кровоподтека в области левого плечевого сустава; 2 кровоподтека на наружной поверхности нижней трети левого плеча; кровоподтек на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтек на наружной поверхности нижней трети правого плеча; кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правого предплечья; кровоподтек на передней поверхности нижней трети правого бедра; ссадину на задней поверхности левого локтевого сустава; ссадину на задней поверхности правого локтевого сустава; ссадину на задней поверхности верхней трети правого предплечья; 2 ссадины в области левого тазобедренного сустава; ушибленную рану на внутренней поверхности правой стопы в области 1 плюсневой кости; ушибленную рану в затылочной области справа; ушибленную рану в затылочной области слева; кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области слева, в лобно-теменной области справа, в затылочной области справа, слева. От полученных телесных повреждений Б скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Причиной смерти Б явились ушибленные раны волосистой части затылочной области головы, сопровождающиеся наружным кровотечением, острой кровопотерей. Острая кровопотеря - состояние опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Батин В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

    В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания Батина В.М. были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Обвиняемый Батин В.М. при допросе в качестве обвиняемого пояснял, что он проживал с сожительницей К*, имеет совместного ребенка, 2009 года рождения. Также вместе с ними проживает его мать, Б*, проживал родной брат, Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с братом употребляли самогон на скамейке возле их дома. Затем в вечернее время они с сожительницей и дочерью ходили в гости к знакомому Л*, брат оставался возле дома. У Л* в гостях они спиртное не употребляли. Около 20 часов он с сожительницей и дочерью пошли в гости к знакомому по имени В** у которого употребляли спиртное. Около 00.00 часов он с сожительницей и дочерью пришли домой. Когда зашли домой, то брата он не видел. Через некоторое время он вышел на улицу в туалет. Возле дома на скамейке он увидел брата, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Брат стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, стал оскорблять его. Он разозлившись на оскорбления, подошел к брату, который в это время сидел на скамейке, схватил руками за куртку и повалил на землю, при этом ударов не наносил. Брат продолжал его оскорблять нецензурной бранью, а также высказывал оскорбления в адрес его сожительницы. Брат начал вставать с земли, он того снова повалил на землю и ногой два раза пнул по телу в область грудной клетки с правой стороны. В этот момент он возле столба забора, примерно в 50 см. от него, увидел штыковую лопату, он машинально схватил лопату и нанес ей два удара в область затылка брату. Удары он наносил не в полную силу, приподнимая лопату на высоту около 1 м, удары были нанесены боковой поверхностью металлической части лопаты, но не острием лопаты. После этого он поставил обратно лопату возле забора и пошел в дом. Перестал наносить удары брату потому, что тот перестал его оскорблять. Когда он уходил, брат при нем встал с земли и сел обратно на скамейку, крови на голове у брата не заметил. Когда он уходил, то брат ему ничего не говорил. Заходя в дом, ему на пороге встретилась сожительница, и они вместе зашли в дом, где легли спать. Сожительнице он не рассказывал, что избил брата. Входную дверь он закрыл изнутри на металлический крючок. Около 02.00 часов он слышал, что в двери кто-то стучит, по характеру ударов в дверь, он понял, что стучит брат. Он не стал открывать брату дверь, т.к. не хотел вставать, знал, что брат мог сам открыть дверь снаружи, которая была закрыта изнутри. Когда брат стучал в дверь, то ничего не говорил, не просил открыть дверь, не просил помощи. Через некоторое время брат перестал стучать в дверь, и он уснул. Около 06.00 часов он проснулся и пошел в туалет на улицу. Когда хотел открыть входную дверь, то она не открывалась, была подперта снаружи. Он приоткрыл дверь и увидел, что на полу перед входной дверью лежит брат, тот лежал на спине, головой к входной двери в дом. Затем он через проем в двери вышел на крыльцо, проверил пульс у брата, т.к. тот не дышал, пульс не прощупывался, и он понял, что брат мертвый, кроме этого кожные покровы тела были холодные. На полу, на крыльце, возле головы брата, была большая лужа крови. После этого он разбудил сожительницу и рассказал, что на крыльце дома лежит мертвый брат. Затем он вышел на улицу и увидел на улице возле соседнего дома фельдшера В*, которой сказал, что у него умер брат. В* подошла к крыльцу дома, посмотрела, и убедившись, что брат мертвый, пошла звонить в милицию. Через некоторое время на улицу вышла сожительница, и он ей рассказал, что ночью избил брата, говорил ли он, что ударил брата по голове лопатой, не помнит. Сожительница пошла домой к Л* позвонить своим родителям, но двери никто не открыл. Через некоторое время снова пошла к Л* и вернулась уже с Л*, которому он о происшедшем ничего не рассказывал. Убивать брата он не хотел. В содеянном чистосердечно раскаивается, жалеет о случившемся. Явку с повинной написал добровольно, без какого либо давления на него со стороны сотрудников милиции.

Представитель потерпевшего Б* показала, что подсудимый Батин В.М. и погибший Б её сыновья. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у племянницы, сын Батин В.М. с сожительницей К* и их дочерью, а также сын Батин Е.М. оставались дома. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила соседка и сообщила, что на крыльце их дома кто-то лежит, или Батин Е.М., или Батин В.М. Около 10.00 часов она приехала домой, где уже находились сотрудники милиции, сын Батин Е.М. был прикрыт. Около скамейки было очень много крови, которую впоследствии они убирали лопатой. Данную лопату изъяли сотрудники милиции. Сын Батин В.М. ничего не пояснял, по его виду было понятно, что он нервничал. Считает, что сын Батин Е.М. умер от большой потери крови, т.к. своевременно ему медицинская помощь оказана не была. Впоследствии ей стало известно, что сын Батин В.М. ударил Батина Е.М. за то, что тот оскорбил сожительницу Батина В.М., К*. Сама К* ничего не поясняла, т.к. уехала к своим родителям. Сына Батина В.М. характеризует с положительной стороны, он работал, обеспечивал семью, по характеру не агрессивный, иногда выпивал.

Свидетель К* показала, что подсудимый Батин В.М. её сожитель, с которым совместно проживают 4 года, имеют совместного ребенка, также с ними проживали брат её сожителя, Б, мать сожителя, Б*. Б не работал, находился на иждивении матери. Между её сожителем и его братом, Б ранее никаких ссор и конфликтов не было, взаимоотношения были нормальными. ДД.ММ.ГГГГ она, Батин В.М. и Б находились дома, употребляли спиртные напитки, Б* в этот день была в гостях. Около 17.00 часов она с дочерью и сожителем ушли из дома к знакомому, где сожитель употреблял спиртные напитки. Домой они вернулись около 20.00 часов, Батин Е.М. сидел на улице, а они зашли в дом, при этом между братьями никаких ссор не было. Дома они находились с 20.00 до 24.00 часов, Батин Е.М. до 24.00 часов в дом не заходил. Около 24.00 часов Батин В.М. выходил на улицу закрыть дверь, после чего сразу же зашел в дом, и они легли спать. Она не слышала, чтобы Батин В.М. и Батин Е.М. между собой разговаривали. Позже она услышала, что дверь открылась, через 5 минут после этого она вышла на улицу, где Батин В.М. стоял возле Батина Е.А., который сидел на скамейке, те между собой ругались по поводу того, что, Батин Е.М. что-то сказал Батину В.М., при этом Батин В.М. никакие угрозы в адрес Батина Е.М. не высказывал. Потом Батин В.А. стал отправлять Батина Е.М. спать в баню. Она не видела, чтобы у Батина В.М. что-то было в руках, т.к. было темно. Крови у кого-то из них она не видела. Батин В.М. и Батин Е.М. ругались около 5 минут, после чего она и Батин В.М. зашли домой, а Батин Е.М. остался сидеть на скамейке. Никакого шума она ночью не слышала, также не слышала, чтобы Батин В.М. ночью вставал. Утром Батин В.М. попросил сходить с ним за водой, они вышли на улицу, где Батин В.М. ей крикнул, что Батин Е.М. умер. Она увидела Батина Е.М., на руках которого была кровь, также кровь была на полу на крыльце и возле скамейки. На голове Батина Е.М. крови она не видела. Крови у Батина В.М. не видела. Что произошло, Батин В.М. не говорил, нервничал, сказал, что избил Батина Е.М., чем ударял, не говорил. Лопату она не видела. Затем они вызвали медика, который сообщил в милицию. О том, что Батин Е.М. умер, впоследствии говорили Л*.

Свидетель М* показал, что проживает по-соседству с Б. Батин В.М. работал, обеспечивал семью, скандалов и ссор между Батиным В.М. и его сожительницей не было, агрессивным его он никогда не видел. Б вел нормальный образ жизни, но нигде не работал, бывало, что употреблял спиртные напитки. Ему известно, что между братьями были нормальные отношения, никаких скандалов между ними не было, были упреки в адрес Батьина Е.М. по поводу его нечистоплотности, т.к. тот всегда ходил в грязной одежде, не хотел мыться, иногда его в таком состоянии не пускали в дом, т.к. в доме есть маленький ребенок. Батин Е.М. иногда спал в бане, иногда на улице на лавочке, бывало, что Батин Е.М. лежал на тротуаре. ДД.ММ.ГГГГ он окучивал картошку, в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ стал заходить домой и проходил мимо Батина Е.М. тот лежал на тротуаре, который ведет в баню, при этом крови, телесные повреждения у Батина Е.М. он не заметил. Батин Е.М. попросил у него закурить, но сигарет у него не было, после чего он зашел в дом и лег спать, никакого шума ночью не слышал. В 11.00 часов он проснулся, на улице уже стояла машина, Батин Е.М. лежал на крыльце, крови у того он не видел, т.к. тот был прикрыт, на крыльце была кровь. Лопаты возле крыльца не видел.

Свидетель С* показала, что подсудимый Батин В.М. и погибший Б её двоюродные братья. При ней между братьями никогда никаких скандалов не было, знает их с малых лет. Батин В.М. спокойный человек, Батин Е.М. не работал, выпивал, жил за счет средств матери, летом когда выпивал, то мог спать в том месте, куда сможет дойти, в сарае, в бане, зимой спал дома, по характеру был спокойный, она от него плохого слова никогда не слышала. Её тетя, Б*, находилась у неё в гостях, утром ДД.ММ.ГГГГ им позвонили и сообщили, что Батин Е.М. лежит на крыльце, позже снова позвонили и сообщили, что Батин Е.М. умер. Впоследствии со слов следователя ей стало известно, что у Батина Е.М. было две раны, он умер от кровотечения. Что произошло, ей не известно. Со слов тети ей известно, что Батина В.М. забрали сотрудники милиции, Батин Е.М. умер, что было много крови.

В соответствии со ст.281 КПК РФ в судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В*, данные ею в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что она работает в должности фельдшера ФАП. Около 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ проходила мимо дома, в котором проживают Б*, Батин В.М. с сожительницей К* и Б. Когда проходило мимо, к ней обратился Батин В.М. и сказал, что его брат Батин Е.М. умер. Она подошла к дому Б, увидела, что на крыльце на ступеньках на спине лежит Б, вокруг него на полу были большие пятна бурого цвета похожие на кровь, его одежда была в грязи, рот был приоткрыт. Она хотела проверить пульс у Б, но Батин В.М.сказал, что тот уже точно мертв, при этом взял Батина Е.М. за шею и покачал в разные стороны, но Батин Е.М. никак не отреагировал, она сразу поняла, что Б мертв, после чего сообщила о случившемся в милицию. При ней труп Б не переворачивали, телесные повреждения на затылочной части головы Б она не видела. Были ли где-то еще пятна бурого цвета похожие на кровь, не обратила внимания. Так же она не запомнила, была ли кровь на одежде или на теле Б. У Батина В.М. о том, что случилось с Б, не спрашивала. Батин В.М. по поводу смерти брата ей ничего не пояснил. В то время когда она заходила к Б и осматривала труп Б, присутствовала К*, которая также по поводу случившегося ничего не рассказывала. Б знает с детства, по характеру очень спокойный, неконфликтный, всегда оказывал помощь, при этом злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Батина В.М. знает с детства, от жителей <адрес> ей известно, что тот иногда бывает вспыльчивым, иногда злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, воспитывает дочь. Отношения между братьями Батиным Е.М. и Батиным В.М. были нормальные, при ней они никогда не ссорились и не дрались. Отчего умер Б, ей не известно.

Свидетель Л* показал, что ДД.ММ.ГГГГ видел Б, который сидел возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время к нему приходил в гости Батин В.М. с сожительницей, находились у него около 30 минут, потом ушли домой, Батин В.М. находился в нетрезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ вечером к Б он не ходил. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов к нему в дом постучалась сожительница Батина В.М., К*, но он двери не открыл. Во второй раз К* пришла около 07.30 часов, он открыл двери, после чего та сообщила ему, что Б умер и лежит на крыльце их квартиры. Затем он и К* пришли к Б, где он увидел, что на крыльце на спине лежал мертвый Б, на нем была кровь. Также пятна крови имелись на крыльце и в других местах, у скамейки. В огороде дома Б стояла лопата. Батин В.М. ему ничего о происшедшем не говорил. Б часто употреблял спиртное, спал где придется, отношения между братьями были нормальными.

Свидетель З*, пояснила, что проживает с сожителем Л*. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним пришла сожительница Батина В.М., К*. Её сожитель открыл той двери, спросил, что случилось. Потом со слов сожителя ей стало известно, что Б умер. После чего сожитель ушел к Б. Когда сожитель вернулся, то рассказал, что на крыльце дома Б видел лежащего Б, и там было много крови. Отношения между братьями Батиным Е.М. и Батиным В.М. были нормальными, они выпивали, но о том, что бы братья дрались ей ничего не известно.

В ходе судебного следствия были оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела.

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схема и иллюстрационная таблица к нему, в ходе которого осмотрен труп Б и прилегающая территория дома, расположенного по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что труп Б лежит на спине крыльца дома, таз трупа лежит на ступеньке, голова находится на крыльце в южную сторону, ноги вытянуты в северную сторону, находятся в дверном проеме, руки вытянуты вдоль тела, фаланги пальцев слегка согнуты, рот приоткрыт, глаза закрыты. Труп одет в черную футболку, синюю кофту с полосками белого и красного цвета, камуфлированную х/б куртку, трусы в полоску черного, белого, синего цвета, брюки-трико серого цвета. На правой стопе имеется повязка из материала белого цвета. Одежда имеет пятна бурого цвета. Передняя часть брюк, кофты и куртки имеет обильные пятна бурого цвета. На лице и руках имеются пятна бурого цвета, на стопах имеются пятна бурого цвета. В затылочной области волосистой части головы имеются раны, два повреждения первое 5 х 0,5 см, второе 5 х 1 см. Спина чистая, видимых телесных повреждений не обнаружено, имеются трупные пятна, на остальных видимых участках тела видимых телесных повреждений не обнаружено. На крыльце лежит болоньевая синяя куртка, на внутренней стороне (спине, рукаве) которой имеются сгустки, пятна бурого цвета. На крыльце с южной стороны у окна дома от северной стороны дома на расстоянии 65 см и от западной стороны крыльца на расстоянии 80 см имеются пятна бурого цвета. Также от стены веранды в восточной стропе крыльца на расстоянии 1,3 см и от северной стены крыльца на расстоянии 1 метра имеется вещество бурого цвета размером 70 см х 25 см, на ступеньке имеется сгусток бурого цвета 18 х 12 см. На дверях в правом нижнем углу имеются пятна бурого цвета, на стене веранды со стороны крыльца и дверной коробки справа на высоте от пола крыльца имеются пятна и сгустки бурого цвета. На входном дверном блоке с правой стороны крыльца на высоте от пола 125 см имеются сгустки и пятна бурого цвета. Вход на веранду осуществляется с восточной стороны, на полу возле порога входных дверей веранды имеется шесть пятен бурого цвета в виде капель, размерами от 0,7 х 0,7 см, до 1 х 2,7 см. В доме имеется прихожая, кухня и три комнаты, где обстановка не нарушена. В доме пятен бурого цвета не обнаружено. Западней от входа на крыльцо имеется деревянный забор, огорожен палисадник. За калиткой, ведущей в палисадник, на земле имеется вещество бурого цвета размерами 22 X 34 см. На столбе на высоте от земли 53 см имеются пятна с подтеками бурого цвета. Возле столба и стены веранды имеются битые осколки кирпича, стекла, шифера, на которых обнаружены пятна и вещество бурого цвета. Далее идут деревянные тротуары, ведущие к бане. На тротуарах от калитки на расстоянии 80 см имеются пятна и вещество бурого цвета, вещество размерами 37 х 18 см, пятно размером 15 х 26 см. С правой стороны имеется клумба, между клумбой и тротуарами лежит доска, притоплена в грунт, на которой имеются пятна с подтеками бурого цвета. В западной стороне от дома около 10 метров расположена баня в деревянном исполнении. Слева от входа стоит пружинная кровать с деревянными спинками. На углу железной части кровати и на полу под кроватью имеются засохшие темные пятна бурого цвета. Возле забора со стороны улицы от калитки стоит штыковая лопата на рабочей части имеются пятна бурого цвета. С места происшествия в ходе осмотра изъяты: вещество бурого цвета с крыльца, тротуара на марлевые тампоны; соскоб пятна бурого цвета с пола в предбаннике; штыковая лопата (л.д.4-13)

- протокол явки Батина В.М. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов он со своей сожительницей, К*, пришли домой из гостей. Через несколько минут он пошел в туалет на улицу. Выйдя на улицу, увидел, что на лавочке сидит брат, Б, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Брат что-то пробормотал ему, он подошел к тому и стал с ним разговаривать, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой он взял брата за ворот куртки и опрокинул на спину, после чего брат встал, и он снова за шиворот толкнул брата вперед лицом на землю, тот упал на тротуар. Затем он около двух раз пнул брату в правый бок ногой. После чего взял штыковую лопату, которая стояла возле столба ограды дома, и два раза ударил в область шеи брата, после чего лопату поставил обратно на место. Брат встал и сел на лавку, а он пошел домой, на пороге дома он столкнулся с женой, после чего они зашли в дом и легли спать. Около 2-3 часов ночи они с женой слышали, как кто-то стучится в дверь и окно, но дверь открывать не стали. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он проснулся и пошел в туалет, при выходе из дома он не смог сразу открыть дверь, приоткрыв дверь примерно на 20-30 см он увидел, что на пороге лежит брат, он еще несколько раз толкнул дверь, так как думал, что брат спит, но брат не вставал, после чего он протиснулся сквозь проем и потрогал пульс у брата и понял, что тот умер, после чего сообщил о случившемся фельдшеру. О том, что он избил брата, он рассказал сожительнице. В содеянном преступлении раскаивается, свою вину признает полностью (л.д.38)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена изъятая с места происшествия лопата, на рабочей поверхности металлической части которой обнаружены пятна бурого цвета в виде брызг различной формы (л.д.62-63)

- заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой кровь трупа Б относится к группе А? На лопате, в соскобах и смывах с места происшествия обнаружена кровь человека группы А?, которая могла произойти от Б, (л.д.94-97)

- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой причиной смерти Б явились ушибленные раны волосистой части затылочной области головы, сопровождающиеся наружным кровотечением, острой кровопотерей. Смерть Б наступила за 1-2 суток на момент исследования трупа. У Б имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки по срединной линии (1), слева (1), справа (1); 3 кровоподтека в области левого плечевого сустава; 2 кровоподтека на наружной поверхности нижней трети левого плеча; кровоподтек на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтек на наружной поверхности нижней трети правого плеча; кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правого предплечья; кровоподтек на передней поверхности нижней трети правого бедра; ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава; ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава; ссадина на задней поверхности верхней трети правого предплечья; 2 ссадины в области левого тазобедренного сустава; ушибленная рана на внутренней поверхности правой стопы в области 1 плюсневой кости; ушибленная рана в затылочной области справа; ушибленная рана в затылочной области слева; кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области слева, в лобно-теменной области справа, в затылочной области справа, слева. Эти телесные повреждения причинены от ударно-касательных воздействий каких-то тупых предметов, не исключается причинение ушибленных ран головы от двух ударов лопатой. Все телесные повреждения у Б прижизненные. Давность причинения их от нескольких десятков минут, до 3-5 суток на момент наступления смерти. Острая кровопотеря - состояние опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью. После получения Б ушибленных ран головы, смерть его наступила быстро в течение нескольких десятков минут. После причинения Б всей совокупности телесных повреждений он мог совершать активные действия, передвигаться, кричать и т.д.. Данных за то, что поза трупа изменялась, не имеется. В ранах у Б инородных предметов, частиц и волокон не обнаружено. У Б найден этиловый алкоголь в крови 3,6 %о, в моче 4,4 %о, что может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти (л.д. 106-113).

    Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участников судебного разбирательства, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Батина В.М. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого Батина В.М. на причинение потерпевшему Б тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют обстоятельства его совершения, количество, локализация и характер причиненных Б телесных повреждений, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинской экспертизы относительно количества, характера и локализации телесных повреждений.

    Данный вывод сделан судом исходя из анализа показаний самого подсудимого Батина В.М., а также из показаний представителя потерпевшего Б*, свидетелей К*, М*, С*, Л*, З*, оглашенных показаний свидетеля В*, которые в части описания деяния, совершенного Батиным В.М., и направленности его умысла, противоречий не содержат, согласуются в деталях, подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия, схемой и иллюстрационной таблицей к нему, протоколом явки Батина В.М. с повинной, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Б.

Показания указанных лиц суд признает допустимыми доказательствами по делу, оценивает как достоверные, которые нашли подтверждение исследованными письменными доказательствами, и суд берет их за основу приговора.

    При определении вида и меры наказания Батину В.М., суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого ему наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Батиным В.М. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений особой тяжести.

    Батин В.М. со стороны УУМ ОВД характеризуется посредственно, <данные изъяты> Батин В.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Батину В.М., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего Б, явившееся поводом для преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Батину В.М., судом не установлено.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Батиным В.М. деяния, данные, характеризующие его личность в целом с удовлетворительной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление Батина В.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

    При назначении наказания Батину В.М. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, в данном случае явки Батина В.М. с повинной, активном способствовании расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.4 К РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Батину В.М. судом не установлено.

    Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Батину В.М., а также мнение представителя потерпевшего Б*, просившей у суда о снисхождении, суд учитывает при определении ему размера наказания.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.111 ч.4 УК РФ, суд считает возможным Батину В.М. не назначать.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Батину В.М. определить в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок отбывания наказания Батину В.М. зачесть время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момент фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Карелина Е.С. в размере 2401,91 рубль, адвоката Засухина И.В. в размере 1029,39 рублей за оказание юридической помощи Батину В.М. в ходе предварительного следствия по назначению, учитывая имущественное положение Батина В.М., наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным с Батина В.М. не взыскивать и возместить из средств федерального бюджета.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Батина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Батину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания Батину В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Карелина Е.С. в размере 2401,91 рубль, адвоката Засухина И.В. в размере 1029,39 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

        Председательствующий                 А.В. Кривощеков