кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-383/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «26» октября 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимого Тукачева Г.Л., защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Щетинниковой Е.Л., представившей удостоверение № 1103 и ордер № 028698, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевшей С*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Тукачева Г.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.04.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года. По постановлению Кудымкарского городского суда от 21.12.2009 года условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от 10.04.2008 года отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима. По постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 21.04.2011 года освобожден 03.05.2011 года условно-досрочно на 7 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Тукачев Г.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому С*, расположенному по адресу: <адрес>, после чего, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера попытался сорвать навесной замок с металлической планкой, запирающие входную дверь, ведущую в помещение расположенной возле дома С* конюшни, однако не смог сделать этого. После этого, Тукачев Г.Л., продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну конюшни и, сорвав руками, закрывающий оконный проем капроновый мешок, через оконный проем незаконно проник в помещение конюшни С*, откуда тайно похитил принадлежащих С* двух куриц стоимостью 350 рублей за 1 курицу, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тукачев Г.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявленный гражданский иск признает в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С* согласна на принятие судебного решения в особом порядке.

Защитник адвокат Щетинникова Е.Л., государственный обвинитель Масютина Е.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Тукачевым Г.Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены и постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Тукачеву Г.Л., которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Тукачева Г.Л. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Тукачеву Г.Л. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного общественно опасного деяния, личность подсудимого, характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Тукачев Г.Л. совершил преступление, отнесенное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тукачеву Г.Л. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей С*.Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тукачеву Г.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости.

По месту жительства Тукачев Г.Л. характеризуется отрицательно, отмечено, что не работает, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, в нетрезвом состоянии ведет себя агрессивно, вспыльчив. Участковым уполномоченным полиции МО МВД «Кудымкарский» так же характеризуется отрицательно. Неоднократно привлекался к административной ответственности.

На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при определении срока наказания, суд принимает во внимание все материалы уголовного дела, поведение подсудимого после совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление. С учетом личности подсудимого суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Тукачев Г.Л. судим 10.04.2008 года Кудымкарским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Кудымкарского городского суда от 21.12.2009 года условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от 10.04.2008 года отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима. Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 21.04.2011 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 29 дней. Вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд, учитывая личность подсудимого, считает невозможным сохранить за ним условно-досрочное освобождение и в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В действиях Тукачева Г.Л. имеется рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении Тукачева Г.Л. суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого суд считает не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тукачеву Г.Л. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

По уголовному делу потерпевшей С* заявлен гражданский иск в сумме 450 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданский иск не оспорен, исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с Тукачева Г.Л. в пользу С*.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия подлежат взысканию за счет Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Тукачева Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 10.04.2008 года, окончательное наказание определить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тукачеву Г.Л. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Тукачеву Г.Л. исчислять с 26.10.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента вынесения постановления об условно-досрочном освобождении Соликамским городским судом до фактического освобождения, то есть с 21.04.2011 года по 03.05.2011 года.

Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с Тукачева Г.Л. в пользу С* 450 рублей.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков