умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-330/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «10» октября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кудымкарского городского прокурора Плотниковой С.А.,

подсудимого Азанова А.Д.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

свидетеля Р*,

при секретарях Ладановой Н.В., Баяндиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азанова А.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Азанов А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Азанов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Л*., расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры подверг избиению Н*, при этом умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес Н* один удар кулаком по голове, от данного удара Н* упал на землю, после чего Азанов А.Д., продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов кулаком по голове и лицу Н* Своими действиями Азанов А.Д. причинил Н* закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней тяжести, с субарахноидальным кровоизлиянием, с тетрапарезом, осложненная гнойным менингитом, кровоподтеки с ушибом мягких тканей лица. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Азанов А.Д. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимого Азанова А.Д., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

    Подсудимый Азанов А.Д., допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью и показал, что проживает с матерью. На учете у психиатра, нарколога не состоит. В армии не служил, по какой причине не знает, может из-за того, что ранее был судим. Жены, детей нет. С рождения до 15 лет проживал в <адрес>. Обучался в <данные изъяты> общеобразовательной средней школе до 6 класса, после чего переехали жить с матерью в <адрес>. С 7 по 9 класс обучался в <данные изъяты> общеобразовательной средней школе. После того как он закончил 9 классов больше нигде не учился, официально до сегодняшнего дня нигде не работал. В настоящее время занимается временными заработками. Паспорт не получал, имеется только свидетельство о рождении. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в <адрес>, употреблял спиртное. Вместе с ним находился его двоюродный брат Р*, <данные изъяты>, житель <адрес>. Спиртное употребляли в саду возле строящейся школы. Около <данные изъяты> часов он с Р* решили пойти в гости к их общей знакомой Л*, проживающей в <адрес>, номер дома, квартиры не знает, может показать. Зайдя в квартиру Л*, увидел, что у той в гостях находится Н*, они смотрели телевизор, кто находился еще в доме, не помнит. Н* находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее он попросил Н* выйти с ним на улицу поговорить, так как у него к Н* давние неприязненные отношения, из-за чего у него к Н* неприязненные отношения говорить отказывается. Далее они с Н* вышли на улицу, с ним также вышел Р* Все это происходило на улице, примерно в 4-5 метрах от дома Л* Из-за неприязненных отношений между ним и Н* произошла словесная ссора. В ходе ссоры он сначала нанес Н* один удар по лицу кулаком. После чего Н* в ответ нанес ему один удар кулаком в живот и упал на землю, на спину, после чего он нанес Н* несколько ударов, примерно три или четыре по голове кулаком. От ударов на лице Н* была кровь. Когда Н* падал, он ни об какие предметы не ударялся. После чего он развернулся и вместе с Р*, который при всем этом присутствовал, находясь от них на расстоянии 5-и метров, но никаких действий не предпринимал, ударов Н* не наносил, пошли вновь распивать спиртное в палисадник, который находится возле строящейся школы. Когда они уходили, Н*. оставался лежать на земле, видимо был без сознания. Впоследствии через несколько дней от кого-то из жителей <адрес>, от кого не помнит, узнал, что Н*., после того как он подверг того избиению, увезли в больницу в <адрес>. С того случая до сегодняшнего дня он Н* не видел. За то, что Н* нанес ему один удар по животу рукой, привлекать того к уголовной ответственности не желает, почему не желает, не знает, в больницу за медицинской помощью не обращался, вред здоровью ему причинен не был. В ходе ссоры он в адрес Н* угроз убийством не высказывал, в руки никакие предметы не брал, убить того не хотел, только хотел причинить вред здоровью. Н* так же в его адрес угроз убийством не высказывал, в руки ничего не брал. Удары Н* он наносил со всей силы. Так же может пояснить, что с 4 лет до 5 класса он занимался боксом, в группы, секцию не ходил, занимался дома, сам, так как у него была боксерская груша и боксерские перчатки. Тренировки у него по данному виду спорта были почти каждый день по часу и более. В содеянном раскаивается. При допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого он говорил, что Н*, когда тот уже лежал на земле он ударов не наносил, но после очной ставки с Р*, считает, что обстоятельства нанесения ударов он мог спутать, так как тогда находился в состоянии алкогольного опьянения, считает, что все было так, как говорит Р*., так как он сам обстоятельства нанесения ударов мог забыть (л.д. 24-26; 61-63; 122-124).

После оглашения показаний Азанов А.Д. их поддержал в полном объеме.

Потерпевший Н*, показания оглашены на основании ст. 281 ч.2 п.2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, вследствие невозможности доставления его в судебное заседание, показал, что по месту жительства нигде не прописан, не зарегистрирован. Проживает в <адрес> с матерью. На учете у психиатра, нарколога не состоит. В рядах российской армии служил с ДД.ММ.ГГГГ. Заболеваниями никакими не страдает. Ранее неоднократно судим. С 1985 года до 1991 года проживал в <адрес>. После армии стал проживать в <адрес>, где проживает бывшая жена- Н*, по адресу: <адрес>, с которой он поддерживает дружеские отношения. О том, что ДД.ММ.ГГГГ его кто-либо подверг избиению ему неизвестно, так как самого факта избиения, не помнит. Каким образом оказался в <адрес>, не знает. Очнулся в КПОБ <адрес>, где от медицинского персонала ему стало известно, что у него сотрясение головного мозга. Он плохо себя чувствовал, вспомнить то, каким образом получил телесные повреждения, не мог. До того как он оказался в больнице, он проживал в <адрес> по адресу: <адрес> Азанова А.Д., <данные изъяты> не знает. Из-за чего Азанов А.Д. мог подвергнуть его избиению, не знает, отношений с Азановым А.Д. никаких нет. Л*, жительницу <адрес> знает, ранее часто бывал у нее в гостях, отношения с ней дружеские. В последствии от кого, точно не помнит, ему стало известно, что его подвергли избиению в <адрес> возле дома Л* В услугах законного представителя не нуждается, свои законные права и интересы на предварительном следствии, в суде будет защищать сам. Русским языком владеет. Потерей памяти не страдает. События своей жизни помнит, кроме того момента, каким образом он получил данные телесные повреждения. Азанова А.Д. за то, что тот подверг его избиению, привлекать к уголовной ответственности не желает, так как зла не держит. Сколько по времени он находился на лечении в КПОБ, не помнит. После того как его выписали, сразу поехал в <адрес> к матери (л.д. 37-38).

Свидетель Р* в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он совместно с двоюродным братом Азановым А.Д. шел из <адрес> в <адрес>. В <адрес> он и подсудимый зашли в магазин, купили бутылку водки, немного распили ее, затем пошли к общей знакомой Л*., проживающей по ул. <адрес> Вошли в дом Л* совместно с подсудимым, там находились ее сожитель А* и потерпевший Н*, употребляли водку. Имелись ли на лице потерпевшего повреждения в тот момент, он не помнит, был выпившим. Подсудимый знал потерпевшего, а он на тот момент не был знаком с Н*, видел его в тот день впервые. Когда они вошли в дом Л*., подсудимый попросил потерпевшего выйти с ним на улицу поговорить, он вышел за ними. Подсудимый АзановА.Д. и потерпевший Н* отошли от него в сторону на расстояние 5-6 метров, чтобы отдельно поговорить, он остался стоять у двери. В каких отношениях были подсудимый с потерпевшим, он не знал, поскольку видел потерпевшего тогда впервые. Сначала подсудимый и потерпевший разговаривали нормально, потом разругались, в связи с чем он не слышал. После этого Азанов А.Д. нанес потерпевшему кулаком один удар по лицу, потерпевший упал на землю, подсудимый нанес потерпевшему 1-2 удара по телу, точное количество ударов не помнит. Потерпевший никакого сопротивления в тот момент не оказывал подсудимому. Все произошло очень быстро, поэтому он не успел их разнять. После этого подсудимый позвал его, и они ушли, а потерпевший оставался лежать на земле, не двигался, из носа потерпевшего шла кровь. После избиения потерпевшего Азанов А.Д. рассказывал ему, что ранее между ними были обиды, точно не знает, поскольку подсудимый конкретно не говорил, за что избивал Н* Возможно, что между Н* и Азановым имелись неприязненные отношения. Позже он слышал, что приезжали сотрудники «скорой помощи» и потерпевшего увезли в больницу в <адрес>. Подсудимого может охарактеризовать только с положительной стороны, он никогда не буянил, не дрался. После случившегося потерпевшего в селе он не видел, постоянного места жительства Н* не имеет, какое-то время он жил в <адрес>, а в последнее время проживал в <адрес>.

    Свидетель МХ*., показания которого оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК по ходатайству государственного обвинителя, показал, что проживает с сожительницей КР*., дочерью КЮ* и ее детьми. У него имеется знакомый Н*, который ранее проживал с МЗ* в <адрес>. От кого-то из жителей села, от кого уже сейчас не помнит, где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Н* в <адрес> подвергли избиению, где именно и кто избил ему неизвестно. Где в настоящее время находится Н*, не знает. Дополняет, что в доме по <адрес> ранее проживала с его согласия КЗ*. Впоследствии КЗ* пустила жить к себе свою дочь МЗ* с сожителем Н* В 2010 году КЗ* уехала жить в <адрес> к дочери, где и проживает по настоящее время. После того, как КЗ* уехала, они отказали в жилье МЗ* и Н* и те стали проживать в <адрес>, а он со своей семьей переехал жить в данный дом, так как в свой дом, расположенный в <адрес>, он пустил жить свою племянницу (л.д.44-47).

    Свидетель МЗ*., показания которой оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК по ходатайству государственного обвинителя, показала, что проживает с сожителем НР* Н* знает на протяжении пяти месяцев. Сожительствовала с ним по разным адресам, жили в основном у Л* в <адрес>, у знакомых в <адрес>. Постоянного места жительства они не имели. Откуда Н* родом, не знает. Ранее Н* был женат, сейчас в разводе. Ранее Н* был неоднократно судим. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в дневное время она с Н* находились на «шабашке». Около <данные изъяты> часов они решили отдохнуть и переодеться, и поэтому пошли к Л*, жительнице <адрес>, где они тогда временно проживали. Через некоторое время к Л* в квартиру пришли двое парней. С ними она была не знакома, видела их впервые, как их зовут, не знает, в последствии узнала, что парни из <адрес>. Зайдя в квартиру, один из парней, увидев Н*., сказал: «Чтоб тебя через два дня не было», и обратился к Н* Она поняла, что они знакомы. После чего один из парней позвал Н* поговорить, и они вышли на улицу. В окно видела, что они вышли за калитку, после чего она в окно не смотрела. О чем они хотели поговорить, ей неизвестно. Через некоторое время в окно со стороны улицы постучала Л* и позвала ее на улицу. Когда она вышла на улицу, на земле возле поленницы дров лежал Н*., его лицо было в крови. Л* сказала, что его избили парни, которые позвали его поговорить с ними на улицу. Самого избиения не видела. Н* сам идти не мог, был в сознании. Тогда она с Л* приподняли того с земли и занесли в квартиру. После чего она сказала Н*., что вызовет скорую помощь, тот сказал, что скорую помощь вызывать не надо. За что и кто его избил, Н* ей не говорил. После чего она пошла вновь на «шабашку». На следующий день состояние Н* ухудшилось, и какой-то парень позвал фельдшера, который видимо впоследствии и вызвал скорую помощь. По приезду скорой Н* увезли в КПОБ <адрес>. После чего она Н* больше не видела. По слухам известно, что Н*, после выписки из больницы, хотел ехать к матери, где та живет ей неизвестно (л.д. 51-54).

Свидетель Л*., показания которой оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК по ходатайству государственного обвинителя, показала, что проживает с сожителем СМ*, братом ПШ* ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около <данные изъяты> часов, точное время пояснить не может, находилась в огороде своего дома, занималась посадкой лука. В это время к ней пришли ее знакомые МЗ* с Н*, сказали, что идут с «шабашки», находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой у них было спиртное емкостью 0,5 литров, которое они впоследствии распили. Находился ли у нее дома сожитель, брат, не помнит. После чего в квартиру зашли также ее знакомые: Азанов А.Д. по прозвищу «Уши» и Р*, жители <адрес>. Увидев Н*, Азанов А. сказал, что ему надо с Н* поговорить. После чего Азанов А., Р* и Н* вышли на улицу и прошли за калитку. Она вышла вслед за ними и пошла в огород досаживать лук. Через 5-10 минут, точное время пояснить не может, она решила посмотреть, что они делают, т.к. с огорода ей было не видно того места, куда они отошли, так как мешало дерево черемухи и поленница дров. Когда она вышла за калитку, то увидела, что Н* лежит на земле, его лицо было в крови, от Н* отходит Азанов. Р* находился от них неподалеку. Она спросила, что случилось, Н* сказал, что это его дело. Азанов и Р* ничего не говоря, ушли. Тогда она поняла, что они, или один из парней, подвергли избиению Н*, так как больше никого рядом не было. Н* лежал на земле возле поленницы дров за калиткой. Она постучала в окно и позвала МЗ*., чтоб та помогла завести Н* в дом, так как тот идти не мог, но разговаривал, сказал, что медика вызывать не надо. На следующий день Н* увезли в больницу, так как его состояние ухудшилось. Ее тогда дома не было. Кто вызвал скорую помощь ей неизвестно. Н* не говорил, кто его избил и за что, все время был в сознании. До того, как Н* вышел поговорить с парнями на улицу, на здоровье не жаловался, на его лице ни синяков, ни ссадин не было. Через некоторое время она поехала в <адрес>, чтоб навестить сожителя, который находился на лечении в наркологическом диспансере и навестила также в травматологическом отделении КПОБ Н*, который к ней выйти не мог и ей сказали, чтоб она прошла к нему в палату. Н* попросил, чтоб она передала МЗ*., чтоб та привезла его паспорт. Кто его избил, не говорил. Дополняет, что Н* с МЗ* постоянного места жительства не имели, жили, где придется, по деревням <адрес>. Впоследствии при встрече Азанов А. ей сказал, что тогда он подверг избиению Н*, так как у него с Н* были неприязненные отношения, из-за чего, не сказал (л.д.48-50).

- сообщением зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, принятым в <данные изъяты> с первого приемного отделения КПОБ, установлено, что с телесными повреждениями с <адрес> доставлен Н*, <данные изъяты>, с диагнозом: ЗЧМТ (л.д.2);

- из выписки из медицинской карты амбулаторного больного от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н*, <данные изъяты>, следует, что он не работает, поступил ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с диагнозом: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Субарахноидальное кровоизлияние. Ушиб мягких тканей лица. Гематомы. Спастический тетрапарез (л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что дом Л* находится по адресу: <адрес>. Дом одноэтажный в каменном исполнении, двухквартирный. Вход в квартиру , где проживает Л*., осуществляется с западной стороны. Дом огорожен изгородью. Вход в которую осуществляется с западной стороны. Около данного входа с левой стороны возле изгороди имеются дрова, сложенные в поленницу. Со слов Азанова А.Д. возле данной поленницы он подверг избиению Н* В ходе осмотра пятен бурого цвета не обнаружено. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д.16-17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у Н* имелась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней тяжести, с субарахноидальным кровоизлиянием, с тетрапарезом, осложненная гнойным менингитом, так же имелись кровоподтеки с ушибом мягких тканей лица. Эти телесные повреждения причинены от ударов какими-то тупыми предметами, возможно руками, ногами и т.д. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Давность причинения телесных повреждений может соответствовать указанному в постановлении сроку. Установить, в каком положении находился Н* при получении всей совокупности телесных повреждений, не представляется возможным (л.д.32-33);

- протоколом очной ставки между свидетелем Р* и обвиняемым Азановым А.Д., в ходе которого Р* и Азанов А.Д. пояснили, что знают друг друга, так как двоюродные братья, отношения между собой дружеские. На вопрос следователя к Р*.: «Расскажите, что произошло ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, возле дома Л* между Азановым А.Д. и Н*.?» Р* ответил: «ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с Азановым А.Д. пришли в гости к Л*., увидев там Н*, Азанов предложил тому выйти на улицу, поговорить. Выйдя из дома, Азанов и Н* отошли от него на расстояние примерно 4,5 метров и между собой о чем-то говорили. Он стоял от них на расстоянии около 5 метров, к ним не подходил, так как они хотели поговорить наедине, без свидетелей. О чем те разговаривали, не слышал. После чего те начали разговаривать на повышенных тонах, между ними произошла ссора. Далее увидел, что Азанов нанес один удар кулаком по голове Н*, от этого удара Н* упал на землю. После того как Н* упал на землю, Азанов нанес Н* несколько ударов кулаком по голове, лицу. У Н* на лице была кровь. Н* сопротивление Азанову не оказывал. Далее Азанов отошел от Н*, и они ушли. Когда они уходили, Н* оставался лежать на земле. Он Н* не избивал, к ним не подходил. На своих показаниях настаивает. На вопрос следователя к Азанову А.Д.: «Подтверждаете ли Вы показания Р*, да или нет, если не подтверждаете, то поясните по чему?». Азанов А.Д. ответил: «Показания Р* подтверждаю полностью». На вопрос следователя к Азанову А.Д.: «Поясните, почему до этого Вы давали другие показания, а именно, что наносили удары Н*, когда тот стоял на ногах, а когда Н* упал, Вы ему удары не наносили?». Азанов А.Д. ответил: «Что он тогда находился в состоянии алкогольного опьянения и обстоятельства нанесения ударов мог спутать, скорее всего, было так, как говорит Р* (л.д.114-118).

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимого Азанова А.Д. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной полностью.

По указанным признакам действия Азанова А.Д. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, деталями возникновения и совершения преступления.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Азанов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Л*., расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры подверг избиению Н* при этом умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес Н* один удар кулаком по голове, от данного удара Н* упал на землю, после чего Азанов А.Д., продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов кулаком по голове и лицу Н* Своими действиями Азанов А.Д. причинил Н*.: закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней тяжести, с субарахноидальным кровоизлиянием, с тетрапарезом, осложненная гнойным менингитом, кровоподтеки с ушибом мягких тканей лица. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Азанов А.Д. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, указывая, что действительно нанес один удар кулаком по лицу Н* около дома Л*., расположенного по <адрес>, отчего тот упал, после этого он еще наносил потерпевшему несколько ударов по различным частям тела.

    Кроме признания вины Азановым А.Д., его вина подтверждаются исследованными в суде вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего Н*., свидетелей Л*., МХ*., МЗ*., Р*.

Суд, оценив показания свидетелей, данных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и меры наказания Азанову А.Д. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым Азановым А.Д. совершено умышленное преступление, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Характеризуется Азанов А.Д. по месту жительства посредственно, не работает, спокойный, вежливый, в обществе ведет себя спокойно, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями поддерживает добрые отношения, жалоб в отношении него не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азанова А.Д., в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Азанов А.Д. преступление совершил впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено тяжкое преступление, а не небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Учитывая обстоятельства дела, совершено умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, характер противоправных действий Азанова А.Д., суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Азанова А.Д. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Меру пресечения Азанову А.Д. в виде заключения под стражу (содержался под стражей с 29 сентября 2011 года) с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Азанова А.Д. из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Азанова А.Д. следует возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 686 рублей 26 копеек в ходе предварительного расследования подлежат взысканию в соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Азанова А.Д., так как он от услуг защитника не отказывался, психическими расстройствами не страдает, трудоспособен, а размер процессуальных издержек не может существенно отразиться на его материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азанова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Азанову А.Д. в виде заключения под стражу (содержался под стражей с 29 сентября 2011 года) с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Азанова А.Д. из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Азанова А.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

    Взыскать с Азанова А.Д. процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кетов С.Н.