нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-343/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                         «12» сентября 2011 года

                  Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Яркова С.К.,

подсудимого Карбатова П.Д.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Юркина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ладановой Н.В.,

а также потерпевшей ПС*.,

потерпевшей, законного представителя потерпевшего (гражданского истца) ПА*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Карабатова П.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карабатов П.Д. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Карабатов П.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим ПП*., перевозил на переднем пассажирском сиденье П*, который не был пристегнут имеющимся ремнем безопасности. Двигаясь на 17 км автодороги <данные изъяты>, в направлении <данные изъяты>, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года № 316): в нарушение п.1.3 «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; в нарушение п.2.1.2 «водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...»; в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения»; в нарушение п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения не руководствовался, а грубо их нарушил. Предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, т.е. по неосторожности, двигаясь в темное время суток, в условиях хорошей видимости, превысил установленную на данном участке автодороги максимальную скорость движения 70 км/ч, не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание автомобиля.

В результате грубого нарушения водителем Карабатовым П.Д. п.1.З, п.2.1.2, п.2.7, п.10.1 Правил дорожного движения РФ были созданы условия, приведшие к тому, что пассажиру автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, П* в результате ДТП, на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: множественные ссадины в лобной области, 3 ссадины в височной области слева, ссадина у наружного угла левого глаза, ссадина в скуловой области слева, ссадина на левой щеке, ссадина на подбородке слева, ссадина на подбородке по срединной линии и справа; ссадина на подбородке справа и в подбородочной области, ссадина у наружного угла правого глаза, 2 ссадины в скуловой области справа, ссадина в щечной области справа, ссадина в области горизонтальной ветви нижней челюсти справа, 4 ссадины на переднебоковой поверхности шеи справа прерывистые, ссадина в области щитовидного хряща по срединной линии, 5 ссадин в области щитовидного хряща слева, 2 ссадины в надключичной области слева, ссадина в надключичной области справа, ссадина в области яремной ямки, ссадина в области грудинного конца правой ключицы, ссадина в области грудинного конца левой ключицы, множественные ссадины на задней поверхности шеи, множественные ссадины на тыльной поверхности левой кисти, ссадина в области подвздошной кости слева, ссадина на наружной поверхности левого коленного сустава, ссадина на передней поверхности нижней трети левого бедра, 2 ссадины на передненаружной поверхности нижней половины правого бедра, ссадина на тыльной поверхности правой стопы, ссадина у внутреннего угла нижнего века левого глаза, кровоподтек на веках правого глаза, ушибленная рана в теменной области справа, 3 раны в теменно - височной области справа, скальпированная рана в теменной области слева, поверхностная рана на верхнем веке левого глаза, ушибленная рана в надключичной области справа, ушибленная рана на заднебоковой поверхности шеи слева на фоне ссадин, ушибленная рана на задней поверхности левого лучезапястного сустава, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области больше слева, височной области справа, вдавленный перелом лобной кости слева, перелом костей свода и основания черепа, разрыв твердой мозговой оболочки в передней черепной ямке, кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке (субарахноидальные) в лобно - теменно - височной области справа, в лобной области слева, в области полушарий мозжечка, размозжение вещества головного мозга лобных долей, мелкоочаговые кровоизлияния в вещество головного мозга в передних подкорковых ядрах слева, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга (гемоцефалия), кровоизлияния в мягкие ткани в области верхней части грудины, по ходу грудного отдела позвоночника, кровотечение в плевральные полости (гемоторакс), поперечный перелом грудины на уровне вторых межреберий, переломы 6-7-8-9-10-го ребер справа по околопозвоночной линии, кровоизлияние в области подъязычной кости и щитовидного хряща целы, кровоизлияния под плевру и в ткань обеих легких. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В результате полученных телесных повреждений П* скончался на месте происшествия.

    Обвиняемый Карабатов П.Д. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Карабатов П.Д. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом, он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Ярков С.К., защитник - адвокат Юркин С.В., потерпевшая ПС*., потерпевшая, законный представитель потерпевшего (гражданский истец) ПА* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Карабатовым П.Д. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств так же не оспариваются.

При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.

    Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Карабатову П.Д., которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

            Нарушение п.п. 1.3, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с совершенным подсудимым Карабатовым П.Д. дорожно-транспортным происшествием и причиной смерти П*

    При определении вида и меры наказания Карабатову П.Д. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей ПС*., потерпевшей, законного представителя потерпевшего (гражданского истца) ПА*. о мере наказания виновного.

Подсудимый Карабатов П.Д., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту регистрации и по месту фактического проживания подсудимый Карабатов П.Д. характеризуется положительно, по месту учебы в <данные изъяты> и <данные изъяты>», а также по месту работы <данные изъяты>, <данные изъяты> имеет положительные характеристики, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карабатова П.Д., в том числе указанными ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и частично морального вреда, причиненных в результате преступления.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Карабатов П.Д. преступление совершил впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено преступление не небольшой тяжести, а средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая ПС* желает наказать виновного на усмотрение суда, потерпевшая, законный представитель потерпевшего (гражданский истец) ПА* желает строгого наказания виновного.

Учитывая обстоятельства дела, совершено преступление средней тяжести, характер противоправных действий Карабатова П.Д., суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

        При определении юридически значимых обстоятельств, в том числе назначении меры наказания, рассмотрении гражданского иска, суд учитывает и такие обстоятельства, что преступление стало возможным после совместного употребления спиртных напитков подсудимого Карабатова П.Д. и погибшего П*., а так же передачи управления П*. не имеющему допуска на управление согласно страхового полиса, не имеющего опыта управления данной автомашиной, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения подсудимому Карабатову П.Д.

            Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Карабатова П.Д. и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших о мере наказания, совершено преступление средней тяжести, при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ (назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы и с лишением права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Карабатов П.Д., совершивший преступление средней тяжести, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, меру наказания должен отбывать в колонии-поселении.

        Меру пресечения Карабатову П.Д. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Учитывая, что подсудимый Карабатов П.Д. до вынесения приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, следует определить ему самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счет государства, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФКУ СИЗО – 4 г.Кудымкара, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Потерпевшей, законным представителем потерпевшего (гражданским истцом) ПА* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Карабатова П.Д. в счет компенсации причиненного морального вреда суммы 1 000 000 рублей.

Подсудимый Карабатов П.Д. вышеуказанный гражданский иск в части компенсации морального вреда признал частично, его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что преступными противоправными действиями подсудимого Карабатова П.Д. потерпевшей, законному представителю потерпевшего ПА*., причинены моральные и нравственные страдания в связи с утратой близкого ей человека, отца ее ребенка.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ исковые требования потерпевшей, законного представителя потерпевшего ПА* в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме 430 000 (четыреста тридцать тысяч) рублей, с учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, характера и объема причиненных нравственных и физических страданий, степени вины причинителя вреда, материального положения сторон, а также требований разумности и справедливости.

Потерпевшей ПС* гражданский иск не заявлен.

            Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Карабатова П.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

        Меру пресечения Карабатову П.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Разъяснить осужденному Карабатову П.Д. необходимость в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФКУ СИЗО – 4 г. Кудымкара, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Карабатову П.Д. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

    Гражданский иск потерпевшей, законного представителя потерпевшего (гражданского истца) ПА* в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с виновного (гражданского ответчика) Карабатова П.Д. в ее пользу 430 000 (четыреста тридцать тысяч) рублей.

            Потерпевшей ПС* гражданский иск не заявлен.

            Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда:                                                                                          Кетов С.Н.