кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-356\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                                   04 октября 2011 г.

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Старцева Г.П., подсудимого Бакенова С.А., защитника-адвоката <адрес> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевших К*, Л*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БАКЕНОВА С.А., <данные изъяты> ранее судимого

- 11.07.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года 6 месяцев,

- 16.08.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УКРФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года. Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 11.07.2011 года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Бакенов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

    ДД.ММ.ГГГГ Бакенов С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>» , принадлежащий <данные изъяты>, стоявшей возле запасных дверей пекарни, расположенной по адресу :<адрес>, и просунув руку в салон через спущенное окно с левой двери автомашины путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с флеш-картой объемом памяти 2 гб., стоимостью <данные изъяты>, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, на счете абонентского номера находились деньги в сумме <данные изъяты>, автомобильное зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Л*. Своими действиями Бакенов С.А. причинил Л* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, впоследствии похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

    Он же, Бакенов С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бакенов С.А., находясь в подъезде дома <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дверям квартиры , и при помощи пилки для ногтей открыл навесной замок и незаконно проник в квартиру К*, откуда тайно похитил цифровой спутниковый приемник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий К*. Своими действиями Бакенов С.А. причинил К* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> впоследствии похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бакенов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Старцев Г.П., защитник Ендальцев В.Н., потерпевшие К* и Л*, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения, предъявленного Бакенову С.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ хищение зарплатной карты <данные изъяты> на имя К*, как не представляющей ценности, т.к. денежные средства на счету данной карты отсутствовали.

Учитывая, что подсудимый Бакенов С.А. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Бакенову С.А. по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исключение из предъявленного обвинения Бакенову С.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ хищение зарплатной карты <данные изъяты> на имя К*, как не представляющей ценности, не требует исследования собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Бакенова С.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бакенову С.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимым Бакеновым С.А. совершено одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Бакенов С.А. характеризуется отрицательно, имеет не снятые и непогашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакенову С.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакенову С.А., судом не установлено.

Бакенов С.А. судим 11.07.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года 6 месяцев; 16.08.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УКРФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года. Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 11.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу Бакеновым С.А. в период испытательного срока по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 11.07.2011 года совершены умышленные преступления, одно из которых является тяжким, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить Бакенову С.А. условное осуждение по приговору от 11.07.2011 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Принимая во внимание, что Бакеновым С.А. по настоящему уголовному делу совершены преступления до вынесения приговора Кудымкарского городского суда Пермского края от 16.08.2011 года, по которому назначено условное наказание, в связи с чем приговор от 16.08.2011 года в отношении Бакенова С.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Бакеновым С.А. деяний, данные, характеризующие его личность, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого ему наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для Бакенова С.А. недостаточным, и считает, что исправление Бакенова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Бакенову С.А. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания Бакенову С.А. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, в данном случае явки Бакенова С.А. с повинной по обоим эпизодам обвинения, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным Бакенову С.А. не назначать.

Обстоятельств, применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Бакенову С.А., судом не установлено.

Учитывая совершение Бакеновым С.А. двух преступлений, одно из которых является тяжким, суд при назначении наказании применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Бакенову С.А. определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Бакенову С.А. время содержания его под стражей по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 11.07.2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по настоящему уголовному делу с момент его фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        По настоящему уголовному делу потерпевшим Л* заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты>, который он в судебном заседании поддержал. Подсудимый Бакенов С.А. с исковыми требованиями потерпевшего Л* согласился. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Л* подлежит удовлетворению в полном объеме.

    .     Потерпевшей К* гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 686,26 рублей, Боталова П.М. в размере 2058,78 рублей за оказание юридической помощи Бакенову С.А. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Бакенова С.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

                            Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бакенова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Бакенову С.А. по совокупности преступлений определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бакенову С.А. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 11.07.2011 года.

    В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 11.07.2011 года, окончательное наказание Бакенову С.А. по совокупности приговоров определить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бакенову С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Бакенову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания Бакенову С.А. время содержания его под стражей по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 11.07.2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бакенова С.А. в пользу Л* <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

        Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Ендальцева В.Н. в размере 686,26 рублей, Боталова П.М. в размере 2058,78 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

                            Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

        Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 16.08.2011 года в отношении Бакенова С.А. исполнять самостоятельно.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

        Председательствующий                                                      А.В. Кривощеков