нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



Дело № 1-388/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «20» октября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Нифонтова А.С.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Назиной М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевших Д*., ТЕ*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Нифонтова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нифонтов А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, то есть преступление, предусмотренное ст.264 ч.6 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Нифонтов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в нарушении требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, находясь в состоянии наркотического опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, при этом управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигался по участку автодороги <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в направлении поселка <данные изъяты>. Проезжая по горизонтальному, асфальтированному, имеющему изгиб направо, участку 17-го километра указанной автодороги, расположенному в близи села <адрес>, из-за опьянения был невнимателен к дорожной обстановке и её изменениям, в нарушении требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, а так же требование предупреждающего дорожного знака 1.11.1 «Опасный поворот», Приложения №1 к Правилам дорожного движения РФ, обозначающего закругление дороги малого радиуса направо, ехал со скоростью, не обеспечивающей возможности контроля за постоянно изменяющимися дорожными условиями, в частности, скользкого покрытия проезжей части автодороги и изгиба дороги малого радиуса направо, в нарушении требований п.9.9 Правил дорожного движения, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, съехал правыми колесами автомобиля на запрещенную для движения правую обочину, тем самым, в нарушении требований п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, создал опасность для движения, в результате чего, из-за допущенных нарушений требований Правил, а так же проявленной грубой преступной неосторожности, потерял контроль над управлением автомобиля. В нарушении требований п.п. 1.4, 9.4 Правил дорожного движения, обязывающих водителя, при установленном правостороннем движении, вне населенных пунктах вести транспортное средство по возможности ближе к правому краю проезжей части, а так же требования линии горизонтальной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, которую запрещено пересекать, находясь в состоянии заноса, пересек линию горизонтальной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, выехал на левую половину проезжей части автодороги, предназначенной движения во встречном направлении, где допустил столкновение правой боковой частью своего автомобиля с передней частью движущегося во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением С*

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, Т* согласно заключения судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения: ушибленная рваная рана передней поверхности полового члена, ссадины в области: подбородка слева, тела нижней челюсти слева, подбородка слева, правой подколенной ямки, левой голени, тыла левой стопы; кровоподтеки в области правого бедра, правой голени, тыла левой стопы, правой локтевой ямки; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку с обеих сторон; кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку по поверхности обоих полушарий головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга; перелом позвоночника между 1 и 2-м шейными позвонками с полным разрывом спинного мозга; переломы 3-4-5-6-го ребер по правой косой с окологрудинной на переднеподмышечную линиям; множественные чрезплевральные разрывы ткани правого легкого; разрыв главного бронха правого легкого; кровоизлияние в плевральную полость с права – 700 мл; кровоизлияние в ткани средостения; кровоизлияние в брюшную полость – 400 мл; множественные чрезкапсульные разрывы печени с размозжением ткани по переднему краю; забрюшинное кровоизлияние по передней поверхности малого таза; переломы правых лонной и седалищной костей; перелом правой бедренной кости со смещением отломков. В результате полученных повреждений Т* скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Причиной смерти Т* явились тяжкие повреждения головы, позвоночника, груди, живота, малого таза и конечностей (см.п.1), обусловившие прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть. Телесные повреждения, указанные в п.1, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Пассажиру автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, Х*., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения: 1.1 – множественные кровоподтеки передней поверхности туловища; переломы 5-6-7-8-го ребер по правой косой с окологрудинной на переднеподмышечную линиям; переломы 3-4-5-6-го ребер по левой косой со среднеключичной на переднеподмышечную с разрывами мышц 3-4-го межреберий с повреждением костальной плевры и нижней доли левого легкого; кровоизлияние в плевральную полость – 700 мл; разрыв переднего листка сорочки сердца с ушибом сердца; кровоизлияние в клетчатку левой почки; следы крови в полости малого сальника; кровоизлияние под капсулу поджелудочной железы; разрывы (числом 3) брыжейки, селезеночного угла толстого кишечника; 1.2 – точечная ранка правой подключичной области. В результате полученных повреждений Х* скончалась спустя непродолжительный промежуток времени. Причиной смерти Х* явились тяжкие повреждения груди, живота, сопровождающиеся ушибом сердца, двухсторонним множественным переломом ребер с повреждением левого легкого, кровоизлиянием в плевральную полость – 700 мл; разрывами брыжейки толстого кишечника, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы с исходом в смерть. Телесные повреждения, указанные в п.1.1 по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый Нифонтов А.С. на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нифонтов А.С. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом, он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мехоношина Е.Н., защитник - адвокат Назина М.В., потерпевшие ТЕ* и Д* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Нифонтовым А.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств так же не оспариваются.

При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Нифонтову А.С., которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 6 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Нарушение п.п. 1.1, 1.11.1, 1.4, 1.5, 2.7, 9.4, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с совершенным подсудимым Нифонтовым А.С., дорожно-транспортным происшествием и причиной смерти Т*. и Х*

При определении вида и меры наказания Нифонтову А.С. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших о мере наказания виновного.

Подсудимый Нифонтов А.С., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту проживания и месту работы подсудимый Нифонтов А.С., характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, ранее не судим, привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нифонтова А.С., в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Нифонтов А.С. преступление совершил впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено преступление не небольшой тяжести, а средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшие ТЕ* и Д* не желают строгого наказания виновного, связанного с лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела, совершено преступление средней тяжести, характер противоправных действий Нифонтова А.С., суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

При определении юридически значимых обстоятельств, назначении наказания, суд учитывает и состояние здоровья Нифонтова А.С., страдающего заболеванием сердца.

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Нифонтова А.С., и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших о мере наказания, совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ (назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы и с лишением права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Нифонтов А.С., совершивший преступление средней тяжести, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, меру наказания должен отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Нифонтову А.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Учитывая, что подсудимый Нифонтов А.С. до вынесения приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, следует определить ему самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счет государства, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФКУ СИЗО – 4 г. Кудымкара, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – лазерный диск CD-RV Smart-Track 4-12x - при вступлении приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нифонтова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Нифонтову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Нифонтову А.С. необходимость в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФКУ СИЗО – 4 г. Кудымкара, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Нифонтову А.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – лазерный диск CD-RV Smart-Track 4-12x - при вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Кетов С.Н.