нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-323/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                         «16» августа 2011 года

                  Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П.,

подсудимого Подъянова И.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшей П*

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Подъянова И.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подъянов И.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года №316): п.1.3 «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п.2.1.2 «водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...»; п.2.7 «водителю запрещается «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…»; п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Однако водитель Подъянов И.А., управляя автомашиной, вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения РФ не руководствовался, а грубо их нарушил.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Подъянов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим Подъянову И.А., перевозил на переднем пассажирском сиденье ПМ*., который не был пристегнут имеющимся ремнем безопасности. Двигаясь на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты>, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, т.е. по неосторожности, в светлое время суток, в условиях хорошей видимости, превысил установленную скорость движения, не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание автомобиля.

В результате грубого нарушения водителем Подъяновым И.А. п.п. 1.3, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ были созданы условия, приведшие к тому, что пассажиру автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, ПМ* в результате ДТП, на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: ссадина у основания правой ушной раковины; ссадина на верхнем веке правого глаза; 2 ссадины на подбородке и в подбородочной области; 3 ссадины в области нижней челюсти слева; 2 ссадины в области угла нижней челюсти слева; ссадины в области обоих плечевых суставов; ссадины в области правого надплечья; ссадина на наружной поверхности верхней трети правого плеча; ссадина на задней поверхности правого надплечья; ссадина с кровоподтеком вокруг на верхней поверхности правого надплечья; ссадина на передненаружной поверхности средней трети правого плеча; ссадина на наружной поверхности средней трети правого предплечья; ссадина и кровоподтек на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья; ссадина в поясничной области справа; ссадина в верхней части правой ягодицы; ссадина на наружной поверхности правого голеностопного сустава; ссадина на наружной поверхности левого голеностопного сустава; кровоподтек на внутренней поверхности средней трети левого предплечья; кровоподтек на задней поверхности средней части грудной клетки слева; рана в теменной области справа; рана на основании верхней части ушной раковины справа; рана и осаднение на спинке, кончике и крыльях носа не сплошное; рана в щечно - скуловой области справа; рана на наружной поверхности средней трети правого плеча; скальпированная рана на тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа; кровоизлияние в мягкой мозговой оболочке (субарахноидальное) по всей поверхности обоих полушарий мозга; кровоизлияние в желудочки мозга (гемоцефалия); переломы 6-7-го ребер справа у места прикрепления к грудине; переломы 7-8-9-го ребер справа по средней подмышечной линии; переломы 8-9-10-го ребер справа по околопозвоночной линии; переломы 6-7-8-9-11-12-го ребер слева по лопаточной линии; перелом 10-го ребра слева по линии между лопаточной и околопозвоночной; перелом позвоночника: разрыв межпозвонкового диска между 7 шейным и 1 грудным, перелом тела 1-го грудного позвонка, разрыв межпозвонкового диска между 10 и 11 грудными позвонками с расхождением позвонков; кровоизлияния в мягкие ткани вокруг переломов ребер, позвоночника; кровотечение в плевральную полость (гемоторакс) слева – 350 мл, справа -150 мл; надрывы плевры и кровоизлияния в ткань обоих легких; разрывы капсулы селезенки; кровоизлияния под капсулой и размозжение правой доли печени; кровоизлияние в стенке поперечно - ободочной кишки; косопоперечный слегка винтообразный перелом нижней трети правого бедра с расхождением отломков; кровоизлияние в мягкие ткани вокруг перелома правого бедра. Множественные переломы ребер и позвоночника с повреждением внутренних органов - повреждения, опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди и живота с переломи 6-7-8-9-10-11-12-го ребер слева по лопаточной линии, 6-7-8-9-10-го ребер справа по нескольким анатомическим линиям, разрыва межпозвонкового диска между 7 шейным и 1 грудным позвонками, перелома тела 1-го грудного позвонка, разрыва межпозвонкового диска между 10 и 11 грудными позвонками с расхождением позвонков, ушибов обеих легких, селезенки, правой доли печени, поперечно-ободочной кишки, гемоторакса слева (350 мл), справа (150 мл) повлекли смерть ПМ* на месте происшествия.

    Обвиняемый Подъянов И.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Подъянов И.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом, он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Старцев Г.П., защитник - адвокат Ендальцев В.Н., потерпевшая П* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

    Суд, учитывая, что наказание за совершенное Подъяновым И.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств так же не оспариваются.

При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.

    Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Подъянову И.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

            Нарушение п.п. 1.3, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с совершенным подсудимым Подъяновым И.А. дорожно-транспортным происшествием и причиной смерти ПМ*

    При определении вида и меры наказания Подъянову И.А. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о мере наказания виновного.

Подсудимый Подъянов И.А., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Подъянов И.А. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подъянова И.А., в том числе указанными ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Подъянов И.А. преступление совершил впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено преступление не небольшой тяжести, а средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и такие обстоятельства как состояние здоровья Подъянова И.А., являющегося инвалидом <данные изъяты>, возраст Подъянова И.А., являющегося пенсионером, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Потерпевшая П* не желает наказания виновного.

Учитывая обстоятельства дела, совершено преступление средней тяжести, характер противоправных действий Подъянова И.А., суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Подъянова И.А. и на условия жизни его семьи, суд считает небходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ (назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Подъянов И.А., совершивший преступление средней тяжести, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, меру наказания должен отбывать в колонии-поселении.

        Меру пресечения Подъянову И.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Учитывая, что подсудимый Подъянов И.А. до вынесения приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, следует определить ему самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счет государства, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФКУ СИЗО – 4 г.Кудымкара, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

            С учетом обстоятельств дела, совершено преступление при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, наказание Подъянову И.А. следует назначить с лишением права управления транспортными средствами.

Потерпевшей П* гражданский иск не заявлен.

            Вещественные доказательства отсутствуют.

            В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Подъянова И.А., взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Подъянова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

        Меру пресечения Подъянову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Разъяснить осужденному Подъянову И.А. необходимость в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФКУ СИЗО – 4 г. Кудымкара, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Подъянову И.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

            Гражданский иск не заявлен.

            Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                          Кетов С. Н.