грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-382/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «28» октября 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н., подсудимых Канюкова Р.А., Плотникова Р.М., защитников – адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов: Попова О.В., представившего удостоверение № 1097 и ордер № 028856, Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 028802, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевшего Ч*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Канюкова Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.07.2010 года Кудымкарским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч.2 п. «в», ст. 88 ч.6, ст. 88 ч. 3, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 3 года;

- 26.01.2011 года Очерским районным судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 1 год.

Содержащегося под стражей с 31.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Плотникова Р.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11.05.2011 года Кудымкарским городским судом по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 5 лет. Постановлением Кудымкарского горсуда от 19.09.2011 года с учетом внесенных изменений кассационным определением Пермского краевого суда от 19.10.2011 года, условное осуждение отменено и постановлено реально исполнить наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Канюков Р.А. совместно с Плотниковым Р.М., находясь около дома по <адрес>, будучи в нетрезвом состоянии, попросили у проходившего мимо Ч* угостить их спиртным, которое тот нес в своей руке. Ч* ответил отказом, после чего Канюков Р.А. по предварительному сговору с Плотниковым Р.М., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Ч* со спины и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обхватил его руками и таким образом ограничил его движение. Плотников Р.М. подошел к Ч* спереди и, понимая и осознавая, что его действия понятны и наблюдаемы потерпевшим, выхватил у него из руки бутылку со спиртным емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей, тем самым открыто похитив ее. В последствии похищенным Канюков и Плотников распорядились по своему усмотрению. Своими совместными действиями Канюков Р.А. и Плотников Р.М. причинили Ч* материальный ущерб на сумму 50 рублей.

В судебном заседании подсудимые Канюков Р.А. и Плотников Р.М. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признали полностью, с предъявленным объемом обвинения согласны в полном объеме. В судебном заседании поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которые ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мехоношина Е.Н., защитники-адвокаты Попов О.В. и Ендальцев В.Н., потерпевший Ч* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Канюковым Р.А. и Плотниковым Р.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые Канюков Р.А. и Плотников Р.М. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после консультации с защитниками, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Канюкову Р.А. и Плотникову Р.М., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует их действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимым Канюкову Р.А. и Плотникову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми Канюковым Р.А. и Плотниковым Р.М. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Канюков Р.А. администрацией поселения, УУП МО МВД России «Кудымкарский», МР УУИ № 2 ГУФСИН России по Пермскому краю характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на его поведение от жителей поступали жалобы и замечания, меры профилактического характера игнорирует. На учете психиатра и нарколога не состоит.

Плотников Р.М. администрацией поселения, УУП МО МВД России «Кудымкарский», МР УУИ № 2 ГУФСИН России по Пермскому краю характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на его поведение от жителей поступали жалобы и замечания, меры профилактического характера игнорирует. На учете нарколога не состоит, состоит на учете у детского психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести Канюкову Р.А. и Плотникову Р.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, Плотникову Р.М. также его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Канюкову Р.А. и Плотникову Р.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств Канюкову Р.А. и Плотникову Р.М., их роль и поведение во время совершения преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить наказание Канюкову Р.А. и Плотникову Р.М., связанное с лишением свободы, так как их исправление невозможно без изоляции от общества. В отношении Канюкова Р.А. и Плотникова Р.М. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимыми совершено умышленное преступление в период испытательного срока, Плотниковым Р.М. по приговору Кудымкарского городского суда от 11.05.2011 года, по которому условное осуждение отменено постановлением Кудымкарского городского суда от 19.09.2011 года, при назначении окончательного наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ.

Канюковым Р.А. по приговорам Кудымкарского городского суда от 14.07.2010 года и 26.01.2011 года, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая имущественное положение, личности подсудимых Канюкова Р.А. и Плотникова Р.М., суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, не применять.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Канюкову Р.А. и Плотникову Р.М. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: бутылка емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью подлежит уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимых Канюкова Р.А. и Плотникова Р.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Канюкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Канюкову Р.А. приговорами Кудымкарского городского суда Пермского края от 14.07.2010 года и 26.01.2011 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговорам Кудымкарского городского суда Пермского края от 14.07.2010 года и 26.01.2011 года, окончательное наказание определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Канюкову Р.А. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 31.08.2011 года.

Признать Плотникова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 11.05.2011 года, окончательное наказание определить в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плотникову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 19.09.2011 года.

Гражданского иска нет.

Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков