грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество



    Дело №1-400/2011 г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                         «09» ноября 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П.,

подсудимого Першина А.Н.,

защитника – <данные изъяты> Щетинниковой Е.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также с участием потерпевшего Ф*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Першина А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 19.01.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 16.04.2010 года Постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 05.04.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 22 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Першин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Першин А.Н., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из отдела мужской одежды открыто похитил мужскую футболку стоимостью 300 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Ф*., вышел из помещения магазина и скрылся в неизвестном направлении. Похищенное Першин А.Н. обратил в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив индивидуальному предпринимателю Ф*. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Обвиняемый Першин А.Н. на стадии предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Першин А.Н. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старцев Г.П., защитник – адвокат Щетинникова Е.Л., потерпевший Ф* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       Суд, учитывая, что наказание за совершенное Першиным А.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Першин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает возможным в соответствии с главой 40 (ст. 314-317) УПК РФ постановить приговор в общем порядке без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

       В судебном заседании суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый Першин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Першина А.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего Ф* о мере наказания.

Подсудимым Першиным А.Н. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Першина А.Н., в том числе указанными в ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и материального вреда, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, Першиным А.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

            Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

            Вместе с тем, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и добровольного возмещения имущественного ущерба не могут быть применены судом, поскольку обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

            Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

            По месту жительства УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» подсудимый Першин А.Н. характеризуется - по характеру скрытный, склонен к ведению бродяжнического образа жизни, привлекался к уголовной и административной ответственности, - с отрицательной стороны; по месту обучения – <данные изъяты> характеризуется следующим образом: безответственно относится к учебе, за месяц обучения пропустил без уважительной причины 20 учебных часов, правила проживания в общежитии и устав училища нарушает, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного и токсического опьянения, может пойти на поводу, быть замешанным в краже; согласно справки - характеристики МР УИИ №2 ГУФСИН России по Пермскому краю в период испытательного срока Першин А.Н. обязанности, возложенные судом, исполнял, к административной ответственности не привлекался.

Першин А.Н. состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> у психиатра с диагнозом <данные изъяты>».

Потерпевший Ф*. не желает строгого наказания виновного.

Учитывая обстоятельства дела, совершено преступление средней тяжести, характер противоправных действий Першина А.Н., данные о его личности, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

            Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Першина А.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ (не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания) и ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Першина А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Першину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом назначаемого наказания, до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Першина А.Н., взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Першина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ (не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания) и ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 07 (семь) месяцев.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

               Меру пресечения Першину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Першина А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                     Кетов С.Н.